Academic Ranking of World Universities

Classificação Académico de Universidades Mundiais em Matemática - 2012

Classificação Mundial Instituição* País/
País/
Região
Nota Total Nota em
1Universidade de Princeton10072.810074.564.596.3
2Universidade de Harvard93.172.860.380.857.898.2
3Universidade da Califórnia em Berkeley88.948.542.690.369.883.3
4Universidade de Cambridge86.976.773.957.161.188.5
5Universidade de Stanford80.30010065.594.8
6Universidade de Oxford78.34242.662.66980.1
6Universidade de Paris Sud (Paris XI)78.348.510025.570.278.7
8Universidade Pierre&Marie Curie 77.659.4067.685.574.9
9Universidade da Califórnia, Los Angeles75060.351.167.488.8
10Instituto de Tecnologia de Massachusetts 73.9030.262.670.888.3
11Universidade de Minnesota- Cidade Gêmeas71.10078.762.389.4
12Universidade de Wisconsin - Madison69.8052.251.165.678.3
13Universidade de Nova York68.60072.257.393.1
14Universidade A&M do Texas67.10057.17387.6
15Universidade do Texas em Austin64.20047.862.598
16Universidade Hebraica de Jerusalem6448.542.636.148.877.6
17Universidade de Michigan-Ann Arbor63.60051.172.182.9
18Universidade de Chicago63.20057.157.790.1
18Universidade de París-Dauphine ( Paris IX)63.248.552.225.542.386.5
18Universidade de Washington63.20057.158.389.7
21Instituto de Tecnologia da Geórgia61.80057.162.181.2
21Universidade de Kyoto61.834.342.625.566.469.2
23Universidade da Califórnia, San Diego61.7042.636.153.285.4
24Universidade de Maryland em College Park61.424.3047.848.693
25Universidade Estadual de Nova Jersey, Rutgers - New Brunswick60.80056.659.780.8
26Instituto de Tecnologia da Califórnia60.448.5036.141.499
27Universidade de Cornell60.30066.853.675
28Universidade de Yale59.90059.944.889.7
29Universidade de Colúmbia59.60044.262.187
30Universidade de Tel Aviv57.900505879.9
31Universidade do Noroeste57.80051.142.793.6
31Universidade de Bonn57.848.5027.154.686.3
33Universidade da Califórnia, Davis57.10051.149.285.1
34Universidade do Colorado em Boulder 570051.140.892.9
35Universidade Estatal de Moscovo56.987.430.2010031.4
35Instituto Federal Suíço de Tecnologia de Zurique56.90044.261.578.7
37Universidade da Pensilvânia56.10036.145.9100
38Universidade Johns Hopkins55.90044.239.597.7
39Universidade de Carnegie Mellon55.80044.246.890.1
40Universidade Chinesa de Hong Kong55.70036.152.991.7
41Universidade da Carolina do Norte em Chapel Hill55.30044.249.985.3
42Universidade de Toronto 54.50031.369.476.2
43Escola Normal Superior de Paris54.31000047.788.6
44Universidade de Indiana Bloomington53.80036.150.288.3
44Universidade de Paris Diderot (Paris VII)53.80036.164.773.7
46Colégio Imperial de Londres53.60036.157.480.4
47Universidade de Illinois em Chicago53.50044.247.481.9
48Universidade de Duke53.20036.149.986.6
49Universidade de Warwick52.90044.256.770.7
50Universidade King Fahd de Petróleo e Minerais52.40046.449.374.2
51-75Universidade Autónoma de Madrid0025.553.882.1
51-75Universidade de Brown0025.551.591.9
51-75Universidade Católica da Lovaina0025.559.970.1
51-75Universidade da Cidade de Hong Kong0035.450.878.2
51-75Escola Politécnica 420057.581.6
51-75Universidade de Humboldt de Berlim0025.545.986.4
51-75Universidade do Rei Abdul Aziz0049.640.777.3
51-75Universidade Estadual da Carolina do Norte - Raleigh0031.35082.8
51-75Universidade Estadual da Pensilvânia - Parque Universitário0025.555.382.9
51-75Universidade de Purdue – West Lafayette0025.556.281.5
51-75Universidade de Rice0025.538.790.9
51-75Escola Normal Superior de Pisa0036.139.278.9
51-75Universidade Técnica de Berlim0036.153.468
51-75Technion, Instituto de Tecnologia de Israel‎0025.562.773.3
51-75Universidade Politécnica de Hong Kong0036.146.376.2
51-75Universidade Estadual de Ohio-Columbus0031.354.981.1
51-75Universidade de Tóquio0033.16668.1
51-75Universidade de Bristol0036.146.475.5
51-75Universidade da Califórnia, Irvine0025.543.886.4
51-75Universidade da Califórnia, Santa Barbara0044.238.378.9
51-75Universidade de Genebra34.360.3029.887.1
51-75Universidade de Illinois em Urbana-Champaign036.9071.874.7
51-75Universidade de Utah0025.538.490.8
51-75Universidade de Viena0025.55774.5
51-75Universidade de Vanderbilt0036.143.285.9
76-100Universidade de Boston0031.334.181.7
76-100Universidade Complutense de Madrid00062.978.2
76-100Universidade de Emory0025.536.587.3
76-100Universidade Rei Saud0036.845.866
76-100Universidade de McGill0018.15175.9
76-100Universidade Técnica da Renânia do Norte-Vestfália em Aquisgrão0025.552.167.1
76-100Universidade Técnica da Dinamarca0035.629.777.4
76-100Instituto de Tecnologia de Tóquio0036.143.569.3
76-100Universidade de Bochum0025.537.177.4
76-100Universidade de Copenhagen0025.541.579
76-100Universidade de Delaware0036.134.469.6
76-100Universidade de Flórida0025.550.876.9
76-100Universidade de Hannover0025.541.976.5
76-100Universidade de Huston0025.540.278.6
76-100Universidade de Iowa0025.549.177.6
76-100Universidade de Kansas0036.135.672
76-100Universidade de Massachusetts, Amherst0025.53484.4
76-100Universidade de Nova Gales do Sul0024.750.372.3
76-100 Universidade de Pisa030.2050.278.6
76-100Universidade da Pittsburgh0025.539.282.1
76-100Universidade de Rennes I0025.543.875
76-100Universidade do Sul da Califórnia0025.544.581.8
76-100Universidade da Virgínia0025.536.587.4
76-100Universidade de Zurique0025.539.475.7
76-100Universidade de Utrecht0036.139.569.3
101-150Universidade de Aarhus0025.534.772.7
101-150Universidade de Aix Marseille 00058.375.5
101-150Universidade Autónoma de Barcelona00055.381.2
101-150Universidade Central do Sul0005671.9
101-150Universidade de Tecnologia de Chalmers0025.540.373.1
101-150Universidade Lyon 100057.371.9
101-150Escola Normal Superior de Cachan00033.894.9
101-150Universidade Estadual da Flórida00035.794.5
101-150Universidade de Fudan00068.169.8
101-150Universidade de Tecnologia de Harbin 00061.778.1
101-150Universidade Estadual de Lowa0025.544.567.2
101-150Kings' College de Londres0025.528.780.2
101-150Universidade de Lanzhou00057.874.6
101-150Escola de Economia e Ciência Política de Londres0036.133.861.6
101-150Universidade Nacional de Taiwan00052.973.8
101-150Universidade Nacional de Cingapura00059.474.6
101-150Universidade de Pequim00072.265.1
101-150Instituto Politécnico de Milão00049.282.5
101-150Universidade de Shandong00071.257.1
101-150Universidade de Jiaotong de Xangai007.760.370.6
101-150Universidade de Simon Fraser0025.544.164.3
101-150Universidade do Sudeste0005572.9
101-150Universidade de Stony Brook0017.537.578.2
101-150Universidade de Sun yat-sen00059.270.3
101-150Instituto Federal Suíço de Tecnologia de Lausanne00048.180.4
101-150Universidade de Connecticut0023.442.370.1
101-150Universidade de Glasgow0025.53570.4
101-150Universidade de Manchester0025.55257.2
101-150Universidade de Tsinghua00063.464.6
101-150Universidade de Bielefeld 0031.542.763.5
101-150Universidade da Colúmbia Britânica00061.778.2
101-150Universidade de Granada00061.676.3
101-150Universidade de Melbourne0025.543.568.8
101-150Universidade de Miami0025.528.185.1
101-150Universidade de Milão24.30045.781.4
101-150Universidade de Pavia00040.886
101-150Universidade la Sapienza de Roma00061.977.2
101-150Universidade de Roma - Tor Vergata00057.177.9
101-150Universidade de São Paulo00072.560.5
101-150Universidade de Sevilha00057.977.8
101-150Universidade da Carolina do Sul - Columbia0025.541.363.1
101-150Universidade de Estrasburgo0025.540.367.5
101-150Universidade de Sydney0025.544.961
101-150Universidade do País Basco0025.531.876.3
101-150Universidade de Tuebingen0025.534.778.5
101-150Universidade de Valladolid0025.529.776.8
101-150Universidade de Waterloo00068.471.1
101-150Universidade de Waseda0023.440.572.6
101-150Universidade de Washington em St. Louis0025.532.569.7
101-150Universidade de Zhejiang00065.261.7
151-200Universidade Normal de Pequim00059.361
151-200Universidade de Carleton0025.539.860.5
151-200Universidade de Cergy-Pontoise00032.489.5
151-200Universidade Carolina de Praga00066.759
151-200Universidade Estadual do Colorado00035.686.2
151-200Universidade de tecnologia de dalian00062.262.6
151-200Universidade de Donghua00035.388.6
151-200Universidade Normal do Leste da China00065.753.4
151-200Universidade de Ciências e Tecnologia de Huazhong00048.274.4
151-200Universidade de Hunan00047.672.8
151-200Escola Superior Internacional de Estudos Avançados 00034.984.7
151-200Universidade de Leiden0025.53361.9
151-200Universidade do Estado da Louisiana-00039.784.3
151-200Universidade do Estado de Michigan0005471.8
151-200Universidade de Nanjing00051.268.7
151-200Universidade de Nankai00064.156.6
151-200Universidade Norueguesa de Ciência e Tecnologia00042.581.2
151-200Universidade de Paul Sabatier00051.872.4
151-200Universidade Politécnica da Catalunha00050.974.2
151-200Universidade Politécnica de Turim0004475.9
151-200Universidade Estatal de São Petersburgo 64.20042.653
151-200Universidade Nacional de Seul00054.767.7
151-200Universidade de Xangai00060.863.2
151-200Universidade de Sichuan00054.466.8
151-200Universidade Normal da China Meridional00062.459.8
151-200Universidade Nacional Australiana00042.781
151-200Universidade de Auckland34.3004065
151-200University College London00040.283.4
151-200Universidade de Alberta00051.874.8
151-200Universidade de Bath00040.578.2
151-200University of Bologna00050.470.6
151-200Universidade da Flórida Central 00036.683.3
151-200Universidade de Florença00052.972
151-200Universidade de Gotinga00040.681.3
151-200Universidade de Heidelberg00037.588.6
151-200Universidade de Helsinki00044.377
151-200Universidade de Lille 100050.770.9
151-200Universidade de Lorraine00055.868.8
151-200Universidade de Missouri Columbia00046.877
151-200Universidade de Montpellier 200044.677.9
151-200Universidade de Munste34.30036.774.2
151-200Universidade de Nápoles Federico II00044.574
151-200Universidade de Nice Sophia Antipolis00041.477.9
151-200Universidade de Notre Dame00042.577.9
151-200Universidade de Oregen00038.286.6
151-200Universidade de Oslo00044.876.7
151-200Universidade de Ciência e Tecnologia da China00055.964.5
151-200Universidade do Sul da Flórida00031.287.2
151-200Instituto Weizmann de Ciências00041.378.8
151-200Universidade de Jiaotong de Xian00056.163.7

* Instituições na mesma faixa de classificação estão listadas a ordem alfabética.

De Volta ao Topo