Academic Ranking of World Universities

Academic Ranking of World Universities in Computerwissenschaft - 2012

Weltrangliste Hochschule* Land Gesamtnoten Noten von
1Stanford Universität 10010078.310071.597.4
2Institut für Technologie Massachusetts93.85010089.274.390.5
3Universität von Kalifornien - Berkeley85.310097.749.56788.6
4Universität Princeton 78.75073.960.655.2100
5Universität Harvard77.710073.942.953.895.7
6Carnegie Mellon University71.8072.355.374.782.1
7Cornell Universität 71.25058.455.348.294.8
8University of California, Los Angeles69.25082.6355586.8
9The University of Texas at Austin68.35042.655.362.180.1
10University of Toronto63.6052.249.559.486
11Technische Hochschule Kaliforniens 63.550065.543.597
12Weizmann-Institut für Wissenschaften 63.361.276.949.531.973.4
13University of Southern California63042.665.558.774.7
14University of California, San Diego61.80065.56589.5
15University of Illinois at Urbana-Champaign61.750049.569.381
16University of Maryland, College Park60.10064.760.488.9
17Universität Michigan58.950048.554.187.1
18Technion-Israel Institute of Technology57.835.4049.56478.1
19Oxford Universität56.7045.242.955.576.4
20Universität Purdue 54.50049.57470.5
21University of Washington54.20049.554.289.1
22Columbia University53.80048.54994.1
23Rutgers, The State University of New Jersey - New Brunswick53.535.4049.54680.7
24Georgia Institute of Technology530042.767.578.4
25Eidgenössische Technische Hochschule Zürich 52.7052.2069.586.8
26The Hong Kong University of Science and Technology52.60042.158.786.4
27Hebräische Universität Jerusalem 52.5026.149.532.489.4
28Yale Universität 51.435.4042.934.991
29Universität Tel Aviv 50.950022.656.981.5
30Chinesische Universität Hongkong50.7003565.480
31University of British Columbia50.200355687.8
32University of California, Irvine49003553.685.8
33Ohio State University48.50042.947.882.2
34Duke-Universität 4835.4033.640.483
34Universität Cambridge4835.4024.752.779.1
36University of Massachusetts Amherst47.90063.141.665.8
37Nationaluniversität Taiwan47.635.4024.767.163.4
38University of North Carolina at Chapel Hill47.3064040.189.9
39Tsinghua-Universität4700010067.2
40Technische Universität Nanyang 46.800088.678
41Universität von Virginia 46.535.4024.735.591.2
42Universität New York 46.40024.749.990.5
42Universität Pennsylvania 46.4003542.887.4
44Brown University46.2003532.497.1
44University of California, Santa Barbara46.20042.939.782
46University of Colorado at Boulder4635.4042.336.271.3
47Chiao-Tung-Nationaluniversität45.90024.77464.6
48Technische Universiteit Eindhoven 45.6036.924.759.556
48University of California, Davis45.6003550.277.1
50Korea Advanced Institute of Science and Technology45.40022.769.769.2
51-75Arizona State University0024.751.176.8
51-75Boston University0024.735.385.3
51-75Städtisch Universität Hongkong00075.479.2
51-75Universität Gent0024.759.873.1
51-75Universität Leiden 003530.681.6
51-75Nationaluniversität Singapur 00073.974.4
51-75Northwestern University003541.684.4
51-75Politecnico di Torino 0049.543.258.2
51-75Rice Universität 0049.534.574.7
51-75Technische Universität München00355274.4
51-75The Imperial College of Science, Technology and Medicine500059.767.9
51-75Universität Edinburgh 064050.569.1
51-75Universität Manchester 0024.749.575.7
51-75Universität von Alberta0022.752.871.6
51-75Universität von Amsterdam 0024.745.287.8
51-75University of California, Santa Cruz0049.531.775.6
51-75Universität Kopenhagen073.9038.468.3
51-75University of Florida0024.750.979.9
51-75University of Houston0042.93770.5
51-75University of Minnesota, Twin Cities0017.546.581.8
51-75University of Notre Dame003529.683
51-75Universität Oslo 073.903566.1
51-75Universität Utah35.40045.789.1
51-75University of Wisconsin - Madison0024.746.675.2
51-75Zhejiang-Universität00078.969
76-100Bar-Ilan-Universität 0024.738.478.5
76-100Katholische Universität Löwen00061.673.6
76-100McGill University0017.544.871.7
76-100Michigan State University0017.539.886.8
76-100Monash University0024.73973
76-100Cheng-Kung-Nationaluniversität00072.369.3
76-100New Jersey Institute of Technology0020.733.679.5
76-100North Carolina State University0024.745.962.8
76-100Nordost Universität00046.484.3
76-100Peking Universität00075.666.1
76-100Pennsylvania State University - Main Campus 001652.675.3
76-100Royal Institute of Technology0024.738.671
76-100Shanghaier Universität für Transport & Verkehr007.874.858.6
76-100Simon Fraser University00050.780.9
76-100State University of New York at Stony Brook0022.731.677.5
76-100Eidgenössische Technische Hochschule (ETH) Lausanne00061.583.2
76-100Polytechnische Universität Hongkong00070.670.6
76-100Universität Hongkong0017.551.972.9
76-100University College London00053.884.1
76-100Universität Bonn00036.896.5
76-100University of Illinois at Chicago0022.24081.4
76-100Universität Montreal 0024.751.563.5
76-100University of Pittsburgh0024.741.570.3
76-100Universität Waterloo00067.373.2
76-100Freie Universität Amsterdam 0024.740.771.5
101-150Aalto-Universität00045.772.8
101-150Universität für Luft- und Raumfahrt Peking00058.258.5
101-150Ben-Gurion-Universität des Negev 00047.480.3
101-150Technische Hochschule Chalmers 0024.730.369.6
101-150Clemson University0024.73071.9
101-150Colorado State University0024.729.767.3
101-150Technische Universität Dalian00059.159.9
101-150Technische Universiteit Delft 00056.373.6
101-150Harbin Institute of Technology00061.665.9
101-150Universität für Wissenschaft und Technik Zentralchina00063.657.6
101-150Indian Institute of Science0024.735.170
101-150Indian Institute of Technology Delhi00034.182.9
101-150Indian Institute of Technology Madras0024.729.862.9
101-150Iowa State University00039.982
101-150Korea University00061.157.7
101-150Universität Linköping 00034.382.5
101-150Nationale und Kapodistrias Universität Athen0020.247.459.2
101-150National Chung Hsing University00044.274.1
101-150National Taiwan University of Science and Technology0005962.5
101-150National Tsing Hua University00056.867.5
101-150Rensselaer Polytechnic Institute00036.484.3
101-150Universität des Saarlandes00040.477.3
101-150Staatliche Universität Seoul 00073.755.2
101-150Sharif University of Technology0024.74657.5
101-150Slovak University of Technology in Bratislava00030.187.1
101-150Südost Universität00058.570.3
101-150Universidade Estadual de Campinas0024.737.665.9
101-150Sun-Yat-sen-Universität0004969.7
101-150Polytechnische Universität Madrid 00055.362
101-150Texas A & M University00055.475.3
101-150Australische Nationaluniversität00037.787.9
101-150Johns-Hopkins-Universität 0003686.2
101-150Universität Tokio00063.163.6
101-150University of Arizona00043.881.6
101-150University of Birmingham00037.279.2
101-150Universität Bristol0024.736.266.4
101-150Universität Granada 00056.973.4
101-150Universität Melbourne0005375.2
101-150Universität Neusüdwales00054.373.6
101-150Universität Pisa0024.742.356.9
101-150University of Rochester0024.730.966.1
101-150Chinesische Universität für Wissenschaft und Technik00052.865.7
101-150Universität Southampton 001646.668.1
101-150University of Surrey00032.289.6
101-150Universität Uppsala0024.732.965.5
101-150Universität Utrecht 0042.936.850.6
101-150Vanderbilt University00037.684.8
101-150Technische Universität Wien00057.170.7
101-150Universität für Elektronische Wissenschaft und Technik Xian00058.658.9
101-150Yonsei University00054.964.9
151-200Amirkabir University of Technology00060.455.3
151-200Autonome Universität Barcelona 00035.575.1
151-200Autonoma Universität Madrid 00033.875.3
151-200Universität Complutense Madrid 0004663.8
151-200Concordia University0004565.2
151-200Dartmouth College00029.882.1
151-200Drexel University00031.877.7
151-200Ecole Polytechnique0017.533.661.1
151-200Fudan Universität00049.562.5
151-200Hong Kong Baptist-Universität00032.482
151-200Indiana University Bloomington00043.869.5
151-200Indiana University-Purdue University at Indianapolis00030.482.3
151-200Jadavpur University00032.681.1
151-200Universität Joseph Fourier Grenoble I500029.864
151-200König-Saud-Universität 0025.737.847.1
151-200King's College / University of London 00031.177.7
151-200McMaster University00035.273.8
151-200Universität_Nanjing00043.667.2
151-200National Central University00054.656.6
151-200Oregon State University00029.785.7
151-200Universität Paul Sabatier 00036.974.8
151-200Universität Pierre und Marie Curie00049.965.3
151-200Polytechnikum Mailand 00044.868.5
151-200Polytechnische Universität Katalonien 00058.357.2
151-200Sichuan-Universität00035.274.5
151-200University at Buffalo - State University of New York00039.569.6
151-200Technische Universität Berlin0004465.9
151-200Temple University00029.581.9
151-200The University of Calgary00048.661.1
151-200Universität Bologna 00050.860.4
151-200University of Central Florida0003673
151-200University of Chicago00029.781.6
151-200Universität von Florenz0024.732.658.2
151-200Universität Leipzig00031.378.2
151-200University of Nebraska - Lincoln00034.577.9
151-200Universität Padua00038.672.6
151-200Universität La Sapienza00044.164.8
151-200Universität von São Paulo00053.458.6
151-200Universität Stuttgart00039.373.1
151-200University of Technology, Sydney00038.573.7
151-200Universität Teheran00049.862.4
151-200University of Tennessee - Knoxville0017.534.558.3
151-200Universität Trento0003673.3
151-200Universität Twente 00043.370.8
151-200Universität Ulm0024.73056.6
151-200Universität Wien00029.783.3
151-200Universität Warwick500033.862.4
151-200University of Wisconsin-Milwaukee00031.279.6
151-200Virginia Polytechnic Institute and State University00046.565.6
151-200Universität für Verkehrswesen Xi'an00056.256.3

* Hochschule an dem gliehcen Platz sind alphabetisch geordnet.

Zurück nach oben