Academic Ranking of World Universities

Classificação Académica de Universidades Mundiais em Química - 2012

Classificação Mundial Instituição* País/
País/
Região
Nota Total Nota em
1Universidade de Harvard10010071.593.157.196.6
2Universidade da Califórnia em Berkeley99.394.329.510075.496.4
3Universidade de Stanford96.857.798.981.655.2100
4Universidade de Cambridge95.747.175.296.663.291.7
5Instituto Federal Suíço de Tecnologia de Zurique88.933.376.672.971.889.1
6Instituto de Tecnologia da Califórnia88.4097.890.249.193.4
7Instituto de Tecnologia de Massachusetts 81.5055.268.367.999.5
8Universidade do Noroeste79044.27362.498.4
9Universidade de Kyoto78.833.336.149.590.684.5
10Universidade de Colúmbia76.733.341.781.641.891
11Universidade de Tóquio75.4007389.785.7
12Universidade Técnica de Munique73.566.725.558.857.184.3
13Universidade da Califórnia, Los Angeles7304363.252.898.7
13Universidade da Califórnia, San Diego73029.57356.193.7
13Universidade de Oxford7333.3063.275.388.9
16Universidade da Pensilvânia72.557.736.151.648.793.8
17Universidade de Estrasburgo72.333.320.963.261.487.9
18Universidade da Califórnia, Santa Barbara70057.149.548.598.6
19Universidade de Purdue – West Lafayette69.6048.951.656.791.9
20Universidade da Califórnia, Irvine68.2055.251.645.494.6
21Universidade de Yale67.8046.663.23993.4
22Universidade de Toronto 67.1029.551.659.392.5
23Universidade de Minnesota- Cidade Gêmeas66.7007356.290.5
24Universidade do Texas em Austin66.6025.551.657.495.2
25Universidade de Illinois em Urbana-Champaign66.20063.256.898.1
26Universidade de Cornell65.2036.151.648.693.1
27Universidade de Rice64.8051.149.534.299.1
28Universidade de Tohoku63.457.7031.680.573.8
29Technion, Instituto de Tecnologia de Israel‎63.274.5100035.982.6
30Universidade do Colorado em Boulder 62.633.336.151.635.184.7
31Universidade da Carolina do Norte em Chapel Hill61.90063.249.191.9
32Universidade de Michigan-Ann Arbor61.333.3036.559.393
33Universidade de Flórida61.233.3049.552.586.6
34Colégio Imperial de Londres61.1025.536.559.989.9
35Universidade de Nagoya61036.136.557.585.5
35Instituto de Tecnologia de Tóquio6133.3036.572.478.8
37Universidade de Wurzburgo60.847.1051.641.888.1
38Instituto Federal Suíço de Tecnologia de Lausanne60.50044.663.691.4
39Universidade A&M do Texas60.40051.65790.4
39Universidade da Califórnia, Davis60.40051.655.192.4
41Instituto de Tecnologia da Geórgia59.933.3035.854.394
42Universidade do Sul da Califórnia59.8062.636.535.687.5
43Universidade Nacional de Tsing Hua 59.733.3036.555.291.9
44Universidade de Chicago59.40063.237.794.8
45Instituto Indiano de Ciência57.70051.666.672.1
46Universidade de Washington em St. Louis57.20051.639.497.5
47Universidade de Estocolmo56.347.1036.54585.2
48Universidade de Munste56.20036.562.486.5
49Universidade da Pittsburgh56.10051.643.789.7
50Universidade Estadual de Lowa560051.64687.2
51-75Universidade de Hokkaido041.7065.980.5
51-75Universidade de Indiana Bloomington0051.635.692.1
51-75Instituto de Tecnologia de Karlsruhe 0036.550.982.2
51-75Universidade de Kyushu0036.570.876.2
51-75Universidade de Monash0036.557.189
51-75Universidade de Nanjing00096.775.6
51-75Universidade de Osaka00090.282.3
51-75Universidade Estadual da Pensilvânia - Parque Universitário0036.551.589.7
51-75Universidade Johns Hopkins47.151.1039.794.9
51-75Universidade Estadual de Ohio-Columbus0051.646.583
51-75Universidade da Geórgia0051.640.682.7
51-75Universidade de Hong Kong0036.541.292.2
51-75University College London0036.551.882.9
51-75Universidade de Bath0036.544.193.2
51-75University of Bologna0036.558.885.5
51-75Universidade de Bristol0036.548.190.5
51-75Universidade da Califórnia, Riverside33.3027.943.596
51-75Universidade de Gotinga0051.64785.8
51-75Universidade de Groningen 0036.542.592.4
51-75Universidade de Heidelberg025.536.547.680
51-75Universidade de Stuttgart33.3036.546.974.7
51-75Universidade de Utah0036.546.791.2
51-75Universidade de Wisconsin - Madison0036.557.189.9
51-75Universidade de Zaragoza0025.851.393
51-75Universidade de Utrecht0051.643.888.4
76-100Universidade de Aarhus044.2044.391.5
76-100Universidade de Carnegie Mellon0036.532.797
76-100Universidade Estadual do Colorado0036.532.192.4
76-100Universidade de Emory0036.539.390.4
76-100Universidade de Fudan00082.180.8
76-100Universidade de Jilin00010064.5
76-100Universidade de Lund0036.549.479.3
76-100Universidade Tecnológica de Nanyang00076.592.6
76-100Universidade Nacional de Cingapura00074.692.1
76-100Universidade de Pequim00085.482.5
76-100Universidade Politécnica de Valência0033.344.986.7
76-100Universidade Estadual de Nova York em Búfalo0036.537.588.5
76-100Universidade Técnica de Berlim0033.545.482.5
76-100Universidade Chinesa de Hong Kong0035.840.788.2
76-100Universidade da Austrália Ocidental0051.635.281.7
76-100Universidade de Tsinghua00083.279.9
76-100Universidade da Colúmbia Britânica044.2047.986.8
76-100Universidade de Florença0036.552.675.5
76-100Universidade de Huston0036.535.489.2
76-100Universidade de Otava0036.538.390.7
76-100Universidade de Sydney0036.546.180.8
76-100Universidade de Waterloo0036.540.585
76-100Universidade Estadual de Wayne0036.532.394.3
76-100Instituto Weizmann de Ciências33.341.7034.795.8
76-100Universidade de Zhejiang00094.470.7
101-150Universidade de Boston029.5032.699.4
101-150Universidade Católica da Lovaina0006183.1
101-150Universidade de tecnologia de dalian00068.274.2
101-150Universidade de Ciência e Tecnologia do Leste da China.00078.672.5
101-150Universidade de Joseph Fourier (Grenoble 1)00056.887.9
101-150Universidade do Rei Abdul Aziz0070.545.327.9
101-150Universidade Rei Saud0053.755.345.8
101-150 Instituto Avançado de Ciência e Tecnologia da Coreia do Sul 00062.791.7
101-150Universidade de Lanzhou00071.872.3
101-150Universidade do Estado da Louisiana-0030.435.777.8
101-150Universidade de Nankai00083.876.5
101-150Universidade Nacional de Taiwan00069.986.1
101-150Universidade de Newcastle0036.533.988.4
101-150Universidade Pierre&Marie Curie 00072.984
101-150Universidade de Princeton47.10034.791.1
101-150Universidade da Rainha0025.833.394.8
101-150Universidade Nacional de Seul0008077.7
101-150Universidade de Sun yat-sen00065.675.8
101-150Universidade Técnica de Braunschweig0036.541.469.6
101-150Universidade de Tel Aviv0036.533.687.5
101-150Universidade Hebraica de Jerusalem66.70044.481.6
101-150Universidade de Calgary0036.541.377.9
101-150Universidade de Edimburgo00045.897
101-150Universidade de Manchester00062.188.8
101-150Universidade de Sheffield33.30042.191
101-150Universidade de Alberta00053.987.8
101-150Universidade de Barcelona00068.584.8
101-150Universidade de Basileia33.30042.887.2
101-150Universidade de Bielefeld 0036.532.180.6
101-150Universidade de Delaware041.7040.887.4
101-150Universidade de Duisburg-Essen0036.53782
101-150Universidade de Erlangen-Nuremberga00056.286
101-150Universidade de Lieja0036.534.986.2
101-150Universidade de Mainz0036.54775.4
101-150Universidade de Nova Gales do Sul0036.543.879.4
101-150Universidade de Nottingham00049.692
101-150Universidade de Paris Diderot (Paris VII)0036.536.682.7
101-150 Universidade de Pisa0036.542.868.9
101-150Universidade de Ciência e Tecnologia da China00075.681.9
101-150Universidade de Southampton0024.546.687.3
101-150Universidade de Sussex044.27320.9
101-150Universidade do Tennessee-Knoxville0036.538.681.4
101-150Universidade de Tsukuba036.1049.381.2
101-150Universidade de Twente0036.534.488
101-150Universidade de Valência00054.890.9
101-150Universidade da Virgínia0036.535.687.1
101-150Universidade de Washington00048.296.3
101-150Universidade Livre de Amesterdão0036.53390
101-150Universidade de Wuhan00061.680.9
101-150Universidade de Xiamen00072.480
151-200Universidade Autónoma de Barcelona00048.590.8
151-200Universidade Autónoma de Madrid00048.886.5
151-200Universidade da Cidade de Hong Kong00041.590.1
151-200Universidade Lyon 100060.274.5
151-200Universidade Complutense de Madrid00054.283.9
151-200Universidade Normal do Leste da China00055.377.3
151-200Universidade de Tecnologia de Eindhoven00044.289
151-200Universidade de Mulheres Ewha00049.985.1
151-200Universidade de Gante00049.584.8
151-200Universidade de Hunan00057.182.5
151-200Universidade da Coreia0006277
151-200Universidade Estadual da Carolina do Norte - Raleigh00046.687.9
151-200Universidade Normal do Nordeste00066.863.7
151-200Universidade de Paul Sabatier00058.480.1
151-200Universidade de Ciência e Tecnologia de Pohang00051.288.7
151-200Universidade Rovira i Virgili00037.796.3
151-200Instituto Real de Tecnologia 00049.582.2
151-200Universidade Estadual de Nova Jersey, Rutgers - New Brunswick00043.493.5
151-200Universidade Técnica da Renânia do Norte-Vestfália em Aquisgrão00052.686
151-200Universidade de Shandong00080.558.7
151-200Universidade de Jiaotong de Xangai00065.773.1
151-200Universidade de Sichuan00081.459.8
151-200Universidade de Soochow00062.374.3
151-200Universidade da Tecnologia do Sul da China00063.170.1
151-200Universidade de Ciência e Tecnologia de Hong Kong00041.689.2
151-200Universidade de Queensland 00055.284.3
151-200 Universidade de Ontário Ocidental00044.587
151-200Universidade de Berna33.30034.189.8
151-200Universidade de Copenhagen00050.482.8
151-200Universidade de Durham00043.590.9
151-200Universidade de Freiburg33.30042.985
151-200Universidade de Maryland em College Park0004689.1
151-200Universidade de Massachusetts, Amherst00036.494.4
151-200Universidade de Melbourne00048.283.7
151-200Universidade de Milão00051.880.4
151-200Universidade de Montpellier 200045.385.1
151-200Universidade de Munique00058.978.9
151-200Universidade de Notre Dame00043.288.3
151-200Universidade de Oviedo00042.194.4
151-200Universidade de Paris Sud (Paris XI)00060.577.3
151-200Universidade de Regensburgo00044.986
151-200Universidade de Rennes I00055.681.2
151-200Universidade de Santiago Compostela00050.580
151-200Universidade de São Paulo00077.257.8
151-200Universidade de St Andrews00049.189.1
151-200Universidade de Tuebingen47.1004073.9
151-200Universidade de Turim00046.883.4
151-200Universidade de Warwick00042.291.4
151-200Universidade de Uppsala00050.280.8
151-200Universidade de Yonsei00060.377.7

* Instituições na mesma faixa de classificação estão listadas a ordem alfabética.

De Volta ao Topo