Academic Ranking of World Universities

Classement académique des universités mondiales en économie / affaires - 2012

Classement mondial Etablissement* Pays/
Région
Score total Score en
1Université d'Harvard 10010047.810010087
2Université de Chicago 90.95010074.771.996.9
3Institut de Technologie du Massachusetts 84.886.655.267.876.190.1
4Université de California à Berkeley79.561.266.962.773.981.6
5Université Columbia 77.335.47557.373.385.2
6Université Stanford76.8033.886.879.986
7Université de Princeton 75.261.275.658.75286.9
8Université de Pennsylvania73.3023.976.88287.4
9Université de New York69.6050.754.379.583.2
10Université de Yale6561.237.833.963.786.5
11Université Northwestern63019.554.371.386.9
12Université Carnegie-Mellon60.579.133.831.449.482.7
13École de sciences économiques et politiques de Londres60.35027.631.47769.4
14Université de Michigan à Ann Arbor57.30044.471.887.8
14Université du Minnesota Twin Cities57.335.427.630.560.382.3
16Université de California à Los Angeles57.150034.860.488
17Université de California à San Diego55.3033.838.443.594.6
18Université d'état de l'Arizona 54.8033.831.45588.3
19Université de Cambridge54.435.463.218.161.761.7
20Université du Texas à Austin54.20040.562.889.6
21Université Duke53.60040.565.684.4
21Université système de réseau d'information d'Oxford53.635.416.925.672.468.5
23Université de Maryland au Collège parc 53.5033.818.160.791.2
24Université d'Indiana à Bloomington52.5023.931.461.179.9
25Université Cornell48.835.4018.16873.2
26Université de Washington48.70036.248.388.6
27Université de la Colombie-Britannique48.50031.456.884.2
28Université de l'État d'Ohio à Columbus48.30031.45981.5
29Université de Carolina du Nord à Chapel Hill47.80031.453.285.4
30Université de l'État du Michigan47.70025.663.780.5
31Université de Wisconsin - Madison470040.553.573.1
32Université de Washington à St-Louis46.9029.318.146.484.8
33Université de l'Etat de Pennsylvanie (Parc universitaire)46.20025.658.280.6
34Université de Californie du Sud46.10025.65682.4
35Université de Boston45.80038.445.678.7
36Université de Warwick45.60040.559.861.8
37Institut européen d'administration des affaires45.50047.937.276.9
38Collège Dartmouth 45.10025.634.7100
39Université de Rochester44.90047.934.777.2
40Université Brown44.20031.432.593.3
41Université de Vanderbilt 43.60036.241.277.7
42Université de Carolina du Sud à Columbia43.30018.145.191
43Université du Texas à Dallas43.20025.647.480.6
44University d'Illinois à Urbana-Champaign42.80018.159.874.3
45Université A&M du Texas 42.60018.156.377.3
46Institut de technologie de Californie42.535.4025.629.881.5
46Université George Mason 42.5047.818.147.257.1
48Université des Sciences et Technologies de Hong Kong42.40018.146.786.1
49Université de Toronto41.900066.982.1
50Université Johns Hopkins41.635.4018.13580.8
51-75Collège de Boston00048.785.9
51-75Université de Brigham Young 0018.135.883.7
51-75Université d'Emory0018.139.486
51-75Université Erasmus0007964.9
51-75Université Georgetown 0018.141.883.6
51-75École de commerce de Londres00048.683.4
51-75Univeristé McGill0025.638.982.4
51-75Université McMaster35.4025.636.469.2
51-75Université Purdue à West Lafayette 0018.151.569.9
51-75Université Rice0018.142.485.4
51-75Université Rutgers (Campus du Nouveau-Brunswick)0025.641.167.9
51-75Université de Western Ontario0018.144.872.3
51-75Université de Tilburg00073.472.9
51-75University College de Londres0018.145.979.6
51-75Université de l'Alberta0018.150.571.3
51-75Université d'Amsterdam0018.162.156.8
51-75Université de California à Santa Barbara023.918.134.365.5
51-75Université du Colorado à Boulder0018.138.580.1
51-75Université de Florida0018.150.777.2
51-75Université d'Houston00049.685.8
51-75Université de Miami0018.13584.4
51-75Université de Montréal0018.159.361.9
51-75Université de l'Oklahoma à Norman0018.139.275
51-75Université de Pittsburgh (Campus de Pittsburgh)0018.139.186.7
51-75Université de Virginie00049.484.7
76-100Collègue de Baruch de l'Université de la Ville de New York019.5036.283
76-100Université municipale de Hong Kong00055.966.7
76-100université drexel 00033.589
76-100Université d'état de Florida00049.975.1
76-100Institut de technologie de Georgia00045.979.2
76-100Université d'état de Georgia00054.166.8
76-100Université d'État de l'Iowa0018.143.162.9
76-100Université nationale de Singapour00052.573.4
76-100Université d'état de Caroline du Nord à Raleigh0022.238.160.9
76-100Université Queen's0018.136.770.4
76-100Université Simon Fraster0018.146.361.5
76-100Université chrétienne du Texas00029.391.2
76-100Université hébraïque de Jérusalem033.8041.569.8
76-100Université de Georgia00051.178.4
76-100Université d'Arizona00050.477.1
76-100Université d'Arkansas à Fayetteville0018.133.375
76-100Université de California à Irvine00042.985.4
76-100Copenhague0025.642.358.4
76-100Université de Essex500044.756.9
76-100Université de Francfort35.40046.362.6
76-100L’Université de Melbourne00072.450.4
76-100Université Toulouse 1 Capitole0018.133.369
76-100Université d'Utah0018.134.578.1
76-100Université de Zurich0018.150.662.3
76-100Université York00052.568.1
101-150Université d'Aarhus019.5051.852
101-150Université Bocconi0018.128.163.5
101-150Université Case Western Reserve35.40027.773.5
101-150Université catholique de Louvain0018.150.747.4
101-150Université Carlos III de Madrid0004566.4
101-150Université de Clemson0018.133.460.7
101-150Université d'Etat du Colorado 0018.13463.7
101-150Université Concordia00037.871.5
101-150École de commerce de Copenhague00052.559.7
101-150HEC Paris0003485.2
101-150Université de Korée00047.265.8
101-150Université Lehigh 00028.186.5
101-150Université technologique Nanyang 00044.275.8
101-150École norvégienne d'économie35.40038.762.5
101-150Université d'Etat de l'Oregon 0025.631.955.7
101-150Université de Pékin00044.568.2
101-150Université méthodiste du Sud00033.584.1
101-150 École de Commerce de Stockholm016.9042.262.9
101-150Université de Stockholm00042.467.1
101-150Université de Syracuse00042.573.6
101-150Université de Tel Aviv0018.139.263.1
101-150Université technique du Texas0018.134.963.5
101-150Université chinoise de Hong Kong0004969.4
101-150Université George Washington00043.571.8
101-150Université polytechnique de Hong Kong 00051.264
101-150Université du Connecticut 00039.170.8
101-150Université de Hong Kong00049.368.4
101-150l'Université du Queensland 00058.651.7
101-150Université de Bonn023.9046.450.3
101-150Université de la California à Davis00045.572.9
101-150Université de Central Florida00034.875.3
101-150Université d'East Anglia0018.139.953.4
101-150Université de Groningue00059.359.9
101-150Université de l'Iowa00034.379.9
101-150Université de Kansas00029.687.7
101-150Université de Kentucky00035.479.8
101-150Université de Maastricht00058.657.9
101-150Université de Mannheim0004865.1
101-150Université de Massachusetts à Amherst0018.136.361.9
101-150Université de Missouri-Columbia00040.572.7
101-150L'Université de Nouvelle-Galles du Sud00058.658.8
101-150Université de Notre Dame00041.678.3
101-150Université de Nottingham00065.852.4
101-150Université d'Oregon00031.488.2
101-150Université d'Oslo033.8036.959.5
101-150Université Pompeu Fabra00043.276.1
101-150L'Université de Sydney00059.450.3
101-150Université de York00039.569.9
101-150Université libre d'Amsterdam00053.865
101-150Université Yonsei0018.138.254
151-200Université Aalto00042.956.6
151-200Université de Binghamton00029.270.1
151-200 Katholieke Universiteit Leuven0005251.4
151-200City University de Londres00039.162.8
151-200Université Fordham 00033.464.2
151-200Université de Fudan00032.367.2
151-200Université Hitotsubashi0018.139.348.5
151-200Université Lancaster0004852.2
151-200Université de Louisiane (Baton Rouge)0003368.9
151-200L'Université de Monash00063.141.8
151-200Université Nationale de Taiwan00052.949.5
151-200Université Northeastern00035.264.3
151-200Institut polytechnique de Rensselaer00028.971.8
151-200Université d'État de San Diego00031.467.9
151-200Université nationale de Séoul00045.757.1
151-200Université Jiaotong de Shanghai00032.365
151-200Université d'État de New York à Buffalo00032.275.4
151-200École polytechnique fédérale de Zurich0005158.1
151-200Université Temple00040.466.5
151-200L’Université nationale australienne00061.145.2
151-200Collège de William et Mary0003070.8
151-200Collège Impérial de Sciences Technique et de Médecine00043.166.2
151-200Université de l'Alabama à Tuscaloosa00039.560.5
151-200Université d'Auckland00042.556.8
151-200Université de Calgary00036.469.1
151-200Université d'Édimbourg0018.13652.9
151-200Université de Manchester00062.446.2
151-200Université de Sheffield00045.354.3
151-200Université du Texas à San Antonio00033.869.8
151-200Université de Tsinghua0004058.8
151-200Université libre de Bruxelles00037.963.5
151-200Université de Birmingham00047.150.6
151-200Université de Bologna00048.549.9
151-200Université de California à Riverside00033.167.1
151-200Université de Cincinnati 00027.773.5
151-200Université du Colorado à Denver00027.972.5
151-200Université d'Illinois à Chicago00036.567.4
151-200Université de Cologne00040.560.1
151-200Université de Lausanne00031.873.7
151-200Université de Leeds00041.858
151-200Université de Mississippi00032.576.7
151-200Université de Munich00047.361.6
151-200Université de New Hampshire à Durham00027.777.4
151-200Université de Floride du Sud00032.867.9
151-200Université de Saint-Gall00043.355.1
151-200L'Université technologique de Sydney0018.14145.6
151-200Université de Tennessee à Knoxville00043.562.3
151-200Université de Wisconsin-Milwaukee00037.561.6
151-200 Institut Polytechnique de l'Université de l'État de Virginie00039.765
151-200Université d'État de Washington 00035.961.8

* Les institutions dans la même gamme de rang sont classés par ordre alphabétique.

Haut de page