Academic Ranking of World Universities

Academic Ranking of World Universities in Physik - 2012

Weltrangliste Hochschule* Land Gesamtnoten Noten von
1Universität Harvard10010085.410059.491.1
2Institut für Technologie Massachusetts97.110098.663.280.888.5
3Universität von Kalifornien - Berkeley9584.572.672.688.686
4Universität Princeton 92.937.885.494.465.890.7
5Technische Hochschule Kaliforniens 92.646.361.591.186.483.5
6Stanford Universität 87.965.510060.364.689.4
7Universität Tokio79.4040.366.110081.2
8Universität Cambridge77.526.754.560.277.583.8
9University of Chicago73.137.875.353.94392.4
10Cornell Universität 72.237.880.546.751.185.5
11University of California, Santa Barbara69.5058.149.860.692.1
12University of Colorado at Boulder69.2071.753.955.683.9
13The Imperial College of Science, Technology and Medicine65.3043.548.666.182.4
13Universität Manchester 65.3080.542.652.180.2
15University of Illinois at Urbana-Champaign62.305238.156.487.3
16University of Maryland, College Park61.80055.668.686.9
17Eidgenössische Technische Hochschule Zürich 61.546.3046.761.583.4
18Columbia University61.426.746.52752.791.7
18Universität Paris-Süd 61.426.740.319.178.977.1
20Universität Pennsylvania 61046.546.741.492.3
21Johns-Hopkins-Universität 60.7031.846.756.485.3
22Universität Michigan59.637.8038.164.885.6
23University of Arizona59.546.3042.660.681.7
24University of Wisconsin - Madison580050.559.188.5
25University of California, Los Angeles57.5005258.785.6
26Ludwig-Maximilians-Universität München5746.328.52745.586.8
27Ohio State University56.90050.55687.9
28University of California, Santa Cruz56.80053.946.993.2
29University of Washington56.4028.53353.888.9
30Australische Nationaluniversität56.30453848.878.5
31Oxford Universität55.826.702768.284.9
32Universität Kyoto55.1028.519.176.575.6
32University of California, San Diego55.10046.756.285.3
34University of Massachusetts Amherst54.837.8042.641.987.8
35The University of Texas at Austin54.10038.158.488.2
36University of California, Irvine53.7049.319.147.587.3
37Pennsylvania State University - Main Campus 530038.15884.9
38University College London52.926.702760.582.7
39Universität Durham52.50046.745.587.2
40Rutgers, The State University of New Jersey - New Brunswick51.80038.146.192.8
41University of Hawaii at Manoa51.70046.740.489.6
42University of Toronto51.3003356.286.1
43Universität Tohoku51.10030.275.469.2
44Ecole Normale Superieure - Paris50.737.828.519.143.178.9
45University of Geneva49.80040.547.282.4
46Texas A & M University49.6003352.783.7
47Universität Osaka49.5002770.671.7
48Goethe-Universität49.459.80274078.1
49Yale Universität 49.3002750.391.3
50Northwestern University4900274991.5
51-75Boston University002746.388.6
51-75Florida State University002739.589.3
51-75Universität Leiden 0038.147.381.9
51-75McMaster University049.319.136.479.4
51-75Michigan State University002747.386.8
51-75Universität Pierre und Marie Curie00082.477
51-75Staatliche Universität Seoul 0019.159.177.4
51-75Eidgenössische Technische Hochschule (ETH) Lausanne0019.155.184.3
51-75Technische Universität München46.30055.182.7
51-75Universität Tel Aviv 002748.483.7
51-75Hebräische Universität Jerusalem 26.70273485.8
51-75Universität Edinburgh 002748.185.9
51-75Technische Hochschule Tokio00276372.4
51-75Universität Bonn028.519.144.880.5
51-75University of British Columbia00275086.7
51-75Universität Kopenhagen023.219.139.783.1
51-75Universität Heidel­berg 26.7019.154.280
51-75University of Houston003336.487.8
51-75Johannes Gutenberg-Universität Mainz 003345.586.7
51-75Universität Padua002755.879.8
51-75University of Rochester26.7019.145.188.4
51-75Universität La Sapienza0019.158.580.7
51-75University of Tennessee - Knoxville002742.290.1
51-75Universität Utrecht 46.349.3037.577.7
51-75Weizmann-Institut für Wissenschaften 00334288.2
76-100Arizona State University002739.280.5
76-100Brown University023.213.536.984.5
76-100Carnegie Mellon University26.7019.137.286.9
76-100Duke-Universität 26.7017.539.686.9
76-100Iowa State University0019.148.388.1
76-100McGill University0019.143.489
76-100Universität Nagoya46.30057.875
76-100Peking Universität00078.270.5
76-100Scuola Normale Superiore - Pisa0019.137.396.1
76-100Swinburne University of Technology003330.888.5
76-100Universität von Amsterdam 002741.983.5
76-100Universität Bologna 0019.148.378.9
76-100University of California, Davis0019.147.486.9
76-100Universität Hamburg0019.144.984.1
76-100Universität Helsinki 002741.683
76-100Universität Leicester 003332.280.4
76-100Universität Melbourne0019.139.785.8
76-100University of Minnesota, Twin Cities0019.14589.6
76-100Universität Pisa0019.14485.5
76-100Universität Turin0019.140.985.6
76-100Universität Valencia 0019.145.883.4
76-100University of Victoria003334.585
76-100Universität von Virginia 0019.144.388.6
76-100Universität Zürich0019.136.991.2
76-100Universität Uppsala040.304878.1
101-150Autonoma Universität Madrid 00049.587.3
101-150Katholische Universität Löwen0019.148.170
101-150Technische Hochschule Chalmers 0019.134.975.1
101-150Ecole Polytechnique00052.283.2
101-150Eötvös Lorand Universität0019.129.884.8
101-150Indiana University Bloomington00037.292.5
101-150Universität Joseph Fourier Grenoble I00063.178.1
101-150Karlsruher Institut für Technologie0004984.8
101-150Lancaster-Universität 0019.131.584.7
101-150Universität Lund 0023.439.481
101-150 Staatliche Universität Moskau 00073.558
101-150Universität_Nanjing00059.570
101-150Nationale und Kapodistrias Universität Athen0019.135.882.4
101-150Nationale Autonome Universität von Mexiko 0017.553.462.9
101-150Nationaluniversität Taiwan00055.780.9
101-150Nationaluniversität Singapur 00058.973.7
101-150Universität Purdue 00049.683.6
101-150Radboud-Universität Nijmegen 59.80036.980.9
101-150Rice Universität 00040.193.2
101-150Royal Institute of Technology0004979.4
101-150RWTH Aachen University0019.141.384.2
101-150Shanghaier Universität für Transport & Verkehr0019.153.158.4
101-150State University of New York at Stony Brook00042.588.7
101-150Metropolische Universität Tokio0019.13078.2
101-150Tsinghua-Universität0006961.4
101-150Universität Barcelona 00045.884.5
101-150University of Birmingham002737.380.3
101-150University of California, Riverside001138.192.6
101-150University of Florida001145.884.3
101-150Universität Freiburg 0019.136.684.7
101-150Universität Groningen0019.14577
101-150Universität Innsbruck0019.131.882.2
101-150Universität Liverpool 0019.138.583.7
101-150 Universität von Mississippi 00029.4100
101-150Universität Münster37.80031.982.5
101-150University of Notre Dame00039.291.4
101-150Universität Nottingham0019.139.983.2
101-150Universität Paris VII 00068.275.9
101-150Chinesische Universität für Wissenschaft und Technik00070.968.4
101-150Universität Southampton 00048.687.8
101-150Universität St. Andrews0019.136.381.9
101-150Universität Stuttgart37.80038.277.4
101-150University of Sussex002729.984.1
101-150Universität Sydney00048.185.3
101-150Universität Triest00038.890.9
101-150Universität Tsukuba0019.146.876.5
101-150Universität Tübingen 0019.13276.9
101-150Universität Wien002744.772.1
101-150Universität Würzburg37.80036.389.2
101-150Waseda-Universität0019.139.681.4
151-200Universität Aix-Marseille00051.775.3
151-200Autonome Universität Barcelona 00040.383.6
151-200Karls-Universität in Prag00046.277.8
151-200Universität Lyon I 00043.880.6
151-200Universität Complutense Madrid 00044.175.9
151-200Technische Universität Dresden 00043.580.3
151-200Georgia Institute of Technology00042.579.9
151-200Universität Hiroshima00041.778.5
151-200oldt-Universität zu Berlin00039.683
151-200Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di Trieste 00035.786.2
151-200Kansas State University00029.389.7
151-200Korea University00047.974.7
151-200Technische Universität Nanyang 00051.673.5
151-200National Central University00038.979.8
151-200Chiao-Tung-Nationaluniversität00049.171.1
151-200National Tsing Hua University00045.675.4
151-200Universität New York 00036.685.4
151-200North Carolina State University0013.532.774.2
151-200Northeastern University00032.488.3
151-200Panjab University00032.888.2
151-200Rensselaer Polytechnic Institute26.70031.380.5
151-200Simon Fraser University00032.690.8
151-200University at Buffalo - State University of New York0003390.9
151-200Universität Stockholm 00043.181
151-200Sungkyunkwan-Universität 00046.275.8
151-200Technische Universität Darmstadt26.70038.575.2
151-200Technische Universität Berlin0012.136.574.3
151-200Technical University of Denmark00044.678.4
151-200Technische Universität Dortmund00032.989.2
151-200Technion-Israel Institute of Technology00043.181.5
151-200Universität von Glasgow 00039.280.6
151-200Universität Bari 00030.388.5
151-200Ruhr-Universität Bochum 00047.873.4
151-200Universität Bristol00041.482.4
151-200Georg-August-Universität Göttingen00038.581.4
151-200University of Illinois at Chicago00030.188.7
151-200Universität Jena00038.383.2
151-200University of Kansas00030.593.8
151-200Universität Neapel Federico II0004281.1
151-200Universität Perugia00034.389
151-200Universität Regensburg00032.688.5
151-200Universität von São Paulo00055.471.1
151-200Universität Straßburg 00040.783.2
151-200Universität Utah00029.988.6
151-200Universität Warschau00048.473
151-200Universität Warwick00039.382.4
151-200Universität Waterloo00040.379.4
151-200Vanderbilt University00033.490.1
151-200Wayne State University00030.993.9
151-200Zhejiang-Universität00061.463.6

* Hochschule an dem gliehcen Platz sind alphabetisch geordnet.

Zurück nach oben