Academic Ranking of World Universities

Classificação Acadámica de Universidades Mundiais em Vida e Ciências Agrícolas - 2012

Classificação Mundial Instituição* País/
País/
Região
Nota Total Nota em
1Universidade de Harvard1001005310010092.9
2Instituto de Tecnologia de Massachusetts 79.274.590.357.152.395.4
3Universidade da Califórnia, San Francisco79.1010072.262.893.3
4Universidade de Cambridge77.174.585.84763.189.5
5Universidade de Washington74.747.176.151.170.486.3
6Universidade de Stanford74056.282.962.390.8
7Centro Médico Sudoeste da Universidade do Texas em Dallas68.257.780.744.340.992
8Universidade de Rockefeller67.733.3964930.696.4
9Universidade da Califórnia, San Diego67.466.7065.965.288
10Universidade de Yale67.257.722.958.859.989.7
11Universidade de Colúmbia66.657.756.244.254.287.9
12Universidade Johns Hopkins64.833.356.235.965.188.4
13Universidade de Wisconsin - Madison64.247.122.954.864.582.3
14Universidade de Oxford63.7036.352.668.289.6
15Universidade da Califórnia em Berkeley63.474.5052.661.487.4
16Universidade de Cornell62.847.1065.463.481.3
17Universidade de Illinois em Urbana-Champaign61.933.356.246.852.979
18Instituto Karolinska60.933.345.944.554.382.7
19Universidade da Califórnia, Davis59.80066.271.480.6
20Universidade da Pensilvânia59.647.104762.189.4
21Universidade da Califórnia, Los Angeles58.7039.740.761.588
22Universidade de McGill58.566.7042.658.585.5
23Universidade da Carolina do Norte em Chapel Hill58.3045.940.754.989.3
24University College London57.833.3046.563.487.6
25Universidade de Zurique55.9048.737.453.783.5
26Universidade da Austrália Ocidental55.647.139.73546.578.7
27Universidade de Vanderbilt55.2056.227.650.289.8
28Instituto de Tecnologia da Califórnia5533.356.230.42895
28Universidade de Michigan-Ann Arbor550050.364.985.4
30Universidade de Kyoto54.533.3050.36471.1
31Universidade de Washington em St. Louis53.80051.155.489.7
32Universidade de Duke53.30045.661.587.4
33Universidade de Tóquio52.70043.375.273.9
34Universidade de Minnesota- Cidade Gêmeas52.333.3035.662.779
35Universidade de Basileia52.133.322.937.440.685
35Universidade da Colúmbia Britânica52.10043.664.781.7
37Universidade de Chicago5257.7030.845.290.3
38Universidade de Edimburgo51.833.3035.651.988.2
39Escola de Medicina da Universidade de Massachusetts51.7056.225.134.895
39Universidade de Wageningen51.70049.160.279.3
41Colégio Imperial de Londres51.60041.158.488.6
42Universidade de Melbourne50.947.1025.160.481.2
43Universidade da Pittsburgh50.733.3033.355.483
44Universidade de Flórida50.60043.370.670.6
45Universidade de Queensland 50.433.3028.160.182.1
46Universidade de Utah50.1032.438.843.281.2
47Universidade de Toronto 49.60028.168.883.9
48Universidade de Princeton49.4039.733.331.491.5
49Universidade de Nottingham49.3056.228.139.178.9
50Kings' College de Londres49032.426.74587.3
51-75Faculdade de Medicina de Baylor0030.844.987.6
51-75Universidade de Brown57.7021.83383.9
51-75Universidade da Reserva de Case Western47.1028.141.387.1
51-75Universidade de Emory0040.750.486.5
51-75Universidade de Lund0035.648.679.7
51-75Universidade do Estado de Michigan0048.751.176.2
51-75Universidade de Nova York0041.745.490.4
51-75Universidade do Noroeste0032.146.585.3
51-75Universidade de Osaka0039.152.472.7
51-75Universidade Estadual da Pensilvânia - Parque Universitário0045.346.578.7
51-75Instituto Federal Suíço de Tecnologia de Zurique0037.349.285.5
51-75Universidade Técnica de Munique33.3033.345.782
51-75Universidade Nacional Australiana47.1033.337.979.9
51-75Universidade da Geórgia0039.551.574
51-75Universidade de Tufts028.126.73583.4
51-75Universidade de Birmingham33.3030.737.682.8
51-75Universidade da Califórnia, Irvine0040.744.383.9
51-75Universidade da Califórnia, Santa Barbara57.7028.130.585.7
51-75Universidade de Copenhagen0030.467.477.7
51-75Universidade de Freiburg47.1021.239.983.3
51-75Universidade de Munique33.322.912.65082.1
51-75Universidade do Sul da Califórnia0037.742.889.1
51-75Universidade de Tuebingen47.1017.844.982
51-75Universidade da Virgínia0040.438.883.7
51-75Universidade de Utrecht0035.643.883.1
76-100Universidade de Cardiff045.912.636.980.3
76-100Universidade Católica da Lovaina0029.547.881
76-100Universidade Católica de Lovaina022.921.836.781.9
76-100Universidade Estadual do Colorado0043.640.576
76-100Universidade de Gante0028.157.474.3
76-100Universidade de Leiden0027.246.183.5
76-100Escola de Medicina Icahn no Monte Sinai0028.139.390.6
76-100Universidade Estadual do Oregon0037.745.170.3
76-100Universidade Pierre&Marie Curie 0015.455.186.4
76-100Universidade Estadual de Nova Jersey, Rutgers - New Brunswick0036.739.281.3
76-100Universidade Estadual de Ohio-Columbus0028.153.579.7
76-100Universidade do Alabama em Birmingham0028.142.186.1
76-100Universidade de Sheffield33.3026.137.484
76-100Centro de Ciência da Saúde da Universidade do Texas em Houston039.717.832.184.1
76-100Universidade de Alberta0028.154.275
76-100Universidade da Califórnia, Riverside0037.238.876.7
76-100Universidade de Gotinga47.1012.64875.7
76-100Universidade de Heidelberg0025.14785.6
76-100Universidade de Helsinki0023.559.277.7
76-100Universidade de Iowa0035.640.784.8
76-100University of Medicine and Dentistry New Jersey0033.334.885.7
76-100Universidade de Rochester33.3021.837.784.9
76-100Universidade de Sydney0021.853.976.9
76-100Universidade de Wurzburgo0034.838.782.6
76-100Universidade Livre de Amesterdão0030.845.280.7
101-150Universidade de Boston0012.645.386.3
101-150Universidade Estadual de Lowa0021.844.673.9
101-150Universidade de Laval0024.641.872.8
101-150Escola Médica de Mayo0019.940.984.8
101-150Universidade de Monash0012.644.481.6
101-150Universidade Nacional de Taiwan0017.851.577
101-150Universidade Nacional de Cingapura0010.349.882.5
101-150Universidade de Newcastle0017.836.784.1
101-150Universidade Estadual da Carolina do Norte - Raleigh0028.147.372.2
101-150Universidade de Saúde e Ciência do Oregon0029.537.581.7
101-150Universidade de Purdue – West Lafayette0029.545.376.2
101-150Universidade de Radboud de Nijmegen0012.646.983.6
101-150Universidade de Estocolmo0025.137.277.3
101-150Universidade Sueca de Ciências Agrícolas0021.848.274.1
101-150Universidade A&M do Texas0032.149.170.2
101-150Universidade Hebraica de Jerusalem0021.842.584.1
101-150Universidade de Adelaide33.3012.641.377.2
101-150Universidade de Dundee0025.130.888
101-150Universidade de Glasgow0030.34080.7
101-150Universidade de Manchester0015.445.582.2
101-150Universidade do Texas em Austin0021.13882.9
101-150Centro de Ciência da Saúde da Universidade do Texas em San Antonio0030.831.579.6
101-150Centro de Câncer MD Anderson da Universidade do Texas0012.641.389
101-150Universidade de Umea0021.834.685.9
101-150Universidade do Arizona0028.144.877.5
101-150Universidade de Barcelona0012.651.274.2
101-150Universidade de Cincinnati 0021.837.784.1
101-150Universidade do Colorado em Boulder 0028.134.783.6
101-150Universidade do Colorado em Denver0019.935.383.4
101-150Universidade de Frankfurt33.3017.837.178.6
101-150Universidade de Genebra0021.834.987
101-150Universidade de Gotemburgo039.7040.475.6
101-150Universidade de Groningen 0025.142.581.7
101-150Universidade de Guelph0030.845.870.5
101-150Universidade de Illinois em Chicago0030.837.479.2
101-150Universidade de Lausanne0021.637.691.2
101-150Universidade de Maryland, Baltimore0030.840.779.9
101-150Universidade de Maryland em College Park0024.139.681
101-150Universidade de Massachusetts, Amherst0028.134.477.4
101-150Universidade de Miami0025.138.279
101-150Universidade de Milão0019.747.775.4
101-150Universidade de Montreal0017.846.481.2
101-150Universidade de Nova Gales do Sul0017.843.981.9
101-150Universidade de Oslo0030.843.776.2
101-150 Universidade de Paris Descartes (Paris V)0012.645.890.4
101-150Universidade de Paris Sud (Paris XI)0017.843.784.7
101-150Universidade de Estrasburgo33.3012.636.287.2
101-150Universidade Estadual de Washington0033.337.971.8
101-150Instituto Weizmann de Ciências0025.132.290.4
101-150Universidade de Yeshiva0017.839.587.1
151-200Universidade de Aarhus0005676.2
151-200Universidade de Aix Marseille 00046.582.1
151-200Universidade Autónoma de Madrid0017.838.377.8
151-200Faculdade de Dartmouth0021.829.383
151-200Universidade de Hokkaido0012.651.864.9
151-200Universidade de Indiana Bloomington0019.931.183.6
151-200Universidade James Cook 0017.833.877.1
151-200Universidade de Joseph Fourier (Grenoble 1)0012.632.984.7
151-200Universidade Estadual do Kansas0024.636.471.9
151-200Universidade Rei Saud0036.537.952.9
151-200Universidade de Kyushu0017.848.161.2
151-200Escola de Higiene e Medicina Tropical de Londres00030.4100
151-200Universidade do Estado da Louisiana-0028.137.865.2
151-200Universidade Médica da Carolina do Sul0017.828.781.1
151-200Universidade de Nagoya0025.141.269.9
151-200Faculadade de Queen Mary da Universidade de Londres33.30028.588.7
151-200Universidade da Rainha0021.831.373.6
151-200Universidade de Stony Brook0012.634.481.6
151-200Instituto Federal Suíço de Tecnologia de Lausanne0017.831.286
151-200Universidade Técnica da Dinamarca0021.838.574.9
151-200Universidade de Tel Aviv008.94379.5
151-200Universidade de Calgary0012.640.677.5
151-200Universidade de Hong Kong0012.836.678.4
151-200Universidade de Reading0021.827.178.2
151-200Universidade Thomas Jefferson0026.727.776.8
151-200Faculdade Universitária de Cork0028.128.572.6
151-200Faculdade Universitária de Dublin0012.639.575.7
151-200Universidade Livre de Bruxelas0021.829.878.2
151-200Universidade de Amsterdão00044.186.5
151-200Universidade da Antuérpia0012.635.378.9
151-200Universidade de Bristol0015.439.881.5
151-200Universidade de Dusseldorf002132.481.5
151-200Universidade de Erlangen-Nuremberga0021.832.380.3
151-200Universidade do Havaí em Manoa 0025.134.574.2
151-200Universidade de Colónia0012.634.182.9
151-200Universidade de Leeds0017.83682
151-200Universidade de Leicester0017.828.182.2
151-200Universidade de Marburgo0025.131.279
151-200Universidade de Montpellier 20012.634.680.9
151-200Universidade de Munste0017.134.579.2
151-200Universidade de Nebraska-Lincoln0025.135.871.1
151-200Universidade de Pádua0012.642.774.4
151-200Universidade de São Paulo00079.152.9
151-200Universidade de Saskatchewan0019.338.369.4
151-200Universidade de Southampton0019.931.276.1
151-200Universidade do Tennessee-Knoxville0023.535.572
151-200Universidade de Turku0021.833.177.4
151-200Universidade de York0017.828.385.8
151-200Instituto Politécnico e Universidade Estadual da Virgínia0025.14170.3
151-200Universidade Wake Forest 0017.828.281.6

* Instituições na mesma faixa de classificação estão listadas a ordem alfabética.

De Volta ao Topo