Academic Ranking of World Universities

Classement académique des universités mondiales en sciences naturelles et mathématiques - 2012

Classement mondial Etablissement* Pays/
Région
Score total Score en
1Université d'Harvard 10010089.510063.299.1
2Université de California à Berkeley95.682.961.886.38994.8
3Université de Princeton 9363.710084.762.898.3
4Institut de technologie de Californie92.846.87988.381.594.3
5Institut de Technologie du Massachusetts 9166.177.673.381.196.4
6Université de Cambridge90.563.788.675.277.191.4
7Université Stanford90.25393.979.36896.2
8École polytechnique fédérale de Zurich74.735.453.954.974.989.7
9Université de Tokyo73.1025.457.810087.4
10Université de California à Los Angeles72.8059.162.96695
11Université Columbia 71.62541.564.458.497
12Université du Colorado à Boulder71.417.751.858.362.695
12Université système de réseau d'information d'Oxford71.439.535.951.474.890.5
14Université Cornell692556.856.453.991.3
15Université Paris-Sud68.739.58819.473.783
16Université de California à Santa Barbara67.2054.448.958.299.5
17Université de Kyoto67.130.647.533.28382
17Université de Chicago 67.12547.558.345.896.2
19Université de Wisconsin - Madison66.604453.264.992.7
20Université de California à San Diego66.2041.554.962.992.9
21Université Johns Hopkins63.92541.241.255.695.9
22UPMC (Université Pierre et Marie CURIE)63.743.3038.986.584.2
23Université de Washington63.101854.962.696.2
24Université de Maryland au Collège parc 62.917.7054.966.595.3
25Université de Michigan à Ann Arbor62.530.6049.568.792.2
26Université de Pennsylvania6230.638.843.444.897.2
27Collège Impérial de Sciences Technique et de Médecine61.8032.842.367.989.9
28University d'Illinois à Urbana-Champaign61045.236.361.991.8
29Université Northwestern60.5031.145.65398.1
29Université de Yale60.5032.848.650.397
31Université de California à Irvine59.8049.736.350.196.5
32Université du Texas à Austin59.201842.364.493.3
33Université de Manchester58.7050.833.658.686.4
34Université de Toronto57.5020.737.66490.7
35Université de Genève57.42550.829.146.488.4
36Université du Minnesota Twin Cities56.70054.155.192.7
37L’Université nationale australienne56.4028.445.55286.4
38Université hébraïque de Jérusalem56.35335.927.542.388
39Institut israélien de technologie5639.570.313.744.483.1
40Université A&M du Texas 55.60047.662.388
41Université d'Arizona54.830.6033.659.789.6
42Université d'Utrecht54.730.631.127.848.287.6
43Université technique de Munich54.546.81822.155.886.7
44Université de l'Etat de Pennsylvanie (Parc universitaire)53.90038.961.891.2
45Université de l'État d'Ohio à Columbus53.80044.555.991.2
46Université Tohoku53.330.6024.876.875.8
47Université Purdue à West Lafayette 53.1034.423.855.889
48Université Rice53035.926.941.199.3
48Université Rutgers (Campus du Nouveau-Brunswick)530043.35095.3
50Institut de technologie de Georgia52.717.7038.852.889.1
51-75Université de Boston020.729.144.297.4
51-75Université Carnegie-Mellon17.7030.738.894.2
51-75École normale supérieure-Paris77.11813.743.785.6
51-75Université d'État de Moscou63.725.4082.353
51-75Université de Nagoya30.625.413.760.283.4
51-75Université d'Osaka0019.474.179.4
51-75Université de Tel Aviv0035.947.788.1
51-75Université d'Édimbourg0027.551.493.3
51-75Université de technologie de Tokyo17.7030.764.979.2
51-75University College de Londres17.7027.560.988.6
51-75Université de Bonn35.4182048.685.2
51-75Université de Bristol0036.351.690.1
51-75Université de la Colombie-Britannique031.119.456.687.5
51-75Université de la California à Davis0038.954.292.6
51-75Université de California à Santa Cruz0041.24499.6
51-75Copenhague014.730.749.586.9
51-75Université de Durham 0033.649.292
51-75Université de Florida17.7024.552.287.9
51-75Université d'Hawaii à Manoa0038.946.896
51-75Université de Heidelberg 17.71819.452.386.4
51-75Université de Massachusetts à Amherst25033.641.694.5
51-75Université de Munich30.61823.851.887.3
51-75Université de Californie du Sud04423.840.385.9
51-75Université de Strasbourg17.714.727.549.286.8
51-75Institut Weizmann17.729.323.840.894.7
76-100Université d'Aarhus031.113.742.388.4
76-100Université d'état de l'Arizona 0030.744.487.5
76-100Université Brown014.723.840.793.4
76-100Université Duke17.7026.943.992.2
76-100Université d'Indiana à Bloomington0027.54194.7
76-100Université d'État de l'Iowa0027.548.690.6
76-100Université Joseph Fourier (Grenoble 1)0013.763.686.2
76-100Université Leiden0030.744.686.9
76-100Université Nationale de Taiwan0019.464.585
76-100Université de New York0038.939.590.2
76-100Université de Pékin00082.978
76-100Université nationale de Séoul0013.76880.1
76-100Université Stony Brook0025.642.593
76-100Université de Stockholm25013.748.689.3
76-100École polytechnique fédérale de Lausanne0021.758.290.7
76-100Université de Delaware029.319.438.885.7
76-100Université de Francfort39.5019.444.781.8
76-100Université de Mayence0030.747.491
76-100Université de Münster35.4013.745.887.2
76-100Université de Carolina du Nord à Chapel Hill0036.338.887
76-100Université Paris Diderot - Paris 70023.863.583.2
76-100Université de Pize025.419.446.684
76-100Université de Tennessee à Knoxville0025.742.992.3
76-100Université de Virginie0025.142.694.9
76-100Université de Würzburg35.4019.437.991.8
101-150Université autonome de Madrid0013.750.290.3
101-150 Katholieke Universiteit Leuven0019.455.477
101-150Université d'Etat du Colorado 0027.536.589.9
101-150École Polytechnique30.6004988.8
101-150Université d'état de Florida0023.842.593.9
101-150Université d'Hokkaido029.3055.978.1
101-150Institut de Technologie de Karlsruhe0013.751.488.2
101-150Université Lund0021.745.384.8
101-150Univeristé McGill0016.847.990.3
101-150Université McMaster031.113.740.580.1
101-150Université de l'État du Michigan0019.447.688.3
101-150Université de Nankin00073.874.9
101-150Université nationale Tsing Hua17.7013.746.985.6
101-150Institut polytechnique de Rensselaer17.7023.830.688.9
101-150Université technique de Rhénanie-Westphalie à Aix-la-Chapelle0019.447.484.4
101-150École normale supérieure de Pise0027.533.2100
101-150Université technique du Danemark0019.14782.9
101-150Université chinoise de Hong Kong025.423.636.182.2
101-150L'Université d'Australie occidentale0030.738.581.9
101-150Université d'Amsterdam0019.441.489.2
101-150Université de Bâle17.7019.43390.1
101-150Université de Berne17.7019.438.587.6
101-150Université de Bologna0019.454.282.6
101-150Université de California à Riverside17.7014.841.496.4
101-150Université de Freiburg 17.7013.740.487.5
101-150Université de Göttingen0019.44485.7
101-150Université de Groningue0019.443.786.3
101-150Université d'Helsinki0023.847.886.8
101-150Université d'Houston0030.739.290.5
101-150Université d'Illinois à Chicago0023.835.388.7
101-150Université de Leicester0027.535.290.1
101-150L’Université de Melbourne0023.847.387.6
101-150Université de Padova0019.456.783.4
101-150Université de Pittsburgh (Campus de Pittsburgh)0023.837.888.2
101-150Université de Rochester17.7013.740.795.5
101-150Université La Sapienza de Rome0013.759.882.3
101-150Université des Sciences et Technologies de Chine00072.277.1
101-150Université de Southampton0016.551.691.7
101-150Université de Stuttgart30.6013.742.379.9
101-150L'Université de Sydney0019.449.587.2
101-150Université de Tsukuba025.413.74880.8
101-150Université de Tübingen25019.438.879.8
101-150Université d'Utah0023.840.589.8
101-150Université de Valence0013.74987.6
101-150Université de Victoria0023.838.588.8
101-150Université de Vienne0023.850.675.4
101-150Université de Warwick0023.842.685.7
101-150Université de Zurich0019.441.691
101-150Université de Vanderbilt 0019.43692.8
101-150Université de Washington à St-Louis0023.835.793.3
151-200Aix-Marseille Université00056.179.9
151-200École polytechnique Chalmers0019.438.280.6
151-200Université municipale de Hong Kong001940.575.6
151-200Université de Fudan00061.274.9
151-200Université Humboldt de Berlin0013.74286.9
151-200Institut indien des sciences 0019.450.972.8
151-200Université de Kyushu0013.756.673.3
151-200Université Lancaster0013.731.791.5
151-200L'université de Macquarie0019.430.489
151-200L'Université de Monash0013.744.186.5
151-200Université technologique Nanyang 00059.884.4
151-200Université nationale autonome du Mexique17.7012.661.361.8
151-200Université nationale de Singapour00064.583.2
151-200Université d'état de Caroline du Nord à Raleigh0019.442.382.4
151-200Université Toulouse 3 Paul Sabatier0013.755.577.4
151-200Université Radboud de Nimègue39.50034.488.9
151-200Université Jiaotong de Shanghai0014.358.567.1
151-200Université Simon Fraster0013.73590.2
151-200Université d'État de New York à Buffalo0013.735.792.1
151-200Université technique de Berlin0024.742.777.8
151-200Université de Georgia0023.833.380.5
151-200Université de Glasgow0013.740.487.5
151-200Université de Hong Kong0013.740.880.9
151-200l'Université du Queensland 0013.743.583.2
151-200Université de Tsinghua0007472.3
151-200Université libre de Bruxelles17.718038.981.9
151-200Université de l'Alberta00050.684.8
151-200Université de Barcelone00056.285.8
151-200Université de Birmingham0019.440.585.6
151-200Université de Bochum0013.747.381.2
151-200Université de Florence0013.745.678.4
151-200Université de Hambourg0013.746.984.4
151-200Université de l'Iowa0023.834.987.9
151-200Université de Kansas0019.43790.5
151-200Université de Liverpool0013.741.387.7
151-200Université de Miami0023.833.587.5
151-200Université Montpellier 20019.444.883
151-200L'Université de Nouvelle-Galles du Sud0019.146.579.8
151-200Université de Nottingham0013.744.388.6
151-200Université d'Oregon0013.73097.4
151-200Université de São Paulo 00067.168.2
151-200Université de St Andrews0014.441.187.2
151-200Université de Turin0013.744.386
151-200Université de Waterloo0013.747.780.9
151-200Université de Uppsala025.4051.680.7
151-200 Institut Polytechnique de l'Université de l'État de Virginie0013.740.183.6
151-200Université libre d'Amsterdam0019.434.689.2
151-200Université Waseda0018.639.783.9
151-200université d'Etat de Wayne0013.731.896.1
151-200Université du Zhejiang00072.968.7

* Les institutions dans la même gamme de rang sont classés par ordre alphabétique.

Haut de page