Academic Ranking of World Universities

Classificação Académica das Universidades Mundiais em Economia / Negócios - 2012

Classificação Mundial Instituição* País/
País/
Região
Nota Total Nota em
1Universidade de Harvard10010047.810010087
2Universidade de Chicago90.95010074.771.996.9
3Instituto de Tecnologia de Massachusetts 84.886.655.267.876.190.1
4Universidade da Califórnia em Berkeley79.561.266.962.773.981.6
5Universidade de Colúmbia77.335.47557.373.385.2
6Universidade de Stanford76.8033.886.879.986
7Universidade de Princeton75.261.275.658.75286.9
8Universidade da Pensilvânia73.3023.976.88287.4
9Universidade de Nova York69.6050.754.379.583.2
10Universidade de Yale6561.237.833.963.786.5
11Universidade do Noroeste63019.554.371.386.9
12Universidade de Carnegie Mellon60.579.133.831.449.482.7
13Escola de Economia e Ciência Política de Londres60.35027.631.47769.4
14Universidade de Michigan-Ann Arbor57.30044.471.887.8
14Universidade de Minnesota- Cidade Gêmeas57.335.427.630.560.382.3
16Universidade da Califórnia, Los Angeles57.150034.860.488
17Universidade da Califórnia, San Diego55.3033.838.443.594.6
18Universidade Estadual do Arizona54.8033.831.45588.3
19Universidade de Cambridge54.435.463.218.161.761.7
20Universidade do Texas em Austin54.20040.562.889.6
21Universidade de Duke53.60040.565.684.4
21Universidade de Oxford53.635.416.925.672.468.5
23Universidade de Maryland em College Park53.5033.818.160.791.2
24Universidade de Indiana Bloomington52.5023.931.461.179.9
25Universidade de Cornell48.835.4018.16873.2
26Universidade de Washington48.70036.248.388.6
27Universidade da Colúmbia Britânica48.50031.456.884.2
28Universidade Estadual de Ohio-Columbus48.30031.45981.5
29Universidade da Carolina do Norte em Chapel Hill47.80031.453.285.4
30Universidade do Estado de Michigan47.70025.663.780.5
31Universidade de Wisconsin - Madison470040.553.573.1
32Universidade de Washington em St. Louis46.9029.318.146.484.8
33Universidade Estadual da Pensilvânia - Parque Universitário46.20025.658.280.6
34Universidade do Sul da Califórnia46.10025.65682.4
35Universidade de Boston45.80038.445.678.7
36Universidade de Warwick45.60040.559.861.8
37Instituto Europeu de Administração de Empresas 45.50047.937.276.9
38Faculdade de Dartmouth45.10025.634.7100
39Universidade de Rochester44.90047.934.777.2
40Universidade de Brown44.20031.432.593.3
41Universidade de Vanderbilt43.60036.241.277.7
42Universidade da Carolina do Sul - Columbia43.30018.145.191
43Universidade do Texas em Dallas43.20025.647.480.6
44Universidade de Illinois em Urbana-Champaign42.80018.159.874.3
45Universidade A&M do Texas42.60018.156.377.3
46Instituto de Tecnologia da Califórnia42.535.4025.629.881.5
46Universidade George Mason42.5047.818.147.257.1
48Universidade de Ciência e Tecnologia de Hong Kong42.40018.146.786.1
49Universidade de Toronto 41.900066.982.1
50Universidade Johns Hopkins41.635.4018.13580.8
51-75Faculdade de Boston00048.785.9
51-75Universidade de Brigham Young0018.135.883.7
51-75Universidade de Emory0018.139.486
51-75Universidade Erasmus0007964.9
51-75Universidade de Georgetown0018.141.883.6
51-75Escola de Negócios de Londres00048.683.4
51-75Universidade de McGill0025.638.982.4
51-75Universidade de McMaster35.4025.636.469.2
51-75Universidade de Purdue – West Lafayette0018.151.569.9
51-75Universidade de Rice0018.142.485.4
51-75Universidade Estadual de Nova Jersey, Rutgers - New Brunswick0025.641.167.9
51-75 Universidade de Ontário Ocidental0018.144.872.3
51-75Universidade de Tilburg00073.472.9
51-75University College London0018.145.979.6
51-75Universidade de Alberta0018.150.571.3
51-75Universidade de Amsterdão0018.162.156.8
51-75Universidade da Califórnia, Santa Barbara023.918.134.365.5
51-75Universidade do Colorado em Boulder 0018.138.580.1
51-75Universidade de Flórida0018.150.777.2
51-75Universidade de Huston00049.685.8
51-75Universidade de Miami0018.13584.4
51-75Universidade de Montreal0018.159.361.9
51-75Universidade de Oklahoma0018.139.275
51-75Universidade da Pittsburgh0018.139.186.7
51-75Universidade da Virgínia00049.484.7
76-100Universidade da Cidade de Nova York- Faculdade de Baruch019.5036.283
76-100Universidade da Cidade de Hong Kong00055.966.7
76-100Universidade de Drexel00033.589
76-100Universidade Estadual da Flórida00049.975.1
76-100Instituto de Tecnologia da Geórgia00045.979.2
76-100Universidade Estadual da Geógia00054.166.8
76-100Universidade Estadual de Lowa0018.143.162.9
76-100Universidade Nacional de Cingapura00052.573.4
76-100Universidade Estadual da Carolina do Norte - Raleigh0022.238.160.9
76-100Universidade da Rainha0018.136.770.4
76-100Universidade de Simon Fraser0018.146.361.5
76-100Universidade Cristã do Texas00029.391.2
76-100Universidade Hebraica de Jerusalem033.8041.569.8
76-100Universidade da Geórgia00051.178.4
76-100Universidade do Arizona00050.477.1
76-100Universidade do Arkansas em Fayetteville0018.133.375
76-100Universidade da Califórnia, Irvine00042.985.4
76-100Universidade de Copenhagen0025.642.358.4
76-100Universidade de Essex500044.756.9
76-100Universidade de Frankfurt35.40046.362.6
76-100Universidade de Melbourne00072.450.4
76-100Universidade de Toulouse 10018.133.369
76-100Universidade de Utah0018.134.578.1
76-100Universidade de Zurique0018.150.662.3
76-100Universidade de York00052.568.1
101-150Universidade de Aarhus019.5051.852
101-150Universidade de Bocconi0018.128.163.5
101-150Universidade da Reserva de Case Western35.40027.773.5
101-150Universidade Católica de Lovaina0018.150.747.4
101-150Universidade Carlos III de Madrid0004566.4
101-150Universidade de Clemson0018.133.460.7
101-150Universidade Estadual do Colorado0018.13463.7
101-150Universidade de Concórdia00037.871.5
101-150Escola de Negócios de Copenhagen 00052.559.7
101-150Escola de Altos Estudos Comerciais de Paris0003485.2
101-150Universidade da Coreia00047.265.8
101-150Universidade de Lehigh00028.186.5
101-150Universidade Tecnológica de Nanyang00044.275.8
101-150Escola Norueguesa de Economia35.40038.762.5
101-150Universidade Estadual do Oregon0025.631.955.7
101-150Universidade de Pequim00044.568.2
101-150 Universidade Metodista Meridional00033.584.1
101-150Escola de Economia de Estocolmo016.9042.262.9
101-150Universidade de Estocolmo00042.467.1
101-150Universidade de Syracuse00042.573.6
101-150Universidade de Tel Aviv0018.139.263.1
101-150Universidade Técnica do Texas0018.134.963.5
101-150Universidade Chinesa de Hong Kong0004969.4
101-150Universidade George Washington00043.571.8
101-150Universidade Politécnica de Hong Kong00051.264
101-150Universidade de Connecticut00039.170.8
101-150Universidade de Hong Kong00049.368.4
101-150Universidade de Queensland 00058.651.7
101-150Universidade de Bonn023.9046.450.3
101-150Universidade da Califórnia, Davis00045.572.9
101-150Universidade da Flórida Central 00034.875.3
101-150Universidade de Anglia Oriental0018.139.953.4
101-150Universidade de Groningen 00059.359.9
101-150Universidade de Iowa00034.379.9
101-150Universidade de Kansas00029.687.7
101-150Universidade de Kentucky00035.479.8
101-150Universidade de Maastricht00058.657.9
101-150Universidade de Mannheim0004865.1
101-150Universidade de Massachusetts, Amherst0018.136.361.9
101-150Universidade de Missouri Columbia00040.572.7
101-150Universidade de Nova Gales do Sul00058.658.8
101-150Universidade de Notre Dame00041.678.3
101-150Universidade de Nottingham00065.852.4
101-150Universidade de Oregen00031.488.2
101-150Universidade de Oslo033.8036.959.5
101-150Universidade Pompeu Fabra00043.276.1
101-150Universidade de Sydney00059.450.3
101-150Universidade de York00039.569.9
101-150Universidade Livre de Amesterdão00053.865
101-150Universidade de Yonsei0018.138.254
151-200Universidade de Aalto00042.956.6
151-200Universidade de Binghamton00029.270.1
151-200Universidade Católica da Lovaina0005251.4
151-200City University de Londres00039.162.8
151-200Universidade de Fordham00033.464.2
151-200Universidade de Fudan00032.367.2
151-200Universidade de Hitotsubashi0018.139.348.5
151-200Universidade de Lancaster0004852.2
151-200Universidade do Estado da Louisiana-0003368.9
151-200Universidade de Monash00063.141.8
151-200Universidade Nacional de Taiwan00052.949.5
151-200Universidade do Nordeste00035.264.3
151-200Instituto Politécnico de Rensselaer00028.971.8
151-200Universidade Estadual de San Diego00031.467.9
151-200Universidade Nacional de Seul00045.757.1
151-200Universidade de Jiaotong de Xangai00032.365
151-200Universidade Estadual de Nova York em Búfalo00032.275.4
151-200Instituto Federal Suíço de Tecnologia de Zurique0005158.1
151-200Universidade de Temple00040.466.5
151-200Universidade Nacional Australiana00061.145.2
151-200Faculdade de William e Mary0003070.8
151-200Colégio Imperial de Londres00043.166.2
151-200Universidade do Alabama – Tuscaloosa00039.560.5
151-200Universidade de Auckland00042.556.8
151-200Universidade de Calgary00036.469.1
151-200Universidade de Edimburgo0018.13652.9
151-200Universidade de Manchester00062.446.2
151-200Universidade de Sheffield00045.354.3
151-200Universidade do Texas em San Antonio00033.869.8
151-200Universidade de Tsinghua0004058.8
151-200Universidade Livre de Bruxelas00037.963.5
151-200Universidade de Birmingham00047.150.6
151-200University of Bologna00048.549.9
151-200Universidade da Califórnia, Riverside00033.167.1
151-200Universidade de Cincinnati 00027.773.5
151-200Universidade do Colorado em Denver00027.972.5
151-200Universidade de Illinois em Chicago00036.567.4
151-200Universidade de Colónia00040.560.1
151-200Universidade de Lausanne00031.873.7
151-200Universidade de Leeds00041.858
151-200Universidade do Mississippi00032.576.7
151-200Universidade de Munique00047.361.6
151-200Universidade de New Hampshire- Durham00027.777.4
151-200Universidade do Sul da Flórida00032.867.9
151-200Universidade de St. Gallen00043.355.1
151-200Universidade de Tecnologia de Sydney0018.14145.6
151-200Universidade do Tennessee-Knoxville00043.562.3
151-200Universidade de Wisconsin-Milwaukee00037.561.6
151-200Instituto Politécnico e Universidade Estadual da Virgínia00039.765
151-200Universidade Estadual de Washington00035.961.8

* Instituições na mesma faixa de classificação estão listadas a ordem alfabética.

De Volta ao Topo