Academic Ranking of World Universities

Ranking Académico de las Universidades del Mundo de Matemáticas - 2012

Rank Mundial Institución* País/
Región
Puntuación Total Puntuación en
1Universidad de Princeton10072.810074.564.596.3
2Universidad de Harvard93.172.860.380.857.898.2
3Universidad de California-Berkeley88.948.542.690.369.883.3
4Universidad de Cambridge 86.976.773.957.161.188.5
5Universidad de Stanford80.30010065.594.8
6Universidad de Oxford78.34242.662.66980.1
6Universidad de París Sur (Paris XI)78.348.510025.570.278.7
8Universidad Pierre y Marie Curie - París VI77.659.4067.685.574.9
9Universidad de California, Los Ángeles75060.351.167.488.8
10Instituto de Tecnología de Massachusetts73.9030.262.670.888.3
11Universidad de Minnesota, Twin Cities71.10078.762.389.4
12Universidad de Wisconsin - Madison 69.8052.251.165.678.3
13Universidad de Nueva York68.60072.257.393.1
14Universidad de Texas A&M67.10057.17387.6
15Universidad de Texas en Austin64.20047.862.598
16Universidad Hebrea de Jerusalén6448.542.636.148.877.6
17Universidad de Míchigan-Ann Arbor63.60051.172.182.9
18Universidad de Chicago63.20057.157.790.1
18Universidad de París Dauphine (París IX)63.248.552.225.542.386.5
18Universidad de Washington63.20057.158.389.7
21Instituto de Tecnología de Georgia61.80057.162.181.2
21Universidad de Kioto61.834.342.625.566.469.2
23Universidad de California, San Diego61.7042.636.153.285.4
24Universidad de Maryland, College Park61.424.3047.848.693
25Rutgers, Universidad Estatal New Jersey - New Brunswick60.80056.659.780.8
26Instituto de Tecnología de California60.448.5036.141.499
27Universidad de Cornell60.30066.853.675
28Universidad de Yale59.90059.944.889.7
29Universidad de Columbia59.60044.262.187
30Universidad de Tel Aviv57.900505879.9
31Universidad del Noroeste57.80051.142.793.6
31Universidad de Bonn57.848.5027.154.686.3
33Universidad de California, Davis57.10051.149.285.1
34Universidad de Colorado en Boulder 570051.140.892.9
35Universidad Estatal de Moscú56.987.430.2010031.4
35Instituto Federal Suizo de Tecnología de Zúrich56.90044.261.578.7
37Universidad de Pennsylvania56.10036.145.9100
38Universidad Johns Hopkins55.90044.239.597.7
39Universidad Carnegie Mellon55.80044.246.890.1
40Universidad China de Hong Kong55.70036.152.991.7
41Universidad de Carolina del Norte en Chapel Hill55.30044.249.985.3
42Universidad de Toronto54.50031.369.476.2
43Escuela Normal Superior de Paris54.31000047.788.6
44Universidad de Indiana Bloomington53.80036.150.288.3
44Universidad de Paris Diderot - Paris VII53.80036.164.773.7
46Colegio Imperial de Ciencia, Tecnología y Medicina 53.60036.157.480.4
47Universidad de Illinois en Chicago53.50044.247.481.9
48Universidad de Duke53.20036.149.986.6
49Universidad de Warwick52.90044.256.770.7
50Universidad Rey Fahd de Petróleo y Minerales52.40046.449.374.2
51-75Universidad Autónoma de Madrid0025.553.882.1
51-75Universidad de Brown0025.551.591.9
51-75KU Leuven0025.559.970.1
51-75Universidad de la Ciudad de Hong Kong0035.450.878.2
51-75Escuela Politécnica420057.581.6
51-75Universidad Humboldt de Berlín0025.545.986.4
51-75Universidad Rey Abdulaziz0049.640.777.3
51-75Universidad Estatal de Carolina del Norte - Raleigh0031.35082.8
51-75Universidad Estatal de Pensilvania - University Park0025.555.382.9
51-75Universidad de Purdue - Lafayette del Oeste0025.556.281.5
51-75Universidad Rice0025.538.790.9
51-75Escuela Normal Superior de Pisa0036.139.278.9
51-75Universidad Técnica de Berlín0036.153.468
51-75Technion-Instituto Tecnológico de Israel0025.562.773.3
51-75Universidad Politécnica de Hong Kong0036.146.376.2
51-75Universidad Estatal de Ohio - Columbus0031.354.981.1
51-75Universidad de Tokio0033.16668.1
51-75Universidad de Brístol0036.146.475.5
51-75Universidad de California, Irvine0025.543.886.4
51-75Universidad de California, Santa Bárbara0044.238.378.9
51-75Universidad de Ginebra34.360.3029.887.1
51-75Universidad de Illinois en Urbana-Champaign036.9071.874.7
51-75Universidad de Utah0025.538.490.8
51-75Universidad de Viena0025.55774.5
51-75Universidad de Vanderbilt0036.143.285.9
76-100Universidad de Boston 0031.334.181.7
76-100Universidad Complutense de Madrid00062.978.2
76-100Universidad de Emory0025.536.587.3
76-100Universidad Rey Saud0036.845.866
76-100Universidad de McGill0018.15175.9
76-100Universidad RWTH Aachen0025.552.167.1
76-100Universidad Técnica de Dinamarca0035.629.777.4
76-100Instituto Tecnológico de Tokio0036.143.569.3
76-100Universidad de Bochum0025.537.177.4
76-100Universidad de Copenhague0025.541.579
76-100Universidad de Delaware0036.134.469.6
76-100Universidad de Florida0025.550.876.9
76-100Universidad de Hannover0025.541.976.5
76-100Universidad de Houston0025.540.278.6
76-100Universidad de Iowa 0025.549.177.6
76-100Universidad de Kansas0036.135.672
76-100Universidad de Massachusetts Amherst0025.53484.4
76-100Universidad de Nueva Gales del Sur 0024.750.372.3
76-100Universidad de Pisa030.2050.278.6
76-100Universidad de Pittsburgh-Campus de Pittsburgh0025.539.282.1
76-100Universidad de Rennes 10025.543.875
76-100Universidad del Sur de California0025.544.581.8
76-100Universidad de Virginia0025.536.587.4
76-100Universidad de Zúrich0025.539.475.7
76-100Universidad de Utrecht0036.139.569.3
101-150Universidad de Aarhus0025.534.772.7
101-150Universidad Aix-Marseille00058.375.5
101-150Universidad Autónoma de Barcelona00055.381.2
101-150Universidad Central del Sur 0005671.9
101-150Universidad Tecnológica de Chalmers0025.540.373.1
101-150Universidad Claude Bernard Lyon 100057.371.9
101-150Escuela Normal Superior de Cachan00033.894.9
101-150Universidad Estatal de Florida00035.794.5
101-150Universidad de Fudan00068.169.8
101-150Instituto de Tecnología de Harbin00061.778.1
101-150Universidad Estatal de Iowa0025.544.567.2
101-150Colegio Universitario de King de Londres0025.528.780.2
101-150Universidad de Lanzhou00057.874.6
101-150Escuela de Economía y Ciencia Política de Londres0036.133.861.6
101-150Universidad Nacional de Taiwán00052.973.8
101-150Universidad Nacional de Singapur00059.474.6
101-150Universidad de Pekín00072.265.1
101-150Instituto Politécnico de Milán00049.282.5
101-150Universidad de Shandong00071.257.1
101-150Universidad Jiaotong de Shanghái007.760.370.6
101-150Universidad Simon Fraser0025.544.164.3
101-150Universidad del Sudeste0005572.9
101-150Universidad de Stony Brook0017.537.578.2
101-150Universidad Sun Yat-sen00059.270.3
101-150Instituto Federal Suizo de Tecnología de Lausana00048.180.4
101-150Universidad de Connecticut0023.442.370.1
101-150Universidad de Glasgow0025.53570.4
101-150Universidades en Manchester0025.55257.2
101-150Universidad de Tsinghua00063.464.6
101-150Universidad de Bielefeld0031.542.763.5
101-150Universidad de Columbia Británica00061.778.2
101-150Universidad de Granada00061.676.3
101-150Universidad de Melbourne0025.543.568.8
101-150Universidad de Miami0025.528.185.1
101-150Universidad de Milán24.30045.781.4
101-150Universidad de Pavía00040.886
101-150Universidad de Roma - La Sapienza00061.977.2
101-150Universidad de Roma - Tor Vergata00057.177.9
101-150Universidad de São Paulo00072.560.5
101-150Universidad de Sevilla00057.977.8
101-150Universidad de Carolina del Sur - Colombia0025.541.363.1
101-150Universidad de Estrasburgo0025.540.367.5
101-150Universidad de Sídney0025.544.961
101-150Universidad del País Vasco0025.531.876.3
101-150Universidad de Tubinga0025.534.778.5
101-150Universidad de Valladolid0025.529.776.8
101-150Universidad de Waterloo00068.471.1
101-150Universidad de Waseda0023.440.572.6
101-150Universidad de Washington en St. Louis0025.532.569.7
101-150Universidad de Zhejiang00065.261.7
151-200Universidad Normal de Beijing00059.361
151-200Universidad de Carleton0025.539.860.5
151-200Universidad de Cergy-Pontoise00032.489.5
151-200Universidad de Charles en Praga00066.759
151-200Universidad Estatal de Colorado00035.686.2
151-200Universidad de Tecnología de Dalian00062.262.6
151-200Universidad de Donghua00035.388.6
151-200Universidad Normal del Este de China00065.753.4
151-200Universidad de Ciencia y Tecnología de Huazhong00048.274.4
151-200Universidad de Hunan00047.672.8
151-200Escuela Internacional Superior de Estudios Avanzados00034.984.7
151-200Universidad de Leiden0025.53361.9
151-200Universidad Estatal de Louisiana - Baton Rouge00039.784.3
151-200Universidad Estatal de Míchigan0005471.8
151-200Universidad de Nankín00051.268.7
151-200Universidad de Nankai00064.156.6
151-200Universidad Noruega de Ciencia y Tecnología - NTNU00042.581.2
151-200Universidad Paul Sabatier (Toulouse III)00051.872.4
151-200Universidad Politécnica de Cataluña00050.974.2
151-200Instituto Politécnico de Turín0004475.9
151-200Universidad Estatal de San Petersburgo64.20042.653
151-200Universidad Nacional de Seúl00054.767.7
151-200Universidad de Shanghái00060.863.2
151-200Universidad de Sichuan00054.466.8
151-200Universidad Normal del Sur de China00062.459.8
151-200Universidad Nacional Australiana00042.781
151-200Universidad de Auckland34.3004065
151-200Escuela Universitaria de Londres00040.283.4
151-200Universidad de Alberta00051.874.8
151-200Universidad de Bath00040.578.2
151-200Universidad de Bolonia00050.470.6
151-200Universidad de Florida Central00036.683.3
151-200Universidad de Florencia00052.972
151-200Universidad de Gotinga00040.681.3
151-200Universidad de Heidelberg00037.588.6
151-200Universidad de Helsinki00044.377
151-200Universidad de Lille 100050.770.9
151-200Universidad de Lorraine00055.868.8
151-200Universidad de Missouri - Columbia00046.877
151-200Universidad de Montpellier II00044.677.9
151-200Universidad de Münster34.30036.774.2
151-200Segunda Universidad de Nápoles00044.574
151-200Universidad de Niza Sofía Antipolis00041.477.9
151-200Universidad de Notre Dame00042.577.9
151-200Universidad de Oregón 00038.286.6
151-200Universidad de Oslo00044.876.7
151-200Universidad de Ciencias y Tecnología de China00055.964.5
151-200Universidad del Sur de Florida00031.287.2
151-200Instituto Weizmann de Ciencias00041.378.8
151-200Universidad Jiaotong de Xi'an00056.163.7

* Instituciones con el mismo rango está ordenadas alfabéticamente.

Volver arriba