Academic Ranking of World Universities

Academic Ranking of World Universities in Lebens- und Agrarwissenschaften - 2012

Weltrangliste Hochschule* Land Gesamtnoten Noten von
1Universität Harvard1001005310010092.9
2Institut für Technologie Massachusetts79.274.590.357.152.395.4
3University of California, San Francisco79.1010072.262.893.3
4Universität Cambridge77.174.585.84763.189.5
5University of Washington74.747.176.151.170.486.3
6Stanford Universität 74056.282.962.390.8
7The University of Texas Southwestern Medical Center at Dallas68.257.780.744.340.992
8Rockefeller-Universität 67.733.3964930.696.4
9University of California, San Diego67.466.7065.965.288
10Yale Universität 67.257.722.958.859.989.7
11Columbia University66.657.756.244.254.287.9
12Johns-Hopkins-Universität 64.833.356.235.965.188.4
13University of Wisconsin - Madison64.247.122.954.864.582.3
14Oxford Universität63.7036.352.668.289.6
15Universität von Kalifornien - Berkeley63.474.5052.661.487.4
16Cornell Universität 62.847.1065.463.481.3
17University of Illinois at Urbana-Champaign61.933.356.246.852.979
18Karolinska Institute60.933.345.944.554.382.7
19University of California, Davis59.80066.271.480.6
20Universität Pennsylvania 59.647.104762.189.4
21University of California, Los Angeles58.7039.740.761.588
22McGill University58.566.7042.658.585.5
23University of North Carolina at Chapel Hill58.3045.940.754.989.3
24University College London57.833.3046.563.487.6
25Universität Zürich55.9048.737.453.783.5
26University of Western Australia55.647.139.73546.578.7
27Vanderbilt University55.2056.227.650.289.8
28Technische Hochschule Kaliforniens 5533.356.230.42895
28Universität Michigan550050.364.985.4
30Universität Kyoto54.533.3050.36471.1
31Washington University in St. Louis53.80051.155.489.7
32Duke-Universität 53.30045.661.587.4
33Universität Tokio52.70043.375.273.9
34University of Minnesota, Twin Cities52.333.3035.662.779
35Universität Basel 52.133.322.937.440.685
35University of British Columbia52.10043.664.781.7
37University of Chicago5257.7030.845.290.3
38Universität Edinburgh 51.833.3035.651.988.2
39University of Massachusetts Medical School51.7056.225.134.895
39Universität Wageningen 51.70049.160.279.3
41The Imperial College of Science, Technology and Medicine51.60041.158.488.6
42Universität Melbourne50.947.1025.160.481.2
43University of Pittsburgh50.733.3033.355.483
44University of Florida50.60043.370.670.6
45University of Queensland50.433.3028.160.182.1
46Universität Utah50.1032.438.843.281.2
47University of Toronto49.60028.168.883.9
48Universität Princeton 49.4039.733.331.491.5
49Universität Nottingham49.3056.228.139.178.9
50King's College / University of London 49032.426.74587.3
51-75Baylor College of Medicine0030.844.987.6
51-75Brown University57.7021.83383.9
51-75Case Western Reserve University47.1028.141.387.1
51-75Emory-Universität 0040.750.486.5
51-75Universität Lund 0035.648.679.7
51-75Michigan State University0048.751.176.2
51-75Universität New York 0041.745.490.4
51-75Northwestern University0032.146.585.3
51-75Universität Osaka0039.152.472.7
51-75Pennsylvania State University - Main Campus 0045.346.578.7
51-75Eidgenössische Technische Hochschule Zürich 0037.349.285.5
51-75Technische Universität München33.3033.345.782
51-75Australische Nationaluniversität47.1033.337.979.9
51-75University of Georgia0039.551.574
51-75Tufts-Universität 028.126.73583.4
51-75University of Birmingham33.3030.737.682.8
51-75University of California, Irvine0040.744.383.9
51-75University of California, Santa Barbara57.7028.130.585.7
51-75Universität Kopenhagen0030.467.477.7
51-75Universität Freiburg 47.1021.239.983.3
51-75Ludwig-Maximilians-Universität München33.322.912.65082.1
51-75University of Southern California0037.742.889.1
51-75Universität Tübingen 47.1017.844.982
51-75Universität von Virginia 0040.438.883.7
51-75Universität Utrecht 0035.643.883.1
76-100Cardiff University045.912.636.980.3
76-100Katholische Universität Löwen0029.547.881
76-100Université catholique de Louvain022.921.836.781.9
76-100Colorado State University0043.640.576
76-100Universität Gent0028.157.474.3
76-100Universität Leiden 0027.246.183.5
76-100Icahn School of Medicine at Mount Sinai0028.139.390.6
76-100Oregon State University0037.745.170.3
76-100Universität Pierre und Marie Curie0015.455.186.4
76-100Rutgers, The State University of New Jersey - New Brunswick0036.739.281.3
76-100Ohio State University0028.153.579.7
76-100The University of Alabama at Birmingham0028.142.186.1
76-100Universität Sheffield 33.3026.137.484
76-100The University of Texas Health Science Center at Houston039.717.832.184.1
76-100Universität von Alberta0028.154.275
76-100University of California, Riverside0037.238.876.7
76-100Georg-August-Universität Göttingen47.1012.64875.7
76-100Universität Heidel­berg 0025.14785.6
76-100Universität Helsinki 0023.559.277.7
76-100University of Iowa0035.640.784.8
76-100University of Medicine and Dentistry New Jersey0033.334.885.7
76-100University of Rochester33.3021.837.784.9
76-100Universität Sydney0021.853.976.9
76-100Universität Würzburg0034.838.782.6
76-100Freie Universität Amsterdam 0030.845.280.7
101-150Boston University0012.645.386.3
101-150Iowa State University0021.844.673.9
101-150Universität Laval0024.641.872.8
101-150Mayo Medical School0019.940.984.8
101-150Monash University0012.644.481.6
101-150Nationaluniversität Taiwan0017.851.577
101-150Nationaluniversität Singapur 0010.349.882.5
101-150Newcastle University0017.836.784.1
101-150North Carolina State University0028.147.372.2
101-150Oregon Health & Science University - School of Medicine 0029.537.581.7
101-150Universität Purdue 0029.545.376.2
101-150Radboud-Universität Nijmegen 0012.646.983.6
101-150Universität Stockholm 0025.137.277.3
101-150Swedish University of Agricultural Sciences0021.848.274.1
101-150Texas A & M University0032.149.170.2
101-150Hebräische Universität Jerusalem 0021.842.584.1
101-150Universität Adelaide33.3012.641.377.2
101-150Universität von Dundee 0025.130.888
101-150Universität von Glasgow 0030.34080.7
101-150Universität Manchester 0015.445.582.2
101-150The University of Texas at Austin0021.13882.9
101-150The University of Texas Health Science Center at San Antonio0030.831.579.6
101-150The University of Texas M. D. Anderson Cancer Center0012.641.389
101-150Universität Umeå 0021.834.685.9
101-150University of Arizona0028.144.877.5
101-150Universität Barcelona 0012.651.274.2
101-150University of Cincinnati0021.837.784.1
101-150University of Colorado at Boulder0028.134.783.6
101-150University of Colorado at Denver0019.935.383.4
101-150Goethe-Universität33.3017.837.178.6
101-150University of Geneva0021.834.987
101-150Universität Göteborg 039.7040.475.6
101-150Universität Groningen0025.142.581.7
101-150University of Guelph0030.845.870.5
101-150University of Illinois at Chicago0030.837.479.2
101-150Universität Lausanne0021.637.691.2
101-150University of Maryland, Baltimore0030.840.779.9
101-150University of Maryland, College Park0024.139.681
101-150University of Massachusetts Amherst0028.134.477.4
101-150University of Miami0025.138.279
101-150Universität Mailand0019.747.775.4
101-150Universität Montreal 0017.846.481.2
101-150Universität Neusüdwales0017.843.981.9
101-150Universität Oslo 0030.843.776.2
101-150Universität Paris Descartes0012.645.890.4
101-150Universität Paris-Süd 0017.843.784.7
101-150Universität Straßburg 33.3012.636.287.2
101-150Washington State University0033.337.971.8
101-150Weizmann-Institut für Wissenschaften 0025.132.290.4
101-150Yeshiva-Universität0017.839.587.1
151-200Universität Aarhus0005676.2
151-200Universität Aix-Marseille00046.582.1
151-200Autonoma Universität Madrid 0017.838.377.8
151-200Dartmouth College0021.829.383
151-200Universität Hokkaido0012.651.864.9
151-200Indiana University Bloomington0019.931.183.6
151-200James Cook University0017.833.877.1
151-200Universität Joseph Fourier Grenoble I0012.632.984.7
151-200Kansas State University0024.636.471.9
151-200König-Saud-Universität 0036.537.952.9
151-200Universität Kyushu0017.848.161.2
151-200London School of Hygiene & Tropical Medicine00030.4100
151-200Louisiana State University - Baton Rouge0028.137.865.2
151-200Medical University of South Carolina0017.828.781.1
151-200Universität Nagoya0025.141.269.9
151-200Queen Mary, University of London33.30028.588.7
151-200Queen's University at Kingston0021.831.373.6
151-200State University of New York at Stony Brook0012.634.481.6
151-200Eidgenössische Technische Hochschule (ETH) Lausanne0017.831.286
151-200Technical University of Denmark0021.838.574.9
151-200Universität Tel Aviv 008.94379.5
151-200The University of Calgary0012.640.677.5
151-200Universität Hongkong0012.836.678.4
151-200Reading Universität 0021.827.178.2
151-200Thomas Jefferson University0026.727.776.8
151-200University College Cork0028.128.572.6
151-200University College Dublin0012.639.575.7
151-200Université libre de Bruxelles0021.829.878.2
151-200Universität von Amsterdam 00044.186.5
151-200Universität Antwerpen0012.635.378.9
151-200Universität Bristol0015.439.881.5
151-200Universität Düsseldorf002132.481.5
151-200Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnber0021.832.380.3
151-200University of Hawaii at Manoa0025.134.574.2
151-200Universität zu Köln 0012.634.182.9
151-200Universität Leeds 0017.83682
151-200Universität Leicester 0017.828.182.2
151-200Philipps-Universität Marburg!0025.131.279
151-200Université Montpellier II 0012.634.680.9
151-200Universität Münster0017.134.579.2
151-200University of Nebraska - Lincoln0025.135.871.1
151-200Universität Padua0012.642.774.4
151-200Universität von São Paulo00079.152.9
151-200University of Saskatchewan0019.338.369.4
151-200Universität Southampton 0019.931.276.1
151-200University of Tennessee - Knoxville0023.535.572
151-200Universität Turku0021.833.177.4
151-200Universität York 0017.828.385.8
151-200Virginia Polytechnic Institute and State University0025.14170.3
151-200Wake Forest University0017.828.281.6

* Hochschule an dem gliehcen Platz sind alphabetisch geordnet.

Zurück nach oben