Academic Ranking of World Universities

Academic Ranking of World Universities in Naturwissenschaft - 2012

Weltrangliste Hochschule* Land Gesamtnoten Noten von
1Universität Harvard10010089.510063.299.1
2Universität von Kalifornien - Berkeley95.682.961.886.38994.8
3Universität Princeton 9363.710084.762.898.3
4Technische Hochschule Kaliforniens 92.846.87988.381.594.3
5Institut für Technologie Massachusetts9166.177.673.381.196.4
6Universität Cambridge90.563.788.675.277.191.4
7Stanford Universität 90.25393.979.36896.2
8Eidgenössische Technische Hochschule Zürich 74.735.453.954.974.989.7
9Universität Tokio73.1025.457.810087.4
10University of California, Los Angeles72.8059.162.96695
11Columbia University71.62541.564.458.497
12University of Colorado at Boulder71.417.751.858.362.695
12Oxford Universität71.439.535.951.474.890.5
14Cornell Universität 692556.856.453.991.3
15Universität Paris-Süd 68.739.58819.473.783
16University of California, Santa Barbara67.2054.448.958.299.5
17Universität Kyoto67.130.647.533.28382
17University of Chicago67.12547.558.345.896.2
19University of Wisconsin - Madison66.604453.264.992.7
20University of California, San Diego66.2041.554.962.992.9
21Johns-Hopkins-Universität 63.92541.241.255.695.9
22Universität Pierre und Marie Curie63.743.3038.986.584.2
23University of Washington63.101854.962.696.2
24University of Maryland, College Park62.917.7054.966.595.3
25Universität Michigan62.530.6049.568.792.2
26Universität Pennsylvania 6230.638.843.444.897.2
27The Imperial College of Science, Technology and Medicine61.8032.842.367.989.9
28University of Illinois at Urbana-Champaign61045.236.361.991.8
29Northwestern University60.5031.145.65398.1
29Yale Universität 60.5032.848.650.397
31University of California, Irvine59.8049.736.350.196.5
32The University of Texas at Austin59.201842.364.493.3
33Universität Manchester 58.7050.833.658.686.4
34University of Toronto57.5020.737.66490.7
35University of Geneva57.42550.829.146.488.4
36University of Minnesota, Twin Cities56.70054.155.192.7
37Australische Nationaluniversität56.4028.445.55286.4
38Hebräische Universität Jerusalem 56.35335.927.542.388
39Technion-Israel Institute of Technology5639.570.313.744.483.1
40Texas A & M University55.60047.662.388
41University of Arizona54.830.6033.659.789.6
42Universität Utrecht 54.730.631.127.848.287.6
43Technische Universität München54.546.81822.155.886.7
44Pennsylvania State University - Main Campus 53.90038.961.891.2
45Ohio State University53.80044.555.991.2
46Universität Tohoku53.330.6024.876.875.8
47Universität Purdue 53.1034.423.855.889
48Rice Universität 53035.926.941.199.3
48Rutgers, The State University of New Jersey - New Brunswick530043.35095.3
50Georgia Institute of Technology52.717.7038.852.889.1
51-75Boston University020.729.144.297.4
51-75Carnegie Mellon University17.7030.738.894.2
51-75Ecole Normale Superieure - Paris77.11813.743.785.6
51-75 Staatliche Universität Moskau 63.725.4082.353
51-75Universität Nagoya30.625.413.760.283.4
51-75Universität Osaka0019.474.179.4
51-75Universität Tel Aviv 0035.947.788.1
51-75Universität Edinburgh 0027.551.493.3
51-75Technische Hochschule Tokio17.7030.764.979.2
51-75University College London17.7027.560.988.6
51-75Universität Bonn35.4182048.685.2
51-75Universität Bristol0036.351.690.1
51-75University of British Columbia031.119.456.687.5
51-75University of California, Davis0038.954.292.6
51-75University of California, Santa Cruz0041.24499.6
51-75Universität Kopenhagen014.730.749.586.9
51-75Universität Durham0033.649.292
51-75University of Florida17.7024.552.287.9
51-75University of Hawaii at Manoa0038.946.896
51-75Universität Heidel­berg 17.71819.452.386.4
51-75University of Massachusetts Amherst25033.641.694.5
51-75Ludwig-Maximilians-Universität München30.61823.851.887.3
51-75University of Southern California04423.840.385.9
51-75Universität Straßburg 17.714.727.549.286.8
51-75Weizmann-Institut für Wissenschaften 17.729.323.840.894.7
76-100Universität Aarhus031.113.742.388.4
76-100Arizona State University0030.744.487.5
76-100Brown University014.723.840.793.4
76-100Duke-Universität 17.7026.943.992.2
76-100Indiana University Bloomington0027.54194.7
76-100Iowa State University0027.548.690.6
76-100Universität Joseph Fourier Grenoble I0013.763.686.2
76-100Universität Leiden 0030.744.686.9
76-100Nationaluniversität Taiwan0019.464.585
76-100Universität New York 0038.939.590.2
76-100Peking Universität00082.978
76-100Staatliche Universität Seoul 0013.76880.1
76-100State University of New York at Stony Brook0025.642.593
76-100Universität Stockholm 25013.748.689.3
76-100Eidgenössische Technische Hochschule (ETH) Lausanne0021.758.290.7
76-100University of Delaware029.319.438.885.7
76-100Goethe-Universität39.5019.444.781.8
76-100Johannes Gutenberg-Universität Mainz 0030.747.491
76-100Universität Münster35.4013.745.887.2
76-100University of North Carolina at Chapel Hill0036.338.887
76-100Universität Paris VII 0023.863.583.2
76-100Universität Pisa025.419.446.684
76-100University of Tennessee - Knoxville0025.742.992.3
76-100Universität von Virginia 0025.142.694.9
76-100Universität Würzburg35.4019.437.991.8
101-150Autonoma Universität Madrid 0013.750.290.3
101-150Katholische Universität Löwen0019.455.477
101-150Colorado State University0027.536.589.9
101-150Ecole Polytechnique30.6004988.8
101-150Florida State University0023.842.593.9
101-150Universität Hokkaido029.3055.978.1
101-150Karlsruher Institut für Technologie0013.751.488.2
101-150Universität Lund 0021.745.384.8
101-150McGill University0016.847.990.3
101-150McMaster University031.113.740.580.1
101-150Michigan State University0019.447.688.3
101-150Universität_Nanjing00073.874.9
101-150National Tsing Hua University17.7013.746.985.6
101-150Rensselaer Polytechnic Institute17.7023.830.688.9
101-150RWTH Aachen University0019.447.484.4
101-150Scuola Normale Superiore - Pisa0027.533.2100
101-150Technical University of Denmark0019.14782.9
101-150Chinesische Universität Hongkong025.423.636.182.2
101-150University of Western Australia0030.738.581.9
101-150Universität von Amsterdam 0019.441.489.2
101-150Universität Basel 17.7019.43390.1
101-150Universität Bern 17.7019.438.587.6
101-150Universität Bologna 0019.454.282.6
101-150University of California, Riverside17.7014.841.496.4
101-150Universität Freiburg 17.7013.740.487.5
101-150Georg-August-Universität Göttingen0019.44485.7
101-150Universität Groningen0019.443.786.3
101-150Universität Helsinki 0023.847.886.8
101-150University of Houston0030.739.290.5
101-150University of Illinois at Chicago0023.835.388.7
101-150Universität Leicester 0027.535.290.1
101-150Universität Melbourne0023.847.387.6
101-150Universität Padua0019.456.783.4
101-150University of Pittsburgh0023.837.888.2
101-150University of Rochester17.7013.740.795.5
101-150Universität La Sapienza0013.759.882.3
101-150Chinesische Universität für Wissenschaft und Technik00072.277.1
101-150Universität Southampton 0016.551.691.7
101-150Universität Stuttgart30.6013.742.379.9
101-150Universität Sydney0019.449.587.2
101-150Universität Tsukuba025.413.74880.8
101-150Universität Tübingen 25019.438.879.8
101-150Universität Utah0023.840.589.8
101-150Universität Valencia 0013.74987.6
101-150University of Victoria0023.838.588.8
101-150Universität Wien0023.850.675.4
101-150Universität Warwick0023.842.685.7
101-150Universität Zürich0019.441.691
101-150Vanderbilt University0019.43692.8
101-150Washington University in St. Louis0023.835.793.3
151-200Universität Aix-Marseille00056.179.9
151-200Technische Hochschule Chalmers 0019.438.280.6
151-200Städtisch Universität Hongkong001940.575.6
151-200Fudan Universität00061.274.9
151-200oldt-Universität zu Berlin0013.74286.9
151-200Indian Institute of Science0019.450.972.8
151-200Universität Kyushu0013.756.673.3
151-200Lancaster-Universität 0013.731.791.5
151-200Macquarie University0019.430.489
151-200Monash University0013.744.186.5
151-200Technische Universität Nanyang 00059.884.4
151-200Nationale Autonome Universität von Mexiko 17.7012.661.361.8
151-200Nationaluniversität Singapur 00064.583.2
151-200North Carolina State University0019.442.382.4
151-200Universität Paul Sabatier 0013.755.577.4
151-200Radboud-Universität Nijmegen 39.50034.488.9
151-200Shanghaier Universität für Transport & Verkehr0014.358.567.1
151-200Simon Fraser University0013.73590.2
151-200University at Buffalo - State University of New York0013.735.792.1
151-200Technische Universität Berlin0024.742.777.8
151-200University of Georgia0023.833.380.5
151-200Universität von Glasgow 0013.740.487.5
151-200Universität Hongkong0013.740.880.9
151-200University of Queensland0013.743.583.2
151-200Tsinghua-Universität0007472.3
151-200Université libre de Bruxelles17.718038.981.9
151-200Universität von Alberta00050.684.8
151-200Universität Barcelona 00056.285.8
151-200University of Birmingham0019.440.585.6
151-200Ruhr-Universität Bochum 0013.747.381.2
151-200Universität von Florenz0013.745.678.4
151-200Universität Hamburg0013.746.984.4
151-200University of Iowa0023.834.987.9
151-200University of Kansas0019.43790.5
151-200Universität Liverpool 0013.741.387.7
151-200University of Miami0023.833.587.5
151-200Université Montpellier II 0019.444.883
151-200Universität Neusüdwales0019.146.579.8
151-200Universität Nottingham0013.744.388.6
151-200Universität von Oregon 0013.73097.4
151-200Universität von São Paulo00067.168.2
151-200Universität St. Andrews0014.441.187.2
151-200Universität Turin0013.744.386
151-200Universität Waterloo0013.747.780.9
151-200Universität Uppsala025.4051.680.7
151-200Virginia Polytechnic Institute and State University0013.740.183.6
151-200Freie Universität Amsterdam 0019.434.689.2
151-200Waseda-Universität0018.639.783.9
151-200Wayne State University0013.731.896.1
151-200Zhejiang-Universität00072.968.7

* Hochschule an dem gliehcen Platz sind alphabetisch geordnet.

Zurück nach oben