Academic Ranking of World Universities

Classement académique des universités mondiales en médecine clinique et pharmacie - 2012

Classement mondial Etablissement* Pays/
Région
Score total Score en
1Université d'Harvard 1001005310010098.8
2Université de California à San Francisco87.5010095.373.195.9
3Université de Washington78.947.176.169.166.492.2
4Université Johns Hopkins76.933.356.273.370.594
5Université Columbia 7157.756.253.760.692.2
6Centre médicale de l'Université du Texas du Sud-ouest à Dallas69.657.780.745.244.996.3
7Université de California à Los Angeles69.1039.773.465.993
8Université de Cambridge68.674.585.836.939.396.9
9Université Stanford65.4056.257.757.293.8
10Université de Pittsburgh (Campus de Pittsburgh)64.733.3067.465.693.2
11Institut Karolinska64.133.345.952.258.386.3
12Université de Michigan à Ann Arbor640075.469.192.7
13Université du Minnesota Twin Cities62.333.3070.756.490.4
14Faculté de médecine Mayo61.80065.766.996.4
15University College de Londres61.433.3058.460.895.1
16Université de Carolina du Nord à Chapel Hill61045.947.758.692.1
17Université du Texas M.D. Anderson Cancer Center58.10060.357.797.2
18Université système de réseau d'information d'Oxford58036.347.745.6100
18Université de Yale5857.722.932.652.293.4
20Université de Vanderbilt 57.7056.235.948.695.5
21Collège Impérial de Sciences Technique et de Médecine570061.553.896
21Université de California à San Diego5766.7038.952.693
23Université Duke55.50051.560.993.3
24Université de Pennsylvania54.547.1021.36893.8
25Université de Toronto53.90036.975.787
26Université de Nottingham53.8056.242.633.989
27Université de Wisconsin - Madison53.747.122.930.248.388
28Université d'Emory52.10047.753.292.1
29 King's College à Londres52032.436.948.787.5
30Université de California à Berkeley51.974.5039.927.794.9
31Univeristé McGill51.566.7026.150.188
32Centre des sciences de santé de l'Université du Texas à Houston51.3039.742.636.786.9
33Université de Tufts51.1028.145.236.990.2
34Université Leiden50.20044.446.595.2
35Université de Boston49.90042.64795.2
35L’Université de Melbourne49.947.1021.356.388.5
35Université de Zurich49.9048.721.347.786.7
38Université Cornell49.847.1039.935.590.4
39Université de Chicago 48.957.7021.341.695.4
40Université Northwestern48.70033.751.995
41Université Brown48.557.7030.237.289.4
42Institut de Technologie du Massachusetts 47.974.590.324.624.4
43Université de Munich47.133.322.921.350.176.1
44Université d'Amsterdam470036.947.989.5
45Université de Bâle46.933.322.921.336.388.9
46Université McMaster46.80042.642.588.2
47Université du Colorado à Denver46.70033.74594.4
48Université de Kyoto46.633.3042.638.678.2
49Université de Californie du Sud46.50030.249.393
50Université de Bristol46.40045.23492.6
51-75Collège de médecine Baylor0021.34891.7
51-75 Katholieke Universiteit Leuven0026.137.991.2
51-75Université catholique de Louvain022.921.332.989.2
51-75Université Erasmus0042.630.291.3
51-75Université de Glasgow0030.234.996
51-75Université de Manchester0033.739.687.9
51-75l'Université du Queensland 33.3021.345.582.6
51-75Centre des sciences de santé de l'Université du Texas à San Antonio0030.233.892.9
51-75Université de Tokyo0042.646.877.7
51-75L'Université d'Australie occidentale47.139.7036.484.4
51-75Université d'Arizona0042.634.388
51-75Université de Florida0030.247.883.5
51-75Université de Francfort33.3036.932.484.6
51-75Université de Goeteborg039.721.337.881.6
51-75Université de Heidelberg 0021.351.383.7
51-75Université de l'Iowa0030.241.589
51-75Université de Maryland à Baltimore0036.942.288.9
51-75École de médicine de l'Université de Massachusetts à Worcester056.2028.997.5
51-75Université de Milan0042.645.480.8
51-75Unversité Paris Descartes0021.347.991.2
51-75Université de Rochester33.3021.338.691.3
51-75Université d'Utah032.415.144.789.8
51-75Université de Uppsala0030.24284.9
51-75Université libre d'Amsterdam0030.249.688.4
51-75Université de Washington à St-Louis0021.352.796.5
76-100Université Case Western Reserve47.10040.292
76-100Université nationale de Singapour0024.636.488.5
76-100Université de New York0015.148.688.2
76-100UPMC (Université Pierre et Marie CURIE)0015.14293
76-100Université d'État de New York à Buffalo0036.931.881.4
76-100Université de Sheffield33.3021.32985.3
76-100Faculté de médecine de l'université du Texas à Galveston0036.927.690.1
76-100Université de l'Alberta0021.345.483
76-100Université de Barcelone0021.338.986.7
76-100Université de Berne0021.337.988.1
76-100Université de Bonn0030.231.784.6
76-100Université de Cincinnati 0021.339.590.1
76-100Université de Freiburg 47.1021.329.682.4
76-100Université de Göttingen47.1021.32784.3
76-100Université d'Helsinki0021.346.186.8
76-100Université d'Illinois à Chicago0030.240.983.8
76-100Université de Liverpool0030.232.686.9
76-100Université du Manitoba0036.928.981.5
76-100Université de Miami0021.342.689.6
76-100Centre de médecine de l'Université de Nebraska0039.926.487.1
76-100Université Paris-Sud0021.332.595.9
76-100Université de São Paulo 0030.267.257
76-100Université de Virginie0021.338.989.5
76-100Université du Commonwealth de Virginie0024.634.587.8
76-100Université de Wake Forest0021.337.993.9
101-150Université de Cardiff 045.9031.682.7
101-150Université Chang Gung0021.340.669.5
101-150Université Georgetown 0021.329.989.2
101-150Université d'Hokkaido0030.23268
101-150Université Purdue de l'Indiana00045.389.2
101-150Univeristé Laval0021.329.886.3
101-150collège médical du wisconsin0021.335.287.5
101-150Université de médecine de Graz0021.330.283.6
101-150Université de médecine d'Innsbruck0030.231.281.2
101-150Université médicale de la Caroline du Sud0021.336.685.4
101-150Université de Médecine de Vienne00042.391.3
101-150école de médecine Mount Sinai00041.893.1
101-150Université de la santé et des sciences de l'Oregon00042.993.1
101-150Collège Queen Mary de l'Université de Londres33.30027.395.8
101-150Université Radboud de Nimègue00048.689.6
101-150Université Rockefeller33.39619.513
101-150Université Stony Brook0021.325.884.5
101-150Université technique de Munich33.30039.680.8
101-150Université George Washington0021.329.988.4
101-150Université hébraïque de Jérusalem0021.326.582.6
101-150Université de l'État d'Ohio à Columbus00048.688.3
101-150Université de l'Alabama à Birmingham0005092.9
101-150Université d'Édimbourg33.30035.893
101-150Université du Texas à Austin0030.226.576.1
101-150Université Thomas Jefferson0026.136.983.2
101-150Université de Tulane0021.326.784.8
101-150Université Umea0021.331.684
101-150Université d'Aberdeen0021.325.590.3
101-150Uiversité d'Akansas à Little Rock0021.327.784
101-150Université de Birmingham33.30035.488.7
101-150Université de la Colombie-Britannique00051.883.6
101-150Université de la California à Davis00044.889.8
101-150Université de California à Irvine0015.134.990.8
101-150Copenhague00056.486.2
101-150Université de l'est de la Finlande0021.328.582.8
101-150Université de Kansas0021.330.282.6
101-150Université de Maastricht00043.188.7
101-150Université de Mayence0021.330.578.9
101-150University of Medicine and Dentistry New Jersey0021.335.682.5
101-150L'Université de Nouvelle-Galles du Sud0021.341.279.6
101-150Université d'Oulu0021.326.983.6
101-150Université Paris Diderot - Paris 700035.495.5
101-150Université de Floride du Sud0021.33583.2
101-150Université de Southampton0015.127.492.2
101-150Université du Danemark du Sud0030.234.479.1
101-150L'Université de Sydney00057.483.2
101-150Université de Tübingen47.10037.984.1
101-150Université de Vermont0021.325.693.6
101-150Université de Würzburg0021.328.183.8
101-150Université d'Utrecht0021.331.891
151-200Université d'Aarhus00044.883.8
151-200Université autonome de Barcelone00032.287
151-200Université médicale chinoise (Taiwan)0021.33474.2
151-200Collège Dartmouth 00025.198.6
151-200Université de Gand00042.583.1
151-200École de médecine de Hanovre00041.380.4
151-200Université de Kanazawa0021.326.670.2
151-200Université Keio0021.332.874.9
151-200Ecole d'hygiène et de médecine tropicales de Londres00036.491.9
151-200Université Lund00045.683.9
151-200Fculté de médecine de Georgie00024.690.9
151-200Université de l'État du Michigan0015.131.582.3
151-200L'Université de Monash00044.184.1
151-200Université nationale capodistrienne d'Athènes0013.244.167.4
151-200Université Nationale de Taiwan00046.479.3
151-200Université de Newcastle00031.595.6
151-200Université d'Osaka0012.339.873.8
151-200Université Rush00030.184.4
151-200Université nationale de Séoul00058.470.9
151-200Université de Tel Aviv00044.971.7
151-200Université chinoise de Hong Kong00039.781.2
151-200L'Université d'Adélaïde33.30033.581.5
151-200Université de Calgary00040.385.4
151-200Université de Hong Kong0003683.9
151-200Université du Nouveau-Mexique à Albuquerque00026.787.1
151-200Université de Western Ontario0003781.3
151-200Université d'Anvers0021.327.880.2
151-200Université de Duesseldorf00031.484.1
151-200Université d'Erlangen-Nuremberg00034.583.3
151-200Université de Florence00033.381.2
151-200Université de Genève00026.987.5
151-200Université de Gênes0021.327.279.6
151-200Université de Groningue00038.789.2
151-200Université de Kentucky00033.480.8
151-200Université de Cologne00031.781.9
151-200Université de Lausanne00029.590.6
151-200Université de Leeds00029.689.2
151-200Université de Montréal00043.984.4
151-200Université de Münster00027.393.7
151-200Université Federico II de Naples00032.585.1
151-200Université d'Oslo00045.779.4
151-200Université d'Ottawa0003682.8
151-200Université de Padova00039.378.7
151-200Université La Sapienza de Rome00042.373.3
151-200Centre des sciences de la santé de l'Université de Tennessee00027.487.9
151-200Université de Turin00035.885.8
151-200Université d'Ulm00030.184
151-200université d'Etat de Wayne00038.483.3
151-200Université Yeshiva00035.791.3
151-200Université Yonsei0004966.5

* Les institutions dans la même gamme de rang sont classés par ordre alphabétique.

Haut de page