Academic Ranking of World Universities

Ranking Académico de las Universidades del Mundo de Ciencias Naturales y Matemáticas - 2012

Rank Mundial Institución* País/
Región
Puntuación Total Puntuación en
1Universidad de Harvard10010089.510063.299.1
2Universidad de California-Berkeley95.682.961.886.38994.8
3Universidad de Princeton9363.710084.762.898.3
4Instituto de Tecnología de California92.846.87988.381.594.3
5Instituto de Tecnología de Massachusetts9166.177.673.381.196.4
6Universidad de Cambridge 90.563.788.675.277.191.4
7Universidad de Stanford90.25393.979.36896.2
8Instituto Federal Suizo de Tecnología de Zúrich74.735.453.954.974.989.7
9Universidad de Tokio73.1025.457.810087.4
10Universidad de California, Los Ángeles72.8059.162.96695
11Universidad de Columbia71.62541.564.458.497
12Universidad de Colorado en Boulder 71.417.751.858.362.695
12Universidad de Oxford71.439.535.951.474.890.5
14Universidad de Cornell692556.856.453.991.3
15Universidad de París Sur (Paris XI)68.739.58819.473.783
16Universidad de California, Santa Bárbara67.2054.448.958.299.5
17Universidad de Kioto67.130.647.533.28382
17Universidad de Chicago67.12547.558.345.896.2
19Universidad de Wisconsin - Madison 66.604453.264.992.7
20Universidad de California, San Diego66.2041.554.962.992.9
21Universidad Johns Hopkins63.92541.241.255.695.9
22Universidad Pierre y Marie Curie - París VI63.743.3038.986.584.2
23Universidad de Washington63.101854.962.696.2
24Universidad de Maryland, College Park62.917.7054.966.595.3
25Universidad de Míchigan-Ann Arbor62.530.6049.568.792.2
26Universidad de Pennsylvania6230.638.843.444.897.2
27Colegio Imperial de Ciencia, Tecnología y Medicina 61.8032.842.367.989.9
28Universidad de Illinois en Urbana-Champaign61045.236.361.991.8
29Universidad del Noroeste60.5031.145.65398.1
29Universidad de Yale60.5032.848.650.397
31Universidad de California, Irvine59.8049.736.350.196.5
32Universidad de Texas en Austin59.201842.364.493.3
33Universidades en Manchester58.7050.833.658.686.4
34Universidad de Toronto57.5020.737.66490.7
35Universidad de Ginebra57.42550.829.146.488.4
36Universidad de Minnesota, Twin Cities56.70054.155.192.7
37Universidad Nacional Australiana56.4028.445.55286.4
38Universidad Hebrea de Jerusalén56.35335.927.542.388
39Technion-Instituto Tecnológico de Israel5639.570.313.744.483.1
40Universidad de Texas A&M55.60047.662.388
41Universidad de Arizona54.830.6033.659.789.6
42Universidad de Utrecht54.730.631.127.848.287.6
43Universidad Técnica de Múnich54.546.81822.155.886.7
44Universidad Estatal de Pensilvania - University Park53.90038.961.891.2
45Universidad Estatal de Ohio - Columbus53.80044.555.991.2
46Universidad de Tohoku53.330.6024.876.875.8
47Universidad de Purdue - Lafayette del Oeste53.1034.423.855.889
48Universidad Rice53035.926.941.199.3
48Rutgers, Universidad Estatal New Jersey - New Brunswick530043.35095.3
50Instituto de Tecnología de Georgia52.717.7038.852.889.1
51-75Universidad de Boston 020.729.144.297.4
51-75Universidad Carnegie Mellon17.7030.738.894.2
51-75Escuela Normal Superior de Paris77.11813.743.785.6
51-75Universidad Estatal de Moscú63.725.4082.353
51-75Universidad de Nagoya30.625.413.760.283.4
51-75Universidad de Osaka0019.474.179.4
51-75Universidad de Tel Aviv0035.947.788.1
51-75Universidad de Edimburgo0027.551.493.3
51-75Instituto Tecnológico de Tokio17.7030.764.979.2
51-75Escuela Universitaria de Londres17.7027.560.988.6
51-75Universidad de Bonn35.4182048.685.2
51-75Universidad de Brístol0036.351.690.1
51-75Universidad de Columbia Británica031.119.456.687.5
51-75Universidad de California, Davis0038.954.292.6
51-75Universidad de California, Santa Cruz0041.24499.6
51-75Universidad de Copenhague014.730.749.586.9
51-75Universidad de Durham0033.649.292
51-75Universidad de Florida17.7024.552.287.9
51-75Universidad de Hawaii en Manoa0038.946.896
51-75Universidad de Heidelberg17.71819.452.386.4
51-75Universidad de Massachusetts Amherst25033.641.694.5
51-75Universidad de Múnich30.61823.851.887.3
51-75Universidad del Sur de California04423.840.385.9
51-75Universidad de Estrasburgo17.714.727.549.286.8
51-75Instituto Weizmann de Ciencias17.729.323.840.894.7
76-100Universidad de Aarhus031.113.742.388.4
76-100Universidad Estatal de Arizona0030.744.487.5
76-100Universidad de Brown014.723.840.793.4
76-100Universidad de Duke17.7026.943.992.2
76-100Universidad de Indiana Bloomington0027.54194.7
76-100Universidad Estatal de Iowa0027.548.690.6
76-100Universidad Joseph Fourier de Grenoble0013.763.686.2
76-100Universidad de Leiden0030.744.686.9
76-100Universidad Nacional de Taiwán0019.464.585
76-100Universidad de Nueva York0038.939.590.2
76-100Universidad de Pekín00082.978
76-100Universidad Nacional de Seúl0013.76880.1
76-100Universidad de Stony Brook0025.642.593
76-100Universidad de Estocolmo25013.748.689.3
76-100Instituto Federal Suizo de Tecnología de Lausana0021.758.290.7
76-100Universidad de Delaware029.319.438.885.7
76-100Universidad de Fráncfort39.5019.444.781.8
76-100Universidad de Maguncia0030.747.491
76-100Universidad de Münster35.4013.745.887.2
76-100Universidad de Carolina del Norte en Chapel Hill0036.338.887
76-100Universidad de Paris Diderot - Paris VII0023.863.583.2
76-100Universidad de Pisa025.419.446.684
76-100Universidad de Tennessee - Knoxville 0025.742.992.3
76-100Universidad de Virginia0025.142.694.9
76-100Universidad de Wurzburgo35.4019.437.991.8
101-150Universidad Autónoma de Madrid0013.750.290.3
101-150KU Leuven0019.455.477
101-150Universidad Estatal de Colorado0027.536.589.9
101-150Escuela Politécnica30.6004988.8
101-150Universidad Estatal de Florida0023.842.593.9
101-150Universidad de Hokkaido029.3055.978.1
101-150Instituto Tecnológico de Karlsruhe0013.751.488.2
101-150Universidad de Lund0021.745.384.8
101-150Universidad de McGill0016.847.990.3
101-150Universidad de McMaster031.113.740.580.1
101-150Universidad Estatal de Míchigan0019.447.688.3
101-150Universidad de Nankín00073.874.9
101-150Universidad Nacional Tsing Hua17.7013.746.985.6
101-150Instituto Politécnico Rensselaer 17.7023.830.688.9
101-150Universidad RWTH Aachen0019.447.484.4
101-150Escuela Normal Superior de Pisa0027.533.2100
101-150Universidad Técnica de Dinamarca0019.14782.9
101-150Universidad China de Hong Kong025.423.636.182.2
101-150Universidad de Australia del Oeste0030.738.581.9
101-150Universidad de Ámsterdam0019.441.489.2
101-150Universidad de Basilea17.7019.43390.1
101-150Universidad de Bern17.7019.438.587.6
101-150Universidad de Bolonia0019.454.282.6
101-150University of California, Riverside17.7014.841.496.4
101-150Universidad de Friburgo17.7013.740.487.5
101-150Universidad de Gotinga0019.44485.7
101-150Universidad de Groningen0019.443.786.3
101-150Universidad de Helsinki0023.847.886.8
101-150Universidad de Houston0030.739.290.5
101-150Universidad de Illinois en Chicago0023.835.388.7
101-150Universidad de Leicester0027.535.290.1
101-150Universidad de Melbourne0023.847.387.6
101-150Universidad de Padua0019.456.783.4
101-150Universidad de Pittsburgh-Campus de Pittsburgh0023.837.888.2
101-150Universidad de Rochester17.7013.740.795.5
101-150Universidad de Roma - La Sapienza0013.759.882.3
101-150Universidad de Ciencias y Tecnología de China00072.277.1
101-150Universidad de Southampton0016.551.691.7
101-150Universidad de Stuttgart30.6013.742.379.9
101-150Universidad de Sídney0019.449.587.2
101-150Universidad de Tsukuba025.413.74880.8
101-150Universidad de Tubinga25019.438.879.8
101-150Universidad de Utah0023.840.589.8
101-150Universidad de Valencia0013.74987.6
101-150Universidad de Victoria0023.838.588.8
101-150Universidad de Viena0023.850.675.4
101-150Universidad de Warwick0023.842.685.7
101-150Universidad de Zúrich0019.441.691
101-150Universidad de Vanderbilt0019.43692.8
101-150Universidad de Washington en St. Louis0023.835.793.3
151-200Universidad Aix-Marseille00056.179.9
151-200Universidad Tecnológica de Chalmers0019.438.280.6
151-200Universidad de la Ciudad de Hong Kong001940.575.6
151-200Universidad de Fudan00061.274.9
151-200Universidad Humboldt de Berlín0013.74286.9
151-200Instituto Indio de Ciencia0019.450.972.8
151-200Universidad de Kyushu0013.756.673.3
151-200Universidad de Lancaster 0013.731.791.5
151-200Universidad Macquarie0019.430.489
151-200Universidad de Monash0013.744.186.5
151-200Universidad Tecnológica de Nanyang 00059.884.4
151-200Universidad Nacional Autónoma de México17.7012.661.361.8
151-200Universidad Nacional de Singapur00064.583.2
151-200Universidad Estatal de Carolina del Norte - Raleigh0019.442.382.4
151-200Universidad Paul Sabatier (Toulouse III)0013.755.577.4
151-200Universidad Radboud de Nijmegen39.50034.488.9
151-200Universidad Jiaotong de Shanghái0014.358.567.1
151-200Universidad Simon Fraser0013.73590.2
151-200Universidad Estatal de Nueva York en Buffalo0013.735.792.1
151-200Universidad Técnica de Berlín0024.742.777.8
151-200Universidad de Georgia0023.833.380.5
151-200Universidad de Glasgow0013.740.487.5
151-200Universidad de Hong Kong0013.740.880.9
151-200Universidad de Queensland0013.743.583.2
151-200Universidad de Tsinghua0007472.3
151-200Universidad Libre de Bruselas17.718038.981.9
151-200Universidad de Alberta00050.684.8
151-200Universidad de Barcelona00056.285.8
151-200Universidad de Birmingham0019.440.585.6
151-200Universidad de Bochum0013.747.381.2
151-200Universidad de Florencia0013.745.678.4
151-200Universidad de Hamburgo0013.746.984.4
151-200Universidad de Iowa 0023.834.987.9
151-200Universidad de Kansas0019.43790.5
151-200Universidad de Liverpool0013.741.387.7
151-200Universidad de Miami0023.833.587.5
151-200Universidad de Montpellier II0019.444.883
151-200Universidad de Nueva Gales del Sur 0019.146.579.8
151-200Universidad de Nottingham0013.744.388.6
151-200Universidad de Oregón 0013.73097.4
151-200Universidad de São Paulo00067.168.2
151-200Universidad de St. Andrews0014.441.187.2
151-200Universidad de Turín0013.744.386
151-200Universidad de Waterloo0013.747.780.9
151-200Universidad de Upsala025.4051.680.7
151-200Instituto Politécnico y Universidad Estatal de Virginia0013.740.183.6
151-200Universidad Libre de Ámsterdam0019.434.689.2
151-200Universidad de Waseda0018.639.783.9
151-200Universidad Estatal de Wayne0013.731.896.1
151-200Universidad de Zhejiang00072.968.7

* Instituciones con el mismo rango está ordenadas alfabéticamente.

Volver arriba