Academic Ranking of World Universities

Ranking Académico de las Universidades del Mundo de Ciencias Sociales - 2012

Rank Mundial Institución* País/
Región
Puntuación Total Puntuación en
1Universidad de Harvard10010047.810010091.2
2Universidad de Chicago92.15010080.571.1100
3Universidad de California-Berkeley79.961.266.961.577.184.3
4Instituto de Tecnología de Massachusetts7986.655.261.558.996.3
5Universidad de Columbia77.635.47559.378.482.6
6Universidad de Princeton76.761.275.664.758.383.3
6Universidad de Stanford76.7033.891.574.290.1
8Universidad de Yale74.561.237.858.171.591.4
9Universidad de Pennsylvania73.4023.977.179.992.8
10Universidad de Nueva York70.8050.754.58189
11Universidad de Míchigan-Ann Arbor64.40063.782.985.1
12Universidad del Noroeste63.7019.556.967.792.9
13Universidad de Minnesota, Twin Cities62.335.427.636.270.287.3
14Universidad de California, Los Ángeles6250042.671.788.8
15Universidad de Texas en Austin59.700527686.8
16Escuela de Economía y Ciencia Política de Londres59.15027.628.576.471.4
17Universidad de Oxford58.935.416.928.586.472.8
18Universidad Carnegie Mellon58.279.133.828.540.588.4
19Universidad de Cambridge 57.635.463.216.470.268.5
20Universidad Estatal de Arizona57033.832.963.289
21Universidad de Duke56.70046.566.291.2
22Universidad de Maryland, College Park56.1033.828.564.988.2
23Universidad Estatal de Pensilvania - University Park54.80043.571.182.8
23Universidad de Wisconsin - Madison 54.80046.571.479.3
25Universidad de California, San Diego53.8033.834.949.289.5
26Universidad de Washington53.10040.366.284.5
27Universidad Estatal de Ohio - Columbus530036.871.482.5
28Universidad de Indiana Bloomington52.9023.928.567.480.3
28Universidad de Carolina del Norte en Chapel Hill52.90040.370.379.8
30Universidad de Columbia Británica49.80028.565.285.7
31Universidad Estatal de Míchigan49.70028.569.281.1
32Universidad de Vanderbilt49.60043.555.579.3
33Universidad de Boston 49.20034.95389.3
34Universidad del Sur de California48.90032.962.380.7
35Universidad de Washington en St. Louis48.7029.323.250.883.7
36Universidad de Cornell48.635.4016.465.179.1
37Universidad de Illinois en Urbana-Champaign46.30023.265.278.2
38Universidad de Rochester46.10043.535.986.6
39Universidad de George Mason45.6047.816.451.867.1
39Universidad Johns Hopkins45.635.4023.247.579
41Universidad de Brown45.50036.841.685.3
42Universidad de McMaster45.335.4028.540.679.8
42Universidad de Virginia45.30016.453.992.8
44Universidad Estatal de Florida44.70016.463.281.2
45Universidad de Emory44.40023.245.191.6
46Universidad de Toronto44.100080.977.7
47Universidad de Warwick440040.355.962.2
48Escuela Universitaria de Londres43.70016.459.181.8
48Universidad de Pittsburgh-Campus de Pittsburgh43.70023.251.482.7
50Universidad de Arizona43.60016.455.684.8
51-75Universidad Occidental de la Reserva del Caso35.4016.430.584.7
51-75Universidad de Dartmouth0023.234.699
51-75Universidad de Georgetown0016.451.681.3
51-75Universidad de McGill0023.248.778.7
51-75Universidad de Purdue - Lafayette del Oeste0016.45679.1
51-75Universidad Rice0016.436.288.5
51-75Rutgers, Universidad Estatal New Jersey - New Brunswick0028.554.972.7
51-75Universidad Estatal de Nueva York en Albany0028.542.772
51-75Universidad de Texas A&M0016.459.978.9
51-75Universidad Hebrea de Jerusalén033.8050.171.3
51-75Universidad de Ciencia y Tecnología de Hong Kong0016.435.697.2
51-75Universidad de Georgia0016.460.275.7
51-75Universidad de Texas en Dallas0023.243.184.8
51-75Universidad de Alberta0016.451.173.8
51-75Universidad de Ámsterdam0016.46969.3
51-75Universidad de California, Davis0016.452.986.9
51-75Universidad de California, Irvine0016.45184.7
51-75Universidad de California, Santa Bárbara023.916.441.678
51-75Universidad de Colorado en Boulder 0023.252.779.8
51-75Universidad de Copenhague0023.247.168
51-75Universidad de Florida0016.45578.3
51-75Universidad de Illinois en Chicago0016.453.271.4
51-75Universidad de Miami0023.237.987
51-75Universidad de Carolina del Sur - Colombia0016.44786
51-75Universidad de Utah0023.242.378.3
76-100Boston College00043.186.8
76-100Universidad de Brigham Young0016.441.472.7
76-100Universidad Erasmus de Rotterdam00066.371.7
76-100Universidad Estatal de Iowa0016.442.571.2
76-100Escuela de Negocios de Londres00032.595.9
76-100Universidad Simon Fraser0016.450.268.6
76-100Universidad de Stony Brook0016.43081.9
76-100Universidad de Tel Aviv0016.446.175.3
76-100Universidad Nacional Australiana0016.462.754.9
76-100Universidad George Washington 00056.473.2
76-100Universidad de Edimburgo0016.450.464
76-100Universidades en Manchester0007160.1
76-100Universidad del Oeste de Ontario0016.447.873.4
76-100Universidad de Tilburg00058.376.3
76-100Universidad de Arkansas en Fayetteville0016.431.983.8
76-100Universidad de Cincinnati0016.437.776.6
76-100Universidad de Essex500043.666.2
76-100Universidad de Houston00048.385.4
76-100Universidad de Massachusetts Amherst0016.440.972.8
76-100Universidad de Montreal0016.454.763.8
76-100Universidad del New Hampshire - Durham.0023.231.278.9
76-100Universidad de Oklahoma - Norman0016.442.171.7
76-100Universidad de Oslo033.805061.8
76-100Universidad de Zúrich0016.44868.5
76-100Universidad Libre de Ámsterdam00057.773.5
101-150Universidad de Aarhus019.5050.762.7
101-150KU Leuven00054.367.7
101-150Universidad de la Ciudad de Hong Kong00051.870.3
101-150Universidad Estatal de Colorado0016.434.667.8
101-150Universidad de Drexel 00032.794.6
101-150Instituto de Tecnología de Georgia00038.984
101-150Universidad Estatal de Georgia00054.768.2
101-150Universidad de Gante00053.761.8
101-150Universidad de Leiden00042.576.2
101-150Universidad Estatal de Louisiana - Baton Rouge0004174.8
101-150Universidad Tecnológica de Nanyang 00049.673.7
101-150Universidad Nacional de Singapur0005571.8
101-150Universidad Estatal de Carolina del Norte - Raleigh0020.142.860.4
101-150Universidad estatal de Oregón0023.230.570.7
101-150Universidad de Pekín00039.476.3
101-150Universidad de Queen0016.437.870.3
101-150Universidad Metodista del Sur00029.193.9
101-150Universidad Estatal de Nueva York en Buffalo00045.773.3
101-150Universidad de Estocolmo00048.967.3
101-150Instituto Federal Suizo de Tecnología de Zúrich00047.272.1
101-150Universidad de Syracuse00044.973.6
101-150Universidad de Temple0004775.4
101-150Universidad de Texas Tech0016.438.965.7
101-150Universidad China de Hong Kong00047.972.6
101-150Universidad Politécnica de Hong Kong00049.577.5
101-150Universidad de Calgary0004176.5
101-150Universidad de Connecticut0004575.4
101-150Universidad de Hong Kong0005566.6
101-150Universidad de Queensland00063.755.4
101-150Universidad de Birmingham00058.756.7
101-150Universidad de Brístol0016.445.760.3
101-150Universidad de California, San Francisco0003494.1
101-150Universidad de Anglia del Este0016.442.561.1
101-150Universidad de Fráncfort35.40039.863.8
101-150Universidad de Groningen00055.768.9
101-150Universidad de Iowa 00050.177.6
101-150Universidad de Kansas00045.472.2
101-150Universidad De Kentucky00047.471.9
101-150Universidad de Leeds 00052.166.1
101-150Universidad de Maastricht00052.971.6
101-150Universidad de Melbourne00069.257.3
101-150Universidad de Missouri - Columbia00049.875.5
101-150Universidad de Nebraska - Lincoln 0016.441.963.6
101-150Universidad de Nueva Gales del Sur 00056.562.7
101-150Universidad de Notre Dame00045.279.7
101-150Universidad de Nottingham00063.561.1
101-150Universidad de Oregón 00040.783.2
101-150Universidad de Sídney00065.358.5
101-150Universidad de Utrecht00057.767.9
101-150Universidad de York00052.566.8
151-200Universidad de Bar-Ilán00040.468
151-200Universidad de Cardiff 00051.357.6
151-200Universidad Católica de Lovaina0016.443.353.9
151-200Universidad Carlos III de Madrid00038.868.3
151-200Universidad de Clemson0016.433.963.3
151-200Escuela de Negocios de Copenhague00040.466.9
151-200Universidad de Dalhousie0003176.8
151-200Universidad Internacional de Florida00035.476.2
151-200Universidad de Fudan00029.478.5
151-200Universidad de Griffith 00051.755.2
151-200Colegio Universitario de King de Londres00048.359.9
151-200Universidad de Corea00041.573
151-200Universidad de Lancaster 00046.764.7
151-200Universidad de Monash00062.951.3
151-200Universidad Nacional de Taiwán00045.267.1
151-200Universidad de Newcastle00038.969.5
151-200Universidad Radboud de Nijmegen00044.962
151-200Universidad Estatal de San Diego00036.672.9
151-200Universidad Nacional de Seúl00041.665.2
151-200Escuela de Economía de Estocolmo016.9030.171
151-200Colegio de William y Mary00029.882.1
151-200Colegio Imperial de Ciencia, Tecnología y Medicina 00036.172.7
151-200Universidad de Alabama00041.369.2
151-200Universidad de Nuevo México - Albuquerque00034.479.5
151-200Universidad de Sheffield00052.959.8
151-200Universidad de Tokio0016.441.955.5
151-200Universidad Tufts00029.378.2
151-200Universidad Tulane00030.982
151-200Universidad de Amberes0003969
151-200Universidad de Bonn023.9035.457.4
151-200Universidad de Florida Central00036.572
151-200Universidad de Durham00046.367.9
151-200Universidad de Exeter00046.565.6
151-200Universidad de Gotemburgo00047.663.1
151-200Universidad de Mannheim 00042.570.1
151-200Universidad de Múnich00042.768.2
151-200Universidad de Carolina del Norte en Charlotte0016.435.560.9
151-200Universidad Pompeu Fabra0003973.1
151-200Universidad del Sur de Florida00045.168.4
151-200Universidad de Southampton00044.264.6
151-200Universidad de Sussex00046.163.5
151-200Universidad de Tennessee - Knoxville 00044.565.5
151-200Universidad de Viena00041.766.5
151-200Universidad de Wisconsin-Milwaukee0004074.3
151-200Universidad de York00042.870
151-200Universidad de Upsala00041.365.6
151-200Instituto Politécnico y Universidad Estatal de Virginia00043.968.8
151-200Universidad Estatal de Washington00038.869
151-200Universidad Estatal de Wayne00038.375
151-200Universidad de Yonsei0016.437.861.2

* Instituciones con el mismo rango está ordenadas alfabéticamente.

Volver arriba