Academic Ranking of World Universities

Estadística por Región

Top 20
Región Matemáticas Física Química Ciencias de la Computación Económica/Negocios
América1313141717
Europa65513
Asia/Pacífico1212
África
Total2020202020
Top 100
Región Matemáticas Física Química Ciencias de la Computación Económica/Negocios
América4345445369
Europa3340241923
Asia/Pacífico241532288
África
Total100100100100100
Top 200
Región Matemáticas Física Química Ciencias de la Computación Económica/Negocios
América66736672110
Europa7299725266
Asia/Pacífico6228627624
África
Total200200200200200

Estadística por País

Top 20
Región Matemáticas Física Química Ciencias de la Computación Económica/Negocios
Estados Unidos1313141617
Reino Unido3423
Francia21
Suiza1111
Arabia Saudita1
Japón21
Alemania1
Israel2
Canadá1
Total2020202020
Top 100
Región Matemáticas Física Química Ciencias de la Computación Económica/Negocios
Estados Unidos4042414762
China14314182
Reino Unido79589
Francia7512
Alemania58911
Suiza44221
Italia3411
Israel32242
España32221
Japón268
Canadá23367
Australia22113
Arabia Saudita222
Austria12
Corea del Sur1121
Bélgica112
Noruega11
Brasil1
Rusia1
Países Bajos3215
Singapur1221
Dinamarca1123
Suecia11
India1
Total100100100100100
Top 200
Región Matemáticas Física Química Ciencias de la Computación Económica/Negocios
Estados Unidos5666586396
China427324510
Francia1411925
Alemania13171927
Italia1317342
Reino Unido919161620
España83893
Canadá657713
Australia554108
Japón47911
Suiza45524
Israel33462
Arabia Saudita333
Suecia24314
Corea del Sur23751
Rusia22
Brasil2112
Noruega213
Chile21
Bélgica14233
Austria1322
Singapur12222
Dinamarca11224
Portugal111
República Checa11
Irán12
Malasia1
Países Bajos6557
India112
Finlandia111
Grecia11
Irlanda11
Hungría1
México1
Polonia1
Total200200200200200

Estadística por Institución y Materia

Institución* País Top 20 Top 100 Top 200
Universidad de HarvardEstados Unidos555
Instituto de Tecnología de MassachusettsEstados Unidos555
Universidad de StanfordEstados Unidos555
Universidad de California-BerkeleyEstados Unidos555
Universidad de ColumbiaEstados Unidos455
Universidad de PrincetonEstados Unidos455
Universidad de California, Los ÁngelesEstados Unidos455
Universidad de Cambridge Reino Unido455
Universidad de Míchigan-Ann ArborEstados Unidos455
Instituto Federal Suizo de Tecnología de ZúrichSuiza445
Instituto de Tecnología de CaliforniaEstados Unidos355
Universidad de CornellEstados Unidos355
Universidad de California, San DiegoEstados Unidos355
Universidad de OxfordReino Unido355
Universidad Carnegie MellonEstados Unidos255
Universidad del NoroesteEstados Unidos255
Universidad de Texas en AustinEstados Unidos255
Universidad de Minnesota, Twin CitiesEstados Unidos255
Universidad de PennsylvaniaEstados Unidos255
Universidad de YaleEstados Unidos255
Universidad de California, Santa BárbaraEstados Unidos245
Universidad de ChicagoEstados Unidos244
Universidad de DukeEstados Unidos155
Universidad Johns HopkinsEstados Unidos155
Universidad de Purdue - Lafayette del OesteEstados Unidos155
Universidad de Texas A&MEstados Unidos155
Colegio Imperial de Ciencia, Tecnología y Medicina Reino Unido155
Universidad Estatal de Ohio - ColumbusEstados Unidos155
Universidad de Colorado en Boulder Estados Unidos155
Universidad de Illinois en Urbana-ChampaignEstados Unidos155
Universidad de TorontoCanadá155
Universidad de Wisconsin - Madison Estados Unidos155
Universidad de Tel AvivIsrael145
Universidad de Maryland, College ParkEstados Unidos145
Universidad de WashingtonEstados Unidos145
Universidades en ManchesterReino Unido135
Universidad de TokioJapón135
Universidad de Nueva YorkEstados Unidos134
Universidad Técnica de MúnichAlemania134
Universidad del Sur de CaliforniaEstados Unidos134
Universidad Rey AbdulazizArabia Saudita133
Universidad de KiotoJapón133
Universidad de WarwickReino Unido125
Universidad Pierre y Marie Curie - París VIFrancia124
Universidad de EdimburgoReino Unido124
Technion-Instituto Tecnológico de IsraelIsrael123
Universidad de París Sur (Paris XI)Francia123
Universidad de NagoyaJapón122
Universidad de EstrasburgoFrancia122
Escuela de Economía y Ciencia Política de LondresReino Unido111
Universidad Estatal de Pensilvania - University ParkEstados Unidos55
Universidad de Columbia BritánicaCanadá55
Universidad de California, IrvineEstados Unidos55
Instituto de Tecnología de GeorgiaEstados Unidos45
Universidad Nacional de SingapurSingapur45
Universidad de PekínChina45
Universidad RiceEstados Unidos45
Universidad Hebrea de JerusalénIsrael45
Escuela Universitaria de LondresReino Unido45
Universidad de BrístolReino Unido45
Universidad de California, DavisEstados Unidos45
Universidad de BrownEstados Unidos44
Rutgers, Universidad Estatal New Jersey - New BrunswickEstados Unidos44
Instituto Federal Suizo de Tecnología de LausanaSuiza44
Universidad de Carolina del Norte en Chapel HillEstados Unidos44
Universidad de TsinghuaChina35
Universidad de BonnAlemania35
Universidad de CopenhagueDinamarca35
Universidad de FloridaEstados Unidos35
Universidad Estatal de MíchiganEstados Unidos34
Universidad China de Hong KongChina-Hong Kong34
Universidad de Nueva Gales del Sur Australia34
Universidad de Notre DameEstados Unidos34
Universidad de Ciencias y Tecnología de ChinaChina34
Universidad de ZhejiangChina34
Universidad de Roma - La SapienzaItalia33
Universidad de ZúrichSuiza33
Instituto Weizmann de CienciasIsrael33
Universidad de Indiana BloomingtonEstados Unidos25
KU LeuvenBélgica25
Universidad de McGillCanadá25
Universidad Jiaotong de ShangháiChina25
Universidad de HoustonEstados Unidos25
Universidad Estatal de ArizonaEstados Unidos24
Universidad de la Ciudad de Hong KongChina-Hong Kong24
Universidad de HeidelbergAlemania24
Universidad Tecnológica de Nanyang Singapur24
Universidad Nacional de SeúlCorea del Sur24
Universidad de MelbourneAustralia24
Universidad de AlbertaCanadá24
Universidad de Pittsburgh-Campus de PittsburghEstados Unidos24
Universidad de UtahEstados Unidos24
Universidad de VienaAustria24
Universidad de UtrechtPaíses Bajos24
Universidad de Boston Estados Unidos23
Universidad de Tecnología de DalianChina23
Universidad de FudanChina23
Universidad de Ciencia y Tecnología de HuazhongChina23
Universidad de MonashAustralia23
Universidad Politécnica de ValenciaEspaña23
Universidad RWTH AachenAlemania23
Universidad Sun Yat-senChina23
Universidad Politécnica de Hong KongChina-Hong Kong23
Universidad de Ciencia y Tecnología de Hong KongChina-Hong Kong23
Instituto Tecnológico de TokioJapón23
Universidad de ArizonaEstados Unidos23
Universidad de BoloniaItalia23
Universidad de DelawareEstados Unidos23
Universidad de GinebraSuiza23
Universidad de GroningenPaíses Bajos23
Universidad de SouthamptonReino Unido23
Universidad de Paris Diderot - Paris VIIFrancia23
Universidad de AarhusDinamarca22
Universidad Autónoma de MadridEspaña22
Escuela Normal Superior de ParisFrancia22
Instituto de Tecnología de HarbinChina22
Instituto Tecnológico de KarlsruheAlemania22
Universidad Rey Abdullah de Ciencia y TecnologíaArabia Saudita22
Universidad de McMasterCanadá22
Universidad de OsakaJapón22
Universidad Simon FraserCanadá22
Universidad de TohokuJapón22
Universidad de RochesterEstados Unidos22
Universidad de Washington en St. LouisEstados Unidos22
Universidad Nacional de TaiwánChina-Taiwán15
Universidad de Massachusetts AmherstEstados Unidos15
Universidad de GanteBélgica14
Universidad Estatal de IowaEstados Unidos14
Universidad de CoreaCorea del Sur14
Universidad de NankínChina14
Universidad Estatal de Carolina del Norte - RaleighEstados Unidos14
Universidad Nacional AustralianaAustralia14
Universidad de MúnichAlemania14
Universidad de São PauloBrasil14
Universidad de Tennessee - Knoxville Estados Unidos14
Universidad de VirginiaEstados Unidos14
Universidad de WaterlooCanadá14
Universidad de VanderbiltEstados Unidos14
Escuela PolitécnicaFrancia13
Universidad de EmoryEstados Unidos13
Universidad de EstocolmoSuecia13
Universidad de Hong KongChina-Hong Kong13
Universidad Estatal de Nueva York en BuffaloEstados Unidos13
Universidad de ÁmsterdamPaíses Bajos13
Universidad de Illinois en ChicagoEstados Unidos13
Universidad de MünsterAlemania13
Universidad de OsloNoruega13
Universidad de PisaItalia13
Universidad Libre de ÁmsterdamPaíses Bajos13
Universidad de WuhanChina13
Universidad de XiamenChina13
Universidad Aix-MarseilleFrancia12
Universidad de Tecnología de EindhovenPaíses Bajos12
Universidad de HunanChina12
Instituto Indio de CienciaIndia12
Colegio Universitario de King de LondresReino Unido12
Instituto Avanzado de Ciencia y Tecnología de CoreaCorea del Sur12
Universidad de LanzhouChina12
Universidad Estatal de MoscúRusia12
Universidad de NankaiChina12
Universidad Nacional Sun Yat-senChina-Taiwán12
Universidad Nacional Tsing HuaChina-Taiwán12
Universidad Noruega de Ciencia y Tecnología - NTNUNoruega12
Universidad de París Dauphine (París IX)Francia12
Universidad Pompeu FabraEspaña12
Escuela Normal Superior de PisaItalia12
Universidad del SudesteChina12
Universidad Técnica de BerlínAlemania12
Universidad de TempleEstados Unidos12
University of California, RiversideEstados Unidos12
Universidad de FráncfortAlemania12
Universidad de GotingaAlemania12
Universidad de GranadaEspaña12
Universidad de HamburgoAlemania12
Universidad de Hawaii en ManoaEstados Unidos12
Universidad de MagunciaAlemania12
Universidad de MilánItalia12
Universidad de MontrealCanadá12
Universidad de PaduaItalia12
Universidad de StuttgartAlemania12
Universidad de SussexReino Unido12
Universidad de ValenciaEspaña12
Universidad de WurzburgoAlemania12
Universidad de UpsalaSuecia12
Universidad Jiaotong de Xi'anChina12
Boston CollegeEstados Unidos11
Escuela de Negocios de CopenhagueDinamarca11
Universidad de DartmouthEstados Unidos11
Universidad de DurhamReino Unido11
Universidad de Ciencia y Tecnología del Este de ChinaChina11
Universidad Erasmus de RotterdamPaíses Bajos11
Universidad Libre de BruselasBélgica11
Universidad de George MasonEstados Unidos11
Universidad de GeorgetownEstados Unidos11
Universidad Nacional de GyeongsangCorea del Sur11
Universidad de HokkaidoJapón11
Universidad Humboldt de BerlínAlemania11
Instituto Europeo de Administración de los NegociosFrancia11
Universidad de JilinChina11
Universidad Rey Fahd de Petróleo y MineralesArabia Saudita11
Universidad de KyushuJapón11
Universidad de LeidenPaíses Bajos11
Escuela de Negocios de LondresReino Unido11
Universidad Nacional Chiao TungChina-Taiwán11
Instituto Tecnológico de Nueva Jersey Estados Unidos11
Universidad Radboud de NijmegenPaíses Bajos11
Universidad Normal de ShangháiChina11
Universidad Tecnológica de SwinburneAustralia11
Universidad Técnica de DinamarcaDinamarca11
Universidad de Texas en DallasEstados Unidos11
Universidad de TilburgPaíses Bajos11
Toulouse School of EconomicsFrancia11
Universidad de Arkansas en FayettevilleEstados Unidos11
Universidad de California, Santa CruzEstados Unidos11
Universidad de Anglia del EsteReino Unido11
Universidad Erlangen-NürembergAlemania11
Universidad de HannoverAlemania11
Universidad de InnsbruckAustria11
Universidad de JaénEspaña11
Universidad de MiamiEstados Unidos11
Universidad de OttawaCanadá11
Universidad de Santiago de CompostelaEspaña11
Universidad de Carolina del Sur - ColombiaEstados Unidos11
Universidad de ZaragozaEspaña11
Universidad de XidianChina11
Universidad de SídneyAustralia5
Universidad Autónoma de BarcelonaEspaña4
Universidad Estatal de FloridaEstados Unidos3
Universidad Rey SaudArabia Saudita3
Instituto Real de TecnologíaSuecia3
Universidad de LundSuecia3
Universidad de SichuanChina3
Universidad de Tecnología del Sur de ChinaChina3
Universidad de Stony BrookEstados Unidos3
Universidad de SheffieldReino Unido3
Universidad de TianjinChina3
Universidad de BirminghamReino Unido3
Universidad de BurdeosFrancia3
Universidad de FriburgoAlemania3
Universidad de Iowa Estados Unidos3
Universidad de KansasEstados Unidos3
Universidad de LisboaPortugal3
Universidad de NottinghamReino Unido3
Universidad AaltoFinlandia2
Universidad de Tecnología de AmirkabirIrán2
Universidad de Cardiff Reino Unido2
Universidad Carlos III de MadridEspaña2
Pontificia Universidad Católica de ChileChile2
Universidad Católica de LovainaBélgica2
Universidad Central del Sur China2
Universidad de Charles en PragaRepública Checa2
Universidad Claude Bernard Lyon 1Francia2
Universidad de ClemsonEstados Unidos2
Universidad Estatal de ColoradoEstados Unidos2
Universidad Complutense de MadridEspaña2
Universidad de Tecnología de DelftPaíses Bajos2
Universidad Normal del Este de ChinaChina2
Escuela Internacional Superior de Estudios AvanzadosItalia2
Universidad Joseph Fourier de GrenobleFrancia2
Universidad de Lancaster Reino Unido2
Universidad de Ciencia y Tecnología de NanjingChina2
Universidad Normal del NoresteChina2
Universidad del Noreste Estados Unidos2
Universidad Paul Sabatier (Toulouse III)Francia2
Universidad de Ciencias y Tecnología de PohangCorea del Sur2
Instituto Politécnico de MilánItalia2
Instituto Politécnico de TurínItalia2
Instituto Politécnico Rensselaer Estados Unidos2
Universidad de ShandongChina2
Universidad SungkyunkwanCorea del Sur2
Universidad de SyracuseEstados Unidos2
Universidad de CalgaryCanadá2
Universidad de GeorgiaEstados Unidos2
Universidad de GlasgowReino Unido2
Universidad de QueenslandAustralia2
Universidad de Australia del OesteAustralia2
Universidad de TongjiChina2
Colegio Universitario de DublínIrlanda2
Universidad de BarcelonaEspaña2
Universidad de BasileaSuiza2
Universidad de BathReino Unido2
Universidad de CampinasBrasil2
Universidad de ConnecticutEstados Unidos2
Universidad de Ciencia Electrónica y Tecnología de ChinaChina2
Universidad de FlorenciaItalia2
Universidad De KentuckyEstados Unidos2
Universidad de Leeds Reino Unido2
Universidad de LiverpoolReino Unido2
Universidad de Nebraska - Lincoln Estados Unidos2
Universidad de PavíaItalia2
Universidad de Rennes 1Francia2
Universidad de St. AndrewsReino Unido2
Universidad Tecnológica de SídneyAustralia2
Universidad de TsukubaJapón2
Universidad de TubingaAlemania2
Universidad de VictoriaCanadá2
Universidad Rovira i VirgiliEspaña2
Universidad Tecnológica de VienaAustria2
Instituto Politécnico y Universidad Estatal de VirginiaEstados Unidos2
Universidad de YonseiCorea del Sur2
Universidad de AuburnEstados Unidos1
Universidad de Bar-IlánIsrael1
Universidad de BaylorEstados Unidos1
Universidad de BeihangChina1
Instituto Tecnológico de BeijingChina1
Universidad Jiaotong de PekínChina1
Universidad Normal de BeijingChina1
Universidad de Tecnología Química de BeijingChina1
Universidad de Correos y Telecomunicaciones de BeijingChina1
Universidad Ben-Gurion del NéguevIsrael1
Universidad de BielefeldAlemania1
Universidad BocconiItalia1
Universidad de Brigham YoungEstados Unidos1
Universidad Tecnológica de ChalmersSuecia1
China University of Petroleum (Huadong)China1
Universidad de ChongqingChina1
Universidad de Ciudad LondresReino Unido1
Universidad de la Ciudad de Nueva York - Baruch CollegeEstados Unidos1
Universidad de ConcordiaCanadá1
Universidad de CurtinAustralia1
Universidad de Montfort Reino Unido1
Universidad DeakinAustralia1
Universidad de Drexel Estados Unidos1
Escuela Normal Superior de CachanFrancia1
Escuela Normal Superior de LyonFrancia1
Universidad Eötvös LorándHungría1
Escuela Superior de Física y de Química Industriales de la Ciudad de ParisFrancia1
Universidad Femenina EwhaCorea del Sur1
Universidad Libre de BerlínAlemania1
Universidad de FuzhouChina1
Universidad Estatal de GeorgiaEstados Unidos1
Escuela de Estudios Superiores de Comercio de ParísFrancia1
Universidad Bautista de Hong KongChina-Hong Kong1
Instituto Indio de EstadísticaIndia1
Universidad de JiangnanChina1
Universidad de Medicina de KaohsiungChina-Taiwán1
Universidad de MaastrichtPaíses Bajos1
Instituto de Física y Tecnología de MoscúRusia1
Universidad Nacional y Kapodistríaca de AtenasGrecia1
Universidad Nacional Autónoma de MéxicoMéxico1
Universidad Nacional Cheng KungChina-Taiwán1
Universidad Nacional de Ciencias y Tecnología de TaiwánChina-Taiwán1
Universidad Técnica Nacional de AtenasGrecia1
Universidad Nacional de Tecnología de Defensa China1
Universidad de NewcastleReino Unido1
Escuela de Economía de NoruegaNoruega1
Universidad del NoresteChina1
Universidad Politécnica del NoroesteChina1
Universidad estatal de OregónEstados Unidos1
Universidad PanjabIndia1
Universidad Politécnica de CataluñaEspaña1
Universidad Politécnica de MadridEspaña1
Queen Mary, Universidad de Londres Reino Unido1
Universidad de QueenCanadá1
Universidad RMITAustralia1
Universidad Estatal de San PetersburgoRusia1
Universidad de ShangháiChina1
Universidad de Finanzas y Economía de ShangháiChina1
Universidad de Tecnología SharifIrán1
Universidad de SoochowChina1
Universidad Normal del Sur de ChinaChina1
Universidad Metodista del SurEstados Unidos1
Universidad Jiaotong del SuroesteChina1
Escuela de Economía de EstocolmoSuecia1
Universidad Técnica de DarmstadtAlemania1
Universidad Técnica de Braunschweig Alemania1
Universidad Técnica de DortmundAlemania1
Universidad Cristiana de TexasEstados Unidos1
Universidad George Washington Estados Unidos1
Universidad de AdelaidaAustralia1
Universidad Politécnica de TianjinChina1
Universidad Técnica de DresdenAlemania1
Universidad de AlicanteEspaña1
Universidad de AmberesBélgica1
Universidad de AuvergneFrancia1
Universidad de BariItalia1
Universidad de BasilicataItalia1
Universidad de BernSuiza1
Universidad de BochumAlemania1
Universidad de CalabriaItalia1
Universidad de Florida CentralEstados Unidos1
Universidad de ChileChile1
Universidad de CincinnatiEstados Unidos1
Universidad de EssexReino Unido1
Universidad de FerraraItalia1
Universidad de GénovaItalia1
Universidad de GotemburgoSuecia1
Universidad de HelsinkiFinlandia1
Universidad de ColoniaAlemania1
Universidad de LausanneSuiza1
Universidad de LeicesterReino Unido1
Universidad de LorraineFrancia1
Universidad de Macao China-mc1
Universidad de Mannheim Alemania1
Universidad de Milán - BicoccaItalia1
Universidad de MississippiEstados Unidos1
Universidad de Missouri - ColumbiaEstados Unidos1
Segunda Universidad de NápolesItalia1
Universidad de Niza Sofía AntipolisFrancia1
Universidad de Oklahoma - NormanEstados Unidos1
Universidad de Oregón Estados Unidos1
Universidad de ParmaItalia1
Universidad de PerugiaItalia1
Universidad de Roma - Tor VergataItalia1
Universidad de RostockAlemania1
Universidad de SevillaEspaña1
Universidad del Sur de FloridaEstados Unidos1
Universidad del Sur de DinamarcaDinamarca1
Universidad de St. GallenSuiza1
Universidad de SurreyReino Unido1
Universidad del País VascoEspaña1
Universidad de TrentoItalia1
Universidad de TriesteItalia1
Universidad de TurínItalia1
Universidad de TwentePaíses Bajos1
Universidad de UlmAlemania1
Universidad de Warsaw Polonia1
Universidad de WollongongAustralia1
Universidad Putra MalasiaMalasia1
Universidad Estatal de UtahEstados Unidos1
Universidad de Viena en Economía y Administración de EmpresasAustria1
Universidad de WasedaJapón1
Universidad Estatal de WashingtonEstados Unidos1
Universidad Estatal de WayneEstados Unidos1
Universidad del Oeste de OntarioCanadá1
Universidad de YorkCanadá1
Universidad de YunnanChina1
Volver arriba