Academic Ranking of World Universities

Ranking Académico de las Universidades del Mundo de Ciencias de la Computación - 2012

Rank Mundial Institución* País/
Región
Puntuación Total Puntuación en
1Universidad de Stanford10010078.310071.597.4
2Instituto de Tecnología de Massachusetts93.85010089.274.390.5
3Universidad de California-Berkeley85.310097.749.56788.6
4Universidad de Princeton78.75073.960.655.2100
5Universidad de Harvard77.710073.942.953.895.7
6Universidad Carnegie Mellon71.8072.355.374.782.1
7Universidad de Cornell71.25058.455.348.294.8
8Universidad de California, Los Ángeles69.25082.6355586.8
9Universidad de Texas en Austin68.35042.655.362.180.1
10Universidad de Toronto63.6052.249.559.486
11Instituto de Tecnología de California63.550065.543.597
12Instituto Weizmann de Ciencias63.361.276.949.531.973.4
13Universidad del Sur de California63042.665.558.774.7
14Universidad de California, San Diego61.80065.56589.5
15Universidad de Illinois en Urbana-Champaign61.750049.569.381
16Universidad de Maryland, College Park60.10064.760.488.9
17Universidad de Míchigan-Ann Arbor58.950048.554.187.1
18Technion-Instituto Tecnológico de Israel57.835.4049.56478.1
19Universidad de Oxford56.7045.242.955.576.4
20Universidad de Purdue - Lafayette del Oeste54.50049.57470.5
21Universidad de Washington54.20049.554.289.1
22Universidad de Columbia53.80048.54994.1
23Rutgers, Universidad Estatal New Jersey - New Brunswick53.535.4049.54680.7
24Instituto de Tecnología de Georgia530042.767.578.4
25Instituto Federal Suizo de Tecnología de Zúrich52.7052.2069.586.8
26Universidad de Ciencia y Tecnología de Hong Kong52.60042.158.786.4
27Universidad Hebrea de Jerusalén52.5026.149.532.489.4
28Universidad de Yale51.435.4042.934.991
29Universidad de Tel Aviv50.950022.656.981.5
30Universidad China de Hong Kong50.7003565.480
31Universidad de Columbia Británica50.200355687.8
32Universidad de California, Irvine49003553.685.8
33Universidad Estatal de Ohio - Columbus48.50042.947.882.2
34Universidad de Duke4835.4033.640.483
34Universidad de Cambridge 4835.4024.752.779.1
36Universidad de Massachusetts Amherst47.90063.141.665.8
37Universidad Nacional de Taiwán47.635.4024.767.163.4
38Universidad de Carolina del Norte en Chapel Hill47.3064040.189.9
39Universidad de Tsinghua4700010067.2
40Universidad Tecnológica de Nanyang 46.800088.678
41Universidad de Virginia46.535.4024.735.591.2
42Universidad de Nueva York46.40024.749.990.5
42Universidad de Pennsylvania46.4003542.887.4
44Universidad de Brown46.2003532.497.1
44Universidad de California, Santa Bárbara46.20042.939.782
46Universidad de Colorado en Boulder 4635.4042.336.271.3
47Universidad Nacional Chiao Tung45.90024.77464.6
48Universidad de Tecnología de Eindhoven45.6036.924.759.556
48Universidad de California, Davis45.6003550.277.1
50Instituto Avanzado de Ciencia y Tecnología de Corea45.40022.769.769.2
51-75Universidad Estatal de Arizona0024.751.176.8
51-75Universidad de Boston 0024.735.385.3
51-75Universidad de la Ciudad de Hong Kong00075.479.2
51-75Universidad de Gante0024.759.873.1
51-75Universidad de Leiden003530.681.6
51-75Universidad Nacional de Singapur00073.974.4
51-75Universidad del Noroeste003541.684.4
51-75Instituto Politécnico de Turín0049.543.258.2
51-75Universidad Rice0049.534.574.7
51-75Universidad Técnica de Múnich00355274.4
51-75Colegio Imperial de Ciencia, Tecnología y Medicina 500059.767.9
51-75Universidad de Edimburgo064050.569.1
51-75Universidades en Manchester0024.749.575.7
51-75Universidad de Alberta0022.752.871.6
51-75Universidad de Ámsterdam0024.745.287.8
51-75Universidad de California, Santa Cruz0049.531.775.6
51-75Universidad de Copenhague073.9038.468.3
51-75Universidad de Florida0024.750.979.9
51-75Universidad de Houston0042.93770.5
51-75Universidad de Minnesota, Twin Cities0017.546.581.8
51-75Universidad de Notre Dame003529.683
51-75Universidad de Oslo073.903566.1
51-75Universidad de Utah35.40045.789.1
51-75Universidad de Wisconsin - Madison 0024.746.675.2
51-75Universidad de Zhejiang00078.969
76-100Universidad de Bar-Ilán0024.738.478.5
76-100KU Leuven00061.673.6
76-100Universidad de McGill0017.544.871.7
76-100Universidad Estatal de Míchigan0017.539.886.8
76-100Universidad de Monash0024.73973
76-100Universidad Nacional Cheng Kung00072.369.3
76-100Instituto Tecnológico de Nueva Jersey 0020.733.679.5
76-100Universidad Estatal de Carolina del Norte - Raleigh0024.745.962.8
76-100Universidad del Noreste00046.484.3
76-100Universidad de Pekín00075.666.1
76-100Universidad Estatal de Pensilvania - University Park001652.675.3
76-100Instituto Real de Tecnología0024.738.671
76-100Universidad Jiaotong de Shanghái007.874.858.6
76-100Universidad Simon Fraser00050.780.9
76-100Universidad de Stony Brook0022.731.677.5
76-100Instituto Federal Suizo de Tecnología de Lausana00061.583.2
76-100Universidad Politécnica de Hong Kong00070.670.6
76-100Universidad de Hong Kong0017.551.972.9
76-100Escuela Universitaria de Londres00053.884.1
76-100Universidad de Bonn00036.896.5
76-100Universidad de Illinois en Chicago0022.24081.4
76-100Universidad de Montreal0024.751.563.5
76-100Universidad de Pittsburgh-Campus de Pittsburgh0024.741.570.3
76-100Universidad de Waterloo00067.373.2
76-100Universidad Libre de Ámsterdam0024.740.771.5
101-150Universidad Aalto00045.772.8
101-150Universidad de Beihang00058.258.5
101-150Universidad Ben-Gurion del Néguev00047.480.3
101-150Universidad Tecnológica de Chalmers0024.730.369.6
101-150Universidad de Clemson0024.73071.9
101-150Universidad Estatal de Colorado0024.729.767.3
101-150Universidad de Tecnología de Dalian00059.159.9
101-150Universidad de Tecnología de Delft00056.373.6
101-150Instituto de Tecnología de Harbin00061.665.9
101-150Universidad de Ciencia y Tecnología de Huazhong00063.657.6
101-150Instituto Indio de Ciencia0024.735.170
101-150Instituto Indio de Tecnología de Delhi00034.182.9
101-150Instituto Indio de Tecnología de Madras0024.729.862.9
101-150Universidad Estatal de Iowa00039.982
101-150Universidad de Corea00061.157.7
101-150Universidad de Linköping00034.382.5
101-150Universidad Nacional y Kapodistríaca de Atenas0020.247.459.2
101-150Universidad Nacional Chung Hsing00044.274.1
101-150Universidad Nacional de Ciencias y Tecnología de Taiwán0005962.5
101-150Universidad Nacional Tsing Hua00056.867.5
101-150Instituto Politécnico Rensselaer 00036.484.3
101-150Universidad de Saarland 00040.477.3
101-150Universidad Nacional de Seúl00073.755.2
101-150Universidad de Tecnología Sharif0024.74657.5
101-150Universidad Eslovaca de Tecnología en Bratislava00030.187.1
101-150Universidad del Sudeste00058.570.3
101-150Universidad de Campinas0024.737.665.9
101-150Universidad Sun Yat-sen0004969.7
101-150Universidad Politécnica de Madrid00055.362
101-150Universidad de Texas A&M00055.475.3
101-150Universidad Nacional Australiana00037.787.9
101-150Universidad Johns Hopkins0003686.2
101-150Universidad de Tokio00063.163.6
101-150Universidad de Arizona00043.881.6
101-150Universidad de Birmingham00037.279.2
101-150Universidad de Brístol0024.736.266.4
101-150Universidad de Granada00056.973.4
101-150Universidad de Melbourne0005375.2
101-150Universidad de Nueva Gales del Sur 00054.373.6
101-150Universidad de Pisa0024.742.356.9
101-150Universidad de Rochester0024.730.966.1
101-150Universidad de Ciencias y Tecnología de China00052.865.7
101-150Universidad de Southampton001646.668.1
101-150Universidad de Surrey00032.289.6
101-150Universidad de Upsala0024.732.965.5
101-150Universidad de Utrecht0042.936.850.6
101-150Universidad de Vanderbilt00037.684.8
101-150Universidad Tecnológica de Viena00057.170.7
101-150Universidad de Xidian00058.658.9
101-150Universidad de Yonsei00054.964.9
151-200Universidad de Tecnología de Amirkabir00060.455.3
151-200Universidad Autónoma de Barcelona00035.575.1
151-200Universidad Autónoma de Madrid00033.875.3
151-200Universidad Complutense de Madrid0004663.8
151-200Universidad de Concordia0004565.2
151-200Universidad de Dartmouth00029.882.1
151-200Universidad de Drexel 00031.877.7
151-200Escuela Politécnica0017.533.661.1
151-200Universidad de Fudan00049.562.5
151-200Universidad Bautista de Hong Kong00032.482
151-200Universidad de Indiana Bloomington00043.869.5
151-200Universidad de Indiana-Universidad de Purdue en Indianapolis00030.482.3
151-200Universidad Jadavpur00032.681.1
151-200Universidad Joseph Fourier de Grenoble500029.864
151-200Universidad Rey Saud0025.737.847.1
151-200Colegio Universitario de King de Londres00031.177.7
151-200Universidad de McMaster00035.273.8
151-200Universidad de Nankín00043.667.2
151-200Universidad Nacional Central00054.656.6
151-200Universidad estatal de Oregón00029.785.7
151-200Universidad Paul Sabatier (Toulouse III)00036.974.8
151-200Universidad Pierre y Marie Curie - París VI00049.965.3
151-200Instituto Politécnico de Milán00044.868.5
151-200Universidad Politécnica de Cataluña00058.357.2
151-200Universidad de Sichuan00035.274.5
151-200Universidad Estatal de Nueva York en Buffalo00039.569.6
151-200Universidad Técnica de Berlín0004465.9
151-200Universidad de Temple00029.581.9
151-200Universidad de Calgary00048.661.1
151-200Universidad de Bolonia00050.860.4
151-200Universidad de Florida Central0003673
151-200Universidad de Chicago00029.781.6
151-200Universidad de Florencia0024.732.658.2
151-200Universidad de Leipzig00031.378.2
151-200Universidad de Nebraska - Lincoln 00034.577.9
151-200Universidad de Padua00038.672.6
151-200Universidad de Roma - La Sapienza00044.164.8
151-200Universidad de São Paulo00053.458.6
151-200Universidad de Stuttgart00039.373.1
151-200Universidad Tecnológica de Sídney00038.573.7
151-200Universidad de Teherán00049.862.4
151-200Universidad de Tennessee - Knoxville 0017.534.558.3
151-200Universidad de Trento0003673.3
151-200Universidad de Twente00043.370.8
151-200Universidad de Ulm0024.73056.6
151-200Universidad de Viena00029.783.3
151-200Universidad de Warwick500033.862.4
151-200Universidad de Wisconsin-Milwaukee00031.279.6
151-200Instituto Politécnico y Universidad Estatal de Virginia00046.565.6
151-200Universidad Jiaotong de Xi'an00056.256.3

* Instituciones con el mismo rango está ordenadas alfabéticamente.

Volver arriba