Academic Ranking of World Universities

Ranking Académico de las Universidades del Mundo de Ciencias de la Vida y Agricultura - 2012

Rank Mundial Institución* País/
Región
Puntuación Total Puntuación en
1Universidad de Harvard1001005310010092.9
2Instituto de Tecnología de Massachusetts79.274.590.357.152.395.4
3Universidad de California, San Francisco79.1010072.262.893.3
4Universidad de Cambridge 77.174.585.84763.189.5
5Universidad de Washington74.747.176.151.170.486.3
6Universidad de Stanford74056.282.962.390.8
7Centro Médico Suroccidental de la Universidad de Texas en Dallas68.257.780.744.340.992
8Universidad de Rockefeller67.733.3964930.696.4
9Universidad de California, San Diego67.466.7065.965.288
10Universidad de Yale67.257.722.958.859.989.7
11Universidad de Columbia66.657.756.244.254.287.9
12Universidad Johns Hopkins64.833.356.235.965.188.4
13Universidad de Wisconsin - Madison 64.247.122.954.864.582.3
14Universidad de Oxford63.7036.352.668.289.6
15Universidad de California-Berkeley63.474.5052.661.487.4
16Universidad de Cornell62.847.1065.463.481.3
17Universidad de Illinois en Urbana-Champaign61.933.356.246.852.979
18Instituto Karolinska60.933.345.944.554.382.7
19Universidad de California, Davis59.80066.271.480.6
20Universidad de Pennsylvania59.647.104762.189.4
21Universidad de California, Los Ángeles58.7039.740.761.588
22Universidad de McGill58.566.7042.658.585.5
23Universidad de Carolina del Norte en Chapel Hill58.3045.940.754.989.3
24Escuela Universitaria de Londres57.833.3046.563.487.6
25Universidad de Zúrich55.9048.737.453.783.5
26Universidad de Australia del Oeste55.647.139.73546.578.7
27Universidad de Vanderbilt55.2056.227.650.289.8
28Instituto de Tecnología de California5533.356.230.42895
28Universidad de Míchigan-Ann Arbor550050.364.985.4
30Universidad de Kioto54.533.3050.36471.1
31Universidad de Washington en St. Louis53.80051.155.489.7
32Universidad de Duke53.30045.661.587.4
33Universidad de Tokio52.70043.375.273.9
34Universidad de Minnesota, Twin Cities52.333.3035.662.779
35Universidad de Basilea52.133.322.937.440.685
35Universidad de Columbia Británica52.10043.664.781.7
37Universidad de Chicago5257.7030.845.290.3
38Universidad de Edimburgo51.833.3035.651.988.2
39Escuela de Medicina de la Universidad de Massachusetts - Worcester51.7056.225.134.895
39Universidad de Wageningen51.70049.160.279.3
41Colegio Imperial de Ciencia, Tecnología y Medicina 51.60041.158.488.6
42Universidad de Melbourne50.947.1025.160.481.2
43Universidad de Pittsburgh-Campus de Pittsburgh50.733.3033.355.483
44Universidad de Florida50.60043.370.670.6
45Universidad de Queensland50.433.3028.160.182.1
46Universidad de Utah50.1032.438.843.281.2
47Universidad de Toronto49.60028.168.883.9
48Universidad de Princeton49.4039.733.331.491.5
49Universidad de Nottingham49.3056.228.139.178.9
50Colegio Universitario de King de Londres49032.426.74587.3
51-75Escuela de Medicina de Baylor0030.844.987.6
51-75Universidad de Brown57.7021.83383.9
51-75Universidad Occidental de la Reserva del Caso47.1028.141.387.1
51-75Universidad de Emory0040.750.486.5
51-75Universidad de Lund0035.648.679.7
51-75Universidad Estatal de Míchigan0048.751.176.2
51-75Universidad de Nueva York0041.745.490.4
51-75Universidad del Noroeste0032.146.585.3
51-75Universidad de Osaka0039.152.472.7
51-75Universidad Estatal de Pensilvania - University Park0045.346.578.7
51-75Instituto Federal Suizo de Tecnología de Zúrich0037.349.285.5
51-75Universidad Técnica de Múnich33.3033.345.782
51-75Universidad Nacional Australiana47.1033.337.979.9
51-75Universidad de Georgia0039.551.574
51-75Universidad Tufts028.126.73583.4
51-75Universidad de Birmingham33.3030.737.682.8
51-75Universidad de California, Irvine0040.744.383.9
51-75Universidad de California, Santa Bárbara57.7028.130.585.7
51-75Universidad de Copenhague0030.467.477.7
51-75Universidad de Friburgo47.1021.239.983.3
51-75Universidad de Múnich33.322.912.65082.1
51-75Universidad del Sur de California0037.742.889.1
51-75Universidad de Tubinga47.1017.844.982
51-75Universidad de Virginia0040.438.883.7
51-75Universidad de Utrecht0035.643.883.1
76-100Universidad de Cardiff 045.912.636.980.3
76-100KU Leuven0029.547.881
76-100Universidad Católica de Lovaina022.921.836.781.9
76-100Universidad Estatal de Colorado0043.640.576
76-100Universidad de Gante0028.157.474.3
76-100Universidad de Leiden0027.246.183.5
76-100Escuela de Medicina de Icahn en el Monte Sinaí0028.139.390.6
76-100Universidad estatal de Oregón0037.745.170.3
76-100Universidad Pierre y Marie Curie - París VI0015.455.186.4
76-100Rutgers, Universidad Estatal New Jersey - New Brunswick0036.739.281.3
76-100Universidad Estatal de Ohio - Columbus0028.153.579.7
76-100Universidad de Alabama en Birmingham 0028.142.186.1
76-100Universidad de Sheffield33.3026.137.484
76-100Centro de Ciencias de la Salud de la Universidad de Texas en Houston039.717.832.184.1
76-100Universidad de Alberta0028.154.275
76-100University of California, Riverside0037.238.876.7
76-100Universidad de Gotinga47.1012.64875.7
76-100Universidad de Heidelberg0025.14785.6
76-100Universidad de Helsinki0023.559.277.7
76-100Universidad de Iowa 0035.640.784.8
76-100University of Medicine and Dentistry New Jersey0033.334.885.7
76-100Universidad de Rochester33.3021.837.784.9
76-100Universidad de Sídney0021.853.976.9
76-100Universidad de Wurzburgo0034.838.782.6
76-100Universidad Libre de Ámsterdam0030.845.280.7
101-150Universidad de Boston 0012.645.386.3
101-150Universidad Estatal de Iowa0021.844.673.9
101-150Universidad de Laval0024.641.872.8
101-150Escuela Médica de Mayo0019.940.984.8
101-150Universidad de Monash0012.644.481.6
101-150Universidad Nacional de Taiwán0017.851.577
101-150Universidad Nacional de Singapur0010.349.882.5
101-150Universidad de Newcastle0017.836.784.1
101-150Universidad Estatal de Carolina del Norte - Raleigh0028.147.372.2
101-150Universidad de la Salud y Ciencias de Oregón0029.537.581.7
101-150Universidad de Purdue - Lafayette del Oeste0029.545.376.2
101-150Universidad Radboud de Nijmegen0012.646.983.6
101-150Universidad de Estocolmo0025.137.277.3
101-150Universidad Sueca de Ciencias Agrícolas0021.848.274.1
101-150Universidad de Texas A&M0032.149.170.2
101-150Universidad Hebrea de Jerusalén0021.842.584.1
101-150Universidad de Adelaida33.3012.641.377.2
101-150Universidad de Dundee0025.130.888
101-150Universidad de Glasgow0030.34080.7
101-150Universidades en Manchester0015.445.582.2
101-150Universidad de Texas en Austin0021.13882.9
101-150Centro de Ciencias de la Salud de la Universidad de Texas en San Antonio0030.831.579.6
101-150Centro del Cáncer M.D. Anderson de la Universidad de Texas0012.641.389
101-150Universidad de Umea 0021.834.685.9
101-150Universidad de Arizona0028.144.877.5
101-150Universidad de Barcelona0012.651.274.2
101-150Universidad de Cincinnati0021.837.784.1
101-150Universidad de Colorado en Boulder 0028.134.783.6
101-150Universidad de Colorado en Denver0019.935.383.4
101-150Universidad de Fráncfort33.3017.837.178.6
101-150Universidad de Ginebra0021.834.987
101-150Universidad de Gotemburgo039.7040.475.6
101-150Universidad de Groningen0025.142.581.7
101-150Universidad de Guelph0030.845.870.5
101-150Universidad de Illinois en Chicago0030.837.479.2
101-150Universidad de Lausanne0021.637.691.2
101-150Universidad de Maryland, Baltimore0030.840.779.9
101-150Universidad de Maryland, College Park0024.139.681
101-150Universidad de Massachusetts Amherst0028.134.477.4
101-150Universidad de Miami0025.138.279
101-150Universidad de Milán0019.747.775.4
101-150Universidad de Montreal0017.846.481.2
101-150Universidad de Nueva Gales del Sur 0017.843.981.9
101-150Universidad de Oslo0030.843.776.2
101-150Universidad de París Descartes (París V)0012.645.890.4
101-150Universidad de París Sur (Paris XI)0017.843.784.7
101-150Universidad de Estrasburgo33.3012.636.287.2
101-150Universidad Estatal de Washington0033.337.971.8
101-150Instituto Weizmann de Ciencias0025.132.290.4
101-150Universidad de Yeshiva0017.839.587.1
151-200Universidad de Aarhus0005676.2
151-200Universidad Aix-Marseille00046.582.1
151-200Universidad Autónoma de Madrid0017.838.377.8
151-200Universidad de Dartmouth0021.829.383
151-200Universidad de Hokkaido0012.651.864.9
151-200Universidad de Indiana Bloomington0019.931.183.6
151-200Universidad James Cook0017.833.877.1
151-200Universidad Joseph Fourier de Grenoble0012.632.984.7
151-200Universidad Estatal de Kansas0024.636.471.9
151-200Universidad Rey Saud0036.537.952.9
151-200Universidad de Kyushu0017.848.161.2
151-200Escuela de Higiene y Medicina Tripical de Londres00030.4100
151-200Universidad Estatal de Louisiana - Baton Rouge0028.137.865.2
151-200Universidad Médica de Carolina del Sur0017.828.781.1
151-200Universidad de Nagoya0025.141.269.9
151-200Queen Mary, Universidad de Londres 33.30028.588.7
151-200Universidad de Queen0021.831.373.6
151-200Universidad de Stony Brook0012.634.481.6
151-200Instituto Federal Suizo de Tecnología de Lausana0017.831.286
151-200Universidad Técnica de Dinamarca0021.838.574.9
151-200Universidad de Tel Aviv008.94379.5
151-200Universidad de Calgary0012.640.677.5
151-200Universidad de Hong Kong0012.836.678.4
151-200Universidad de Reading0021.827.178.2
151-200Universidad Thomas Jefferson0026.727.776.8
151-200Colegio Universitario de Cork0028.128.572.6
151-200Colegio Universitario de Dublín0012.639.575.7
151-200Universidad Libre de Bruselas0021.829.878.2
151-200Universidad de Ámsterdam00044.186.5
151-200Universidad de Amberes0012.635.378.9
151-200Universidad de Brístol0015.439.881.5
151-200Universidad de Düsseldorf002132.481.5
151-200Universidad Erlangen-Nüremberg0021.832.380.3
151-200Universidad de Hawaii en Manoa0025.134.574.2
151-200Universidad de Colonia0012.634.182.9
151-200Universidad de Leeds 0017.83682
151-200Universidad de Leicester0017.828.182.2
151-200Universidad de Marburgo0025.131.279
151-200Universidad de Montpellier II0012.634.680.9
151-200Universidad de Münster0017.134.579.2
151-200Universidad de Nebraska - Lincoln 0025.135.871.1
151-200Universidad de Padua0012.642.774.4
151-200Universidad de São Paulo00079.152.9
151-200Universidad de Saskatchewan0019.338.369.4
151-200Universidad de Southampton0019.931.276.1
151-200Universidad de Tennessee - Knoxville 0023.535.572
151-200Universidad de Turku0021.833.177.4
151-200Universidad de York0017.828.385.8
151-200Instituto Politécnico y Universidad Estatal de Virginia0025.14170.3
151-200Universidad de Wake Forest0017.828.281.6

* Instituciones con el mismo rango está ordenadas alfabéticamente.

Volver arriba