Academic Ranking of World Universities

Ranking Académico de las Universidades del Mundo de Química - 2012

Rank Mundial Institución* País/
Región
Puntuación Total Puntuación en
1Universidad de Harvard10010071.593.157.196.6
2Universidad de California-Berkeley99.394.329.510075.496.4
3Universidad de Stanford96.857.798.981.655.2100
4Universidad de Cambridge 95.747.175.296.663.291.7
5Instituto Federal Suizo de Tecnología de Zúrich88.933.376.672.971.889.1
6Instituto de Tecnología de California88.4097.890.249.193.4
7Instituto de Tecnología de Massachusetts81.5055.268.367.999.5
8Universidad del Noroeste79044.27362.498.4
9Universidad de Kioto78.833.336.149.590.684.5
10Universidad de Columbia76.733.341.781.641.891
11Universidad de Tokio75.4007389.785.7
12Universidad Técnica de Múnich73.566.725.558.857.184.3
13Universidad de California, Los Ángeles7304363.252.898.7
13Universidad de California, San Diego73029.57356.193.7
13Universidad de Oxford7333.3063.275.388.9
16Universidad de Pennsylvania72.557.736.151.648.793.8
17Universidad de Estrasburgo72.333.320.963.261.487.9
18Universidad de California, Santa Bárbara70057.149.548.598.6
19Universidad de Purdue - Lafayette del Oeste69.6048.951.656.791.9
20Universidad de California, Irvine68.2055.251.645.494.6
21Universidad de Yale67.8046.663.23993.4
22Universidad de Toronto67.1029.551.659.392.5
23Universidad de Minnesota, Twin Cities66.7007356.290.5
24Universidad de Texas en Austin66.6025.551.657.495.2
25Universidad de Illinois en Urbana-Champaign66.20063.256.898.1
26Universidad de Cornell65.2036.151.648.693.1
27Universidad Rice64.8051.149.534.299.1
28Universidad de Tohoku63.457.7031.680.573.8
29Technion-Instituto Tecnológico de Israel63.274.5100035.982.6
30Universidad de Colorado en Boulder 62.633.336.151.635.184.7
31Universidad de Carolina del Norte en Chapel Hill61.90063.249.191.9
32Universidad de Míchigan-Ann Arbor61.333.3036.559.393
33Universidad de Florida61.233.3049.552.586.6
34Colegio Imperial de Ciencia, Tecnología y Medicina 61.1025.536.559.989.9
35Universidad de Nagoya61036.136.557.585.5
35Instituto Tecnológico de Tokio6133.3036.572.478.8
37Universidad de Wurzburgo60.847.1051.641.888.1
38Instituto Federal Suizo de Tecnología de Lausana60.50044.663.691.4
39Universidad de Texas A&M60.40051.65790.4
39Universidad de California, Davis60.40051.655.192.4
41Instituto de Tecnología de Georgia59.933.3035.854.394
42Universidad del Sur de California59.8062.636.535.687.5
43Universidad Nacional Tsing Hua59.733.3036.555.291.9
44Universidad de Chicago59.40063.237.794.8
45Instituto Indio de Ciencia57.70051.666.672.1
46Universidad de Washington en St. Louis57.20051.639.497.5
47Universidad de Estocolmo56.347.1036.54585.2
48Universidad de Münster56.20036.562.486.5
49Universidad de Pittsburgh-Campus de Pittsburgh56.10051.643.789.7
50Universidad Estatal de Iowa560051.64687.2
51-75Universidad de Hokkaido041.7065.980.5
51-75Universidad de Indiana Bloomington0051.635.692.1
51-75Instituto Tecnológico de Karlsruhe0036.550.982.2
51-75Universidad de Kyushu0036.570.876.2
51-75Universidad de Monash0036.557.189
51-75Universidad de Nankín00096.775.6
51-75Universidad de Osaka00090.282.3
51-75Universidad Estatal de Pensilvania - University Park0036.551.589.7
51-75Universidad Johns Hopkins47.151.1039.794.9
51-75Universidad Estatal de Ohio - Columbus0051.646.583
51-75Universidad de Georgia0051.640.682.7
51-75Universidad de Hong Kong0036.541.292.2
51-75Escuela Universitaria de Londres0036.551.882.9
51-75Universidad de Bath0036.544.193.2
51-75Universidad de Bolonia0036.558.885.5
51-75Universidad de Brístol0036.548.190.5
51-75University of California, Riverside33.3027.943.596
51-75Universidad de Gotinga0051.64785.8
51-75Universidad de Groningen0036.542.592.4
51-75Universidad de Heidelberg025.536.547.680
51-75Universidad de Stuttgart33.3036.546.974.7
51-75Universidad de Utah0036.546.791.2
51-75Universidad de Wisconsin - Madison 0036.557.189.9
51-75Universidad de Zaragoza0025.851.393
51-75Universidad de Utrecht0051.643.888.4
76-100Universidad de Aarhus044.2044.391.5
76-100Universidad Carnegie Mellon0036.532.797
76-100Universidad Estatal de Colorado0036.532.192.4
76-100Universidad de Emory0036.539.390.4
76-100Universidad de Fudan00082.180.8
76-100Universidad de Jilin00010064.5
76-100Universidad de Lund0036.549.479.3
76-100Universidad Tecnológica de Nanyang 00076.592.6
76-100Universidad Nacional de Singapur00074.692.1
76-100Universidad de Pekín00085.482.5
76-100Universidad Politécnica de Valencia0033.344.986.7
76-100Universidad Estatal de Nueva York en Buffalo0036.537.588.5
76-100Universidad Técnica de Berlín0033.545.482.5
76-100Universidad China de Hong Kong0035.840.788.2
76-100Universidad de Australia del Oeste0051.635.281.7
76-100Universidad de Tsinghua00083.279.9
76-100Universidad de Columbia Británica044.2047.986.8
76-100Universidad de Florencia0036.552.675.5
76-100Universidad de Houston0036.535.489.2
76-100Universidad de Ottawa0036.538.390.7
76-100Universidad de Sídney0036.546.180.8
76-100Universidad de Waterloo0036.540.585
76-100Universidad Estatal de Wayne0036.532.394.3
76-100Instituto Weizmann de Ciencias33.341.7034.795.8
76-100Universidad de Zhejiang00094.470.7
101-150Universidad de Boston 029.5032.699.4
101-150KU Leuven0006183.1
101-150Universidad de Tecnología de Dalian00068.274.2
101-150Universidad de Ciencia y Tecnología del Este de China00078.672.5
101-150Universidad Joseph Fourier de Grenoble00056.887.9
101-150Universidad Rey Abdulaziz0070.545.327.9
101-150Universidad Rey Saud0053.755.345.8
101-150Instituto Avanzado de Ciencia y Tecnología de Corea00062.791.7
101-150Universidad de Lanzhou00071.872.3
101-150Universidad Estatal de Louisiana - Baton Rouge0030.435.777.8
101-150Universidad de Nankai00083.876.5
101-150Universidad Nacional de Taiwán00069.986.1
101-150Universidad de Newcastle0036.533.988.4
101-150Universidad Pierre y Marie Curie - París VI00072.984
101-150Universidad de Princeton47.10034.791.1
101-150Universidad de Queen0025.833.394.8
101-150Universidad Nacional de Seúl0008077.7
101-150Universidad Sun Yat-sen00065.675.8
101-150Universidad Técnica de Braunschweig 0036.541.469.6
101-150Universidad de Tel Aviv0036.533.687.5
101-150Universidad Hebrea de Jerusalén66.70044.481.6
101-150Universidad de Calgary0036.541.377.9
101-150Universidad de Edimburgo00045.897
101-150Universidades en Manchester00062.188.8
101-150Universidad de Sheffield33.30042.191
101-150Universidad de Alberta00053.987.8
101-150Universidad de Barcelona00068.584.8
101-150Universidad de Basilea33.30042.887.2
101-150Universidad de Bielefeld0036.532.180.6
101-150Universidad de Delaware041.7040.887.4
101-150Universidad De Duisburgo-essen0036.53782
101-150Universidad Erlangen-Nüremberg00056.286
101-150Universidad de Lieja0036.534.986.2
101-150Universidad de Maguncia0036.54775.4
101-150Universidad de Nueva Gales del Sur 0036.543.879.4
101-150Universidad de Nottingham00049.692
101-150Universidad de Paris Diderot - Paris VII0036.536.682.7
101-150Universidad de Pisa0036.542.868.9
101-150Universidad de Ciencias y Tecnología de China00075.681.9
101-150Universidad de Southampton0024.546.687.3
101-150Universidad de Sussex044.27320.9
101-150Universidad de Tennessee - Knoxville 0036.538.681.4
101-150Universidad de Tsukuba036.1049.381.2
101-150Universidad de Twente0036.534.488
101-150Universidad de Valencia00054.890.9
101-150Universidad de Virginia0036.535.687.1
101-150Universidad de Washington00048.296.3
101-150Universidad Libre de Ámsterdam0036.53390
101-150Universidad de Wuhan00061.680.9
101-150Universidad de Xiamen00072.480
151-200Universidad Autónoma de Barcelona00048.590.8
151-200Universidad Autónoma de Madrid00048.886.5
151-200Universidad de la Ciudad de Hong Kong00041.590.1
151-200Universidad Claude Bernard Lyon 100060.274.5
151-200Universidad Complutense de Madrid00054.283.9
151-200Universidad Normal del Este de China00055.377.3
151-200Universidad de Tecnología de Eindhoven00044.289
151-200Universidad Femenina Ewha00049.985.1
151-200Universidad de Gante00049.584.8
151-200Universidad de Hunan00057.182.5
151-200Universidad de Corea0006277
151-200Universidad Estatal de Carolina del Norte - Raleigh00046.687.9
151-200Universidad Normal del Noreste00066.863.7
151-200Universidad Paul Sabatier (Toulouse III)00058.480.1
151-200Universidad de Ciencias y Tecnología de Pohang00051.288.7
151-200Universidad Rovira i Virgili00037.796.3
151-200Instituto Real de Tecnología00049.582.2
151-200Rutgers, Universidad Estatal New Jersey - New Brunswick00043.493.5
151-200Universidad RWTH Aachen00052.686
151-200Universidad de Shandong00080.558.7
151-200Universidad Jiaotong de Shanghái00065.773.1
151-200Universidad de Sichuan00081.459.8
151-200Universidad de Soochow00062.374.3
151-200Universidad de Tecnología del Sur de China00063.170.1
151-200Universidad de Ciencia y Tecnología de Hong Kong00041.689.2
151-200Universidad de Queensland00055.284.3
151-200Universidad del Oeste de Ontario00044.587
151-200Universidad de Bern33.30034.189.8
151-200Universidad de Copenhague00050.482.8
151-200Universidad de Durham00043.590.9
151-200Universidad de Friburgo33.30042.985
151-200Universidad de Maryland, College Park0004689.1
151-200Universidad de Massachusetts Amherst00036.494.4
151-200Universidad de Melbourne00048.283.7
151-200Universidad de Milán00051.880.4
151-200Universidad de Montpellier II00045.385.1
151-200Universidad de Múnich00058.978.9
151-200Universidad de Notre Dame00043.288.3
151-200Universidad de Oviedo00042.194.4
151-200Universidad de París Sur (Paris XI)00060.577.3
151-200Universidad de Ratisbona00044.986
151-200Universidad de Rennes 100055.681.2
151-200Universidad de Santiago de Compostela00050.580
151-200Universidad de São Paulo00077.257.8
151-200Universidad de St. Andrews00049.189.1
151-200Universidad de Tubinga47.1004073.9
151-200Universidad de Turín00046.883.4
151-200Universidad de Warwick00042.291.4
151-200Universidad de Upsala00050.280.8
151-200Universidad de Yonsei00060.377.7

* Instituciones con el mismo rango está ordenadas alfabéticamente.

Volver arriba