Academic Ranking of World Universities

Ranking Académico de las Universidades del Mundo de Física - 2012

Rank Mundial Institución* País/
Región
Puntuación Total Puntuación en
1Universidad de Harvard10010085.410059.491.1
2Instituto de Tecnología de Massachusetts97.110098.663.280.888.5
3Universidad de California-Berkeley9584.572.672.688.686
4Universidad de Princeton92.937.885.494.465.890.7
5Instituto de Tecnología de California92.646.361.591.186.483.5
6Universidad de Stanford87.965.510060.364.689.4
7Universidad de Tokio79.4040.366.110081.2
8Universidad de Cambridge 77.526.754.560.277.583.8
9Universidad de Chicago73.137.875.353.94392.4
10Universidad de Cornell72.237.880.546.751.185.5
11Universidad de California, Santa Bárbara69.5058.149.860.692.1
12Universidad de Colorado en Boulder 69.2071.753.955.683.9
13Colegio Imperial de Ciencia, Tecnología y Medicina 65.3043.548.666.182.4
13Universidades en Manchester65.3080.542.652.180.2
15Universidad de Illinois en Urbana-Champaign62.305238.156.487.3
16Universidad de Maryland, College Park61.80055.668.686.9
17Instituto Federal Suizo de Tecnología de Zúrich61.546.3046.761.583.4
18Universidad de Columbia61.426.746.52752.791.7
18Universidad de París Sur (Paris XI)61.426.740.319.178.977.1
20Universidad de Pennsylvania61046.546.741.492.3
21Universidad Johns Hopkins60.7031.846.756.485.3
22Universidad de Míchigan-Ann Arbor59.637.8038.164.885.6
23Universidad de Arizona59.546.3042.660.681.7
24Universidad de Wisconsin - Madison 580050.559.188.5
25Universidad de California, Los Ángeles57.5005258.785.6
26Universidad de Múnich5746.328.52745.586.8
27Universidad Estatal de Ohio - Columbus56.90050.55687.9
28Universidad de California, Santa Cruz56.80053.946.993.2
29Universidad de Washington56.4028.53353.888.9
30Universidad Nacional Australiana56.30453848.878.5
31Universidad de Oxford55.826.702768.284.9
32Universidad de Kioto55.1028.519.176.575.6
32Universidad de California, San Diego55.10046.756.285.3
34Universidad de Massachusetts Amherst54.837.8042.641.987.8
35Universidad de Texas en Austin54.10038.158.488.2
36Universidad de California, Irvine53.7049.319.147.587.3
37Universidad Estatal de Pensilvania - University Park530038.15884.9
38Escuela Universitaria de Londres52.926.702760.582.7
39Universidad de Durham52.50046.745.587.2
40Rutgers, Universidad Estatal New Jersey - New Brunswick51.80038.146.192.8
41Universidad de Hawaii en Manoa51.70046.740.489.6
42Universidad de Toronto51.3003356.286.1
43Universidad de Tohoku51.10030.275.469.2
44Escuela Normal Superior de Paris50.737.828.519.143.178.9
45Universidad de Ginebra49.80040.547.282.4
46Universidad de Texas A&M49.6003352.783.7
47Universidad de Osaka49.5002770.671.7
48Universidad de Fráncfort49.459.80274078.1
49Universidad de Yale49.3002750.391.3
50Universidad del Noroeste4900274991.5
51-75Universidad de Boston 002746.388.6
51-75Universidad Estatal de Florida002739.589.3
51-75Universidad de Leiden0038.147.381.9
51-75Universidad de McMaster049.319.136.479.4
51-75Universidad Estatal de Míchigan002747.386.8
51-75Universidad Pierre y Marie Curie - París VI00082.477
51-75Universidad Nacional de Seúl0019.159.177.4
51-75Instituto Federal Suizo de Tecnología de Lausana0019.155.184.3
51-75Universidad Técnica de Múnich46.30055.182.7
51-75Universidad de Tel Aviv002748.483.7
51-75Universidad Hebrea de Jerusalén26.70273485.8
51-75Universidad de Edimburgo002748.185.9
51-75Instituto Tecnológico de Tokio00276372.4
51-75Universidad de Bonn028.519.144.880.5
51-75Universidad de Columbia Británica00275086.7
51-75Universidad de Copenhague023.219.139.783.1
51-75Universidad de Heidelberg26.7019.154.280
51-75Universidad de Houston003336.487.8
51-75Universidad de Maguncia003345.586.7
51-75Universidad de Padua002755.879.8
51-75Universidad de Rochester26.7019.145.188.4
51-75Universidad de Roma - La Sapienza0019.158.580.7
51-75Universidad de Tennessee - Knoxville 002742.290.1
51-75Universidad de Utrecht46.349.3037.577.7
51-75Instituto Weizmann de Ciencias00334288.2
76-100Universidad Estatal de Arizona002739.280.5
76-100Universidad de Brown023.213.536.984.5
76-100Universidad Carnegie Mellon26.7019.137.286.9
76-100Universidad de Duke26.7017.539.686.9
76-100Universidad Estatal de Iowa0019.148.388.1
76-100Universidad de McGill0019.143.489
76-100Universidad de Nagoya46.30057.875
76-100Universidad de Pekín00078.270.5
76-100Escuela Normal Superior de Pisa0019.137.396.1
76-100Universidad Tecnológica de Swinburne003330.888.5
76-100Universidad de Ámsterdam002741.983.5
76-100Universidad de Bolonia0019.148.378.9
76-100Universidad de California, Davis0019.147.486.9
76-100Universidad de Hamburgo0019.144.984.1
76-100Universidad de Helsinki002741.683
76-100Universidad de Leicester003332.280.4
76-100Universidad de Melbourne0019.139.785.8
76-100Universidad de Minnesota, Twin Cities0019.14589.6
76-100Universidad de Pisa0019.14485.5
76-100Universidad de Turín0019.140.985.6
76-100Universidad de Valencia0019.145.883.4
76-100Universidad de Victoria003334.585
76-100Universidad de Virginia0019.144.388.6
76-100Universidad de Zúrich0019.136.991.2
76-100Universidad de Upsala040.304878.1
101-150Universidad Autónoma de Madrid00049.587.3
101-150KU Leuven0019.148.170
101-150Universidad Tecnológica de Chalmers0019.134.975.1
101-150Escuela Politécnica00052.283.2
101-150Universidad Eötvös Loránd0019.129.884.8
101-150Universidad de Indiana Bloomington00037.292.5
101-150Universidad Joseph Fourier de Grenoble00063.178.1
101-150Instituto Tecnológico de Karlsruhe0004984.8
101-150Universidad de Lancaster 0019.131.584.7
101-150Universidad de Lund0023.439.481
101-150Universidad Estatal de Moscú00073.558
101-150Universidad de Nankín00059.570
101-150Universidad Nacional y Kapodistríaca de Atenas0019.135.882.4
101-150Universidad Nacional Autónoma de México0017.553.462.9
101-150Universidad Nacional de Taiwán00055.780.9
101-150Universidad Nacional de Singapur00058.973.7
101-150Universidad de Purdue - Lafayette del Oeste00049.683.6
101-150Universidad Radboud de Nijmegen59.80036.980.9
101-150Universidad Rice00040.193.2
101-150Instituto Real de Tecnología0004979.4
101-150Universidad RWTH Aachen0019.141.384.2
101-150Universidad Jiaotong de Shanghái0019.153.158.4
101-150Universidad de Stony Brook00042.588.7
101-150Universidad Metropolitana de Tokio 0019.13078.2
101-150Universidad de Tsinghua0006961.4
101-150Universidad de Barcelona00045.884.5
101-150Universidad de Birmingham002737.380.3
101-150University of California, Riverside001138.192.6
101-150Universidad de Florida001145.884.3
101-150Universidad de Friburgo0019.136.684.7
101-150Universidad de Groningen0019.14577
101-150Universidad de Innsbruck0019.131.882.2
101-150Universidad de Liverpool0019.138.583.7
101-150Universidad de Mississippi00029.4100
101-150Universidad de Münster37.80031.982.5
101-150Universidad de Notre Dame00039.291.4
101-150Universidad de Nottingham0019.139.983.2
101-150Universidad de Paris Diderot - Paris VII00068.275.9
101-150Universidad de Ciencias y Tecnología de China00070.968.4
101-150Universidad de Southampton00048.687.8
101-150Universidad de St. Andrews0019.136.381.9
101-150Universidad de Stuttgart37.80038.277.4
101-150Universidad de Sussex002729.984.1
101-150Universidad de Sídney00048.185.3
101-150Universidad de Trieste00038.890.9
101-150Universidad de Tsukuba0019.146.876.5
101-150Universidad de Tubinga0019.13276.9
101-150Universidad de Viena002744.772.1
101-150Universidad de Wurzburgo37.80036.389.2
101-150Universidad de Waseda0019.139.681.4
151-200Universidad Aix-Marseille00051.775.3
151-200Universidad Autónoma de Barcelona00040.383.6
151-200Universidad de Charles en Praga00046.277.8
151-200Universidad Claude Bernard Lyon 100043.880.6
151-200Universidad Complutense de Madrid00044.175.9
151-200Universidad Técnica de Dresden00043.580.3
151-200Instituto de Tecnología de Georgia00042.579.9
151-200Universidad de Hiroshima00041.778.5
151-200Universidad Humboldt de Berlín00039.683
151-200Escuela Internacional Superior de Estudios Avanzados00035.786.2
151-200Universidad Estatal de Kansas00029.389.7
151-200Universidad de Corea00047.974.7
151-200Universidad Tecnológica de Nanyang 00051.673.5
151-200Universidad Nacional Central00038.979.8
151-200Universidad Nacional Chiao Tung00049.171.1
151-200Universidad Nacional Tsing Hua00045.675.4
151-200Universidad de Nueva York00036.685.4
151-200Universidad Estatal de Carolina del Norte - Raleigh0013.532.774.2
151-200Universidad del Noreste 00032.488.3
151-200Universidad Panjab00032.888.2
151-200Instituto Politécnico Rensselaer 26.70031.380.5
151-200Universidad Simon Fraser00032.690.8
151-200Universidad Estatal de Nueva York en Buffalo0003390.9
151-200Universidad de Estocolmo00043.181
151-200Universidad Sungkyunkwan00046.275.8
151-200Universidad Técnica de Darmstadt26.70038.575.2
151-200Universidad Técnica de Berlín0012.136.574.3
151-200Universidad Técnica de Dinamarca00044.678.4
151-200Universidad Técnica de Dortmund00032.989.2
151-200Technion-Instituto Tecnológico de Israel00043.181.5
151-200Universidad de Glasgow00039.280.6
151-200Universidad de Bari00030.388.5
151-200Universidad de Bochum00047.873.4
151-200Universidad de Brístol00041.482.4
151-200Universidad de Gotinga00038.581.4
151-200Universidad de Illinois en Chicago00030.188.7
151-200Universidad de Jena00038.383.2
151-200Universidad de Kansas00030.593.8
151-200Segunda Universidad de Nápoles0004281.1
151-200Universidad de Perugia00034.389
151-200Universidad de Ratisbona00032.688.5
151-200Universidad de São Paulo00055.471.1
151-200Universidad de Estrasburgo00040.783.2
151-200Universidad de Utah00029.988.6
151-200Universidad de Warsaw 00048.473
151-200Universidad de Warwick00039.382.4
151-200Universidad de Waterloo00040.379.4
151-200Universidad de Vanderbilt00033.490.1
151-200Universidad Estatal de Wayne00030.993.9
151-200Universidad de Zhejiang00061.463.6

* Instituciones con el mismo rango está ordenadas alfabéticamente.

Volver arriba