Academic Ranking of World Universities

Classificação Académica das Universidades Mundiais em Ciências Naturais e Matemática - 2012

Classificação Mundial Instituição* País/
País/
Região
Nota Total Nota em
1Universidade de Harvard10010089.510063.299.1
2Universidade da Califórnia em Berkeley95.682.961.886.38994.8
3Universidade de Princeton9363.710084.762.898.3
4Instituto de Tecnologia da Califórnia92.846.87988.381.594.3
5Instituto de Tecnologia de Massachusetts 9166.177.673.381.196.4
6Universidade de Cambridge90.563.788.675.277.191.4
7Universidade de Stanford90.25393.979.36896.2
8Instituto Federal Suíço de Tecnologia de Zurique74.735.453.954.974.989.7
9Universidade de Tóquio73.1025.457.810087.4
10Universidade da Califórnia, Los Angeles72.8059.162.96695
11Universidade de Colúmbia71.62541.564.458.497
12Universidade do Colorado em Boulder 71.417.751.858.362.695
12Universidade de Oxford71.439.535.951.474.890.5
14Universidade de Cornell692556.856.453.991.3
15Universidade de Paris Sud (Paris XI)68.739.58819.473.783
16Universidade da Califórnia, Santa Barbara67.2054.448.958.299.5
17Universidade de Kyoto67.130.647.533.28382
17Universidade de Chicago67.12547.558.345.896.2
19Universidade de Wisconsin - Madison66.604453.264.992.7
20Universidade da Califórnia, San Diego66.2041.554.962.992.9
21Universidade Johns Hopkins63.92541.241.255.695.9
22Universidade Pierre&Marie Curie 63.743.3038.986.584.2
23Universidade de Washington63.101854.962.696.2
24Universidade de Maryland em College Park62.917.7054.966.595.3
25Universidade de Michigan-Ann Arbor62.530.6049.568.792.2
26Universidade da Pensilvânia6230.638.843.444.897.2
27Colégio Imperial de Londres61.8032.842.367.989.9
28Universidade de Illinois em Urbana-Champaign61045.236.361.991.8
29Universidade do Noroeste60.5031.145.65398.1
29Universidade de Yale60.5032.848.650.397
31Universidade da Califórnia, Irvine59.8049.736.350.196.5
32Universidade do Texas em Austin59.201842.364.493.3
33Universidade de Manchester58.7050.833.658.686.4
34Universidade de Toronto 57.5020.737.66490.7
35Universidade de Genebra57.42550.829.146.488.4
36Universidade de Minnesota- Cidade Gêmeas56.70054.155.192.7
37Universidade Nacional Australiana56.4028.445.55286.4
38Universidade Hebraica de Jerusalem56.35335.927.542.388
39Technion, Instituto de Tecnologia de Israel‎5639.570.313.744.483.1
40Universidade A&M do Texas55.60047.662.388
41Universidade do Arizona54.830.6033.659.789.6
42Universidade de Utrecht54.730.631.127.848.287.6
43Universidade Técnica de Munique54.546.81822.155.886.7
44Universidade Estadual da Pensilvânia - Parque Universitário53.90038.961.891.2
45Universidade Estadual de Ohio-Columbus53.80044.555.991.2
46Universidade de Tohoku53.330.6024.876.875.8
47Universidade de Purdue – West Lafayette53.1034.423.855.889
48Universidade de Rice53035.926.941.199.3
48Universidade Estadual de Nova Jersey, Rutgers - New Brunswick530043.35095.3
50Instituto de Tecnologia da Geórgia52.717.7038.852.889.1
51-75Universidade de Boston020.729.144.297.4
51-75Universidade de Carnegie Mellon17.7030.738.894.2
51-75Escola Normal Superior de Paris77.11813.743.785.6
51-75Universidade Estatal de Moscovo63.725.4082.353
51-75Universidade de Nagoya30.625.413.760.283.4
51-75Universidade de Osaka0019.474.179.4
51-75Universidade de Tel Aviv0035.947.788.1
51-75Universidade de Edimburgo0027.551.493.3
51-75Instituto de Tecnologia de Tóquio17.7030.764.979.2
51-75University College London17.7027.560.988.6
51-75Universidade de Bonn35.4182048.685.2
51-75Universidade de Bristol0036.351.690.1
51-75Universidade da Colúmbia Britânica031.119.456.687.5
51-75Universidade da Califórnia, Davis0038.954.292.6
51-75Universidade da Califórnia, Santa Cruz0041.24499.6
51-75Universidade de Copenhagen014.730.749.586.9
51-75Universidade de Durham0033.649.292
51-75Universidade de Flórida17.7024.552.287.9
51-75Universidade do Havaí em Manoa 0038.946.896
51-75Universidade de Heidelberg17.71819.452.386.4
51-75Universidade de Massachusetts, Amherst25033.641.694.5
51-75Universidade de Munique30.61823.851.887.3
51-75Universidade do Sul da Califórnia04423.840.385.9
51-75Universidade de Estrasburgo17.714.727.549.286.8
51-75Instituto Weizmann de Ciências17.729.323.840.894.7
76-100Universidade de Aarhus031.113.742.388.4
76-100Universidade Estadual do Arizona0030.744.487.5
76-100Universidade de Brown014.723.840.793.4
76-100Universidade de Duke17.7026.943.992.2
76-100Universidade de Indiana Bloomington0027.54194.7
76-100Universidade Estadual de Lowa0027.548.690.6
76-100Universidade de Joseph Fourier (Grenoble 1)0013.763.686.2
76-100Universidade de Leiden0030.744.686.9
76-100Universidade Nacional de Taiwan0019.464.585
76-100Universidade de Nova York0038.939.590.2
76-100Universidade de Pequim00082.978
76-100Universidade Nacional de Seul0013.76880.1
76-100Universidade de Stony Brook0025.642.593
76-100Universidade de Estocolmo25013.748.689.3
76-100Instituto Federal Suíço de Tecnologia de Lausanne0021.758.290.7
76-100Universidade de Delaware029.319.438.885.7
76-100Universidade de Frankfurt39.5019.444.781.8
76-100Universidade de Mainz0030.747.491
76-100Universidade de Munste35.4013.745.887.2
76-100Universidade da Carolina do Norte em Chapel Hill0036.338.887
76-100Universidade de Paris Diderot (Paris VII)0023.863.583.2
76-100 Universidade de Pisa025.419.446.684
76-100Universidade do Tennessee-Knoxville0025.742.992.3
76-100Universidade da Virgínia0025.142.694.9
76-100Universidade de Wurzburgo35.4019.437.991.8
101-150Universidade Autónoma de Madrid0013.750.290.3
101-150Universidade Católica da Lovaina0019.455.477
101-150Universidade Estadual do Colorado0027.536.589.9
101-150Escola Politécnica 30.6004988.8
101-150Universidade Estadual da Flórida0023.842.593.9
101-150Universidade de Hokkaido029.3055.978.1
101-150Instituto de Tecnologia de Karlsruhe 0013.751.488.2
101-150Universidade de Lund0021.745.384.8
101-150Universidade de McGill0016.847.990.3
101-150Universidade de McMaster031.113.740.580.1
101-150Universidade do Estado de Michigan0019.447.688.3
101-150Universidade de Nanjing00073.874.9
101-150Universidade Nacional de Tsing Hua 17.7013.746.985.6
101-150Instituto Politécnico de Rensselaer17.7023.830.688.9
101-150Universidade Técnica da Renânia do Norte-Vestfália em Aquisgrão0019.447.484.4
101-150Escola Normal Superior de Pisa0027.533.2100
101-150Universidade Técnica da Dinamarca0019.14782.9
101-150Universidade Chinesa de Hong Kong025.423.636.182.2
101-150Universidade da Austrália Ocidental0030.738.581.9
101-150Universidade de Amsterdão0019.441.489.2
101-150Universidade de Basileia17.7019.43390.1
101-150Universidade de Berna17.7019.438.587.6
101-150University of Bologna0019.454.282.6
101-150Universidade da Califórnia, Riverside17.7014.841.496.4
101-150Universidade de Freiburg17.7013.740.487.5
101-150Universidade de Gotinga0019.44485.7
101-150Universidade de Groningen 0019.443.786.3
101-150Universidade de Helsinki0023.847.886.8
101-150Universidade de Huston0030.739.290.5
101-150Universidade de Illinois em Chicago0023.835.388.7
101-150Universidade de Leicester0027.535.290.1
101-150Universidade de Melbourne0023.847.387.6
101-150Universidade de Pádua0019.456.783.4
101-150Universidade da Pittsburgh0023.837.888.2
101-150Universidade de Rochester17.7013.740.795.5
101-150Universidade la Sapienza de Roma0013.759.882.3
101-150Universidade de Ciência e Tecnologia da China00072.277.1
101-150Universidade de Southampton0016.551.691.7
101-150Universidade de Stuttgart30.6013.742.379.9
101-150Universidade de Sydney0019.449.587.2
101-150Universidade de Tsukuba025.413.74880.8
101-150Universidade de Tuebingen25019.438.879.8
101-150Universidade de Utah0023.840.589.8
101-150Universidade de Valência0013.74987.6
101-150Universidade de Vitória0023.838.588.8
101-150Universidade de Viena0023.850.675.4
101-150Universidade de Warwick0023.842.685.7
101-150Universidade de Zurique0019.441.691
101-150Universidade de Vanderbilt0019.43692.8
101-150Universidade de Washington em St. Louis0023.835.793.3
151-200Universidade de Aix Marseille 00056.179.9
151-200Universidade de Tecnologia de Chalmers0019.438.280.6
151-200Universidade da Cidade de Hong Kong001940.575.6
151-200Universidade de Fudan00061.274.9
151-200Universidade de Humboldt de Berlim0013.74286.9
151-200Instituto Indiano de Ciência0019.450.972.8
151-200Universidade de Kyushu0013.756.673.3
151-200Universidade de Lancaster0013.731.791.5
151-200Universidade de Macquarie0019.430.489
151-200Universidade de Monash0013.744.186.5
151-200Universidade Tecnológica de Nanyang00059.884.4
151-200Universidade Nacional Autónoma do México17.7012.661.361.8
151-200Universidade Nacional de Cingapura00064.583.2
151-200Universidade Estadual da Carolina do Norte - Raleigh0019.442.382.4
151-200Universidade de Paul Sabatier0013.755.577.4
151-200Universidade de Radboud de Nijmegen39.50034.488.9
151-200Universidade de Jiaotong de Xangai0014.358.567.1
151-200Universidade de Simon Fraser0013.73590.2
151-200Universidade Estadual de Nova York em Búfalo0013.735.792.1
151-200Universidade Técnica de Berlim0024.742.777.8
151-200Universidade da Geórgia0023.833.380.5
151-200Universidade de Glasgow0013.740.487.5
151-200Universidade de Hong Kong0013.740.880.9
151-200Universidade de Queensland 0013.743.583.2
151-200Universidade de Tsinghua0007472.3
151-200Universidade Livre de Bruxelas17.718038.981.9
151-200Universidade de Alberta00050.684.8
151-200Universidade de Barcelona00056.285.8
151-200Universidade de Birmingham0019.440.585.6
151-200Universidade de Bochum0013.747.381.2
151-200Universidade de Florença0013.745.678.4
151-200Universidade de Hamburgo0013.746.984.4
151-200Universidade de Iowa0023.834.987.9
151-200Universidade de Kansas0019.43790.5
151-200Universidade de Liverpool0013.741.387.7
151-200Universidade de Miami0023.833.587.5
151-200Universidade de Montpellier 20019.444.883
151-200Universidade de Nova Gales do Sul0019.146.579.8
151-200Universidade de Nottingham0013.744.388.6
151-200Universidade de Oregen0013.73097.4
151-200Universidade de São Paulo00067.168.2
151-200Universidade de St Andrews0014.441.187.2
151-200Universidade de Turim0013.744.386
151-200Universidade de Waterloo0013.747.780.9
151-200Universidade de Uppsala025.4051.680.7
151-200Instituto Politécnico e Universidade Estadual da Virgínia0013.740.183.6
151-200Universidade Livre de Amesterdão0019.434.689.2
151-200Universidade de Waseda0018.639.783.9
151-200Universidade Estadual de Wayne0013.731.896.1
151-200Universidade de Zhejiang00072.968.7

* Instituições na mesma faixa de classificação estão listadas a ordem alfabética.

De Volta ao Topo