Academic Ranking of World Universities

Classificação Académica das Universidades Mundiais em Ciência da Computação - 2012

Classificação Mundial Instituição* País/
País/
Região
Nota Total Nota em
1Universidade de Stanford10010078.310071.597.4
2Instituto de Tecnologia de Massachusetts 93.85010089.274.390.5
3Universidade da Califórnia em Berkeley85.310097.749.56788.6
4Universidade de Princeton78.75073.960.655.2100
5Universidade de Harvard77.710073.942.953.895.7
6Universidade de Carnegie Mellon71.8072.355.374.782.1
7Universidade de Cornell71.25058.455.348.294.8
8Universidade da Califórnia, Los Angeles69.25082.6355586.8
9Universidade do Texas em Austin68.35042.655.362.180.1
10Universidade de Toronto 63.6052.249.559.486
11Instituto de Tecnologia da Califórnia63.550065.543.597
12Instituto Weizmann de Ciências63.361.276.949.531.973.4
13Universidade do Sul da Califórnia63042.665.558.774.7
14Universidade da Califórnia, San Diego61.80065.56589.5
15Universidade de Illinois em Urbana-Champaign61.750049.569.381
16Universidade de Maryland em College Park60.10064.760.488.9
17Universidade de Michigan-Ann Arbor58.950048.554.187.1
18Technion, Instituto de Tecnologia de Israel‎57.835.4049.56478.1
19Universidade de Oxford56.7045.242.955.576.4
20Universidade de Purdue – West Lafayette54.50049.57470.5
21Universidade de Washington54.20049.554.289.1
22Universidade de Colúmbia53.80048.54994.1
23Universidade Estadual de Nova Jersey, Rutgers - New Brunswick53.535.4049.54680.7
24Instituto de Tecnologia da Geórgia530042.767.578.4
25Instituto Federal Suíço de Tecnologia de Zurique52.7052.2069.586.8
26Universidade de Ciência e Tecnologia de Hong Kong52.60042.158.786.4
27Universidade Hebraica de Jerusalem52.5026.149.532.489.4
28Universidade de Yale51.435.4042.934.991
29Universidade de Tel Aviv50.950022.656.981.5
30Universidade Chinesa de Hong Kong50.7003565.480
31Universidade da Colúmbia Britânica50.200355687.8
32Universidade da Califórnia, Irvine49003553.685.8
33Universidade Estadual de Ohio-Columbus48.50042.947.882.2
34Universidade de Duke4835.4033.640.483
34Universidade de Cambridge4835.4024.752.779.1
36Universidade de Massachusetts, Amherst47.90063.141.665.8
37Universidade Nacional de Taiwan47.635.4024.767.163.4
38Universidade da Carolina do Norte em Chapel Hill47.3064040.189.9
39Universidade de Tsinghua4700010067.2
40Universidade Tecnológica de Nanyang46.800088.678
41Universidade da Virgínia46.535.4024.735.591.2
42Universidade de Nova York46.40024.749.990.5
42Universidade da Pensilvânia46.4003542.887.4
44Universidade de Brown46.2003532.497.1
44Universidade da Califórnia, Santa Barbara46.20042.939.782
46Universidade do Colorado em Boulder 4635.4042.336.271.3
47Universidade Nacional de Chiao Tung45.90024.77464.6
48Universidade de Tecnologia de Eindhoven45.6036.924.759.556
48Universidade da Califórnia, Davis45.6003550.277.1
50 Instituto Avançado de Ciência e Tecnologia da Coreia do Sul 45.40022.769.769.2
51-75Universidade Estadual do Arizona0024.751.176.8
51-75Universidade de Boston0024.735.385.3
51-75Universidade da Cidade de Hong Kong00075.479.2
51-75Universidade de Gante0024.759.873.1
51-75Universidade de Leiden003530.681.6
51-75Universidade Nacional de Cingapura00073.974.4
51-75Universidade do Noroeste003541.684.4
51-75Universidade Politécnica de Turim0049.543.258.2
51-75Universidade de Rice0049.534.574.7
51-75Universidade Técnica de Munique00355274.4
51-75Colégio Imperial de Londres500059.767.9
51-75Universidade de Edimburgo064050.569.1
51-75Universidade de Manchester0024.749.575.7
51-75Universidade de Alberta0022.752.871.6
51-75Universidade de Amsterdão0024.745.287.8
51-75Universidade da Califórnia, Santa Cruz0049.531.775.6
51-75Universidade de Copenhagen073.9038.468.3
51-75Universidade de Flórida0024.750.979.9
51-75Universidade de Huston0042.93770.5
51-75Universidade de Minnesota- Cidade Gêmeas0017.546.581.8
51-75Universidade de Notre Dame003529.683
51-75Universidade de Oslo073.903566.1
51-75Universidade de Utah35.40045.789.1
51-75Universidade de Wisconsin - Madison0024.746.675.2
51-75Universidade de Zhejiang00078.969
76-100Universidade de Bar-Ilan 0024.738.478.5
76-100Universidade Católica da Lovaina00061.673.6
76-100Universidade de McGill0017.544.871.7
76-100Universidade do Estado de Michigan0017.539.886.8
76-100Universidade de Monash0024.73973
76-100Universidade Nacional de Cheng Kung00072.369.3
76-100Instituto de Tecnologia de Nova Jérsia0020.733.679.5
76-100Universidade Estadual da Carolina do Norte - Raleigh0024.745.962.8
76-100Universidade do Nordeste00046.484.3
76-100Universidade de Pequim00075.666.1
76-100Universidade Estadual da Pensilvânia - Parque Universitário001652.675.3
76-100Instituto Real de Tecnologia 0024.738.671
76-100Universidade de Jiaotong de Xangai007.874.858.6
76-100Universidade de Simon Fraser00050.780.9
76-100Universidade de Stony Brook0022.731.677.5
76-100Instituto Federal Suíço de Tecnologia de Lausanne00061.583.2
76-100Universidade Politécnica de Hong Kong00070.670.6
76-100Universidade de Hong Kong0017.551.972.9
76-100University College London00053.884.1
76-100Universidade de Bonn00036.896.5
76-100Universidade de Illinois em Chicago0022.24081.4
76-100Universidade de Montreal0024.751.563.5
76-100Universidade da Pittsburgh0024.741.570.3
76-100Universidade de Waterloo00067.373.2
76-100Universidade Livre de Amesterdão0024.740.771.5
101-150Universidade de Aalto00045.772.8
101-150Universidade de Beihang00058.258.5
101-150universidade de Ben-Gurion do Negev00047.480.3
101-150Universidade de Tecnologia de Chalmers0024.730.369.6
101-150Universidade de Clemson0024.73071.9
101-150Universidade Estadual do Colorado0024.729.767.3
101-150Universidade de tecnologia de dalian00059.159.9
101-150Universidade de Tecnologia de Delft00056.373.6
101-150Universidade de Tecnologia de Harbin 00061.665.9
101-150Universidade de Ciências e Tecnologia de Huazhong00063.657.6
101-150Instituto Indiano de Ciência0024.735.170
101-150Instituto Indiano de Tecnologia de Délhi00034.182.9
101-150Instituto Indiano de Tecnologia de Madras0024.729.862.9
101-150Universidade Estadual de Lowa00039.982
101-150Universidade da Coreia00061.157.7
101-150Universidade de Linkoping00034.382.5
101-150Universidade Nacional e Capodistriana de Atenas0020.247.459.2
101-150Universidade Nacional Chung Hsing00044.274.1
101-150Universidade Nacional de Ciência e Tecnologia de Taiwan0005962.5
101-150Universidade Nacional de Tsing Hua 00056.867.5
101-150Instituto Politécnico de Rensselaer00036.484.3
101-150Universidade de Saarland00040.477.3
101-150Universidade Nacional de Seul00073.755.2
101-150Universidade de Tecnologia de Sharif0024.74657.5
101-150Universidade Eslovaca de Tecnologia em Bratislava00030.187.1
101-150Universidade do Sudeste00058.570.3
101-150Universidade Estadual de Campinas0024.737.665.9
101-150Universidade de Sun yat-sen0004969.7
101-150Universidade Politécnica de Madrid00055.362
101-150Universidade A&M do Texas00055.475.3
101-150Universidade Nacional Australiana00037.787.9
101-150Universidade Johns Hopkins0003686.2
101-150Universidade de Tóquio00063.163.6
101-150Universidade do Arizona00043.881.6
101-150Universidade de Birmingham00037.279.2
101-150Universidade de Bristol0024.736.266.4
101-150Universidade de Granada00056.973.4
101-150Universidade de Melbourne0005375.2
101-150Universidade de Nova Gales do Sul00054.373.6
101-150 Universidade de Pisa0024.742.356.9
101-150Universidade de Rochester0024.730.966.1
101-150Universidade de Ciência e Tecnologia da China00052.865.7
101-150Universidade de Southampton001646.668.1
101-150Universidade de Surrey00032.289.6
101-150Universidade de Uppsala0024.732.965.5
101-150Universidade de Utrecht0042.936.850.6
101-150Universidade de Vanderbilt00037.684.8
101-150Universidade Técnica de Viena00057.170.7
101-150Universidade de Xidian00058.658.9
101-150Universidade de Yonsei00054.964.9
151-200Universidade de Tecnologia de Amirkabir00060.455.3
151-200Universidade Autónoma de Barcelona00035.575.1
151-200Universidade Autónoma de Madrid00033.875.3
151-200Universidade Complutense de Madrid0004663.8
151-200Universidade de Concórdia0004565.2
151-200Faculdade de Dartmouth00029.882.1
151-200Universidade de Drexel00031.877.7
151-200Escola Politécnica 0017.533.661.1
151-200Universidade de Fudan00049.562.5
151-200Universidade Baptista de Hong Kong00032.482
151-200Universidade de Indiana Bloomington00043.869.5
151-200Universidade Indiana Universidade Purdue Indianápolis 00030.482.3
151-200Universidade de Jadavpur00032.681.1
151-200Universidade de Joseph Fourier (Grenoble 1)500029.864
151-200Universidade Rei Saud0025.737.847.1
151-200Kings' College de Londres00031.177.7
151-200Universidade de McMaster00035.273.8
151-200Universidade de Nanjing00043.667.2
151-200Universidade Nacional Central00054.656.6
151-200Universidade Estadual do Oregon00029.785.7
151-200Universidade de Paul Sabatier00036.974.8
151-200Universidade Pierre&Marie Curie 00049.965.3
151-200Instituto Politécnico de Milão00044.868.5
151-200Universidade Politécnica da Catalunha00058.357.2
151-200Universidade de Sichuan00035.274.5
151-200Universidade Estadual de Nova York em Búfalo00039.569.6
151-200Universidade Técnica de Berlim0004465.9
151-200Universidade de Temple00029.581.9
151-200Universidade de Calgary00048.661.1
151-200University of Bologna00050.860.4
151-200Universidade da Flórida Central 0003673
151-200Universidade de Chicago00029.781.6
151-200Universidade de Florença0024.732.658.2
151-200Universidade de Leipzig00031.378.2
151-200Universidade de Nebraska-Lincoln00034.577.9
151-200Universidade de Pádua00038.672.6
151-200Universidade la Sapienza de Roma00044.164.8
151-200Universidade de São Paulo00053.458.6
151-200Universidade de Stuttgart00039.373.1
151-200Universidade de Tecnologia de Sydney00038.573.7
151-200Universidade de Teerão00049.862.4
151-200Universidade do Tennessee-Knoxville0017.534.558.3
151-200Universidade de Trento0003673.3
151-200Universidade de Twente00043.370.8
151-200Universidade de Ulm0024.73056.6
151-200Universidade de Viena00029.783.3
151-200Universidade de Warwick500033.862.4
151-200Universidade de Wisconsin-Milwaukee00031.279.6
151-200Instituto Politécnico e Universidade Estadual da Virgínia00046.565.6
151-200Universidade de Jiaotong de Xian00056.256.3

* Instituições na mesma faixa de classificação estão listadas a ordem alfabética.

De Volta ao Topo