Academic Ranking of World Universities

Classement académique des universités mondiales en mathématiques - 2012

Classement mondial Etablissement* Pays/
Région
Score total Score en
1Université de Princeton 10072.810074.564.596.3
2Université d'Harvard 93.172.860.380.857.898.2
3Université de California à Berkeley88.948.542.690.369.883.3
4Université de Cambridge86.976.773.957.161.188.5
5Université Stanford80.30010065.594.8
6Université système de réseau d'information d'Oxford78.34242.662.66980.1
6Université Paris-Sud78.348.510025.570.278.7
8UPMC (Université Pierre et Marie CURIE)77.659.4067.685.574.9
9Université de California à Los Angeles75060.351.167.488.8
10Institut de Technologie du Massachusetts 73.9030.262.670.888.3
11Université du Minnesota Twin Cities71.10078.762.389.4
12Université de Wisconsin - Madison69.8052.251.165.678.3
13Université de New York68.60072.257.393.1
14Université A&M du Texas 67.10057.17387.6
15Université du Texas à Austin64.20047.862.598
16Université hébraïque de Jérusalem6448.542.636.148.877.6
17Université de Michigan à Ann Arbor63.60051.172.182.9
18Université de Chicago 63.20057.157.790.1
18Université Paris Dauphine63.248.552.225.542.386.5
18Université de Washington63.20057.158.389.7
21Institut de technologie de Georgia61.80057.162.181.2
21Université de Kyoto61.834.342.625.566.469.2
23Université de California à San Diego61.7042.636.153.285.4
24Université de Maryland au Collège parc 61.424.3047.848.693
25Université Rutgers (Campus du Nouveau-Brunswick)60.80056.659.780.8
26Institut de technologie de Californie60.448.5036.141.499
27Université Cornell60.30066.853.675
28Université de Yale59.90059.944.889.7
29Université Columbia 59.60044.262.187
30Université de Tel Aviv57.900505879.9
31Université Northwestern57.80051.142.793.6
31Université de Bonn57.848.5027.154.686.3
33Université de la California à Davis57.10051.149.285.1
34Université du Colorado à Boulder570051.140.892.9
35Université d'État de Moscou56.987.430.2010031.4
35École polytechnique fédérale de Zurich56.90044.261.578.7
37Université de Pennsylvania56.10036.145.9100
38Université Johns Hopkins55.90044.239.597.7
39Université Carnegie-Mellon55.80044.246.890.1
40Université chinoise de Hong Kong55.70036.152.991.7
41Université de Carolina du Nord à Chapel Hill55.30044.249.985.3
42Université de Toronto54.50031.369.476.2
43École normale supérieure-Paris54.31000047.788.6
44Université d'Indiana à Bloomington53.80036.150.288.3
44Université Paris Diderot - Paris 753.80036.164.773.7
46Collège Impérial de Sciences Technique et de Médecine53.60036.157.480.4
47Université d'Illinois à Chicago53.50044.247.481.9
48Université Duke53.20036.149.986.6
49Université de Warwick52.90044.256.770.7
50Université Rois Fahd du pétrole et des mines52.40046.449.374.2
51-75Université autonome de Madrid0025.553.882.1
51-75Université Brown0025.551.591.9
51-75 Katholieke Universiteit Leuven0025.559.970.1
51-75Université municipale de Hong Kong0035.450.878.2
51-75École Polytechnique420057.581.6
51-75Université Humboldt de Berlin0025.545.986.4
51-75Université du roi Abdulaziz0049.640.777.3
51-75Université d'état de Caroline du Nord à Raleigh0031.35082.8
51-75Université de l'Etat de Pennsylvanie (Parc universitaire)0025.555.382.9
51-75Université Purdue à West Lafayette 0025.556.281.5
51-75Université Rice0025.538.790.9
51-75École normale supérieure de Pise0036.139.278.9
51-75Université technique de Berlin0036.153.468
51-75Institut israélien de technologie0025.562.773.3
51-75Université polytechnique de Hong Kong 0036.146.376.2
51-75Université de l'État d'Ohio à Columbus0031.354.981.1
51-75Université de Tokyo0033.16668.1
51-75Université de Bristol0036.146.475.5
51-75Université de California à Irvine0025.543.886.4
51-75Université de California à Santa Barbara0044.238.378.9
51-75Université de Genève34.360.3029.887.1
51-75University d'Illinois à Urbana-Champaign036.9071.874.7
51-75Université d'Utah0025.538.490.8
51-75Université de Vienne0025.55774.5
51-75Université de Vanderbilt 0036.143.285.9
76-100Université de Boston0031.334.181.7
76-100Université complutense de Madrid00062.978.2
76-100Université d'Emory0025.536.587.3
76-100Université du Roi Saoud0036.845.866
76-100Univeristé McGill0018.15175.9
76-100Université technique de Rhénanie-Westphalie à Aix-la-Chapelle0025.552.167.1
76-100Université technique du Danemark0035.629.777.4
76-100Université de technologie de Tokyo0036.143.569.3
76-100Université de Bochum0025.537.177.4
76-100Copenhague0025.541.579
76-100Université de Delaware0036.134.469.6
76-100Université de Florida0025.550.876.9
76-100Université de Hanovre0025.541.976.5
76-100Université d'Houston0025.540.278.6
76-100Université de l'Iowa0025.549.177.6
76-100Université de Kansas0036.135.672
76-100Université de Massachusetts à Amherst0025.53484.4
76-100L'Université de Nouvelle-Galles du Sud0024.750.372.3
76-100Université de Pize030.2050.278.6
76-100Université de Pittsburgh (Campus de Pittsburgh)0025.539.282.1
76-100Université de Rennes 10025.543.875
76-100Université de Californie du Sud0025.544.581.8
76-100Université de Virginie0025.536.587.4
76-100Université de Zurich0025.539.475.7
76-100Université d'Utrecht0036.139.569.3
101-150Université d'Aarhus0025.534.772.7
101-150Aix-Marseille Université00058.375.5
101-150Université autonome de Barcelone00055.381.2
101-150Université du sud central0005671.9
101-150École polytechnique Chalmers0025.540.373.1
101-150Université Claude Bernard Lyon 100057.371.9
101-150École Normale Supérieure de Cachan00033.894.9
101-150Université d'état de Florida00035.794.5
101-150Université de Fudan00068.169.8
101-150Institut de technologie de Harbin00061.778.1
101-150Université d'État de l'Iowa0025.544.567.2
101-150 King's College à Londres0025.528.780.2
101-150Université de Lanzhou00057.874.6
101-150École de sciences économiques et politiques de Londres0036.133.861.6
101-150Université Nationale de Taiwan00052.973.8
101-150Université nationale de Singapour00059.474.6
101-150Université de Pékin00072.265.1
101-150École polytechnique de Milan00049.282.5
101-150Université de Shandong00071.257.1
101-150Université Jiaotong de Shanghai007.760.370.6
101-150Université Simon Fraster0025.544.164.3
101-150Université du Sud-est0005572.9
101-150Université Stony Brook0017.537.578.2
101-150Université Sun Yat-sen00059.270.3
101-150École polytechnique fédérale de Lausanne00048.180.4
101-150Université du Connecticut 0023.442.370.1
101-150Université de Glasgow0025.53570.4
101-150Université de Manchester0025.55257.2
101-150Université de Tsinghua00063.464.6
101-150Université de Bielefeld0031.542.763.5
101-150Université de la Colombie-Britannique00061.778.2
101-150Université de Grenade00061.676.3
101-150L’Université de Melbourne0025.543.568.8
101-150Université de Miami0025.528.185.1
101-150Université de Milan24.30045.781.4
101-150Université de Pavia00040.886
101-150Université La Sapienza de Rome00061.977.2
101-150Université Tor Vergata de Rome00057.177.9
101-150Université de São Paulo 00072.560.5
101-150Université de Séville00057.977.8
101-150Université de Carolina du Sud à Columbia0025.541.363.1
101-150Université de Strasbourg0025.540.367.5
101-150L'Université de Sydney0025.544.961
101-150Université du Pays basque0025.531.876.3
101-150Université de Tübingen0025.534.778.5
101-150Université de Valladolid0025.529.776.8
101-150Université de Waterloo00068.471.1
101-150Université Waseda0023.440.572.6
101-150Université de Washington à St-Louis0025.532.569.7
101-150Université du Zhejiang00065.261.7
151-200Université normale de Pékin00059.361
151-200Université Carleton0025.539.860.5
151-200Université de Cergy Pontoise00032.489.5
151-200Université Charles de Prague00066.759
151-200Université d'Etat du Colorado 00035.686.2
151-200Université de Technologie de Dalian00062.262.6
151-200Université de Donghua00035.388.6
151-200Université Normale de l’Est de Chine00065.753.4
151-200Université Huazhong des sciences et technologies 00048.274.4
151-200Université du Hunan00047.672.8
151-200École internationale d'études avancées00034.984.7
151-200Université Leiden0025.53361.9
151-200Université de Louisiane (Baton Rouge)00039.784.3
151-200Université de l'État du Michigan0005471.8
151-200Université de Nankin00051.268.7
151-200Université de Nankin00064.156.6
151-200Université norvégienne des sciences et de technologie00042.581.2
151-200Université Toulouse 3 Paul Sabatier00051.872.4
151-200Université Polytechnique de Catalogne00050.974.2
151-200École polytechnique de Turin0004475.9
151-200Université d'État de Saint-Pétersbourg64.20042.653
151-200Université nationale de Séoul00054.767.7
151-200Université de Shanghai00060.863.2
151-200Université du Sichuan00054.466.8
151-200Université Normale de Chine du Sud 00062.459.8
151-200L’Université nationale australienne00042.781
151-200Université d'Auckland34.3004065
151-200University College de Londres00040.283.4
151-200Université de l'Alberta00051.874.8
151-200Université de Bath00040.578.2
151-200Université de Bologna00050.470.6
151-200Université de Central Florida00036.683.3
151-200Université de Florence00052.972
151-200Université de Göttingen00040.681.3
151-200Université de Heidelberg 00037.588.6
151-200Université d'Helsinki00044.377
151-200Université Lille 100050.770.9
151-200Université de Lorraine00055.868.8
151-200Université de Missouri-Columbia00046.877
151-200Université Montpellier 200044.677.9
151-200Université de Münster34.30036.774.2
151-200Université Federico II de Naples00044.574
151-200Université Nice Sophia Antipolis00041.477.9
151-200Université de Notre Dame00042.577.9
151-200Université d'Oregon00038.286.6
151-200Université d'Oslo00044.876.7
151-200Université des Sciences et Technologies de Chine00055.964.5
151-200Université de Floride du Sud00031.287.2
151-200Institut Weizmann00041.378.8
151-200Université Jiaotong de Xi'an 00056.163.7

* Les institutions dans la même gamme de rang sont classés par ordre alphabétique.

Haut de page