Academic Ranking of World Universities

Estatísticas por Região

As 20 Melhores
Região matemátcia física químima computador economia / comércio
América1314131717
Europa55513
Ásia/ Pacífico2122
África
Total2020202020
As 100 Melhores
Região matemátcia física químima computador economia / comércio
América4543455573
Europa3142222120
Ásia/ Pacífico241533247
África
Total100100100100100
As 20 Melhores 0
Região matemátcia física químima computador economia / comércio
América69716677113
Europa7597736159
Ásia/ Pacífico5631616228
África1
Total200200200200200

Estatísticas por País

As 20 Melhores
Região matemátcia física químima computador economia / comércio
Estado Unidos1314131617
Reino Unido2423
França21
Japão112
Suíça111
Arábia Saudita1
Alemanha11
Israel2
Canadá1
Total2020202020
As 100 Melhores
Região matemátcia física químima computador economia / comércio
Estado Unidos4240424866
China14214152
França76111
Reino Unido511478
Alemanha57921
Suíça34221
Israel33241
Itália33
Espanha31221
Japão2681
Canadá23377
Austrália2323
Arábia Saudita221
Áustria121
Coréia do Sul1121
Bélgica112
Rússia11
Noruega111
Brasil1
Portugal1
Países Baixos4225
Dinamarca1112
Suécia11
Singapura221
Índia1
Total100100100100100
As 20 Melhores 0
Região matemátcia física químima computador economia / comércio
Estado Unidos5962586799
China368303412
França1612852
Itália1314342
Alemanha11171945
Espanha1049106
Reino Unido820171619
Canadá768813
Japão48911
Austrália46588
Suíça46524
Israel34462
Coréia do Sul31742
Arábia Saudita3132
Dinamarca21224
Noruega2122
Brasil212
Rússia21
Bélgica13233
Singapura12222
Áustria1211
Portugal111
Chile111
Finlândia111
República Checa11
Sérvia11
Nova Zelândia11
Malásia1
Roménia1
Países Baixos5587
Suécia4313
Grécia12
Hungria1
México1
Polónia1
África do Sul1
Turquia1
Índia12
Irão3
Total200200200200200

Estatísticas por Instituição e Disciplina

Instituição* País As 20 Melhores As 100 Melhores As 20 Melhores 0
Universidade de HarvardEstado Unidos555
Instituto de Tecnologia de Massachusetts Estado Unidos555
Universidade de StanfordEstado Unidos555
Universidade da Califórnia em BerkeleyEstado Unidos555
Universidade de ColúmbiaEstado Unidos455
Universidade de PrincetonEstado Unidos455
Universidade da Califórnia, Los AngelesEstado Unidos455
Universidade de CambridgeReino Unido455
Universidade de Michigan-Ann ArborEstado Unidos455
Universidade da Califórnia, San DiegoEstado Unidos355
Universidade de OxfordReino Unido355
Instituto Federal Suíço de Tecnologia de ZuriqueSuíça345
Instituto de Tecnologia da CalifórniaEstado Unidos344
Universidade de Carnegie MellonEstado Unidos255
Universidade de CornellEstado Unidos255
Universidade de DukeEstado Unidos255
Universidade do NoroesteEstado Unidos255
Universidade da PensilvâniaEstado Unidos255
Universidade de YaleEstado Unidos255
Universidade de TóquioJapão245
Universidade da Califórnia, Santa BarbaraEstado Unidos245
Universidade de Minnesota- Cidade GêmeasEstado Unidos245
Universidade de ChicagoEstado Unidos244
Universidade de KyotoJapão233
Universidade A&M do TexasEstado Unidos155
Universidade Johns HopkinsEstado Unidos155
Universidade do Texas em AustinEstado Unidos155
Universidade do Colorado em Boulder Estado Unidos155
Universidade de Illinois em Urbana-ChampaignEstado Unidos155
Universidade de Toronto Canadá155
Universidade de Wisconsin - MadisonEstado Unidos155
Instituto de Tecnologia da GeórgiaEstado Unidos145
Universidade de RiceEstado Unidos145
Colégio Imperial de LondresReino Unido145
Universidade de Maryland em College ParkEstado Unidos145
Universidade de WashingtonEstado Unidos145
Universidade Técnica de MuniqueAlemanha135
Universidade de Tel AvivIsrael135
Universidade de ManchesterReino Unido135
Universidade do Rei Abdul AzizArábia Saudita134
Universidade de Nova YorkEstado Unidos134
Universidade do Sul da CalifórniaEstado Unidos134
Universidade Pierre&Marie Curie França124
Technion, Instituto de Tecnologia de Israel‎Israel124
Universidade de EdimburgoReino Unido124
Universidade de Paris Sud (Paris XI)França124
Universidade do ArizonaEstado Unidos123
Universidade de MuniqueAlemanha114
Universidade de EstrasburgoFrança112
Escola de Economia e Ciência Política de LondresReino Unido111
Universidade Estadual da Pensilvânia - Parque UniversitárioEstado Unidos55
Universidade Hebraica de JerusalemIsrael55
Universidade Estadual de Ohio-ColumbusEstado Unidos55
Universidade da Califórnia, IrvineEstado Unidos55
Universidade de PequimChina45
Universidade de Purdue – West LafayetteEstado Unidos45
Universidade de BonnAlemanha45
Universidade da Colúmbia BritânicaCanadá45
Universidade da Califórnia, DavisEstado Unidos45
Universidade de BrownEstado Unidos44
Universidade Estadual de Nova Jersey, Rutgers - New BrunswickEstado Unidos44
Universidade da Carolina do Norte em Chapel HillEstado Unidos44
Universidade Nacional de CingapuraSingapura35
Universidade de TsinghuaChina35
University College LondonReino Unido35
Universidade de FlóridaEstado Unidos35
Universidade de BostonEstado Unidos34
Universidade de Indiana BloomingtonEstado Unidos34
Universidade do Estado de MichiganEstado Unidos34
Instituto Federal Suíço de Tecnologia de LausanneSuíça34
Universidade Chinesa de Hong KongChina-Hong Kong34
Universidade de BristolReino Unido34
Universidade de UtahEstado Unidos34
Universidade de ZhejiangChina34
Escola Normal Superior de ParisFrança33
Universidade de AmsterdãoPaíses Baixos33
Universidade de ZuriqueSuíça33
Instituto Weizmann de CiênciasIsrael33
Universidade Estadual de LowaEstado Unidos25
Universidade Católica da LovainaBélgica25
Universidade de McGillCanadá25
Universidade Nacional de SeulCoréia do Sul25
Universidade de Jiaotong de XangaiChina25
Universidade de CopenhagenDinamarca25
Universidade de HustonEstado Unidos25
Universidade de Massachusetts, AmherstEstado Unidos25
Universidade de SydneyAustrália25
Universidade da VirgíniaEstado Unidos25
Universidade de WarwickReino Unido25
Universidade Estadual do ArizonaEstado Unidos24
Universidade da Cidade de Hong KongChina-Hong Kong24
Universidade de MonashAustrália24
Universidade Tecnológica de NanyangSingapura24
Universidade de MelbourneAustrália24
Universidade de Nova Gales do SulAustrália24
Universidade de Groningen Países Baixos24
Universidade de MontrealCanadá24
Universidade de Notre DameEstado Unidos24
Universidade de OsloNoruega24
Universidade da PittsburghEstado Unidos24
Universidade de Ciência e Tecnologia da ChinaChina24
Universidade de UtrechtPaíses Baixos24
Universidade de VanderbiltEstado Unidos24
Universidade de AarhusDinamarca23
Universidade Autónoma de MadridEspanha23
Universidade de HeidelbergAlemanha23
Universidade de Sun yat-senChina23
Universidade Politécnica de Hong KongChina-Hong Kong23
Universidade de Ciência e Tecnologia de Hong KongChina-Hong Kong23
Instituto de Tecnologia de TóquioJapão23
Universidade de AlbertaCanadá23
Universidade de GenebraSuíça23
Universidade de MunsteAlemanha23
Universidade la Sapienza de RomaItália23
Universidade de Aix Marseille França22
Universidade de FudanChina22
Universidade de Tecnologia de Harbin China22
Instituto de Tecnologia de Karlsruhe Alemanha22
Universidade de McMasterCanadá22
Universidade Estatal de MoscovoRússia22
Universidade de NagoyaJapão22
Universidade de OsakaJapão22
Universidade de TohokuJapão22
Universidade de GranadaEspanha22
Universidade de RochesterEstado Unidos22
Universidade de VienaÁustria22
Universidade de Paris Diderot (Paris VII)França22
Universidade de Washington em St. LouisEstado Unidos22
Universidade de GanteBélgica14
Universidade de NanjingChina14
Universidade Nacional de TaiwanChina-Taiwan14
Universidade Politécnica de ValênciaEspanha14
Universidade Técnica da Renânia do Norte-Vestfália em AquisgrãoAlemanha14
Universidade Nacional AustralianaAustrália14
Universidade de SheffieldReino Unido14
Universidade de WaterlooCanadá14
Universidade de tecnologia de dalianChina13
Escola Politécnica França13
Universidade Estadual da Carolina do Norte - RaleighEstado Unidos13
Universidade Estadual de Nova York em BúfaloEstado Unidos13
Universidade de EstocolmoSuécia13
Universidade de Stony BrookEstado Unidos13
Universidade de Hong KongChina-Hong Kong13
Universidade de BirminghamReino Unido13
University of BolognaItália13
Universidade de Illinois em ChicagoEstado Unidos13
Universidade de São PauloBrasil13
Universidade de SouthamptonReino Unido13
Universidade de StuttgartAlemanha13
Universidade Livre de AmesterdãoPaíses Baixos13
Universidade de Jiaotong de XianChina13
Universidade de DurhamReino Unido12
Universidade de Tecnologia de EindhovenPaíses Baixos12
Universidade de EmoryEstado Unidos12
Universidade de Ciências e Tecnologia de HuazhongChina12
Instituto Indiano de CiênciaÍndia12
Universidade de JilinChina12
Universidade de Joseph Fourier (Grenoble 1)França12
Instituto Avançado de Ciência e Tecnologia da Coreia do Sul Coréia do Sul12
Universidade de LanzhouChina12
Universidade de LeidenPaíses Baixos12
Universidade de NankaiChina12
Universidade Nacional de Sun Yat-SenChina-Taiwan12
Universidade Nacional de Tsing Hua China-Taiwan12
Universidade do NordesteEstado Unidos12
Universidade de Simon FraserCanadá12
Universidade do SudesteChina12
Universidade Técnica de BerlimAlemanha12
Universidade da GeórgiaEstado Unidos12
Universidade do Texas em DallasEstado Unidos12
Universidade da Califórnia, RiversideEstado Unidos12
Universidade de FrankfurtAlemanha12
Universidade de GotingaAlemanha12
Universidade do Havaí em Manoa Estado Unidos12
Universidade de LisboaPortugal12
Universidade de MilãoItália12
Universidade de Nebraska-LincolnEstado Unidos12
Universidade de PáduaItália12
Universidade de PisaItália12
Universidade Pompeu FabraEspanha12
Universidade de SussexReino Unido12
Universidade de VitóriaCanadá12
Universidade de WurzburgoAlemanha12
Universidade de ZaragozaEspanha12
Universidade de UppsalaSuécia12
Universidade de XiamenChina12
Faculdade de BostonEstado Unidos11
Universidade de Brigham YoungEstado Unidos11
Escola de Negócios de Copenhagen Dinamarca11
Faculdade de DartmouthEstado Unidos11
Universidade de Ciência e Tecnologia do Leste da China.China11
Universidade ErasmusPaíses Baixos11
Universidade Livre de BruxelasBélgica11
Universidade George MasonEstado Unidos11
Universidade de GeorgetownEstado Unidos11
Universidade Estadual da GeógiaEstado Unidos11
Universidade Nacional de GyeongsangCoréia do Sul11
Universidade de HokkaidoJapão11
Universidade de Humboldt de BerlimAlemanha11
Universidade de HunanChina11
Instituto Europeu de Administração de Empresas França11
Universidade de Ciência e Tecnologia Rei AbdullahArábia Saudita11
Universidade King Fahd de Petróleo e MineraisArábia Saudita11
Universidade de KyushuJapão11
Escola de Negócios de LondresReino Unido11
Universidade Nacional de Chiao TungChina-Taiwan11
Instituto de Tecnologia de Nova JérsiaEstado Unidos11
Universidade Norueguesa de Ciência e TecnologiaNoruega11
Universidade de Ciência e Tecnologia de PohangCoréia do Sul11
Universidade de Radboud de NijmegenPaíses Baixos11
Universidade de Tecnologia de SwinburneAustrália11
Universidade de TempleEstado Unidos11
Universidade Politécnica de TianjinChina11
Universidade de TilburgPaíses Baixos11
Universidade do Arkansas em FayettevilleEstado Unidos11
Universidade da Califórnia, Santa CruzEstado Unidos11
Universidade de Erlangen-NurembergaAlemanha11
Universidade de HamburgoAlemanha11
Universidade de HannoverAlemanha11
Universidade de InnsbruckÁustria11
Universidade de JaénEspanha11
Universidade de LeicesterReino Unido11
Universidade de MiamiEstado Unidos11
Universidade de OtavaCanadá11
Universidade de París-Dauphine ( Paris IX)França11
Universidade de Santiago CompostelaEspanha11
Universidade da Carolina do Sul - ColumbiaEstado Unidos11
Universidade Técnica de VienaÁustria11
Universidade de Ontário OcidentalCanadá11
Universidade de XidianChina11
Universidade Autónoma de BarcelonaEspanha4
Universidade de BordeauxFrança4
Universidade de IowaEstado Unidos4
Universidade do Tennessee-KnoxvilleEstado Unidos4
Universidade Lyon 1França3
Universidade Estadual do ColoradoEstado Unidos3
Universidade Estadual da FlóridaEstado Unidos3
Universidade Baptista de Hong KongChina-Hong Kong3
Universidade Rei SaudArábia Saudita3
Universidade da CoreiaCoréia do Sul3
Universidade de Paul SabatierFrança3
Instituto Politécnico de RensselaerEstado Unidos3
Universidade de ShandongChina3
Universidade de CalgaryCanadá3
Universidade de Queensland Austrália3
Universidade de DelawareEstado Unidos3
Universidade de NottinghamReino Unido3
Universidade do Sul da FlóridaEstado Unidos3
Universidade de TuebingenAlemanha3
Universidade de ValênciaEspanha3
Universidade Estadual de WayneEstado Unidos3
Universidade de WuhanChina3
Universidade de YonseiCoréia do Sul3
Universidade Carlos III de MadridEspanha2
Pontifícia Universidade Católica do ChileChile2
Universidade Carolina de PragaRepública Checa2
Universidade de ClemsonEstado Unidos2
Universidade Complutense de MadridEspanha2
Universidade Normal do Leste da ChinaChina2
Universidade de LundSuécia2
Universidade Nacional e Capodistriana de AtenasGrécia2
Universidade Normal do NordesteChina2
Universidade do Estado de OklahomaEstado Unidos2
Universidade Estadual do OregonEstado Unidos2
Instituto Politécnico de MilãoItália2
Universidade Politécnica da CatalunhaEspanha2
Universidade Politécnica de TurimItália2
Universidade da RainhaCanadá2
Instituto Real de Tecnologia Suécia2
Escola Normal Superior de PisaItália2
Universidade de SichuanChina2
Universidade de AucklandNova Zelândia2
Universidade de GlasgowReino Unido2
Universidade da Austrália OcidentalAustrália2
Universidade de BarcelonaEspanha2
Universidade de BasileiaSuíça2
Universidade de BelgradoSérvia2
Universidade de BernaSuíça2
Universidade Estadual de CampinasBrasil2
Universidade de Ciência Eletrônica e Tecnologia da ChinaChina2
Universidade de EssexReino Unido2
Universidade de FlorençaItália2
Universidade de FreiburgAlemanha2
Universidade de HelsinkiFinlândia2
Universidade de KansasEstado Unidos2
Universidade de LeedsReino Unido2
Universidade de LiverpoolReino Unido2
Universidade de MainzAlemanha2
Universidade de Missouri ColumbiaEstado Unidos2
Universidade de OklahomaEstado Unidos2
Universidade de PaviaItália2
Universidade de Rennes IFrança2
Universidade de Roma - Tor VergataItália2
Universidade de SevilhaEspanha2
Universidade de St AndrewsReino Unido2
Universidade de Tecnologia de SydneyAustrália2
Universidade de TriesteItália2
Universidade de TsukubaJapão2
Universidade de TwentePaíses Baixos2
Instituto Politécnico e Universidade Estadual da VirgíniaEstado Unidos2
Universidade de WasedaJapão2
Universidade de AaltoFinlândia1
Universidade de Tecnologia de AmirkabirIrão1
Universidade de AstonReino Unido1
Universidade de Babes-BolyaiRoménia1
Universidade de Bar-Ilan Israel1
Universidade de BeihangChina1
Universidade Normal de PequimChina1
universidade de Ben-Gurion do NegevIsrael1
Universidade de Bielefeld Alemanha1
Universidade de BocconiItália1
Universidade de BogaziciTurquia1
Universidade de CardiffReino Unido1
Universidade Católica de LovainaBélgica1
Universidade Central do SulChina1
Universidade de ChongqingChina1
City University de LondresReino Unido1
Universidade da Cidade de Nova York- Faculdade de BaruchEstado Unidos1
Universidade de ConcórdiaCanadá1
Universidade de Tecnologia de DelftPaíses Baixos1
Universidade de DrexelEstado Unidos1
Escola Normal Superior de LyonFrança1
Universidade de ELTEHungria1
Universidade de Mulheres EwhaCoréia do Sul1
Universidade de FuzhouChina1
Universidade de GriffithAustrália1
Escola de Altos Estudos Comerciais de ParisFrança1
Instituto Indiano de EstatísticaÍndia1
Escola Superior Internacional de Estudos Avançados Itália1
Universidade Médica de Kaohsiung China-Taiwan1
Kings' College de LondresReino Unido1
Universidade de LancasterReino Unido1
Universidade do Estado da Louisiana-Estado Unidos1
Universidade de MaastrichtPaíses Baixos1
Universidade Memorial da Terra NovaCanadá1
Universidade de Miami-OxfordEstado Unidos1
Universidade Nacional Autónoma do MéxicoMéxico1
Universidade Nacional CentralChina-Taiwan1
Universidade Nacional de Cheng KungChina-Taiwan1
Universidade Nacional de Ciência e Tecnologia de TaiwanChina-Taiwan1
Universidade Técnica Nacional de AtenasGrécia1
Universidade Nacional de Tecnologia de Defesa da ChinaChina1
Universidade Nacional da MalásiaMalásia1
Universidade de NewcastleReino Unido1
Escola Norueguesa de EconomiaNoruega1
Universidade do NordesteChina1
Universidade Politécnica do NoroesteChina1
Universidade de Paris XIIIFrança1
Universidade Politécnica de MadridEspanha1
Faculadade de Queen Mary da Universidade de LondresReino Unido1
Universidade Estatal de São Petersburgo Rússia1
Universidade Normal de XangaiChina1
Universidade de XangaiChina1
Universidade de Finanças e Economia de XangaiChina1
Universidade de Tecnologia de SharifIrão1
Universidade de SoochowChina1
Universidade Normal da China MeridionalChina1
Universidade da Tecnologia do Sul da ChinaChina1
Universidade Metodista MeridionalEstado Unidos1
Universidade de Jiaotong do SudoesteChina1
Escola de Economia de EstocolmoSuécia1
Universidade de SungkyunkwanCoréia do Sul1
Universidade de SwanseaReino Unido1
Universidade de SyracuseEstado Unidos1
Universidade Técnica de DarmstadtAlemanha1
Universidade Técnica de BraunschweigAlemanha1
Universidade Técnica da DinamarcaDinamarca1
Universidade Cristã do TexasEstado Unidos1
Universidade Técnica do TexasEstado Unidos1
Universidade George WashingtonEstado Unidos1
Universidade de AdelaideAustrália1
Universidade do Alabama – TuscaloosaEstado Unidos1
Universidade de MemphisEstado Unidos1
Universidade de TianjinChina1
Universidade de TongjiChina1
Universidade de TulaneEstado Unidos1
Universidade de AlicanteEspanha1
Universidade da AntuérpiaBélgica1
Universidade de AuvergneFrança1
Universidade de BathReino Unido1
Universidade de BergenNoruega1
Universidade de BochumAlemanha1
Universidade da CalábriaItália1
Universidade da Cidade do CaboÁfrica do Sul1
Universidade de CataniaItália1
Universidade da Flórida Central Estado Unidos1
Universidade de Cergy-PontoiseFrança1
Universidade do ChileChile1
Universidade de ConnecticutEstado Unidos1
Universidade de Anglia OrientalReino Unido1
Universidade de ExeterReino Unido1
Universidade de GenovaItália1
Universidade de GotemburgoSuécia1
Universidade de La LagunaEspanha1
Universidade de LausanneSuíça1
Universidade de LorraineFrança1
Universidade de MannheimAlemanha1
Universidade de MarburgoAlemanha1
Universidade de Milão-BicoccaItália1
Universidade do MinhoPortugal1
Universidade de Nápoles Federico IIItália1
Universidade de Nice Sophia AntipolisFrança1
Universidade de OregenEstado Unidos1
Universidade de OviedoEspanha1
Universidade de ParmaItália1
Universidade de RostockAlemanha1
Universidade do Sul da DinamarcaDinamarca1
Universidade de St. GallenSuíça1
Universidade de SurreyReino Unido1
Universidade de TeerãoIrão1
Universidade do País BascoEspanha1
Universidade de TrentoItália1
Universidade de TurimItália1
Universidade de ValladolidEspanha1
Universidade de VarsóviaPolónia1
Universidade de WuppertalAlemanha1
Universidade Rovira i VirgiliEspanha1
Universidade de Economia e Negócios de VienaÁustria1
Universidade de YorkCanadá1
De Volta ao Topo