Academic Ranking of World Universities

Classement académique des universités mondiales en sciences sociales - 2012

Classement mondial Etablissement* Pays/
Région
Score total Score en
1Université d'Harvard 10010047.810010091.2
2Université de Chicago 92.15010080.571.1100
3Université de California à Berkeley79.961.266.961.577.184.3
4Institut de Technologie du Massachusetts 7986.655.261.558.996.3
5Université Columbia 77.635.47559.378.482.6
6Université de Princeton 76.761.275.664.758.383.3
6Université Stanford76.7033.891.574.290.1
8Université de Yale74.561.237.858.171.591.4
9Université de Pennsylvania73.4023.977.179.992.8
10Université de New York70.8050.754.58189
11Université de Michigan à Ann Arbor64.40063.782.985.1
12Université Northwestern63.7019.556.967.792.9
13Université du Minnesota Twin Cities62.335.427.636.270.287.3
14Université de California à Los Angeles6250042.671.788.8
15Université du Texas à Austin59.700527686.8
16École de sciences économiques et politiques de Londres59.15027.628.576.471.4
17Université système de réseau d'information d'Oxford58.935.416.928.586.472.8
18Université Carnegie-Mellon58.279.133.828.540.588.4
19Université de Cambridge57.635.463.216.470.268.5
20Université d'état de l'Arizona 57033.832.963.289
21Université Duke56.70046.566.291.2
22Université de Maryland au Collège parc 56.1033.828.564.988.2
23Université de l'Etat de Pennsylvanie (Parc universitaire)54.80043.571.182.8
23Université de Wisconsin - Madison54.80046.571.479.3
25Université de California à San Diego53.8033.834.949.289.5
26Université de Washington53.10040.366.284.5
27Université de l'État d'Ohio à Columbus530036.871.482.5
28Université d'Indiana à Bloomington52.9023.928.567.480.3
28Université de Carolina du Nord à Chapel Hill52.90040.370.379.8
30Université de la Colombie-Britannique49.80028.565.285.7
31Université de l'État du Michigan49.70028.569.281.1
32Université de Vanderbilt 49.60043.555.579.3
33Université de Boston49.20034.95389.3
34Université de Californie du Sud48.90032.962.380.7
35Université de Washington à St-Louis48.7029.323.250.883.7
36Université Cornell48.635.4016.465.179.1
37University d'Illinois à Urbana-Champaign46.30023.265.278.2
38Université de Rochester46.10043.535.986.6
39Université George Mason 45.6047.816.451.867.1
39Université Johns Hopkins45.635.4023.247.579
41Université Brown45.50036.841.685.3
42Université McMaster45.335.4028.540.679.8
42Université de Virginie45.30016.453.992.8
44Université d'état de Florida44.70016.463.281.2
45Université d'Emory44.40023.245.191.6
46Université de Toronto44.100080.977.7
47Université de Warwick440040.355.962.2
48University College de Londres43.70016.459.181.8
48Université de Pittsburgh (Campus de Pittsburgh)43.70023.251.482.7
50Université d'Arizona43.60016.455.684.8
51-75Université Case Western Reserve35.4016.430.584.7
51-75Collège Dartmouth 0023.234.699
51-75Université Georgetown 0016.451.681.3
51-75Univeristé McGill0023.248.778.7
51-75Université Purdue à West Lafayette 0016.45679.1
51-75Université Rice0016.436.288.5
51-75Université Rutgers (Campus du Nouveau-Brunswick)0028.554.972.7
51-75Université d'État de New York à Albany0028.542.772
51-75Université A&M du Texas 0016.459.978.9
51-75Université hébraïque de Jérusalem033.8050.171.3
51-75Université des Sciences et Technologies de Hong Kong0016.435.697.2
51-75Université de Georgia0016.460.275.7
51-75Université du Texas à Dallas0023.243.184.8
51-75Université de l'Alberta0016.451.173.8
51-75Université d'Amsterdam0016.46969.3
51-75Université de la California à Davis0016.452.986.9
51-75Université de California à Irvine0016.45184.7
51-75Université de California à Santa Barbara023.916.441.678
51-75Université du Colorado à Boulder0023.252.779.8
51-75Copenhague0023.247.168
51-75Université de Florida0016.45578.3
51-75Université d'Illinois à Chicago0016.453.271.4
51-75Université de Miami0023.237.987
51-75Université de Carolina du Sud à Columbia0016.44786
51-75Université d'Utah0023.242.378.3
76-100Collège de Boston00043.186.8
76-100Université de Brigham Young 0016.441.472.7
76-100Université Erasmus00066.371.7
76-100Université d'État de l'Iowa0016.442.571.2
76-100École de commerce de Londres00032.595.9
76-100Université Simon Fraster0016.450.268.6
76-100Université Stony Brook0016.43081.9
76-100Université de Tel Aviv0016.446.175.3
76-100L’Université nationale australienne0016.462.754.9
76-100Université George Washington00056.473.2
76-100Université d'Édimbourg0016.450.464
76-100Université de Manchester0007160.1
76-100Université de Western Ontario0016.447.873.4
76-100Université de Tilburg00058.376.3
76-100Université d'Arkansas à Fayetteville0016.431.983.8
76-100Université de Cincinnati 0016.437.776.6
76-100Université de Essex500043.666.2
76-100Université d'Houston00048.385.4
76-100Université de Massachusetts à Amherst0016.440.972.8
76-100Université de Montréal0016.454.763.8
76-100Université de New Hampshire à Durham0023.231.278.9
76-100Université de l'Oklahoma à Norman0016.442.171.7
76-100Université d'Oslo033.805061.8
76-100Université de Zurich0016.44868.5
76-100Université libre d'Amsterdam00057.773.5
101-150Université d'Aarhus019.5050.762.7
101-150 Katholieke Universiteit Leuven00054.367.7
101-150Université municipale de Hong Kong00051.870.3
101-150Université d'Etat du Colorado 0016.434.667.8
101-150université drexel 00032.794.6
101-150Institut de technologie de Georgia00038.984
101-150Université d'état de Georgia00054.768.2
101-150Université de Gand00053.761.8
101-150Université Leiden00042.576.2
101-150Université de Louisiane (Baton Rouge)0004174.8
101-150Université technologique Nanyang 00049.673.7
101-150Université nationale de Singapour0005571.8
101-150Université d'état de Caroline du Nord à Raleigh0020.142.860.4
101-150Université d'Etat de l'Oregon 0023.230.570.7
101-150Université de Pékin00039.476.3
101-150Université Queen's0016.437.870.3
101-150Université méthodiste du Sud00029.193.9
101-150Université d'État de New York à Buffalo00045.773.3
101-150Université de Stockholm00048.967.3
101-150École polytechnique fédérale de Zurich00047.272.1
101-150Université de Syracuse00044.973.6
101-150Université Temple0004775.4
101-150Université technique du Texas0016.438.965.7
101-150Université chinoise de Hong Kong00047.972.6
101-150Université polytechnique de Hong Kong 00049.577.5
101-150Université de Calgary0004176.5
101-150Université du Connecticut 0004575.4
101-150Université de Hong Kong0005566.6
101-150l'Université du Queensland 00063.755.4
101-150Université de Birmingham00058.756.7
101-150Université de Bristol0016.445.760.3
101-150Université de California à San Francisco0003494.1
101-150Université d'East Anglia0016.442.561.1
101-150Université de Francfort35.40039.863.8
101-150Université de Groningue00055.768.9
101-150Université de l'Iowa00050.177.6
101-150Université de Kansas00045.472.2
101-150Université de Kentucky00047.471.9
101-150Université de Leeds00052.166.1
101-150Université de Maastricht00052.971.6
101-150L’Université de Melbourne00069.257.3
101-150Université de Missouri-Columbia00049.875.5
101-150Université de Nebraska - Lincoln0016.441.963.6
101-150L'Université de Nouvelle-Galles du Sud00056.562.7
101-150Université de Notre Dame00045.279.7
101-150Université de Nottingham00063.561.1
101-150Université d'Oregon00040.783.2
101-150L'Université de Sydney00065.358.5
101-150Université d'Utrecht00057.767.9
101-150Université York00052.566.8
151-200Université Bar-Ilan00040.468
151-200Université de Cardiff 00051.357.6
151-200Université catholique de Louvain0016.443.353.9
151-200Université Carlos III de Madrid00038.868.3
151-200Université de Clemson0016.433.963.3
151-200École de commerce de Copenhague00040.466.9
151-200Université Dalhousie0003176.8
151-200Université internationale de Florida00035.476.2
151-200Université de Fudan00029.478.5
151-200L'Université Griffith00051.755.2
151-200 King's College à Londres00048.359.9
151-200Université de Korée00041.573
151-200Université Lancaster00046.764.7
151-200L'Université de Monash00062.951.3
151-200Université Nationale de Taiwan00045.267.1
151-200Université de Newcastle00038.969.5
151-200Université Radboud de Nimègue00044.962
151-200Université d'État de San Diego00036.672.9
151-200Université nationale de Séoul00041.665.2
151-200 École de Commerce de Stockholm016.9030.171
151-200Collège de William et Mary00029.882.1
151-200Collège Impérial de Sciences Technique et de Médecine00036.172.7
151-200Université de l'Alabama à Tuscaloosa00041.369.2
151-200Université du Nouveau-Mexique à Albuquerque00034.479.5
151-200Université de Sheffield00052.959.8
151-200Université de Tokyo0016.441.955.5
151-200Université de Tufts00029.378.2
151-200Université de Tulane00030.982
151-200Université d'Anvers0003969
151-200Université de Bonn023.9035.457.4
151-200Université de Central Florida00036.572
151-200Université de Durham 00046.367.9
151-200Université de Exeter00046.565.6
151-200Université de Goeteborg00047.663.1
151-200Université de Mannheim00042.570.1
151-200Université de Munich00042.768.2
151-200Université de Carolina du Nord à Charlotte0016.435.560.9
151-200Université Pompeu Fabra0003973.1
151-200Université de Floride du Sud00045.168.4
151-200Université de Southampton00044.264.6
151-200Université de Sussex00046.163.5
151-200Université de Tennessee à Knoxville00044.565.5
151-200Université de Vienne00041.766.5
151-200Université de Wisconsin-Milwaukee0004074.3
151-200Université de York00042.870
151-200Université de Uppsala00041.365.6
151-200 Institut Polytechnique de l'Université de l'État de Virginie00043.968.8
151-200Université d'État de Washington 00038.869
151-200université d'Etat de Wayne00038.375
151-200Université Yonsei0016.437.861.2

* Les institutions dans la même gamme de rang sont classés par ordre alphabétique.

Haut de page