Academic Ranking of World Universities

Classement académique des universités mondiales en physique - 2012

Classement mondial Etablissement* Pays/
Région
Score total Score en
1Université d'Harvard 10010085.410059.491.1
2Institut de Technologie du Massachusetts 97.110098.663.280.888.5
3Université de California à Berkeley9584.572.672.688.686
4Université de Princeton 92.937.885.494.465.890.7
5Institut de technologie de Californie92.646.361.591.186.483.5
6Université Stanford87.965.510060.364.689.4
7Université de Tokyo79.4040.366.110081.2
8Université de Cambridge77.526.754.560.277.583.8
9Université de Chicago 73.137.875.353.94392.4
10Université Cornell72.237.880.546.751.185.5
11Université de California à Santa Barbara69.5058.149.860.692.1
12Université du Colorado à Boulder69.2071.753.955.683.9
13Collège Impérial de Sciences Technique et de Médecine65.3043.548.666.182.4
13Université de Manchester65.3080.542.652.180.2
15University d'Illinois à Urbana-Champaign62.305238.156.487.3
16Université de Maryland au Collège parc 61.80055.668.686.9
17École polytechnique fédérale de Zurich61.546.3046.761.583.4
18Université Columbia 61.426.746.52752.791.7
18Université Paris-Sud61.426.740.319.178.977.1
20Université de Pennsylvania61046.546.741.492.3
21Université Johns Hopkins60.7031.846.756.485.3
22Université de Michigan à Ann Arbor59.637.8038.164.885.6
23Université d'Arizona59.546.3042.660.681.7
24Université de Wisconsin - Madison580050.559.188.5
25Université de California à Los Angeles57.5005258.785.6
26Université de Munich5746.328.52745.586.8
27Université de l'État d'Ohio à Columbus56.90050.55687.9
28Université de California à Santa Cruz56.80053.946.993.2
29Université de Washington56.4028.53353.888.9
30L’Université nationale australienne56.30453848.878.5
31Université système de réseau d'information d'Oxford55.826.702768.284.9
32Université de Kyoto55.1028.519.176.575.6
32Université de California à San Diego55.10046.756.285.3
34Université de Massachusetts à Amherst54.837.8042.641.987.8
35Université du Texas à Austin54.10038.158.488.2
36Université de California à Irvine53.7049.319.147.587.3
37Université de l'Etat de Pennsylvanie (Parc universitaire)530038.15884.9
38University College de Londres52.926.702760.582.7
39Université de Durham 52.50046.745.587.2
40Université Rutgers (Campus du Nouveau-Brunswick)51.80038.146.192.8
41Université d'Hawaii à Manoa51.70046.740.489.6
42Université de Toronto51.3003356.286.1
43Université Tohoku51.10030.275.469.2
44École normale supérieure-Paris50.737.828.519.143.178.9
45Université de Genève49.80040.547.282.4
46Université A&M du Texas 49.6003352.783.7
47Université d'Osaka49.5002770.671.7
48Université de Francfort49.459.80274078.1
49Université de Yale49.3002750.391.3
50Université Northwestern4900274991.5
51-75Université de Boston002746.388.6
51-75Université d'état de Florida002739.589.3
51-75Université Leiden0038.147.381.9
51-75Université McMaster049.319.136.479.4
51-75Université de l'État du Michigan002747.386.8
51-75UPMC (Université Pierre et Marie CURIE)00082.477
51-75Université nationale de Séoul0019.159.177.4
51-75École polytechnique fédérale de Lausanne0019.155.184.3
51-75Université technique de Munich46.30055.182.7
51-75Université de Tel Aviv002748.483.7
51-75Université hébraïque de Jérusalem26.70273485.8
51-75Université d'Édimbourg002748.185.9
51-75Université de technologie de Tokyo00276372.4
51-75Université de Bonn028.519.144.880.5
51-75Université de la Colombie-Britannique00275086.7
51-75Copenhague023.219.139.783.1
51-75Université de Heidelberg 26.7019.154.280
51-75Université d'Houston003336.487.8
51-75Université de Mayence003345.586.7
51-75Université de Padova002755.879.8
51-75Université de Rochester26.7019.145.188.4
51-75Université La Sapienza de Rome0019.158.580.7
51-75Université de Tennessee à Knoxville002742.290.1
51-75Université d'Utrecht46.349.3037.577.7
51-75Institut Weizmann00334288.2
76-100Université d'état de l'Arizona 002739.280.5
76-100Université Brown023.213.536.984.5
76-100Université Carnegie-Mellon26.7019.137.286.9
76-100Université Duke26.7017.539.686.9
76-100Université d'État de l'Iowa0019.148.388.1
76-100Univeristé McGill0019.143.489
76-100Université de Nagoya46.30057.875
76-100Université de Pékin00078.270.5
76-100École normale supérieure de Pise0019.137.396.1
76-100L'Université de Technologie de Swinburne003330.888.5
76-100Université d'Amsterdam002741.983.5
76-100Université de Bologna0019.148.378.9
76-100Université de la California à Davis0019.147.486.9
76-100Université de Hambourg0019.144.984.1
76-100Université d'Helsinki002741.683
76-100Université de Leicester003332.280.4
76-100L’Université de Melbourne0019.139.785.8
76-100Université du Minnesota Twin Cities0019.14589.6
76-100Université de Pize0019.14485.5
76-100Université de Turin0019.140.985.6
76-100Université de Valence0019.145.883.4
76-100Université de Victoria003334.585
76-100Université de Virginie0019.144.388.6
76-100Université de Zurich0019.136.991.2
76-100Université de Uppsala040.304878.1
101-150Université autonome de Madrid00049.587.3
101-150 Katholieke Universiteit Leuven0019.148.170
101-150École polytechnique Chalmers0019.134.975.1
101-150École Polytechnique00052.283.2
101-150Université d’Eötvös Loránd0019.129.884.8
101-150Université d'Indiana à Bloomington00037.292.5
101-150Université Joseph Fourier (Grenoble 1)00063.178.1
101-150Institut de Technologie de Karlsruhe0004984.8
101-150Université Lancaster0019.131.584.7
101-150Université Lund0023.439.481
101-150Université d'État de Moscou00073.558
101-150Université de Nankin00059.570
101-150Université nationale capodistrienne d'Athènes0019.135.882.4
101-150Université nationale autonome du Mexique0017.553.462.9
101-150Université Nationale de Taiwan00055.780.9
101-150Université nationale de Singapour00058.973.7
101-150Université Purdue à West Lafayette 00049.683.6
101-150Université Radboud de Nimègue59.80036.980.9
101-150Université Rice00040.193.2
101-150Institut royal de technologie0004979.4
101-150Université technique de Rhénanie-Westphalie à Aix-la-Chapelle0019.141.384.2
101-150Université Jiaotong de Shanghai0019.153.158.4
101-150Université Stony Brook00042.588.7
101-150Université métropolitaine de Tokyo0019.13078.2
101-150Université de Tsinghua0006961.4
101-150Université de Barcelone00045.884.5
101-150Université de Birmingham002737.380.3
101-150Université de California à Riverside001138.192.6
101-150Université de Florida001145.884.3
101-150Université de Freiburg 0019.136.684.7
101-150Université de Groningue0019.14577
101-150Université d'Innsbruck0019.131.882.2
101-150Université de Liverpool0019.138.583.7
101-150Université de Mississippi00029.4100
101-150Université de Münster37.80031.982.5
101-150Université de Notre Dame00039.291.4
101-150Université de Nottingham0019.139.983.2
101-150Université Paris Diderot - Paris 700068.275.9
101-150Université des Sciences et Technologies de Chine00070.968.4
101-150Université de Southampton00048.687.8
101-150Université de St Andrews0019.136.381.9
101-150Université de Stuttgart37.80038.277.4
101-150Université de Sussex002729.984.1
101-150L'Université de Sydney00048.185.3
101-150Université de Trieste00038.890.9
101-150Université de Tsukuba0019.146.876.5
101-150Université de Tübingen0019.13276.9
101-150Université de Vienne002744.772.1
101-150Université de Würzburg37.80036.389.2
101-150Université Waseda0019.139.681.4
151-200Aix-Marseille Université00051.775.3
151-200Université autonome de Barcelone00040.383.6
151-200Université Charles de Prague00046.277.8
151-200Université Claude Bernard Lyon 100043.880.6
151-200Université complutense de Madrid00044.175.9
151-200Université technique de Dresde00043.580.3
151-200Institut de technologie de Georgia00042.579.9
151-200Université d’Hiroshima00041.778.5
151-200Université Humboldt de Berlin00039.683
151-200École internationale d'études avancées00035.786.2
151-200Université de l'Etat du Kansas00029.389.7
151-200Université de Korée00047.974.7
151-200Université technologique Nanyang 00051.673.5
151-200Université Nationale Centrale00038.979.8
151-200Université Nationale Chiao Tung00049.171.1
151-200Université nationale Tsing Hua00045.675.4
151-200Université de New York00036.685.4
151-200Université d'état de Caroline du Nord à Raleigh0013.532.774.2
151-200Université Northeastern00032.488.3
151-200Université du Pendjab00032.888.2
151-200Institut polytechnique de Rensselaer26.70031.380.5
151-200Université Simon Fraster00032.690.8
151-200Université d'État de New York à Buffalo0003390.9
151-200Université de Stockholm00043.181
151-200Université de Sungkyunkwan00046.275.8
151-200Université technique de Darmstadt26.70038.575.2
151-200Université technique de Berlin0012.136.574.3
151-200Université technique du Danemark00044.678.4
151-200Université technique de Dortmund00032.989.2
151-200Institut israélien de technologie00043.181.5
151-200Université de Glasgow00039.280.6
151-200Université de Bari00030.388.5
151-200Université de Bochum00047.873.4
151-200Université de Bristol00041.482.4
151-200Université de Göttingen00038.581.4
151-200Université d'Illinois à Chicago00030.188.7
151-200Université d'Iéna00038.383.2
151-200Université de Kansas00030.593.8
151-200Université Federico II de Naples0004281.1
151-200Université de Pérouze00034.389
151-200Université de Regensburg00032.688.5
151-200Université de São Paulo 00055.471.1
151-200Université de Strasbourg00040.783.2
151-200Université d'Utah00029.988.6
151-200Université de Varsovie00048.473
151-200Université de Warwick00039.382.4
151-200Université de Waterloo00040.379.4
151-200Université de Vanderbilt 00033.490.1
151-200université d'Etat de Wayne00030.993.9
151-200Université du Zhejiang00061.463.6

* Les institutions dans la même gamme de rang sont classés par ordre alphabétique.

Haut de page