Academic Ranking of World Universities

Academic Ranking of World Universities in Chemie - 2012

Weltrangliste Hochschule* Land Gesamtnoten Noten von
1Universität Harvard10010071.593.157.196.6
2Universität von Kalifornien - Berkeley99.394.329.510075.496.4
3Stanford Universität 96.857.798.981.655.2100
4Universität Cambridge95.747.175.296.663.291.7
5Eidgenössische Technische Hochschule Zürich 88.933.376.672.971.889.1
6Technische Hochschule Kaliforniens 88.4097.890.249.193.4
7Institut für Technologie Massachusetts81.5055.268.367.999.5
8Northwestern University79044.27362.498.4
9Universität Kyoto78.833.336.149.590.684.5
10Columbia University76.733.341.781.641.891
11Universität Tokio75.4007389.785.7
12Technische Universität München73.566.725.558.857.184.3
13University of California, Los Angeles7304363.252.898.7
13University of California, San Diego73029.57356.193.7
13Oxford Universität7333.3063.275.388.9
16Universität Pennsylvania 72.557.736.151.648.793.8
17Universität Straßburg 72.333.320.963.261.487.9
18University of California, Santa Barbara70057.149.548.598.6
19Universität Purdue 69.6048.951.656.791.9
20University of California, Irvine68.2055.251.645.494.6
21Yale Universität 67.8046.663.23993.4
22University of Toronto67.1029.551.659.392.5
23University of Minnesota, Twin Cities66.7007356.290.5
24The University of Texas at Austin66.6025.551.657.495.2
25University of Illinois at Urbana-Champaign66.20063.256.898.1
26Cornell Universität 65.2036.151.648.693.1
27Rice Universität 64.8051.149.534.299.1
28Universität Tohoku63.457.7031.680.573.8
29Technion-Israel Institute of Technology63.274.5100035.982.6
30University of Colorado at Boulder62.633.336.151.635.184.7
31University of North Carolina at Chapel Hill61.90063.249.191.9
32Universität Michigan61.333.3036.559.393
33University of Florida61.233.3049.552.586.6
34The Imperial College of Science, Technology and Medicine61.1025.536.559.989.9
35Universität Nagoya61036.136.557.585.5
35Technische Hochschule Tokio6133.3036.572.478.8
37Universität Würzburg60.847.1051.641.888.1
38Eidgenössische Technische Hochschule (ETH) Lausanne60.50044.663.691.4
39Texas A & M University60.40051.65790.4
39University of California, Davis60.40051.655.192.4
41Georgia Institute of Technology59.933.3035.854.394
42University of Southern California59.8062.636.535.687.5
43National Tsing Hua University59.733.3036.555.291.9
44University of Chicago59.40063.237.794.8
45Indian Institute of Science57.70051.666.672.1
46Washington University in St. Louis57.20051.639.497.5
47Universität Stockholm 56.347.1036.54585.2
48Universität Münster56.20036.562.486.5
49University of Pittsburgh56.10051.643.789.7
50Iowa State University560051.64687.2
51-75Universität Hokkaido041.7065.980.5
51-75Indiana University Bloomington0051.635.692.1
51-75Karlsruher Institut für Technologie0036.550.982.2
51-75Universität Kyushu0036.570.876.2
51-75Monash University0036.557.189
51-75Universität_Nanjing00096.775.6
51-75Universität Osaka00090.282.3
51-75Pennsylvania State University - Main Campus 0036.551.589.7
51-75Johns-Hopkins-Universität 47.151.1039.794.9
51-75Ohio State University0051.646.583
51-75University of Georgia0051.640.682.7
51-75Universität Hongkong0036.541.292.2
51-75University College London0036.551.882.9
51-75Universität Bath0036.544.193.2
51-75Universität Bologna 0036.558.885.5
51-75Universität Bristol0036.548.190.5
51-75University of California, Riverside33.3027.943.596
51-75Georg-August-Universität Göttingen0051.64785.8
51-75Universität Groningen0036.542.592.4
51-75Universität Heidel­berg 025.536.547.680
51-75Universität Stuttgart33.3036.546.974.7
51-75Universität Utah0036.546.791.2
51-75University of Wisconsin - Madison0036.557.189.9
51-75Universität Saragossa 0025.851.393
51-75Universität Utrecht 0051.643.888.4
76-100Universität Aarhus044.2044.391.5
76-100Carnegie Mellon University0036.532.797
76-100Colorado State University0036.532.192.4
76-100Emory-Universität 0036.539.390.4
76-100Fudan Universität00082.180.8
76-100Jilin-Universität00010064.5
76-100Universität Lund 0036.549.479.3
76-100Technische Universität Nanyang 00076.592.6
76-100Nationaluniversität Singapur 00074.692.1
76-100Peking Universität00085.482.5
76-100Polytechnische Universität Valencia 0033.344.986.7
76-100University at Buffalo - State University of New York0036.537.588.5
76-100Technische Universität Berlin0033.545.482.5
76-100Chinesische Universität Hongkong0035.840.788.2
76-100University of Western Australia0051.635.281.7
76-100Tsinghua-Universität00083.279.9
76-100University of British Columbia044.2047.986.8
76-100Universität von Florenz0036.552.675.5
76-100University of Houston0036.535.489.2
76-100Universität Ottawa0036.538.390.7
76-100Universität Sydney0036.546.180.8
76-100Universität Waterloo0036.540.585
76-100Wayne State University0036.532.394.3
76-100Weizmann-Institut für Wissenschaften 33.341.7034.795.8
76-100Zhejiang-Universität00094.470.7
101-150Boston University029.5032.699.4
101-150Katholische Universität Löwen0006183.1
101-150Technische Universität Dalian00068.274.2
101-150Technische Universität Ostchinas00078.672.5
101-150Universität Joseph Fourier Grenoble I00056.887.9
101-150König-Abdulaziz-Universität Dschidda 0070.545.327.9
101-150König-Saud-Universität 0053.755.345.8
101-150Korea Advanced Institute of Science and Technology00062.791.7
101-150Lanzhou University00071.872.3
101-150Louisiana State University - Baton Rouge0030.435.777.8
101-150Nankai Universität00083.876.5
101-150Nationaluniversität Taiwan00069.986.1
101-150Newcastle University0036.533.988.4
101-150Universität Pierre und Marie Curie00072.984
101-150Universität Princeton 47.10034.791.1
101-150Queen's University at Kingston0025.833.394.8
101-150Staatliche Universität Seoul 0008077.7
101-150Sun-Yat-sen-Universität00065.675.8
101-150Technische Universität Braunschweig0036.541.469.6
101-150Universität Tel Aviv 0036.533.687.5
101-150Hebräische Universität Jerusalem 66.70044.481.6
101-150The University of Calgary0036.541.377.9
101-150Universität Edinburgh 00045.897
101-150Universität Manchester 00062.188.8
101-150Universität Sheffield 33.30042.191
101-150Universität von Alberta00053.987.8
101-150Universität Barcelona 00068.584.8
101-150Universität Basel 33.30042.887.2
101-150Universität Bielefeld0036.532.180.6
101-150University of Delaware041.7040.887.4
101-150Universität Duisburg-Essen0036.53782
101-150Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnber00056.286
101-150Universität Lüttich0036.534.986.2
101-150Johannes Gutenberg-Universität Mainz 0036.54775.4
101-150Universität Neusüdwales0036.543.879.4
101-150Universität Nottingham00049.692
101-150Universität Paris VII 0036.536.682.7
101-150Universität Pisa0036.542.868.9
101-150Chinesische Universität für Wissenschaft und Technik00075.681.9
101-150Universität Southampton 0024.546.687.3
101-150University of Sussex044.27320.9
101-150University of Tennessee - Knoxville0036.538.681.4
101-150Universität Tsukuba036.1049.381.2
101-150Universität Twente 0036.534.488
101-150Universität Valencia 00054.890.9
101-150Universität von Virginia 0036.535.687.1
101-150University of Washington00048.296.3
101-150Freie Universität Amsterdam 0036.53390
101-150Wuhan-Universität00061.680.9
101-150Xiamen-Universität00072.480
151-200Autonome Universität Barcelona 00048.590.8
151-200Autonoma Universität Madrid 00048.886.5
151-200Städtisch Universität Hongkong00041.590.1
151-200Universität Lyon I 00060.274.5
151-200Universität Complutense Madrid 00054.283.9
151-200Pädagogische Universität Ostchinas00055.377.3
151-200Technische Universiteit Eindhoven 00044.289
151-200EWHA Womens Universität 00049.985.1
151-200Universität Gent00049.584.8
151-200Hunan-Universität00057.182.5
151-200Korea University0006277
151-200North Carolina State University00046.687.9
151-200Northeast Normal University00066.863.7
151-200Universität Paul Sabatier 00058.480.1
151-200Naturwissenschaftlich-Technische Universität Pohang 00051.288.7
151-200Universität Rovira i Virgili 00037.796.3
151-200Royal Institute of Technology00049.582.2
151-200Rutgers, The State University of New Jersey - New Brunswick00043.493.5
151-200RWTH Aachen University00052.686
151-200Shandong-Universität00080.558.7
151-200Shanghaier Universität für Transport & Verkehr00065.773.1
151-200Sichuan-Universität00081.459.8
151-200Soochow-Universität00062.374.3
151-200Südchina Technische Universität00063.170.1
151-200The Hong Kong University of Science and Technology00041.689.2
151-200University of Queensland00055.284.3
151-200The University of Western Ontario00044.587
151-200Universität Bern 33.30034.189.8
151-200Universität Kopenhagen00050.482.8
151-200Universität Durham00043.590.9
151-200Universität Freiburg 33.30042.985
151-200University of Maryland, College Park0004689.1
151-200University of Massachusetts Amherst00036.494.4
151-200Universität Melbourne00048.283.7
151-200Universität Mailand00051.880.4
151-200Université Montpellier II 00045.385.1
151-200Ludwig-Maximilians-Universität München00058.978.9
151-200University of Notre Dame00043.288.3
151-200Universität Oviedo 00042.194.4
151-200Universität Paris-Süd 00060.577.3
151-200Universität Regensburg00044.986
151-200Universität Rennes I00055.681.2
151-200Universität Santiago de Compostela 00050.580
151-200Universität von São Paulo00077.257.8
151-200Universität St. Andrews00049.189.1
151-200Universität Tübingen 47.1004073.9
151-200Universität Turin00046.883.4
151-200Universität Warwick00042.291.4
151-200Universität Uppsala00050.280.8
151-200Yonsei University00060.377.7

* Hochschule an dem gliehcen Platz sind alphabetisch geordnet.

Zurück nach oben