Academic Ranking of World Universities

Academic Ranking of World Universities in Klinischer Medizin und Pharmazie - 2012

Weltrangliste Hochschule* Land Gesamtnoten Noten von
1Universität Harvard1001005310010098.8
2University of California, San Francisco87.5010095.373.195.9
3University of Washington78.947.176.169.166.492.2
4Johns-Hopkins-Universität 76.933.356.273.370.594
5Columbia University7157.756.253.760.692.2
6The University of Texas Southwestern Medical Center at Dallas69.657.780.745.244.996.3
7University of California, Los Angeles69.1039.773.465.993
8Universität Cambridge68.674.585.836.939.396.9
9Stanford Universität 65.4056.257.757.293.8
10University of Pittsburgh64.733.3067.465.693.2
11Karolinska Institute64.133.345.952.258.386.3
12Universität Michigan640075.469.192.7
13University of Minnesota, Twin Cities62.333.3070.756.490.4
14Mayo Medical School61.80065.766.996.4
15University College London61.433.3058.460.895.1
16University of North Carolina at Chapel Hill61045.947.758.692.1
17The University of Texas M. D. Anderson Cancer Center58.10060.357.797.2
18Oxford Universität58036.347.745.6100
18Yale Universität 5857.722.932.652.293.4
20Vanderbilt University57.7056.235.948.695.5
21The Imperial College of Science, Technology and Medicine570061.553.896
21University of California, San Diego5766.7038.952.693
23Duke-Universität 55.50051.560.993.3
24Universität Pennsylvania 54.547.1021.36893.8
25University of Toronto53.90036.975.787
26Universität Nottingham53.8056.242.633.989
27University of Wisconsin - Madison53.747.122.930.248.388
28Emory-Universität 52.10047.753.292.1
29King's College / University of London 52032.436.948.787.5
30Universität von Kalifornien - Berkeley51.974.5039.927.794.9
31McGill University51.566.7026.150.188
32The University of Texas Health Science Center at Houston51.3039.742.636.786.9
33Tufts-Universität 51.1028.145.236.990.2
34Universität Leiden 50.20044.446.595.2
35Boston University49.90042.64795.2
35Universität Melbourne49.947.1021.356.388.5
35Universität Zürich49.9048.721.347.786.7
38Cornell Universität 49.847.1039.935.590.4
39University of Chicago48.957.7021.341.695.4
40Northwestern University48.70033.751.995
41Brown University48.557.7030.237.289.4
42Institut für Technologie Massachusetts47.974.590.324.624.4
43Ludwig-Maximilians-Universität München47.133.322.921.350.176.1
44Universität von Amsterdam 470036.947.989.5
45Universität Basel 46.933.322.921.336.388.9
46McMaster University46.80042.642.588.2
47University of Colorado at Denver46.70033.74594.4
48Universität Kyoto46.633.3042.638.678.2
49University of Southern California46.50030.249.393
50Universität Bristol46.40045.23492.6
51-75Baylor College of Medicine0021.34891.7
51-75Katholische Universität Löwen0026.137.991.2
51-75Université catholique de Louvain022.921.332.989.2
51-75Erasmus Universität Rotterdam0042.630.291.3
51-75Universität von Glasgow 0030.234.996
51-75Universität Manchester 0033.739.687.9
51-75University of Queensland33.3021.345.582.6
51-75The University of Texas Health Science Center at San Antonio0030.233.892.9
51-75Universität Tokio0042.646.877.7
51-75University of Western Australia47.139.7036.484.4
51-75University of Arizona0042.634.388
51-75University of Florida0030.247.883.5
51-75Goethe-Universität33.3036.932.484.6
51-75Universität Göteborg 039.721.337.881.6
51-75Universität Heidel­berg 0021.351.383.7
51-75University of Iowa0030.241.589
51-75University of Maryland, Baltimore0036.942.288.9
51-75University of Massachusetts Medical School056.2028.997.5
51-75Universität Mailand0042.645.480.8
51-75Universität Paris Descartes0021.347.991.2
51-75University of Rochester33.3021.338.691.3
51-75Universität Utah032.415.144.789.8
51-75Universität Uppsala0030.24284.9
51-75Freie Universität Amsterdam 0030.249.688.4
51-75Washington University in St. Louis0021.352.796.5
76-100Case Western Reserve University47.10040.292
76-100Nationaluniversität Singapur 0024.636.488.5
76-100Universität New York 0015.148.688.2
76-100Universität Pierre und Marie Curie0015.14293
76-100University at Buffalo - State University of New York0036.931.881.4
76-100Universität Sheffield 33.3021.32985.3
76-100The University of Texas Medical Branch at Galveston0036.927.690.1
76-100Universität von Alberta0021.345.483
76-100Universität Barcelona 0021.338.986.7
76-100Universität Bern 0021.337.988.1
76-100Universität Bonn0030.231.784.6
76-100University of Cincinnati0021.339.590.1
76-100Universität Freiburg 47.1021.329.682.4
76-100Georg-August-Universität Göttingen47.1021.32784.3
76-100Universität Helsinki 0021.346.186.8
76-100University of Illinois at Chicago0030.240.983.8
76-100Universität Liverpool 0030.232.686.9
76-100University of Manitoba0036.928.981.5
76-100University of Miami0021.342.689.6
76-100University of Nebraska Medical Center0039.926.487.1
76-100Universität Paris-Süd 0021.332.595.9
76-100Universität von São Paulo0030.267.257
76-100Universität von Virginia 0021.338.989.5
76-100Virginia Commonwealth University0024.634.587.8
76-100Wake Forest University0021.337.993.9
101-150Cardiff University045.9031.682.7
101-150Chang Gung University0021.340.669.5
101-150Georgetown Universität 0021.329.989.2
101-150Universität Hokkaido0030.23268
101-150Indiana University-Purdue University at Indianapolis00045.389.2
101-150Universität Laval0021.329.886.3
101-150Medical College of Wisconsin0021.335.287.5
101-150Medizinische Universität Graz0021.330.283.6
101-150Medizinische Universität Innsbruck0030.231.281.2
101-150Medical University of South Carolina0021.336.685.4
101-150Medizinische Universität Wien00042.391.3
101-150Icahn School of Medicine at Mount Sinai00041.893.1
101-150Oregon Health & Science University - School of Medicine 00042.993.1
101-150Queen Mary, University of London33.30027.395.8
101-150Radboud-Universität Nijmegen 00048.689.6
101-150Rockefeller-Universität 33.39619.513
101-150State University of New York at Stony Brook0021.325.884.5
101-150Technische Universität München33.30039.680.8
101-150George-Washington-Universität 0021.329.988.4
101-150Hebräische Universität Jerusalem 0021.326.582.6
101-150Ohio State University00048.688.3
101-150The University of Alabama at Birmingham0005092.9
101-150Universität Edinburgh 33.30035.893
101-150The University of Texas at Austin0030.226.576.1
101-150Thomas Jefferson University0026.136.983.2
101-150Universität von Tulane 0021.326.784.8
101-150Universität Umeå 0021.331.684
101-150Universität Aberdeen 0021.325.590.3
101-150University of Arkansas at Little Rock0021.327.784
101-150University of Birmingham33.30035.488.7
101-150University of British Columbia00051.883.6
101-150University of California, Davis00044.889.8
101-150University of California, Irvine0015.134.990.8
101-150Universität Kopenhagen00056.486.2
101-150University of Eastern Finland0021.328.582.8
101-150University of Kansas0021.330.282.6
101-150Universität Maastricht 00043.188.7
101-150Johannes Gutenberg-Universität Mainz 0021.330.578.9
101-150University of Medicine and Dentistry New Jersey0021.335.682.5
101-150Universität Neusüdwales0021.341.279.6
101-150Universität Oulu0021.326.983.6
101-150Universität Paris VII 00035.495.5
101-150University of South Florida0021.33583.2
101-150Universität Southampton 0015.127.492.2
101-150Süddänische Universität0030.234.479.1
101-150Universität Sydney00057.483.2
101-150Universität Tübingen 47.10037.984.1
101-150Universität von Vermont 0021.325.693.6
101-150Universität Würzburg0021.328.183.8
101-150Universität Utrecht 0021.331.891
151-200Universität Aarhus00044.883.8
151-200Autonome Universität Barcelona 00032.287
151-200Universität für Chinesische Medizin0021.33474.2
151-200Dartmouth College00025.198.6
151-200Universität Gent00042.583.1
151-200Medizinischen Hochschule Hannover00041.380.4
151-200Universität Kanazawa0021.326.670.2
151-200Keio-Universität0021.332.874.9
151-200London School of Hygiene & Tropical Medicine00036.491.9
151-200Universität Lund 00045.683.9
151-200Medical College of Georgia00024.690.9
151-200Michigan State University0015.131.582.3
151-200Monash University00044.184.1
151-200Nationale und Kapodistrias Universität Athen0013.244.167.4
151-200Nationaluniversität Taiwan00046.479.3
151-200Newcastle University00031.595.6
151-200Universität Osaka0012.339.873.8
151-200Rush University Medical Center - Rush Medical College 00030.184.4
151-200Staatliche Universität Seoul 00058.470.9
151-200Universität Tel Aviv 00044.971.7
151-200Chinesische Universität Hongkong00039.781.2
151-200Universität Adelaide33.30033.581.5
151-200The University of Calgary00040.385.4
151-200Universität Hongkong0003683.9
151-200Universität von New Mexico in Albuquerque 00026.787.1
151-200The University of Western Ontario0003781.3
151-200Universität Antwerpen0021.327.880.2
151-200Universität Düsseldorf00031.484.1
151-200Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnber00034.583.3
151-200Universität von Florenz00033.381.2
151-200University of Geneva00026.987.5
151-200Universität Genua0021.327.279.6
151-200Universität Groningen00038.789.2
151-200University of Kentucky00033.480.8
151-200Universität zu Köln 00031.781.9
151-200Universität Lausanne00029.590.6
151-200Universität Leeds 00029.689.2
151-200Universität Montreal 00043.984.4
151-200Universität Münster00027.393.7
151-200Universität Neapel Federico II00032.585.1
151-200Universität Oslo 00045.779.4
151-200Universität Ottawa0003682.8
151-200Universität Padua00039.378.7
151-200Universität La Sapienza00042.373.3
151-200University of Tennessee Health Science Center00027.487.9
151-200Universität Turin00035.885.8
151-200Universität Ulm00030.184
151-200Wayne State University00038.483.3
151-200Yeshiva-Universität00035.791.3
151-200Yonsei University0004966.5

* Hochschule an dem gliehcen Platz sind alphabetisch geordnet.

Zurück nach oben