Academic Ranking of World Universities

Ranking Académico de las Universidades del Mundo de Económica / Negocios - 2012

Rank Mundial Institución* País/
Región
Puntuación Total Puntuación en
1Universidad de Harvard10010047.810010087
2Universidad de Chicago90.95010074.771.996.9
3Instituto de Tecnología de Massachusetts84.886.655.267.876.190.1
4Universidad de California-Berkeley79.561.266.962.773.981.6
5Universidad de Columbia77.335.47557.373.385.2
6Universidad de Stanford76.8033.886.879.986
7Universidad de Princeton75.261.275.658.75286.9
8Universidad de Pennsylvania73.3023.976.88287.4
9Universidad de Nueva York69.6050.754.379.583.2
10Universidad de Yale6561.237.833.963.786.5
11Universidad del Noroeste63019.554.371.386.9
12Universidad Carnegie Mellon60.579.133.831.449.482.7
13Escuela de Economía y Ciencia Política de Londres60.35027.631.47769.4
14Universidad de Míchigan-Ann Arbor57.30044.471.887.8
14Universidad de Minnesota, Twin Cities57.335.427.630.560.382.3
16Universidad de California, Los Ángeles57.150034.860.488
17Universidad de California, San Diego55.3033.838.443.594.6
18Universidad Estatal de Arizona54.8033.831.45588.3
19Universidad de Cambridge 54.435.463.218.161.761.7
20Universidad de Texas en Austin54.20040.562.889.6
21Universidad de Duke53.60040.565.684.4
21Universidad de Oxford53.635.416.925.672.468.5
23Universidad de Maryland, College Park53.5033.818.160.791.2
24Universidad de Indiana Bloomington52.5023.931.461.179.9
25Universidad de Cornell48.835.4018.16873.2
26Universidad de Washington48.70036.248.388.6
27Universidad de Columbia Británica48.50031.456.884.2
28Universidad Estatal de Ohio - Columbus48.30031.45981.5
29Universidad de Carolina del Norte en Chapel Hill47.80031.453.285.4
30Universidad Estatal de Míchigan47.70025.663.780.5
31Universidad de Wisconsin - Madison 470040.553.573.1
32Universidad de Washington en St. Louis46.9029.318.146.484.8
33Universidad Estatal de Pensilvania - University Park46.20025.658.280.6
34Universidad del Sur de California46.10025.65682.4
35Universidad de Boston 45.80038.445.678.7
36Universidad de Warwick45.60040.559.861.8
37Instituto Europeo de Administración de los Negocios45.50047.937.276.9
38Universidad de Dartmouth45.10025.634.7100
39Universidad de Rochester44.90047.934.777.2
40Universidad de Brown44.20031.432.593.3
41Universidad de Vanderbilt43.60036.241.277.7
42Universidad de Carolina del Sur - Colombia43.30018.145.191
43Universidad de Texas en Dallas43.20025.647.480.6
44Universidad de Illinois en Urbana-Champaign42.80018.159.874.3
45Universidad de Texas A&M42.60018.156.377.3
46Instituto de Tecnología de California42.535.4025.629.881.5
46Universidad de George Mason42.5047.818.147.257.1
48Universidad de Ciencia y Tecnología de Hong Kong42.40018.146.786.1
49Universidad de Toronto41.900066.982.1
50Universidad Johns Hopkins41.635.4018.13580.8
51-75Boston College00048.785.9
51-75Universidad de Brigham Young0018.135.883.7
51-75Universidad de Emory0018.139.486
51-75Universidad Erasmus de Rotterdam0007964.9
51-75Universidad de Georgetown0018.141.883.6
51-75Escuela de Negocios de Londres00048.683.4
51-75Universidad de McGill0025.638.982.4
51-75Universidad de McMaster35.4025.636.469.2
51-75Universidad de Purdue - Lafayette del Oeste0018.151.569.9
51-75Universidad Rice0018.142.485.4
51-75Rutgers, Universidad Estatal New Jersey - New Brunswick0025.641.167.9
51-75Universidad del Oeste de Ontario0018.144.872.3
51-75Universidad de Tilburg00073.472.9
51-75Escuela Universitaria de Londres0018.145.979.6
51-75Universidad de Alberta0018.150.571.3
51-75Universidad de Ámsterdam0018.162.156.8
51-75Universidad de California, Santa Bárbara023.918.134.365.5
51-75Universidad de Colorado en Boulder 0018.138.580.1
51-75Universidad de Florida0018.150.777.2
51-75Universidad de Houston00049.685.8
51-75Universidad de Miami0018.13584.4
51-75Universidad de Montreal0018.159.361.9
51-75Universidad de Oklahoma - Norman0018.139.275
51-75Universidad de Pittsburgh-Campus de Pittsburgh0018.139.186.7
51-75Universidad de Virginia00049.484.7
76-100Universidad de la Ciudad de Nueva York - Baruch College019.5036.283
76-100Universidad de la Ciudad de Hong Kong00055.966.7
76-100Universidad de Drexel 00033.589
76-100Universidad Estatal de Florida00049.975.1
76-100Instituto de Tecnología de Georgia00045.979.2
76-100Universidad Estatal de Georgia00054.166.8
76-100Universidad Estatal de Iowa0018.143.162.9
76-100Universidad Nacional de Singapur00052.573.4
76-100Universidad Estatal de Carolina del Norte - Raleigh0022.238.160.9
76-100Universidad de Queen0018.136.770.4
76-100Universidad Simon Fraser0018.146.361.5
76-100Universidad Cristiana de Texas00029.391.2
76-100Universidad Hebrea de Jerusalén033.8041.569.8
76-100Universidad de Georgia00051.178.4
76-100Universidad de Arizona00050.477.1
76-100Universidad de Arkansas en Fayetteville0018.133.375
76-100Universidad de California, Irvine00042.985.4
76-100Universidad de Copenhague0025.642.358.4
76-100Universidad de Essex500044.756.9
76-100Universidad de Fráncfort35.40046.362.6
76-100Universidad de Melbourne00072.450.4
76-100Universidad de Toulouse I0018.133.369
76-100Universidad de Utah0018.134.578.1
76-100Universidad de Zúrich0018.150.662.3
76-100Universidad de York00052.568.1
101-150Universidad de Aarhus019.5051.852
101-150Universidad Bocconi0018.128.163.5
101-150Universidad Occidental de la Reserva del Caso35.40027.773.5
101-150Universidad Católica de Lovaina0018.150.747.4
101-150Universidad Carlos III de Madrid0004566.4
101-150Universidad de Clemson0018.133.460.7
101-150Universidad Estatal de Colorado0018.13463.7
101-150Universidad de Concordia00037.871.5
101-150Escuela de Negocios de Copenhague00052.559.7
101-150Escuela de Estudios Superiores de Comercio de París0003485.2
101-150Universidad de Corea00047.265.8
101-150Universidad de Lehigh 00028.186.5
101-150Universidad Tecnológica de Nanyang 00044.275.8
101-150Escuela de Economía de Noruega35.40038.762.5
101-150Universidad estatal de Oregón0025.631.955.7
101-150Universidad de Pekín00044.568.2
101-150Universidad Metodista del Sur00033.584.1
101-150Escuela de Economía de Estocolmo016.9042.262.9
101-150Universidad de Estocolmo00042.467.1
101-150Universidad de Syracuse00042.573.6
101-150Universidad de Tel Aviv0018.139.263.1
101-150Universidad de Texas Tech0018.134.963.5
101-150Universidad China de Hong Kong0004969.4
101-150Universidad George Washington 00043.571.8
101-150Universidad Politécnica de Hong Kong00051.264
101-150Universidad de Connecticut00039.170.8
101-150Universidad de Hong Kong00049.368.4
101-150Universidad de Queensland00058.651.7
101-150Universidad de Bonn023.9046.450.3
101-150Universidad de California, Davis00045.572.9
101-150Universidad de Florida Central00034.875.3
101-150Universidad de Anglia del Este0018.139.953.4
101-150Universidad de Groningen00059.359.9
101-150Universidad de Iowa 00034.379.9
101-150Universidad de Kansas00029.687.7
101-150Universidad De Kentucky00035.479.8
101-150Universidad de Maastricht00058.657.9
101-150Universidad de Mannheim 0004865.1
101-150Universidad de Massachusetts Amherst0018.136.361.9
101-150Universidad de Missouri - Columbia00040.572.7
101-150Universidad de Nueva Gales del Sur 00058.658.8
101-150Universidad de Notre Dame00041.678.3
101-150Universidad de Nottingham00065.852.4
101-150Universidad de Oregón 00031.488.2
101-150Universidad de Oslo033.8036.959.5
101-150Universidad Pompeu Fabra00043.276.1
101-150Universidad de Sídney00059.450.3
101-150Universidad de York00039.569.9
101-150Universidad Libre de Ámsterdam00053.865
101-150Universidad de Yonsei0018.138.254
151-200Universidad Aalto00042.956.6
151-200Universidad de Binghamton00029.270.1
151-200KU Leuven0005251.4
151-200Universidad de Ciudad Londres00039.162.8
151-200Universidad de Fordham00033.464.2
151-200Universidad de Fudan00032.367.2
151-200Universidad de Hitotsubashi0018.139.348.5
151-200Universidad de Lancaster 0004852.2
151-200Universidad Estatal de Louisiana - Baton Rouge0003368.9
151-200Universidad de Monash00063.141.8
151-200Universidad Nacional de Taiwán00052.949.5
151-200Universidad del Noreste 00035.264.3
151-200Instituto Politécnico Rensselaer 00028.971.8
151-200Universidad Estatal de San Diego00031.467.9
151-200Universidad Nacional de Seúl00045.757.1
151-200Universidad Jiaotong de Shanghái00032.365
151-200Universidad Estatal de Nueva York en Buffalo00032.275.4
151-200Instituto Federal Suizo de Tecnología de Zúrich0005158.1
151-200Universidad de Temple00040.466.5
151-200Universidad Nacional Australiana00061.145.2
151-200Colegio de William y Mary0003070.8
151-200Colegio Imperial de Ciencia, Tecnología y Medicina 00043.166.2
151-200Universidad de Alabama00039.560.5
151-200Universidad de Auckland00042.556.8
151-200Universidad de Calgary00036.469.1
151-200Universidad de Edimburgo0018.13652.9
151-200Universidades en Manchester00062.446.2
151-200Universidad de Sheffield00045.354.3
151-200Universidad de Texas en San Antonio00033.869.8
151-200Universidad de Tsinghua0004058.8
151-200Universidad Libre de Bruselas00037.963.5
151-200Universidad de Birmingham00047.150.6
151-200Universidad de Bolonia00048.549.9
151-200University of California, Riverside00033.167.1
151-200Universidad de Cincinnati00027.773.5
151-200Universidad de Colorado en Denver00027.972.5
151-200Universidad de Illinois en Chicago00036.567.4
151-200Universidad de Colonia00040.560.1
151-200Universidad de Lausanne00031.873.7
151-200Universidad de Leeds 00041.858
151-200Universidad de Mississippi00032.576.7
151-200Universidad de Múnich00047.361.6
151-200Universidad del New Hampshire - Durham.00027.777.4
151-200Universidad del Sur de Florida00032.867.9
151-200Universidad de St. Gallen00043.355.1
151-200Universidad Tecnológica de Sídney0018.14145.6
151-200Universidad de Tennessee - Knoxville 00043.562.3
151-200Universidad de Wisconsin-Milwaukee00037.561.6
151-200Instituto Politécnico y Universidad Estatal de Virginia00039.765
151-200Universidad Estatal de Washington00035.961.8

* Instituciones con el mismo rango está ordenadas alfabéticamente.

Volver arriba