Academic Ranking of World Universities

Academic Ranking of World Universities in Soziologie - 2012

Weltrangliste Hochschule* Land Gesamtnoten Noten von
1Universität Harvard10010047.810010091.2
2University of Chicago92.15010080.571.1100
3Universität von Kalifornien - Berkeley79.961.266.961.577.184.3
4Institut für Technologie Massachusetts7986.655.261.558.996.3
5Columbia University77.635.47559.378.482.6
6Universität Princeton 76.761.275.664.758.383.3
6Stanford Universität 76.7033.891.574.290.1
8Yale Universität 74.561.237.858.171.591.4
9Universität Pennsylvania 73.4023.977.179.992.8
10Universität New York 70.8050.754.58189
11Universität Michigan64.40063.782.985.1
12Northwestern University63.7019.556.967.792.9
13University of Minnesota, Twin Cities62.335.427.636.270.287.3
14University of California, Los Angeles6250042.671.788.8
15The University of Texas at Austin59.700527686.8
16London School of Economics and Political Science59.15027.628.576.471.4
17Oxford Universität58.935.416.928.586.472.8
18Carnegie Mellon University58.279.133.828.540.588.4
19Universität Cambridge57.635.463.216.470.268.5
20Arizona State University57033.832.963.289
21Duke-Universität 56.70046.566.291.2
22University of Maryland, College Park56.1033.828.564.988.2
23Pennsylvania State University - Main Campus 54.80043.571.182.8
23University of Wisconsin - Madison54.80046.571.479.3
25University of California, San Diego53.8033.834.949.289.5
26University of Washington53.10040.366.284.5
27Ohio State University530036.871.482.5
28Indiana University Bloomington52.9023.928.567.480.3
28University of North Carolina at Chapel Hill52.90040.370.379.8
30University of British Columbia49.80028.565.285.7
31Michigan State University49.70028.569.281.1
32Vanderbilt University49.60043.555.579.3
33Boston University49.20034.95389.3
34University of Southern California48.90032.962.380.7
35Washington University in St. Louis48.7029.323.250.883.7
36Cornell Universität 48.635.4016.465.179.1
37University of Illinois at Urbana-Champaign46.30023.265.278.2
38University of Rochester46.10043.535.986.6
39George Mason University45.6047.816.451.867.1
39Johns-Hopkins-Universität 45.635.4023.247.579
41Brown University45.50036.841.685.3
42McMaster University45.335.4028.540.679.8
42Universität von Virginia 45.30016.453.992.8
44Florida State University44.70016.463.281.2
45Emory-Universität 44.40023.245.191.6
46University of Toronto44.100080.977.7
47Universität Warwick440040.355.962.2
48University College London43.70016.459.181.8
48University of Pittsburgh43.70023.251.482.7
50University of Arizona43.60016.455.684.8
51-75Case Western Reserve University35.4016.430.584.7
51-75Dartmouth College0023.234.699
51-75Georgetown Universität 0016.451.681.3
51-75McGill University0023.248.778.7
51-75Universität Purdue 0016.45679.1
51-75Rice Universität 0016.436.288.5
51-75Rutgers, The State University of New Jersey - New Brunswick0028.554.972.7
51-75University at Albany - State University of New York0028.542.772
51-75Texas A & M University0016.459.978.9
51-75Hebräische Universität Jerusalem 033.8050.171.3
51-75The Hong Kong University of Science and Technology0016.435.697.2
51-75University of Georgia0016.460.275.7
51-75The University of Texas at Dallas0023.243.184.8
51-75Universität von Alberta0016.451.173.8
51-75Universität von Amsterdam 0016.46969.3
51-75University of California, Davis0016.452.986.9
51-75University of California, Irvine0016.45184.7
51-75University of California, Santa Barbara023.916.441.678
51-75University of Colorado at Boulder0023.252.779.8
51-75Universität Kopenhagen0023.247.168
51-75University of Florida0016.45578.3
51-75University of Illinois at Chicago0016.453.271.4
51-75University of Miami0023.237.987
51-75University of South Carolina - Columbia0016.44786
51-75Universität Utah0023.242.378.3
76-100Boston College00043.186.8
76-100Brigham Young University0016.441.472.7
76-100Erasmus Universität Rotterdam00066.371.7
76-100Iowa State University0016.442.571.2
76-100London Business School00032.595.9
76-100Simon Fraser University0016.450.268.6
76-100State University of New York at Stony Brook0016.43081.9
76-100Universität Tel Aviv 0016.446.175.3
76-100Australische Nationaluniversität0016.462.754.9
76-100George-Washington-Universität 00056.473.2
76-100Universität Edinburgh 0016.450.464
76-100Universität Manchester 0007160.1
76-100The University of Western Ontario0016.447.873.4
76-100Universität Tilburg 00058.376.3
76-100University of Arkansas at Fayetteville0016.431.983.8
76-100University of Cincinnati0016.437.776.6
76-100University of Essex500043.666.2
76-100University of Houston00048.385.4
76-100University of Massachusetts Amherst0016.440.972.8
76-100Universität Montreal 0016.454.763.8
76-100University of New Hampshire0023.231.278.9
76-100University of Oklahoma - Norman0016.442.171.7
76-100Universität Oslo 033.805061.8
76-100Universität Zürich0016.44868.5
76-100Freie Universität Amsterdam 00057.773.5
101-150Universität Aarhus019.5050.762.7
101-150Katholische Universität Löwen00054.367.7
101-150Städtisch Universität Hongkong00051.870.3
101-150Colorado State University0016.434.667.8
101-150Drexel University00032.794.6
101-150Georgia Institute of Technology00038.984
101-150Georgia State University00054.768.2
101-150Universität Gent00053.761.8
101-150Universität Leiden 00042.576.2
101-150Louisiana State University - Baton Rouge0004174.8
101-150Technische Universität Nanyang 00049.673.7
101-150Nationaluniversität Singapur 0005571.8
101-150North Carolina State University0020.142.860.4
101-150Oregon State University0023.230.570.7
101-150Peking Universität00039.476.3
101-150Queen's University at Kingston0016.437.870.3
101-150Southern Methodist University00029.193.9
101-150University at Buffalo - State University of New York00045.773.3
101-150Universität Stockholm 00048.967.3
101-150Eidgenössische Technische Hochschule Zürich 00047.272.1
101-150Syracuse University00044.973.6
101-150Temple University0004775.4
101-150Texas Tech University0016.438.965.7
101-150Chinesische Universität Hongkong00047.972.6
101-150Polytechnische Universität Hongkong00049.577.5
101-150The University of Calgary0004176.5
101-150University of Connecticut0004575.4
101-150Universität Hongkong0005566.6
101-150University of Queensland00063.755.4
101-150University of Birmingham00058.756.7
101-150Universität Bristol0016.445.760.3
101-150University of California, San Francisco0003494.1
101-150University of East Anglia0016.442.561.1
101-150Goethe-Universität35.40039.863.8
101-150Universität Groningen00055.768.9
101-150University of Iowa00050.177.6
101-150University of Kansas00045.472.2
101-150University of Kentucky00047.471.9
101-150Universität Leeds 00052.166.1
101-150Universität Maastricht 00052.971.6
101-150Universität Melbourne00069.257.3
101-150University of Missouri - Columbia00049.875.5
101-150University of Nebraska - Lincoln0016.441.963.6
101-150Universität Neusüdwales00056.562.7
101-150University of Notre Dame00045.279.7
101-150Universität Nottingham00063.561.1
101-150Universität von Oregon 00040.783.2
101-150Universität Sydney00065.358.5
101-150Universität Utrecht 00057.767.9
101-150York University00052.566.8
151-200Bar-Ilan-Universität 00040.468
151-200Cardiff University00051.357.6
151-200Université catholique de Louvain0016.443.353.9
151-200Universität Carlos III00038.868.3
151-200Clemson University0016.433.963.3
151-200Copenhagen Business School00040.466.9
151-200Dalhousie University0003176.8
151-200Florida International University00035.476.2
151-200Fudan Universität00029.478.5
151-200Griffith University00051.755.2
151-200King's College / University of London 00048.359.9
151-200Korea University00041.573
151-200Lancaster-Universität 00046.764.7
151-200Monash University00062.951.3
151-200Nationaluniversität Taiwan00045.267.1
151-200Newcastle University00038.969.5
151-200Radboud-Universität Nijmegen 00044.962
151-200Universität von San Diego00036.672.9
151-200Staatliche Universität Seoul 00041.665.2
151-200Handelshochschule Stockholm 016.9030.171
151-200College of William and Mary00029.882.1
151-200The Imperial College of Science, Technology and Medicine00036.172.7
151-200The University of Alabama - Tuscaloosa00041.369.2
151-200Universität von New Mexico in Albuquerque 00034.479.5
151-200Universität Sheffield 00052.959.8
151-200Universität Tokio0016.441.955.5
151-200Tufts-Universität 00029.378.2
151-200Universität von Tulane 00030.982
151-200Universität Antwerpen0003969
151-200Universität Bonn023.9035.457.4
151-200University of Central Florida00036.572
151-200Universität Durham00046.367.9
151-200Universität Exeter 00046.565.6
151-200Universität Göteborg 00047.663.1
151-200Universität Mannheim 00042.570.1
151-200Ludwig-Maximilians-Universität München00042.768.2
151-200University of North Carolina at Charlotte0016.435.560.9
151-200Universität Pompeu Fabra 0003973.1
151-200University of South Florida00045.168.4
151-200Universität Southampton 00044.264.6
151-200University of Sussex00046.163.5
151-200University of Tennessee - Knoxville00044.565.5
151-200Universität Wien00041.766.5
151-200University of Wisconsin-Milwaukee0004074.3
151-200Universität York 00042.870
151-200Universität Uppsala00041.365.6
151-200Virginia Polytechnic Institute and State University00043.968.8
151-200Washington State University00038.869
151-200Wayne State University00038.375
151-200Yonsei University0016.437.861.2

* Hochschule an dem gliehcen Platz sind alphabetisch geordnet.

Zurück nach oben