Academic Ranking of World Universities

Classement académique des universités mondiales en chimie - 2012

Classement mondial Etablissement* Pays/
Région
Score total Score en
1Université d'Harvard 10010071.593.157.196.6
2Université de California à Berkeley99.394.329.510075.496.4
3Université Stanford96.857.798.981.655.2100
4Université de Cambridge95.747.175.296.663.291.7
5École polytechnique fédérale de Zurich88.933.376.672.971.889.1
6Institut de technologie de Californie88.4097.890.249.193.4
7Institut de Technologie du Massachusetts 81.5055.268.367.999.5
8Université Northwestern79044.27362.498.4
9Université de Kyoto78.833.336.149.590.684.5
10Université Columbia 76.733.341.781.641.891
11Université de Tokyo75.4007389.785.7
12Université technique de Munich73.566.725.558.857.184.3
13Université de California à Los Angeles7304363.252.898.7
13Université de California à San Diego73029.57356.193.7
13Université système de réseau d'information d'Oxford7333.3063.275.388.9
16Université de Pennsylvania72.557.736.151.648.793.8
17Université de Strasbourg72.333.320.963.261.487.9
18Université de California à Santa Barbara70057.149.548.598.6
19Université Purdue à West Lafayette 69.6048.951.656.791.9
20Université de California à Irvine68.2055.251.645.494.6
21Université de Yale67.8046.663.23993.4
22Université de Toronto67.1029.551.659.392.5
23Université du Minnesota Twin Cities66.7007356.290.5
24Université du Texas à Austin66.6025.551.657.495.2
25University d'Illinois à Urbana-Champaign66.20063.256.898.1
26Université Cornell65.2036.151.648.693.1
27Université Rice64.8051.149.534.299.1
28Université Tohoku63.457.7031.680.573.8
29Institut israélien de technologie63.274.5100035.982.6
30Université du Colorado à Boulder62.633.336.151.635.184.7
31Université de Carolina du Nord à Chapel Hill61.90063.249.191.9
32Université de Michigan à Ann Arbor61.333.3036.559.393
33Université de Florida61.233.3049.552.586.6
34Collège Impérial de Sciences Technique et de Médecine61.1025.536.559.989.9
35Université de Nagoya61036.136.557.585.5
35Université de technologie de Tokyo6133.3036.572.478.8
37Université de Würzburg60.847.1051.641.888.1
38École polytechnique fédérale de Lausanne60.50044.663.691.4
39Université A&M du Texas 60.40051.65790.4
39Université de la California à Davis60.40051.655.192.4
41Institut de technologie de Georgia59.933.3035.854.394
42Université de Californie du Sud59.8062.636.535.687.5
43Université nationale Tsing Hua59.733.3036.555.291.9
44Université de Chicago 59.40063.237.794.8
45Institut indien des sciences 57.70051.666.672.1
46Université de Washington à St-Louis57.20051.639.497.5
47Université de Stockholm56.347.1036.54585.2
48Université de Münster56.20036.562.486.5
49Université de Pittsburgh (Campus de Pittsburgh)56.10051.643.789.7
50Université d'État de l'Iowa560051.64687.2
51-75Université d'Hokkaido041.7065.980.5
51-75Université d'Indiana à Bloomington0051.635.692.1
51-75Institut de Technologie de Karlsruhe0036.550.982.2
51-75Université de Kyushu0036.570.876.2
51-75L'Université de Monash0036.557.189
51-75Université de Nankin00096.775.6
51-75Université d'Osaka00090.282.3
51-75Université de l'Etat de Pennsylvanie (Parc universitaire)0036.551.589.7
51-75Université Johns Hopkins47.151.1039.794.9
51-75Université de l'État d'Ohio à Columbus0051.646.583
51-75Université de Georgia0051.640.682.7
51-75Université de Hong Kong0036.541.292.2
51-75University College de Londres0036.551.882.9
51-75Université de Bath0036.544.193.2
51-75Université de Bologna0036.558.885.5
51-75Université de Bristol0036.548.190.5
51-75Université de California à Riverside33.3027.943.596
51-75Université de Göttingen0051.64785.8
51-75Université de Groningue0036.542.592.4
51-75Université de Heidelberg 025.536.547.680
51-75Université de Stuttgart33.3036.546.974.7
51-75Université d'Utah0036.546.791.2
51-75Université de Wisconsin - Madison0036.557.189.9
51-75Université de Zaragoza0025.851.393
51-75Université d'Utrecht0051.643.888.4
76-100Université d'Aarhus044.2044.391.5
76-100Université Carnegie-Mellon0036.532.797
76-100Université d'Etat du Colorado 0036.532.192.4
76-100Université d'Emory0036.539.390.4
76-100Université de Fudan00082.180.8
76-100Université de Jilin00010064.5
76-100Université Lund0036.549.479.3
76-100Université technologique Nanyang 00076.592.6
76-100Université nationale de Singapour00074.692.1
76-100Université de Pékin00085.482.5
76-100Université de Valence0033.344.986.7
76-100Université d'État de New York à Buffalo0036.537.588.5
76-100Université technique de Berlin0033.545.482.5
76-100Université chinoise de Hong Kong0035.840.788.2
76-100L'Université d'Australie occidentale0051.635.281.7
76-100Université de Tsinghua00083.279.9
76-100Université de la Colombie-Britannique044.2047.986.8
76-100Université de Florence0036.552.675.5
76-100Université d'Houston0036.535.489.2
76-100Université d'Ottawa0036.538.390.7
76-100L'Université de Sydney0036.546.180.8
76-100Université de Waterloo0036.540.585
76-100université d'Etat de Wayne0036.532.394.3
76-100Institut Weizmann33.341.7034.795.8
76-100Université du Zhejiang00094.470.7
101-150Université de Boston029.5032.699.4
101-150 Katholieke Universiteit Leuven0006183.1
101-150Université de Technologie de Dalian00068.274.2
101-150Université des sciences et technologies de la Chine de l’est 00078.672.5
101-150Université Joseph Fourier (Grenoble 1)00056.887.9
101-150Université du roi Abdulaziz0070.545.327.9
101-150Université du Roi Saoud0053.755.345.8
101-150Institut supérieur coréen des sciences et technologies00062.791.7
101-150Université de Lanzhou00071.872.3
101-150Université de Louisiane (Baton Rouge)0030.435.777.8
101-150Université de Nankin00083.876.5
101-150Université Nationale de Taiwan00069.986.1
101-150Université de Newcastle0036.533.988.4
101-150UPMC (Université Pierre et Marie CURIE)00072.984
101-150Université de Princeton 47.10034.791.1
101-150Université Queen's0025.833.394.8
101-150Université nationale de Séoul0008077.7
101-150Université Sun Yat-sen00065.675.8
101-150Université technique de Braunschweig0036.541.469.6
101-150Université de Tel Aviv0036.533.687.5
101-150Université hébraïque de Jérusalem66.70044.481.6
101-150Université de Calgary0036.541.377.9
101-150Université d'Édimbourg00045.897
101-150Université de Manchester00062.188.8
101-150Université de Sheffield33.30042.191
101-150Université de l'Alberta00053.987.8
101-150Université de Barcelone00068.584.8
101-150Université de Bâle33.30042.887.2
101-150Université de Bielefeld0036.532.180.6
101-150Université de Delaware041.7040.887.4
101-150Université Duisburg-Essen0036.53782
101-150Université d'Erlangen-Nuremberg00056.286
101-150Université de Liège0036.534.986.2
101-150Université de Mayence0036.54775.4
101-150L'Université de Nouvelle-Galles du Sud0036.543.879.4
101-150Université de Nottingham00049.692
101-150Université Paris Diderot - Paris 70036.536.682.7
101-150Université de Pize0036.542.868.9
101-150Université des Sciences et Technologies de Chine00075.681.9
101-150Université de Southampton0024.546.687.3
101-150Université de Sussex044.27320.9
101-150Université de Tennessee à Knoxville0036.538.681.4
101-150Université de Tsukuba036.1049.381.2
101-150Université de Twente0036.534.488
101-150Université de Valence00054.890.9
101-150Université de Virginie0036.535.687.1
101-150Université de Washington00048.296.3
101-150Université libre d'Amsterdam0036.53390
101-150Université de Wuhan00061.680.9
101-150Université de Xiamen00072.480
151-200Université autonome de Barcelone00048.590.8
151-200Université autonome de Madrid00048.886.5
151-200Université municipale de Hong Kong00041.590.1
151-200Université Claude Bernard Lyon 100060.274.5
151-200Université complutense de Madrid00054.283.9
151-200Université Normale de l’Est de Chine00055.377.3
151-200Université technique d'Eindhoven00044.289
151-200Université de femmes d'Ewha 00049.985.1
151-200Université de Gand00049.584.8
151-200Université du Hunan00057.182.5
151-200Université de Korée0006277
151-200Université d'état de Caroline du Nord à Raleigh00046.687.9
151-200Université normale du Nord-est00066.863.7
151-200Université Toulouse 3 Paul Sabatier00058.480.1
151-200Université de technologie de Pohang00051.288.7
151-200Université Rovira i Virgili00037.796.3
151-200Institut royal de technologie00049.582.2
151-200Université Rutgers (Campus du Nouveau-Brunswick)00043.493.5
151-200Université technique de Rhénanie-Westphalie à Aix-la-Chapelle00052.686
151-200Université de Shandong00080.558.7
151-200Université Jiaotong de Shanghai00065.773.1
151-200Université du Sichuan00081.459.8
151-200Université Soochow00062.374.3
151-200Université de technologie de Chine méridionale 00063.170.1
151-200Université des Sciences et Technologies de Hong Kong00041.689.2
151-200l'Université du Queensland 00055.284.3
151-200Université de Western Ontario00044.587
151-200Université de Berne33.30034.189.8
151-200Copenhague00050.482.8
151-200Université de Durham 00043.590.9
151-200Université de Freiburg 33.30042.985
151-200Université de Maryland au Collège parc 0004689.1
151-200Université de Massachusetts à Amherst00036.494.4
151-200L’Université de Melbourne00048.283.7
151-200Université de Milan00051.880.4
151-200Université Montpellier 200045.385.1
151-200Université de Munich00058.978.9
151-200Université de Notre Dame00043.288.3
151-200Université de Oviedo00042.194.4
151-200Université Paris-Sud00060.577.3
151-200Université de Regensburg00044.986
151-200Université de Rennes 100055.681.2
151-200Université de Saint-Jacques de Compostelle00050.580
151-200Université de São Paulo 00077.257.8
151-200Université de St Andrews00049.189.1
151-200Université de Tübingen47.1004073.9
151-200Université de Turin00046.883.4
151-200Université de Warwick00042.291.4
151-200Université de Uppsala00050.280.8
151-200Université Yonsei00060.377.7

* Les institutions dans la même gamme de rang sont classés par ordre alphabétique.

Haut de page