Academic Ranking of World Universities

Academic Ranking of World Universities in Wirtschaft - 2012

Weltrangliste Hochschule* Land Gesamtnoten Noten von
1Universität Harvard10010047.810010087
2University of Chicago90.95010074.771.996.9
3Institut für Technologie Massachusetts84.886.655.267.876.190.1
4Universität von Kalifornien - Berkeley79.561.266.962.773.981.6
5Columbia University77.335.47557.373.385.2
6Stanford Universität 76.8033.886.879.986
7Universität Princeton 75.261.275.658.75286.9
8Universität Pennsylvania 73.3023.976.88287.4
9Universität New York 69.6050.754.379.583.2
10Yale Universität 6561.237.833.963.786.5
11Northwestern University63019.554.371.386.9
12Carnegie Mellon University60.579.133.831.449.482.7
13London School of Economics and Political Science60.35027.631.47769.4
14Universität Michigan57.30044.471.887.8
14University of Minnesota, Twin Cities57.335.427.630.560.382.3
16University of California, Los Angeles57.150034.860.488
17University of California, San Diego55.3033.838.443.594.6
18Arizona State University54.8033.831.45588.3
19Universität Cambridge54.435.463.218.161.761.7
20The University of Texas at Austin54.20040.562.889.6
21Duke-Universität 53.60040.565.684.4
21Oxford Universität53.635.416.925.672.468.5
23University of Maryland, College Park53.5033.818.160.791.2
24Indiana University Bloomington52.5023.931.461.179.9
25Cornell Universität 48.835.4018.16873.2
26University of Washington48.70036.248.388.6
27University of British Columbia48.50031.456.884.2
28Ohio State University48.30031.45981.5
29University of North Carolina at Chapel Hill47.80031.453.285.4
30Michigan State University47.70025.663.780.5
31University of Wisconsin - Madison470040.553.573.1
32Washington University in St. Louis46.9029.318.146.484.8
33Pennsylvania State University - Main Campus 46.20025.658.280.6
34University of Southern California46.10025.65682.4
35Boston University45.80038.445.678.7
36Universität Warwick45.60040.559.861.8
37Institut européen d'administration des affaires45.50047.937.276.9
38Dartmouth College45.10025.634.7100
39University of Rochester44.90047.934.777.2
40Brown University44.20031.432.593.3
41Vanderbilt University43.60036.241.277.7
42University of South Carolina - Columbia43.30018.145.191
43The University of Texas at Dallas43.20025.647.480.6
44University of Illinois at Urbana-Champaign42.80018.159.874.3
45Texas A & M University42.60018.156.377.3
46Technische Hochschule Kaliforniens 42.535.4025.629.881.5
46George Mason University42.5047.818.147.257.1
48The Hong Kong University of Science and Technology42.40018.146.786.1
49University of Toronto41.900066.982.1
50Johns-Hopkins-Universität 41.635.4018.13580.8
51-75Boston College00048.785.9
51-75Brigham Young University0018.135.883.7
51-75Emory-Universität 0018.139.486
51-75Erasmus Universität Rotterdam0007964.9
51-75Georgetown Universität 0018.141.883.6
51-75London Business School00048.683.4
51-75McGill University0025.638.982.4
51-75McMaster University35.4025.636.469.2
51-75Universität Purdue 0018.151.569.9
51-75Rice Universität 0018.142.485.4
51-75Rutgers, The State University of New Jersey - New Brunswick0025.641.167.9
51-75The University of Western Ontario0018.144.872.3
51-75Universität Tilburg 00073.472.9
51-75University College London0018.145.979.6
51-75Universität von Alberta0018.150.571.3
51-75Universität von Amsterdam 0018.162.156.8
51-75University of California, Santa Barbara023.918.134.365.5
51-75University of Colorado at Boulder0018.138.580.1
51-75University of Florida0018.150.777.2
51-75University of Houston00049.685.8
51-75University of Miami0018.13584.4
51-75Universität Montreal 0018.159.361.9
51-75University of Oklahoma - Norman0018.139.275
51-75University of Pittsburgh0018.139.186.7
51-75Universität von Virginia 00049.484.7
76-100City University New York - Baruch College019.5036.283
76-100Städtisch Universität Hongkong00055.966.7
76-100Drexel University00033.589
76-100Florida State University00049.975.1
76-100Georgia Institute of Technology00045.979.2
76-100Georgia State University00054.166.8
76-100Iowa State University0018.143.162.9
76-100Nationaluniversität Singapur 00052.573.4
76-100North Carolina State University0022.238.160.9
76-100Queen's University at Kingston0018.136.770.4
76-100Simon Fraser University0018.146.361.5
76-100Texas Christian University00029.391.2
76-100Hebräische Universität Jerusalem 033.8041.569.8
76-100University of Georgia00051.178.4
76-100University of Arizona00050.477.1
76-100University of Arkansas at Fayetteville0018.133.375
76-100University of California, Irvine00042.985.4
76-100Universität Kopenhagen0025.642.358.4
76-100University of Essex500044.756.9
76-100Goethe-Universität35.40046.362.6
76-100Universität Melbourne00072.450.4
76-100Universität Toulouse I 0018.133.369
76-100Universität Utah0018.134.578.1
76-100Universität Zürich0018.150.662.3
76-100York University00052.568.1
101-150Universität Aarhus019.5051.852
101-150Wirtschaftsuniversität Luigi Bocconi 0018.128.163.5
101-150Case Western Reserve University35.40027.773.5
101-150Université catholique de Louvain0018.150.747.4
101-150Universität Carlos III0004566.4
101-150Clemson University0018.133.460.7
101-150Colorado State University0018.13463.7
101-150Concordia University00037.871.5
101-150Copenhagen Business School00052.559.7
101-150École des hautes études commerciales de Paris0003485.2
101-150Korea University00047.265.8
101-150Lehigh University00028.186.5
101-150Technische Universität Nanyang 00044.275.8
101-150Norwegian School of Economics and Business Administration35.40038.762.5
101-150Oregon State University0025.631.955.7
101-150Peking Universität00044.568.2
101-150Southern Methodist University00033.584.1
101-150Handelshochschule Stockholm 016.9042.262.9
101-150Universität Stockholm 00042.467.1
101-150Syracuse University00042.573.6
101-150Universität Tel Aviv 0018.139.263.1
101-150Texas Tech University0018.134.963.5
101-150Chinesische Universität Hongkong0004969.4
101-150George-Washington-Universität 00043.571.8
101-150Polytechnische Universität Hongkong00051.264
101-150University of Connecticut00039.170.8
101-150Universität Hongkong00049.368.4
101-150University of Queensland00058.651.7
101-150Universität Bonn023.9046.450.3
101-150University of California, Davis00045.572.9
101-150University of Central Florida00034.875.3
101-150University of East Anglia0018.139.953.4
101-150Universität Groningen00059.359.9
101-150University of Iowa00034.379.9
101-150University of Kansas00029.687.7
101-150University of Kentucky00035.479.8
101-150Universität Maastricht 00058.657.9
101-150Universität Mannheim 0004865.1
101-150University of Massachusetts Amherst0018.136.361.9
101-150University of Missouri - Columbia00040.572.7
101-150Universität Neusüdwales00058.658.8
101-150University of Notre Dame00041.678.3
101-150Universität Nottingham00065.852.4
101-150Universität von Oregon 00031.488.2
101-150Universität Oslo 033.8036.959.5
101-150Universität Pompeu Fabra 00043.276.1
101-150Universität Sydney00059.450.3
101-150Universität York 00039.569.9
101-150Freie Universität Amsterdam 00053.865
101-150Yonsei University0018.138.254
151-200Aalto-Universität00042.956.6
151-200Binghamton University - State University of New York 00029.270.1
151-200Katholische Universität Löwen0005251.4
151-200City University London00039.162.8
151-200Fordham University00033.464.2
151-200Fudan Universität00032.367.2
151-200Hitotsubashi-Universität0018.139.348.5
151-200Lancaster-Universität 0004852.2
151-200Louisiana State University - Baton Rouge0003368.9
151-200Monash University00063.141.8
151-200Nationaluniversität Taiwan00052.949.5
151-200Northeastern University00035.264.3
151-200Rensselaer Polytechnic Institute00028.971.8
151-200Universität von San Diego00031.467.9
151-200Staatliche Universität Seoul 00045.757.1
151-200Shanghaier Universität für Transport & Verkehr00032.365
151-200University at Buffalo - State University of New York00032.275.4
151-200Eidgenössische Technische Hochschule Zürich 0005158.1
151-200Temple University00040.466.5
151-200Australische Nationaluniversität00061.145.2
151-200College of William and Mary0003070.8
151-200The Imperial College of Science, Technology and Medicine00043.166.2
151-200The University of Alabama - Tuscaloosa00039.560.5
151-200The University of Auckland00042.556.8
151-200The University of Calgary00036.469.1
151-200Universität Edinburgh 0018.13652.9
151-200Universität Manchester 00062.446.2
151-200Universität Sheffield 00045.354.3
151-200The University of Texas at San Antonio00033.869.8
151-200Tsinghua-Universität0004058.8
151-200Université libre de Bruxelles00037.963.5
151-200University of Birmingham00047.150.6
151-200Universität Bologna 00048.549.9
151-200University of California, Riverside00033.167.1
151-200University of Cincinnati00027.773.5
151-200University of Colorado at Denver00027.972.5
151-200University of Illinois at Chicago00036.567.4
151-200Universität zu Köln 00040.560.1
151-200Universität Lausanne00031.873.7
151-200Universität Leeds 00041.858
151-200 Universität von Mississippi 00032.576.7
151-200Ludwig-Maximilians-Universität München00047.361.6
151-200University of New Hampshire00027.777.4
151-200University of South Florida00032.867.9
151-200Universität St.Gallen00043.355.1
151-200University of Technology, Sydney0018.14145.6
151-200University of Tennessee - Knoxville00043.562.3
151-200University of Wisconsin-Milwaukee00037.561.6
151-200Virginia Polytechnic Institute and State University00039.765
151-200Washington State University00035.961.8

* Hochschule an dem gliehcen Platz sind alphabetisch geordnet.

Zurück nach oben