Academic Ranking of World Universities

Classificação Académica de Universidades Mundiais em Ciências Sociais - 2012

Classificação Mundial Instituição* País/
País/
Região
Nota Total Nota em
1Universidade de Harvard10010047.810010091.2
2Universidade de Chicago92.15010080.571.1100
3Universidade da Califórnia em Berkeley79.961.266.961.577.184.3
4Instituto de Tecnologia de Massachusetts 7986.655.261.558.996.3
5Universidade de Colúmbia77.635.47559.378.482.6
6Universidade de Princeton76.761.275.664.758.383.3
6Universidade de Stanford76.7033.891.574.290.1
8Universidade de Yale74.561.237.858.171.591.4
9Universidade da Pensilvânia73.4023.977.179.992.8
10Universidade de Nova York70.8050.754.58189
11Universidade de Michigan-Ann Arbor64.40063.782.985.1
12Universidade do Noroeste63.7019.556.967.792.9
13Universidade de Minnesota- Cidade Gêmeas62.335.427.636.270.287.3
14Universidade da Califórnia, Los Angeles6250042.671.788.8
15Universidade do Texas em Austin59.700527686.8
16Escola de Economia e Ciência Política de Londres59.15027.628.576.471.4
17Universidade de Oxford58.935.416.928.586.472.8
18Universidade de Carnegie Mellon58.279.133.828.540.588.4
19Universidade de Cambridge57.635.463.216.470.268.5
20Universidade Estadual do Arizona57033.832.963.289
21Universidade de Duke56.70046.566.291.2
22Universidade de Maryland em College Park56.1033.828.564.988.2
23Universidade Estadual da Pensilvânia - Parque Universitário54.80043.571.182.8
23Universidade de Wisconsin - Madison54.80046.571.479.3
25Universidade da Califórnia, San Diego53.8033.834.949.289.5
26Universidade de Washington53.10040.366.284.5
27Universidade Estadual de Ohio-Columbus530036.871.482.5
28Universidade de Indiana Bloomington52.9023.928.567.480.3
28Universidade da Carolina do Norte em Chapel Hill52.90040.370.379.8
30Universidade da Colúmbia Britânica49.80028.565.285.7
31Universidade do Estado de Michigan49.70028.569.281.1
32Universidade de Vanderbilt49.60043.555.579.3
33Universidade de Boston49.20034.95389.3
34Universidade do Sul da Califórnia48.90032.962.380.7
35Universidade de Washington em St. Louis48.7029.323.250.883.7
36Universidade de Cornell48.635.4016.465.179.1
37Universidade de Illinois em Urbana-Champaign46.30023.265.278.2
38Universidade de Rochester46.10043.535.986.6
39Universidade George Mason45.6047.816.451.867.1
39Universidade Johns Hopkins45.635.4023.247.579
41Universidade de Brown45.50036.841.685.3
42Universidade de McMaster45.335.4028.540.679.8
42Universidade da Virgínia45.30016.453.992.8
44Universidade Estadual da Flórida44.70016.463.281.2
45Universidade de Emory44.40023.245.191.6
46Universidade de Toronto 44.100080.977.7
47Universidade de Warwick440040.355.962.2
48University College London43.70016.459.181.8
48Universidade da Pittsburgh43.70023.251.482.7
50Universidade do Arizona43.60016.455.684.8
51-75Universidade da Reserva de Case Western35.4016.430.584.7
51-75Faculdade de Dartmouth0023.234.699
51-75Universidade de Georgetown0016.451.681.3
51-75Universidade de McGill0023.248.778.7
51-75Universidade de Purdue – West Lafayette0016.45679.1
51-75Universidade de Rice0016.436.288.5
51-75Universidade Estadual de Nova Jersey, Rutgers - New Brunswick0028.554.972.7
51-75Universidade Estadual de Nova York em Albany0028.542.772
51-75Universidade A&M do Texas0016.459.978.9
51-75Universidade Hebraica de Jerusalem033.8050.171.3
51-75Universidade de Ciência e Tecnologia de Hong Kong0016.435.697.2
51-75Universidade da Geórgia0016.460.275.7
51-75Universidade do Texas em Dallas0023.243.184.8
51-75Universidade de Alberta0016.451.173.8
51-75Universidade de Amsterdão0016.46969.3
51-75Universidade da Califórnia, Davis0016.452.986.9
51-75Universidade da Califórnia, Irvine0016.45184.7
51-75Universidade da Califórnia, Santa Barbara023.916.441.678
51-75Universidade do Colorado em Boulder 0023.252.779.8
51-75Universidade de Copenhagen0023.247.168
51-75Universidade de Flórida0016.45578.3
51-75Universidade de Illinois em Chicago0016.453.271.4
51-75Universidade de Miami0023.237.987
51-75Universidade da Carolina do Sul - Columbia0016.44786
51-75Universidade de Utah0023.242.378.3
76-100Faculdade de Boston00043.186.8
76-100Universidade de Brigham Young0016.441.472.7
76-100Universidade Erasmus00066.371.7
76-100Universidade Estadual de Lowa0016.442.571.2
76-100Escola de Negócios de Londres00032.595.9
76-100Universidade de Simon Fraser0016.450.268.6
76-100Universidade de Stony Brook0016.43081.9
76-100Universidade de Tel Aviv0016.446.175.3
76-100Universidade Nacional Australiana0016.462.754.9
76-100Universidade George Washington00056.473.2
76-100Universidade de Edimburgo0016.450.464
76-100Universidade de Manchester0007160.1
76-100 Universidade de Ontário Ocidental0016.447.873.4
76-100Universidade de Tilburg00058.376.3
76-100Universidade do Arkansas em Fayetteville0016.431.983.8
76-100Universidade de Cincinnati 0016.437.776.6
76-100Universidade de Essex500043.666.2
76-100Universidade de Huston00048.385.4
76-100Universidade de Massachusetts, Amherst0016.440.972.8
76-100Universidade de Montreal0016.454.763.8
76-100Universidade de New Hampshire- Durham0023.231.278.9
76-100Universidade de Oklahoma0016.442.171.7
76-100Universidade de Oslo033.805061.8
76-100Universidade de Zurique0016.44868.5
76-100Universidade Livre de Amesterdão00057.773.5
101-150Universidade de Aarhus019.5050.762.7
101-150Universidade Católica da Lovaina00054.367.7
101-150Universidade da Cidade de Hong Kong00051.870.3
101-150Universidade Estadual do Colorado0016.434.667.8
101-150Universidade de Drexel00032.794.6
101-150Instituto de Tecnologia da Geórgia00038.984
101-150Universidade Estadual da Geógia00054.768.2
101-150Universidade de Gante00053.761.8
101-150Universidade de Leiden00042.576.2
101-150Universidade do Estado da Louisiana-0004174.8
101-150Universidade Tecnológica de Nanyang00049.673.7
101-150Universidade Nacional de Cingapura0005571.8
101-150Universidade Estadual da Carolina do Norte - Raleigh0020.142.860.4
101-150Universidade Estadual do Oregon0023.230.570.7
101-150Universidade de Pequim00039.476.3
101-150Universidade da Rainha0016.437.870.3
101-150 Universidade Metodista Meridional00029.193.9
101-150Universidade Estadual de Nova York em Búfalo00045.773.3
101-150Universidade de Estocolmo00048.967.3
101-150Instituto Federal Suíço de Tecnologia de Zurique00047.272.1
101-150Universidade de Syracuse00044.973.6
101-150Universidade de Temple0004775.4
101-150Universidade Técnica do Texas0016.438.965.7
101-150Universidade Chinesa de Hong Kong00047.972.6
101-150Universidade Politécnica de Hong Kong00049.577.5
101-150Universidade de Calgary0004176.5
101-150Universidade de Connecticut0004575.4
101-150Universidade de Hong Kong0005566.6
101-150Universidade de Queensland 00063.755.4
101-150Universidade de Birmingham00058.756.7
101-150Universidade de Bristol0016.445.760.3
101-150Universidade da Califórnia, San Francisco0003494.1
101-150Universidade de Anglia Oriental0016.442.561.1
101-150Universidade de Frankfurt35.40039.863.8
101-150Universidade de Groningen 00055.768.9
101-150Universidade de Iowa00050.177.6
101-150Universidade de Kansas00045.472.2
101-150Universidade de Kentucky00047.471.9
101-150Universidade de Leeds00052.166.1
101-150Universidade de Maastricht00052.971.6
101-150Universidade de Melbourne00069.257.3
101-150Universidade de Missouri Columbia00049.875.5
101-150Universidade de Nebraska-Lincoln0016.441.963.6
101-150Universidade de Nova Gales do Sul00056.562.7
101-150Universidade de Notre Dame00045.279.7
101-150Universidade de Nottingham00063.561.1
101-150Universidade de Oregen00040.783.2
101-150Universidade de Sydney00065.358.5
101-150Universidade de Utrecht00057.767.9
101-150Universidade de York00052.566.8
151-200Universidade de Bar-Ilan 00040.468
151-200Universidade de Cardiff00051.357.6
151-200Universidade Católica de Lovaina0016.443.353.9
151-200Universidade Carlos III de Madrid00038.868.3
151-200Universidade de Clemson0016.433.963.3
151-200Escola de Negócios de Copenhagen 00040.466.9
151-200Universidade de Dalhousie0003176.8
151-200Universidade Internacional da Flórida00035.476.2
151-200Universidade de Fudan00029.478.5
151-200Universidade de Griffith00051.755.2
151-200Kings' College de Londres00048.359.9
151-200Universidade da Coreia00041.573
151-200Universidade de Lancaster00046.764.7
151-200Universidade de Monash00062.951.3
151-200Universidade Nacional de Taiwan00045.267.1
151-200Universidade de Newcastle00038.969.5
151-200Universidade de Radboud de Nijmegen00044.962
151-200Universidade Estadual de San Diego00036.672.9
151-200Universidade Nacional de Seul00041.665.2
151-200Escola de Economia de Estocolmo016.9030.171
151-200Faculdade de William e Mary00029.882.1
151-200Colégio Imperial de Londres00036.172.7
151-200Universidade do Alabama – Tuscaloosa00041.369.2
151-200Universidade do Novo México - Albuquerque00034.479.5
151-200Universidade de Sheffield00052.959.8
151-200Universidade de Tóquio0016.441.955.5
151-200Universidade de Tufts00029.378.2
151-200Universidade de Tulane00030.982
151-200Universidade da Antuérpia0003969
151-200Universidade de Bonn023.9035.457.4
151-200Universidade da Flórida Central 00036.572
151-200Universidade de Durham00046.367.9
151-200Universidade de Exeter00046.565.6
151-200Universidade de Gotemburgo00047.663.1
151-200Universidade de Mannheim00042.570.1
151-200Universidade de Munique00042.768.2
151-200Universidade da Carolina do Norte em Charlotte0016.435.560.9
151-200Universidade Pompeu Fabra0003973.1
151-200Universidade do Sul da Flórida00045.168.4
151-200Universidade de Southampton00044.264.6
151-200Universidade de Sussex00046.163.5
151-200Universidade do Tennessee-Knoxville00044.565.5
151-200Universidade de Viena00041.766.5
151-200Universidade de Wisconsin-Milwaukee0004074.3
151-200Universidade de York00042.870
151-200Universidade de Uppsala00041.365.6
151-200Instituto Politécnico e Universidade Estadual da Virgínia00043.968.8
151-200Universidade Estadual de Washington00038.869
151-200Universidade Estadual de Wayne00038.375
151-200Universidade de Yonsei0016.437.861.2

* Instituições na mesma faixa de classificação estão listadas a ordem alfabética.

De Volta ao Topo