Academic Ranking of World Universities

Classement académique des universités mondiales en vie et sciences agronomiques - 2012

Classement mondial Etablissement* Pays/
Région
Score total Score en
1Université d'Harvard 1001005310010092.9
2Institut de Technologie du Massachusetts 79.274.590.357.152.395.4
3Université de California à San Francisco79.1010072.262.893.3
4Université de Cambridge77.174.585.84763.189.5
5Université de Washington74.747.176.151.170.486.3
6Université Stanford74056.282.962.390.8
7Centre médicale de l'Université du Texas du Sud-ouest à Dallas68.257.780.744.340.992
8Université Rockefeller67.733.3964930.696.4
9Université de California à San Diego67.466.7065.965.288
10Université de Yale67.257.722.958.859.989.7
11Université Columbia 66.657.756.244.254.287.9
12Université Johns Hopkins64.833.356.235.965.188.4
13Université de Wisconsin - Madison64.247.122.954.864.582.3
14Université système de réseau d'information d'Oxford63.7036.352.668.289.6
15Université de California à Berkeley63.474.5052.661.487.4
16Université Cornell62.847.1065.463.481.3
17University d'Illinois à Urbana-Champaign61.933.356.246.852.979
18Institut Karolinska60.933.345.944.554.382.7
19Université de la California à Davis59.80066.271.480.6
20Université de Pennsylvania59.647.104762.189.4
21Université de California à Los Angeles58.7039.740.761.588
22Univeristé McGill58.566.7042.658.585.5
23Université de Carolina du Nord à Chapel Hill58.3045.940.754.989.3
24University College de Londres57.833.3046.563.487.6
25Université de Zurich55.9048.737.453.783.5
26L'Université d'Australie occidentale55.647.139.73546.578.7
27Université de Vanderbilt 55.2056.227.650.289.8
28Institut de technologie de Californie5533.356.230.42895
28Université de Michigan à Ann Arbor550050.364.985.4
30Université de Kyoto54.533.3050.36471.1
31Université de Washington à St-Louis53.80051.155.489.7
32Université Duke53.30045.661.587.4
33Université de Tokyo52.70043.375.273.9
34Université du Minnesota Twin Cities52.333.3035.662.779
35Université de Bâle52.133.322.937.440.685
35Université de la Colombie-Britannique52.10043.664.781.7
37Université de Chicago 5257.7030.845.290.3
38Université d'Édimbourg51.833.3035.651.988.2
39École de médicine de l'Université de Massachusetts à Worcester51.7056.225.134.895
39Université de Wageningen51.70049.160.279.3
41Collège Impérial de Sciences Technique et de Médecine51.60041.158.488.6
42L’Université de Melbourne50.947.1025.160.481.2
43Université de Pittsburgh (Campus de Pittsburgh)50.733.3033.355.483
44Université de Florida50.60043.370.670.6
45l'Université du Queensland 50.433.3028.160.182.1
46Université d'Utah50.1032.438.843.281.2
47Université de Toronto49.60028.168.883.9
48Université de Princeton 49.4039.733.331.491.5
49Université de Nottingham49.3056.228.139.178.9
50 King's College à Londres49032.426.74587.3
51-75Collège de médecine Baylor0030.844.987.6
51-75Université Brown57.7021.83383.9
51-75Université Case Western Reserve47.1028.141.387.1
51-75Université d'Emory0040.750.486.5
51-75Université Lund0035.648.679.7
51-75Université de l'État du Michigan0048.751.176.2
51-75Université de New York0041.745.490.4
51-75Université Northwestern0032.146.585.3
51-75Université d'Osaka0039.152.472.7
51-75Université de l'Etat de Pennsylvanie (Parc universitaire)0045.346.578.7
51-75École polytechnique fédérale de Zurich0037.349.285.5
51-75Université technique de Munich33.3033.345.782
51-75L’Université nationale australienne47.1033.337.979.9
51-75Université de Georgia0039.551.574
51-75Université de Tufts028.126.73583.4
51-75Université de Birmingham33.3030.737.682.8
51-75Université de California à Irvine0040.744.383.9
51-75Université de California à Santa Barbara57.7028.130.585.7
51-75Copenhague0030.467.477.7
51-75Université de Freiburg 47.1021.239.983.3
51-75Université de Munich33.322.912.65082.1
51-75Université de Californie du Sud0037.742.889.1
51-75Université de Tübingen47.1017.844.982
51-75Université de Virginie0040.438.883.7
51-75Université d'Utrecht0035.643.883.1
76-100Université de Cardiff 045.912.636.980.3
76-100 Katholieke Universiteit Leuven0029.547.881
76-100Université catholique de Louvain022.921.836.781.9
76-100Université d'Etat du Colorado 0043.640.576
76-100Université de Gand0028.157.474.3
76-100Université Leiden0027.246.183.5
76-100école de médecine Mount Sinai0028.139.390.6
76-100Université d'Etat de l'Oregon 0037.745.170.3
76-100UPMC (Université Pierre et Marie CURIE)0015.455.186.4
76-100Université Rutgers (Campus du Nouveau-Brunswick)0036.739.281.3
76-100Université de l'État d'Ohio à Columbus0028.153.579.7
76-100Université de l'Alabama à Birmingham0028.142.186.1
76-100Université de Sheffield33.3026.137.484
76-100Centre des sciences de santé de l'Université du Texas à Houston039.717.832.184.1
76-100Université de l'Alberta0028.154.275
76-100Université de California à Riverside0037.238.876.7
76-100Université de Göttingen47.1012.64875.7
76-100Université de Heidelberg 0025.14785.6
76-100Université d'Helsinki0023.559.277.7
76-100Université de l'Iowa0035.640.784.8
76-100University of Medicine and Dentistry New Jersey0033.334.885.7
76-100Université de Rochester33.3021.837.784.9
76-100L'Université de Sydney0021.853.976.9
76-100Université de Würzburg0034.838.782.6
76-100Université libre d'Amsterdam0030.845.280.7
101-150Université de Boston0012.645.386.3
101-150Université d'État de l'Iowa0021.844.673.9
101-150Univeristé Laval0024.641.872.8
101-150Faculté de médecine Mayo0019.940.984.8
101-150L'Université de Monash0012.644.481.6
101-150Université Nationale de Taiwan0017.851.577
101-150Université nationale de Singapour0010.349.882.5
101-150Université de Newcastle0017.836.784.1
101-150Université d'état de Caroline du Nord à Raleigh0028.147.372.2
101-150Université de la santé et des sciences de l'Oregon0029.537.581.7
101-150Université Purdue à West Lafayette 0029.545.376.2
101-150Université Radboud de Nimègue0012.646.983.6
101-150Université de Stockholm0025.137.277.3
101-150Université Suèdoise d'agriculture0021.848.274.1
101-150Université A&M du Texas 0032.149.170.2
101-150Université hébraïque de Jérusalem0021.842.584.1
101-150L'Université d'Adélaïde33.3012.641.377.2
101-150Université de Dundee0025.130.888
101-150Université de Glasgow0030.34080.7
101-150Université de Manchester0015.445.582.2
101-150Université du Texas à Austin0021.13882.9
101-150Centre des sciences de santé de l'Université du Texas à San Antonio0030.831.579.6
101-150Université du Texas M.D. Anderson Cancer Center0012.641.389
101-150Université Umea0021.834.685.9
101-150Université d'Arizona0028.144.877.5
101-150Université de Barcelone0012.651.274.2
101-150Université de Cincinnati 0021.837.784.1
101-150Université du Colorado à Boulder0028.134.783.6
101-150Université du Colorado à Denver0019.935.383.4
101-150Université de Francfort33.3017.837.178.6
101-150Université de Genève0021.834.987
101-150Université de Goeteborg039.7040.475.6
101-150Université de Groningue0025.142.581.7
101-150Université de Guelph 0030.845.870.5
101-150Université d'Illinois à Chicago0030.837.479.2
101-150Université de Lausanne0021.637.691.2
101-150Université de Maryland à Baltimore0030.840.779.9
101-150Université de Maryland au Collège parc 0024.139.681
101-150Université de Massachusetts à Amherst0028.134.477.4
101-150Université de Miami0025.138.279
101-150Université de Milan0019.747.775.4
101-150Université de Montréal0017.846.481.2
101-150L'Université de Nouvelle-Galles du Sud0017.843.981.9
101-150Université d'Oslo0030.843.776.2
101-150Unversité Paris Descartes0012.645.890.4
101-150Université Paris-Sud0017.843.784.7
101-150Université de Strasbourg33.3012.636.287.2
101-150Université d'État de Washington 0033.337.971.8
101-150Institut Weizmann0025.132.290.4
101-150Université Yeshiva0017.839.587.1
151-200Université d'Aarhus0005676.2
151-200Aix-Marseille Université00046.582.1
151-200Université autonome de Madrid0017.838.377.8
151-200Collège Dartmouth 0021.829.383
151-200Université d'Hokkaido0012.651.864.9
151-200Université d'Indiana à Bloomington0019.931.183.6
151-200L'Université James Cook0017.833.877.1
151-200Université Joseph Fourier (Grenoble 1)0012.632.984.7
151-200Université de l'Etat du Kansas0024.636.471.9
151-200Université du Roi Saoud0036.537.952.9
151-200Université de Kyushu0017.848.161.2
151-200Ecole d'hygiène et de médecine tropicales de Londres00030.4100
151-200Université de Louisiane (Baton Rouge)0028.137.865.2
151-200Université médicale de la Caroline du Sud0017.828.781.1
151-200Université de Nagoya0025.141.269.9
151-200Collège Queen Mary de l'Université de Londres33.30028.588.7
151-200Université Queen's0021.831.373.6
151-200Université Stony Brook0012.634.481.6
151-200École polytechnique fédérale de Lausanne0017.831.286
151-200Université technique du Danemark0021.838.574.9
151-200Université de Tel Aviv008.94379.5
151-200Université de Calgary0012.640.677.5
151-200Université de Hong Kong0012.836.678.4
151-200Université de Reading0021.827.178.2
151-200Université Thomas Jefferson0026.727.776.8
151-200University College Cork (UCC)0028.128.572.6
151-200University College Dublin0012.639.575.7
151-200Université libre de Bruxelles0021.829.878.2
151-200Université d'Amsterdam00044.186.5
151-200Université d'Anvers0012.635.378.9
151-200Université de Bristol0015.439.881.5
151-200Université de Duesseldorf002132.481.5
151-200Université d'Erlangen-Nuremberg0021.832.380.3
151-200Université d'Hawaii à Manoa0025.134.574.2
151-200Université de Cologne0012.634.182.9
151-200Université de Leeds0017.83682
151-200Université de Leicester0017.828.182.2
151-200Université de Marbourg0025.131.279
151-200Université Montpellier 20012.634.680.9
151-200Université de Münster0017.134.579.2
151-200Université de Nebraska - Lincoln0025.135.871.1
151-200Université de Padova0012.642.774.4
151-200Université de São Paulo 00079.152.9
151-200Université de la Saskatchewan0019.338.369.4
151-200Université de Southampton0019.931.276.1
151-200Université de Tennessee à Knoxville0023.535.572
151-200Université de Turku0021.833.177.4
151-200Université de York0017.828.385.8
151-200 Institut Polytechnique de l'Université de l'État de Virginie0025.14170.3
151-200Université de Wake Forest0017.828.281.6

* Les institutions dans la même gamme de rang sont classés par ordre alphabétique.

Haut de page