Academic Ranking of World Universities

Classement académique des universités mondiales en informatique - 2012

Classement mondial Etablissement* Pays/
Région
Score total Score en
1Université Stanford10010078.310071.597.4
2Institut de Technologie du Massachusetts 93.85010089.274.390.5
3Université de California à Berkeley85.310097.749.56788.6
4Université de Princeton 78.75073.960.655.2100
5Université d'Harvard 77.710073.942.953.895.7
6Université Carnegie-Mellon71.8072.355.374.782.1
7Université Cornell71.25058.455.348.294.8
8Université de California à Los Angeles69.25082.6355586.8
9Université du Texas à Austin68.35042.655.362.180.1
10Université de Toronto63.6052.249.559.486
11Institut de technologie de Californie63.550065.543.597
12Institut Weizmann63.361.276.949.531.973.4
13Université de Californie du Sud63042.665.558.774.7
14Université de California à San Diego61.80065.56589.5
15University d'Illinois à Urbana-Champaign61.750049.569.381
16Université de Maryland au Collège parc 60.10064.760.488.9
17Université de Michigan à Ann Arbor58.950048.554.187.1
18Institut israélien de technologie57.835.4049.56478.1
19Université système de réseau d'information d'Oxford56.7045.242.955.576.4
20Université Purdue à West Lafayette 54.50049.57470.5
21Université de Washington54.20049.554.289.1
22Université Columbia 53.80048.54994.1
23Université Rutgers (Campus du Nouveau-Brunswick)53.535.4049.54680.7
24Institut de technologie de Georgia530042.767.578.4
25École polytechnique fédérale de Zurich52.7052.2069.586.8
26Université des Sciences et Technologies de Hong Kong52.60042.158.786.4
27Université hébraïque de Jérusalem52.5026.149.532.489.4
28Université de Yale51.435.4042.934.991
29Université de Tel Aviv50.950022.656.981.5
30Université chinoise de Hong Kong50.7003565.480
31Université de la Colombie-Britannique50.200355687.8
32Université de California à Irvine49003553.685.8
33Université de l'État d'Ohio à Columbus48.50042.947.882.2
34Université Duke4835.4033.640.483
34Université de Cambridge4835.4024.752.779.1
36Université de Massachusetts à Amherst47.90063.141.665.8
37Université Nationale de Taiwan47.635.4024.767.163.4
38Université de Carolina du Nord à Chapel Hill47.3064040.189.9
39Université de Tsinghua4700010067.2
40Université technologique Nanyang 46.800088.678
41Université de Virginie46.535.4024.735.591.2
42Université de New York46.40024.749.990.5
42Université de Pennsylvania46.4003542.887.4
44Université Brown46.2003532.497.1
44Université de California à Santa Barbara46.20042.939.782
46Université du Colorado à Boulder4635.4042.336.271.3
47Université Nationale Chiao Tung45.90024.77464.6
48Université technique d'Eindhoven45.6036.924.759.556
48Université de la California à Davis45.6003550.277.1
50Institut supérieur coréen des sciences et technologies45.40022.769.769.2
51-75Université d'état de l'Arizona 0024.751.176.8
51-75Université de Boston0024.735.385.3
51-75Université municipale de Hong Kong00075.479.2
51-75Université de Gand0024.759.873.1
51-75Université Leiden003530.681.6
51-75Université nationale de Singapour00073.974.4
51-75Université Northwestern003541.684.4
51-75École polytechnique de Turin0049.543.258.2
51-75Université Rice0049.534.574.7
51-75Université technique de Munich00355274.4
51-75Collège Impérial de Sciences Technique et de Médecine500059.767.9
51-75Université d'Édimbourg064050.569.1
51-75Université de Manchester0024.749.575.7
51-75Université de l'Alberta0022.752.871.6
51-75Université d'Amsterdam0024.745.287.8
51-75Université de California à Santa Cruz0049.531.775.6
51-75Copenhague073.9038.468.3
51-75Université de Florida0024.750.979.9
51-75Université d'Houston0042.93770.5
51-75Université du Minnesota Twin Cities0017.546.581.8
51-75Université de Notre Dame003529.683
51-75Université d'Oslo073.903566.1
51-75Université d'Utah35.40045.789.1
51-75Université de Wisconsin - Madison0024.746.675.2
51-75Université du Zhejiang00078.969
76-100Université Bar-Ilan0024.738.478.5
76-100 Katholieke Universiteit Leuven00061.673.6
76-100Univeristé McGill0017.544.871.7
76-100Université de l'État du Michigan0017.539.886.8
76-100L'Université de Monash0024.73973
76-100Université nationale de Cheng Kung00072.369.3
76-100Institut de technologie de New Jersey0020.733.679.5
76-100Université d'état de Caroline du Nord à Raleigh0024.745.962.8
76-100Université du Nord-est00046.484.3
76-100Université de Pékin00075.666.1
76-100Université de l'Etat de Pennsylvanie (Parc universitaire)001652.675.3
76-100Institut royal de technologie0024.738.671
76-100Université Jiaotong de Shanghai007.874.858.6
76-100Université Simon Fraster00050.780.9
76-100Université Stony Brook0022.731.677.5
76-100École polytechnique fédérale de Lausanne00061.583.2
76-100Université polytechnique de Hong Kong 00070.670.6
76-100Université de Hong Kong0017.551.972.9
76-100University College de Londres00053.884.1
76-100Université de Bonn00036.896.5
76-100Université d'Illinois à Chicago0022.24081.4
76-100Université de Montréal0024.751.563.5
76-100Université de Pittsburgh (Campus de Pittsburgh)0024.741.570.3
76-100Université de Waterloo00067.373.2
76-100Université libre d'Amsterdam0024.740.771.5
101-150Université Aalto00045.772.8
101-150Université Beihang00058.258.5
101-150Université Ben Gourion du Néguev00047.480.3
101-150École polytechnique Chalmers0024.730.369.6
101-150Université de Clemson0024.73071.9
101-150Université d'Etat du Colorado 0024.729.767.3
101-150Université de Technologie de Dalian00059.159.9
101-150Université de technologie de Delft00056.373.6
101-150Institut de technologie de Harbin00061.665.9
101-150Université Huazhong des sciences et technologies 00063.657.6
101-150Institut indien des sciences 0024.735.170
101-150Institut indien de technologie de Delhi00034.182.9
101-150Institut indien de technologie de Madras0024.729.862.9
101-150Université d'État de l'Iowa00039.982
101-150Université de Korée00061.157.7
101-150Université Linkoping00034.382.5
101-150Université nationale capodistrienne d'Athènes0020.247.459.2
101-150Université Nationale Chung-Hsing00044.274.1
101-150Université nationale des sciences et technologies de Taiwan0005962.5
101-150Université nationale Tsing Hua00056.867.5
101-150Institut polytechnique de Rensselaer00036.484.3
101-150Université de la Sarre00040.477.3
101-150Université nationale de Séoul00073.755.2
101-150Université de technologie de Sharif0024.74657.5
101-150Université technique slovaque00030.187.1
101-150Université du Sud-est00058.570.3
101-150Université de l'état de Campinas0024.737.665.9
101-150Université Sun Yat-sen0004969.7
101-150Université Polytechnique de Madrid00055.362
101-150Université A&M du Texas 00055.475.3
101-150L’Université nationale australienne00037.787.9
101-150Université Johns Hopkins0003686.2
101-150Université de Tokyo00063.163.6
101-150Université d'Arizona00043.881.6
101-150Université de Birmingham00037.279.2
101-150Université de Bristol0024.736.266.4
101-150Université de Grenade00056.973.4
101-150L’Université de Melbourne0005375.2
101-150L'Université de Nouvelle-Galles du Sud00054.373.6
101-150Université de Pize0024.742.356.9
101-150Université de Rochester0024.730.966.1
101-150Université des Sciences et Technologies de Chine00052.865.7
101-150Université de Southampton001646.668.1
101-150Université de Surrey00032.289.6
101-150Université de Uppsala0024.732.965.5
101-150Université d'Utrecht0042.936.850.6
101-150Université de Vanderbilt 00037.684.8
101-150Université de Technologie de Vienne 00057.170.7
101-150Université des sciences et des technologies électroniques de Xi'an00058.658.9
101-150Université Yonsei00054.964.9
151-200Université de technologie d'Amirkabir00060.455.3
151-200Université autonome de Barcelone00035.575.1
151-200Université autonome de Madrid00033.875.3
151-200Université complutense de Madrid0004663.8
151-200Université Concordia0004565.2
151-200Collège Dartmouth 00029.882.1
151-200université drexel 00031.877.7
151-200École Polytechnique0017.533.661.1
151-200Université de Fudan00049.562.5
151-200Université baptiste de Hong Kong00032.482
151-200Université d'Indiana à Bloomington00043.869.5
151-200Université Purdue de l'Indiana00030.482.3
151-200Université de Jadavpur00032.681.1
151-200Université Joseph Fourier (Grenoble 1)500029.864
151-200Université du Roi Saoud0025.737.847.1
151-200 King's College à Londres00031.177.7
151-200Université McMaster00035.273.8
151-200Université de Nankin00043.667.2
151-200Université Nationale Centrale00054.656.6
151-200Université d'Etat de l'Oregon 00029.785.7
151-200Université Toulouse 3 Paul Sabatier00036.974.8
151-200UPMC (Université Pierre et Marie CURIE)00049.965.3
151-200École polytechnique de Milan00044.868.5
151-200Université Polytechnique de Catalogne00058.357.2
151-200Université du Sichuan00035.274.5
151-200Université d'État de New York à Buffalo00039.569.6
151-200Université technique de Berlin0004465.9
151-200Université Temple00029.581.9
151-200Université de Calgary00048.661.1
151-200Université de Bologna00050.860.4
151-200Université de Central Florida0003673
151-200Université de Chicago 00029.781.6
151-200Université de Florence0024.732.658.2
151-200Université de Leipzig00031.378.2
151-200Université de Nebraska - Lincoln00034.577.9
151-200Université de Padova00038.672.6
151-200Université La Sapienza de Rome00044.164.8
151-200Université de São Paulo 00053.458.6
151-200Université de Stuttgart00039.373.1
151-200L'Université technologique de Sydney00038.573.7
151-200Université de Téhéran00049.862.4
151-200Université de Tennessee à Knoxville0017.534.558.3
151-200Université de Trento0003673.3
151-200Université de Twente00043.370.8
151-200Université d'Ulm0024.73056.6
151-200Université de Vienne00029.783.3
151-200Université de Warwick500033.862.4
151-200Université de Wisconsin-Milwaukee00031.279.6
151-200 Institut Polytechnique de l'Université de l'État de Virginie00046.565.6
151-200Université Jiaotong de Xi'an 00056.256.3

* Les institutions dans la même gamme de rang sont classés par ordre alphabétique.

Haut de page