Academic Ranking of World Universities

Classificação Académico de Universidades Mundiais em Física - 2012

Classificação Mundial Instituição* País/
País/
Região
Nota Total Nota em
1Universidade de Harvard10010085.410059.491.1
2Instituto de Tecnologia de Massachusetts 97.110098.663.280.888.5
3Universidade da Califórnia em Berkeley9584.572.672.688.686
4Universidade de Princeton92.937.885.494.465.890.7
5Instituto de Tecnologia da Califórnia92.646.361.591.186.483.5
6Universidade de Stanford87.965.510060.364.689.4
7Universidade de Tóquio79.4040.366.110081.2
8Universidade de Cambridge77.526.754.560.277.583.8
9Universidade de Chicago73.137.875.353.94392.4
10Universidade de Cornell72.237.880.546.751.185.5
11Universidade da Califórnia, Santa Barbara69.5058.149.860.692.1
12Universidade do Colorado em Boulder 69.2071.753.955.683.9
13Colégio Imperial de Londres65.3043.548.666.182.4
13Universidade de Manchester65.3080.542.652.180.2
15Universidade de Illinois em Urbana-Champaign62.305238.156.487.3
16Universidade de Maryland em College Park61.80055.668.686.9
17Instituto Federal Suíço de Tecnologia de Zurique61.546.3046.761.583.4
18Universidade de Colúmbia61.426.746.52752.791.7
18Universidade de Paris Sud (Paris XI)61.426.740.319.178.977.1
20Universidade da Pensilvânia61046.546.741.492.3
21Universidade Johns Hopkins60.7031.846.756.485.3
22Universidade de Michigan-Ann Arbor59.637.8038.164.885.6
23Universidade do Arizona59.546.3042.660.681.7
24Universidade de Wisconsin - Madison580050.559.188.5
25Universidade da Califórnia, Los Angeles57.5005258.785.6
26Universidade de Munique5746.328.52745.586.8
27Universidade Estadual de Ohio-Columbus56.90050.55687.9
28Universidade da Califórnia, Santa Cruz56.80053.946.993.2
29Universidade de Washington56.4028.53353.888.9
30Universidade Nacional Australiana56.30453848.878.5
31Universidade de Oxford55.826.702768.284.9
32Universidade de Kyoto55.1028.519.176.575.6
32Universidade da Califórnia, San Diego55.10046.756.285.3
34Universidade de Massachusetts, Amherst54.837.8042.641.987.8
35Universidade do Texas em Austin54.10038.158.488.2
36Universidade da Califórnia, Irvine53.7049.319.147.587.3
37Universidade Estadual da Pensilvânia - Parque Universitário530038.15884.9
38University College London52.926.702760.582.7
39Universidade de Durham52.50046.745.587.2
40Universidade Estadual de Nova Jersey, Rutgers - New Brunswick51.80038.146.192.8
41Universidade do Havaí em Manoa 51.70046.740.489.6
42Universidade de Toronto 51.3003356.286.1
43Universidade de Tohoku51.10030.275.469.2
44Escola Normal Superior de Paris50.737.828.519.143.178.9
45Universidade de Genebra49.80040.547.282.4
46Universidade A&M do Texas49.6003352.783.7
47Universidade de Osaka49.5002770.671.7
48Universidade de Frankfurt49.459.80274078.1
49Universidade de Yale49.3002750.391.3
50Universidade do Noroeste4900274991.5
51-75Universidade de Boston002746.388.6
51-75Universidade Estadual da Flórida002739.589.3
51-75Universidade de Leiden0038.147.381.9
51-75Universidade de McMaster049.319.136.479.4
51-75Universidade do Estado de Michigan002747.386.8
51-75Universidade Pierre&Marie Curie 00082.477
51-75Universidade Nacional de Seul0019.159.177.4
51-75Instituto Federal Suíço de Tecnologia de Lausanne0019.155.184.3
51-75Universidade Técnica de Munique46.30055.182.7
51-75Universidade de Tel Aviv002748.483.7
51-75Universidade Hebraica de Jerusalem26.70273485.8
51-75Universidade de Edimburgo002748.185.9
51-75Instituto de Tecnologia de Tóquio00276372.4
51-75Universidade de Bonn028.519.144.880.5
51-75Universidade da Colúmbia Britânica00275086.7
51-75Universidade de Copenhagen023.219.139.783.1
51-75Universidade de Heidelberg26.7019.154.280
51-75Universidade de Huston003336.487.8
51-75Universidade de Mainz003345.586.7
51-75Universidade de Pádua002755.879.8
51-75Universidade de Rochester26.7019.145.188.4
51-75Universidade la Sapienza de Roma0019.158.580.7
51-75Universidade do Tennessee-Knoxville002742.290.1
51-75Universidade de Utrecht46.349.3037.577.7
51-75Instituto Weizmann de Ciências00334288.2
76-100Universidade Estadual do Arizona002739.280.5
76-100Universidade de Brown023.213.536.984.5
76-100Universidade de Carnegie Mellon26.7019.137.286.9
76-100Universidade de Duke26.7017.539.686.9
76-100Universidade Estadual de Lowa0019.148.388.1
76-100Universidade de McGill0019.143.489
76-100Universidade de Nagoya46.30057.875
76-100Universidade de Pequim00078.270.5
76-100Escola Normal Superior de Pisa0019.137.396.1
76-100 Universidade de Tecnologia de Swinburne003330.888.5
76-100Universidade de Amsterdão002741.983.5
76-100University of Bologna0019.148.378.9
76-100Universidade da Califórnia, Davis0019.147.486.9
76-100Universidade de Hamburgo0019.144.984.1
76-100Universidade de Helsinki002741.683
76-100Universidade de Leicester003332.280.4
76-100Universidade de Melbourne0019.139.785.8
76-100Universidade de Minnesota- Cidade Gêmeas0019.14589.6
76-100 Universidade de Pisa0019.14485.5
76-100Universidade de Turim0019.140.985.6
76-100Universidade de Valência0019.145.883.4
76-100Universidade de Vitória003334.585
76-100Universidade da Virgínia0019.144.388.6
76-100Universidade de Zurique0019.136.991.2
76-100Universidade de Uppsala040.304878.1
101-150Universidade Autónoma de Madrid00049.587.3
101-150Universidade Católica da Lovaina0019.148.170
101-150Universidade de Tecnologia de Chalmers0019.134.975.1
101-150Escola Politécnica 00052.283.2
101-150Universidade de ELTE0019.129.884.8
101-150Universidade de Indiana Bloomington00037.292.5
101-150Universidade de Joseph Fourier (Grenoble 1)00063.178.1
101-150Instituto de Tecnologia de Karlsruhe 0004984.8
101-150Universidade de Lancaster0019.131.584.7
101-150Universidade de Lund0023.439.481
101-150Universidade Estatal de Moscovo00073.558
101-150Universidade de Nanjing00059.570
101-150Universidade Nacional e Capodistriana de Atenas0019.135.882.4
101-150Universidade Nacional Autónoma do México0017.553.462.9
101-150Universidade Nacional de Taiwan00055.780.9
101-150Universidade Nacional de Cingapura00058.973.7
101-150Universidade de Purdue – West Lafayette00049.683.6
101-150Universidade de Radboud de Nijmegen59.80036.980.9
101-150Universidade de Rice00040.193.2
101-150Instituto Real de Tecnologia 0004979.4
101-150Universidade Técnica da Renânia do Norte-Vestfália em Aquisgrão0019.141.384.2
101-150Universidade de Jiaotong de Xangai0019.153.158.4
101-150Universidade de Stony Brook00042.588.7
101-150Universidade Metropolitana de Tóquio0019.13078.2
101-150Universidade de Tsinghua0006961.4
101-150Universidade de Barcelona00045.884.5
101-150Universidade de Birmingham002737.380.3
101-150Universidade da Califórnia, Riverside001138.192.6
101-150Universidade de Flórida001145.884.3
101-150Universidade de Freiburg0019.136.684.7
101-150Universidade de Groningen 0019.14577
101-150Universidade de Innsbruck0019.131.882.2
101-150Universidade de Liverpool0019.138.583.7
101-150Universidade do Mississippi00029.4100
101-150Universidade de Munste37.80031.982.5
101-150Universidade de Notre Dame00039.291.4
101-150Universidade de Nottingham0019.139.983.2
101-150Universidade de Paris Diderot (Paris VII)00068.275.9
101-150Universidade de Ciência e Tecnologia da China00070.968.4
101-150Universidade de Southampton00048.687.8
101-150Universidade de St Andrews0019.136.381.9
101-150Universidade de Stuttgart37.80038.277.4
101-150Universidade de Sussex002729.984.1
101-150Universidade de Sydney00048.185.3
101-150Universidade de Trieste00038.890.9
101-150Universidade de Tsukuba0019.146.876.5
101-150Universidade de Tuebingen0019.13276.9
101-150Universidade de Viena002744.772.1
101-150Universidade de Wurzburgo37.80036.389.2
101-150Universidade de Waseda0019.139.681.4
151-200Universidade de Aix Marseille 00051.775.3
151-200Universidade Autónoma de Barcelona00040.383.6
151-200Universidade Carolina de Praga00046.277.8
151-200Universidade Lyon 100043.880.6
151-200Universidade Complutense de Madrid00044.175.9
151-200Universidade Técnica de Dresden00043.580.3
151-200Instituto de Tecnologia da Geórgia00042.579.9
151-200Universidade de Hiroshima00041.778.5
151-200Universidade de Humboldt de Berlim00039.683
151-200Escola Superior Internacional de Estudos Avançados 00035.786.2
151-200Universidade Estadual do Kansas00029.389.7
151-200Universidade da Coreia00047.974.7
151-200Universidade Tecnológica de Nanyang00051.673.5
151-200Universidade Nacional Central00038.979.8
151-200Universidade Nacional de Chiao Tung00049.171.1
151-200Universidade Nacional de Tsing Hua 00045.675.4
151-200Universidade de Nova York00036.685.4
151-200Universidade Estadual da Carolina do Norte - Raleigh0013.532.774.2
151-200Universidade do Nordeste00032.488.3
151-200Universidade do Panjab00032.888.2
151-200Instituto Politécnico de Rensselaer26.70031.380.5
151-200Universidade de Simon Fraser00032.690.8
151-200Universidade Estadual de Nova York em Búfalo0003390.9
151-200Universidade de Estocolmo00043.181
151-200Universidade de Sungkyunkwan00046.275.8
151-200Universidade Técnica de Darmstadt26.70038.575.2
151-200Universidade Técnica de Berlim0012.136.574.3
151-200Universidade Técnica da Dinamarca00044.678.4
151-200Universidade Técnica de Dortmund00032.989.2
151-200Technion, Instituto de Tecnologia de Israel‎00043.181.5
151-200Universidade de Glasgow00039.280.6
151-200Universidade de Bari00030.388.5
151-200Universidade de Bochum00047.873.4
151-200Universidade de Bristol00041.482.4
151-200Universidade de Gotinga00038.581.4
151-200Universidade de Illinois em Chicago00030.188.7
151-200Universidade de Jena00038.383.2
151-200Universidade de Kansas00030.593.8
151-200Universidade de Nápoles Federico II0004281.1
151-200Universidade de Perugia00034.389
151-200Universidade de Regensburgo00032.688.5
151-200Universidade de São Paulo00055.471.1
151-200Universidade de Estrasburgo00040.783.2
151-200Universidade de Utah00029.988.6
151-200Universidade de Varsóvia00048.473
151-200Universidade de Warwick00039.382.4
151-200Universidade de Waterloo00040.379.4
151-200Universidade de Vanderbilt00033.490.1
151-200Universidade Estadual de Wayne00030.993.9
151-200Universidade de Zhejiang00061.463.6

* Instituições na mesma faixa de classificação estão listadas a ordem alfabética.

De Volta ao Topo