Academic Ranking of World Universities

Statistik nach Regionen

Top 20
Region Mathematik Physik Chemie Computer Wirtschaft/Handelswissenschaft
Amerika1313141717
Europa65513
Asien/Pazifik1212
Afrika
Zusammen2020202020
Top 100
Region Mathematik Physik Chemie Computer Wirtschaft/Handelswissenschaft
Amerika4345445369
Europa3340241923
Asien/Pazifik241532288
Afrika
Zusammen100100100100100
Top 200
Region Mathematik Physik Chemie Computer Wirtschaft/Handelswissenschaft
Amerika66736672110
Europa7299725266
Asien/Pazifik6228627624
Afrika
Zusammen200200200200200

Statistik nach Ländern

Top 20
Region Mathematik Physik Chemie Computer Wirtschaft/Handelswissenschaft
Vereinigte Staaten1313141617
Großbritannien3423
Frankreich21
die Schweiz1111
Saudi-Arabien1
Japan21
Deutschland1
Isreal2
Kanada1
Zusammen2020202020
Top 100
Region Mathematik Physik Chemie Computer Wirtschaft/Handelswissenschaft
Vereinigte Staaten4042414762
China14314182
Großbritannien79589
Frankreich7512
Deutschland58911
die Schweiz44221
Italien3411
Isreal32242
Spanien32221
Japan268
Kanada23367
Australien22113
Saudi-Arabien222
Österreich12
die Republik Korea 1121
Belgien112
Norwegen11
Brasilien1
Russland1
die Niederlande 3215
Singapur1221
Dänemark1123
Schweden11
Indien1
Zusammen100100100100100
Top 200
Region Mathematik Physik Chemie Computer Wirtschaft/Handelswissenschaft
Vereinigte Staaten5666586396
China427324510
Frankreich1411925
Deutschland13171927
Italien1317342
Großbritannien919161620
Spanien83893
Kanada657713
Australien554108
Japan47911
die Schweiz45524
Isreal33462
Saudi-Arabien333
Schweden24314
die Republik Korea 23751
Russland22
Brasilien2112
Norwegen213
Chile21
Belgien14233
Österreich1322
Singapur12222
Dänemark11224
Portugal111
Tschechien11
Iran12
Malaysia1
die Niederlande 6557
Indien112
Finnland111
Griechenland11
Irland11
Ungarn1
Mexiko1
Polen1
Zusammen200200200200200

Statistik nach Hochschulen und Subjekt

Hochschule* Land Top 20 Top 100 Top 200
Universität HarvardVereinigte Staaten555
Institut für Technologie MassachusettsVereinigte Staaten555
Stanford Universität Vereinigte Staaten555
Universität von Kalifornien - BerkeleyVereinigte Staaten555
Columbia UniversityVereinigte Staaten455
Universität Princeton Vereinigte Staaten455
University of California, Los AngelesVereinigte Staaten455
Universität CambridgeGroßbritannien455
Universität MichiganVereinigte Staaten455
Eidgenössische Technische Hochschule Zürich die Schweiz445
Technische Hochschule Kaliforniens Vereinigte Staaten355
Cornell Universität Vereinigte Staaten355
University of California, San DiegoVereinigte Staaten355
Oxford UniversitätGroßbritannien355
Carnegie Mellon UniversityVereinigte Staaten255
Northwestern UniversityVereinigte Staaten255
The University of Texas at AustinVereinigte Staaten255
University of Minnesota, Twin CitiesVereinigte Staaten255
Universität Pennsylvania Vereinigte Staaten255
Yale Universität Vereinigte Staaten255
University of California, Santa BarbaraVereinigte Staaten245
University of ChicagoVereinigte Staaten244
Duke-Universität Vereinigte Staaten155
Johns-Hopkins-Universität Vereinigte Staaten155
Universität Purdue Vereinigte Staaten155
Texas A & M UniversityVereinigte Staaten155
The Imperial College of Science, Technology and MedicineGroßbritannien155
Ohio State UniversityVereinigte Staaten155
University of Colorado at BoulderVereinigte Staaten155
University of Illinois at Urbana-ChampaignVereinigte Staaten155
University of TorontoKanada155
University of Wisconsin - MadisonVereinigte Staaten155
Universität Tel Aviv Isreal145
University of Maryland, College ParkVereinigte Staaten145
University of WashingtonVereinigte Staaten145
Universität Manchester Großbritannien135
Universität TokioJapan135
Universität New York Vereinigte Staaten134
Technische Universität MünchenDeutschland134
University of Southern CaliforniaVereinigte Staaten134
König-Abdulaziz-Universität Dschidda Saudi-Arabien133
Universität KyotoJapan133
Universität WarwickGroßbritannien125
Universität Pierre und Marie CurieFrankreich124
Universität Edinburgh Großbritannien124
Technion-Israel Institute of TechnologyIsreal123
Universität Paris-Süd Frankreich123
Universität NagoyaJapan122
Universität Straßburg Frankreich122
London School of Economics and Political ScienceGroßbritannien111
Pennsylvania State University - Main Campus Vereinigte Staaten55
University of British ColumbiaKanada55
University of California, IrvineVereinigte Staaten55
Georgia Institute of TechnologyVereinigte Staaten45
Nationaluniversität Singapur Singapur45
Peking UniversitätChina45
Rice Universität Vereinigte Staaten45
Hebräische Universität Jerusalem Isreal45
University College LondonGroßbritannien45
Universität BristolGroßbritannien45
University of California, DavisVereinigte Staaten45
Brown UniversityVereinigte Staaten44
Rutgers, The State University of New Jersey - New BrunswickVereinigte Staaten44
Eidgenössische Technische Hochschule (ETH) Lausannedie Schweiz44
University of North Carolina at Chapel HillVereinigte Staaten44
Tsinghua-UniversitätChina35
Universität BonnDeutschland35
Universität KopenhagenDänemark35
University of FloridaVereinigte Staaten35
Michigan State UniversityVereinigte Staaten34
Chinesische Universität HongkongHong Kong34
Universität NeusüdwalesAustralien34
University of Notre DameVereinigte Staaten34
Chinesische Universität für Wissenschaft und TechnikChina34
Zhejiang-UniversitätChina34
Universität La SapienzaItalien33
Universität Zürichdie Schweiz33
Weizmann-Institut für Wissenschaften Isreal33
Indiana University BloomingtonVereinigte Staaten25
Katholische Universität LöwenBelgien25
McGill UniversityKanada25
Shanghaier Universität für Transport & VerkehrChina25
University of HoustonVereinigte Staaten25
Arizona State UniversityVereinigte Staaten24
Städtisch Universität HongkongHong Kong24
Universität Heidel­berg Deutschland24
Technische Universität Nanyang Singapur24
Staatliche Universität Seoul die Republik Korea 24
Universität MelbourneAustralien24
Universität von AlbertaKanada24
University of PittsburghVereinigte Staaten24
Universität UtahVereinigte Staaten24
Universität WienÖsterreich24
Universität Utrecht die Niederlande 24
Boston UniversityVereinigte Staaten23
Technische Universität DalianChina23
Fudan UniversitätChina23
Universität für Wissenschaft und Technik ZentralchinaChina23
Monash UniversityAustralien23
Polytechnische Universität Valencia Spanien23
RWTH Aachen UniversityDeutschland23
Sun-Yat-sen-UniversitätChina23
Polytechnische Universität HongkongHong Kong23
The Hong Kong University of Science and TechnologyHong Kong23
Technische Hochschule TokioJapan23
University of ArizonaVereinigte Staaten23
Universität Bologna Italien23
University of DelawareVereinigte Staaten23
University of Genevadie Schweiz23
Universität Groningendie Niederlande 23
Universität Southampton Großbritannien23
Universität Paris VII Frankreich23
Universität AarhusDänemark22
Autonoma Universität Madrid Spanien22
Ecole Normale Superieure - ParisFrankreich22
Harbin Institute of TechnologyChina22
Karlsruher Institut für TechnologieDeutschland22
König Abdullah Universität für Wissenschaft und Technologie Saudi-Arabien22
McMaster UniversityKanada22
Universität OsakaJapan22
Simon Fraser UniversityKanada22
Universität TohokuJapan22
University of RochesterVereinigte Staaten22
Washington University in St. LouisVereinigte Staaten22
Nationaluniversität TaiwanTaiwan15
University of Massachusetts AmherstVereinigte Staaten15
Universität GentBelgien14
Iowa State UniversityVereinigte Staaten14
Korea Universitydie Republik Korea 14
Universität_NanjingChina14
North Carolina State UniversityVereinigte Staaten14
Australische NationaluniversitätAustralien14
Ludwig-Maximilians-Universität MünchenDeutschland14
Universität von São PauloBrasilien14
University of Tennessee - KnoxvilleVereinigte Staaten14
Universität von Virginia Vereinigte Staaten14
Universität WaterlooKanada14
Vanderbilt UniversityVereinigte Staaten14
Ecole PolytechniqueFrankreich13
Emory-Universität Vereinigte Staaten13
Universität Stockholm Schweden13
Universität HongkongHong Kong13
University at Buffalo - State University of New YorkVereinigte Staaten13
Universität von Amsterdam die Niederlande 13
University of Illinois at ChicagoVereinigte Staaten13
Universität MünsterDeutschland13
Universität Oslo Norwegen13
Universität PisaItalien13
Freie Universität Amsterdam die Niederlande 13
Wuhan-UniversitätChina13
Xiamen-UniversitätChina13
Universität Aix-MarseilleFrankreich12
Technische Universiteit Eindhoven die Niederlande 12
Hunan-UniversitätChina12
Indian Institute of ScienceIndien12
King's College / University of London Großbritannien12
Korea Advanced Institute of Science and Technologydie Republik Korea 12
Lanzhou UniversityChina12
Staatliche Universität Moskau Russland12
Nankai UniversitätChina12
Sun-Yat-sen-NationaluniversitätTaiwan12
National Tsing Hua UniversityTaiwan12
Norwegian University of Science and TechnologyNorwegen12
Universität Paris-Dauphine Frankreich12
Universität Pompeu Fabra Spanien12
Scuola Normale Superiore - PisaItalien12
Südost UniversitätChina12
Technische Universität BerlinDeutschland12
Temple UniversityVereinigte Staaten12
University of California, RiversideVereinigte Staaten12
Goethe-UniversitätDeutschland12
Georg-August-Universität GöttingenDeutschland12
Universität Granada Spanien12
Universität HamburgDeutschland12
University of Hawaii at ManoaVereinigte Staaten12
Johannes Gutenberg-Universität Mainz Deutschland12
Universität MailandItalien12
Universität Montreal Kanada12
Universität PaduaItalien12
Universität StuttgartDeutschland12
University of SussexGroßbritannien12
Universität Valencia Spanien12
Universität WürzburgDeutschland12
Universität UppsalaSchweden12
Universität für Verkehrswesen Xi'anChina12
Boston CollegeVereinigte Staaten11
Copenhagen Business SchoolDänemark11
Dartmouth CollegeVereinigte Staaten11
Universität DurhamGroßbritannien11
Technische Universität OstchinasChina11
Erasmus Universität Rotterdamdie Niederlande 11
Université libre de BruxellesBelgien11
George Mason UniversityVereinigte Staaten11
Georgetown Universität Vereinigte Staaten11
Gyeongsang National Universitydie Republik Korea 11
Universität HokkaidoJapan11
oldt-Universität zu BerlinDeutschland11
Institut européen d'administration des affairesFrankreich11
Jilin-UniversitätChina11
King Fahd University of Petroleum & MineralsSaudi-Arabien11
Universität KyushuJapan11
Universität Leiden die Niederlande 11
London Business SchoolGroßbritannien11
Chiao-Tung-NationaluniversitätTaiwan11
New Jersey Institute of TechnologyVereinigte Staaten11
Radboud-Universität Nijmegen die Niederlande 11
Shanghai Normal UniversityChina11
Swinburne University of TechnologyAustralien11
Technical University of DenmarkDänemark11
The University of Texas at DallasVereinigte Staaten11
Universität Tilburg die Niederlande 11
Toulouse School of EconomicsFrankreich11
University of Arkansas at FayettevilleVereinigte Staaten11
University of California, Santa CruzVereinigte Staaten11
University of East AngliaGroßbritannien11
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-NürnberDeutschland11
Leibniz Universität Hannover Deutschland11
Universität InnsbruckÖsterreich11
Universität JaénSpanien11
University of MiamiVereinigte Staaten11
Universität OttawaKanada11
Universität Santiago de Compostela Spanien11
University of South Carolina - ColumbiaVereinigte Staaten11
Universität Saragossa Spanien11
Universität für Elektronische Wissenschaft und Technik XianChina11
Universität SydneyAustralien5
Autonome Universität Barcelona Spanien4
Florida State UniversityVereinigte Staaten3
König-Saud-Universität Saudi-Arabien3
Royal Institute of TechnologySchweden3
Universität Lund Schweden3
Sichuan-UniversitätChina3
Südchina Technische UniversitätChina3
State University of New York at Stony BrookVereinigte Staaten3
Universität Sheffield Großbritannien3
Tianjin UniversitätChina3
University of BirminghamGroßbritannien3
Universität BordeauxFrankreich3
Universität Freiburg Deutschland3
University of IowaVereinigte Staaten3
University of KansasVereinigte Staaten3
Universität Lissabon Portugal3
Universität NottinghamGroßbritannien3
Aalto-UniversitätFinnland2
Amirkabir University of TechnologyIran2
Cardiff UniversityGroßbritannien2
Universität Carlos IIISpanien2
Päpstliche Katholische Universität von ChileChile2
Université catholique de LouvainBelgien2
Südchina UniversitätChina2
Karls-Universität in PragTschechien2
Universität Lyon I Frankreich2
Clemson UniversityVereinigte Staaten2
Colorado State UniversityVereinigte Staaten2
Universität Complutense Madrid Spanien2
Technische Universiteit Delft die Niederlande 2
Pädagogische Universität OstchinasChina2
Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati di Trieste Italien2
Universität Joseph Fourier Grenoble IFrankreich2
Lancaster-Universität Großbritannien2
Nanjing University of Science and TechnologyChina2
Northeast Normal UniversityChina2
Northeastern UniversityVereinigte Staaten2
Universität Paul Sabatier Frankreich2
Naturwissenschaftlich-Technische Universität Pohang die Republik Korea 2
Polytechnikum Mailand Italien2
Politecnico di Torino Italien2
Rensselaer Polytechnic InstituteVereinigte Staaten2
Shandong-UniversitätChina2
Sungkyunkwan-Universität die Republik Korea 2
Syracuse UniversityVereinigte Staaten2
The University of CalgaryKanada2
University of GeorgiaVereinigte Staaten2
Universität von Glasgow Großbritannien2
University of QueenslandAustralien2
University of Western AustraliaAustralien2
Tongji-UniversitätChina2
University College DublinIrland2
Universität Barcelona Spanien2
Universität Basel die Schweiz2
Universität BathGroßbritannien2
Universidade Estadual de CampinasBrasilien2
University of ConnecticutVereinigte Staaten2
Universität für Elektronische Wissenschaft undTechnik ChinasChina2
Universität von FlorenzItalien2
University of KentuckyVereinigte Staaten2
Universität Leeds Großbritannien2
Universität Liverpool Großbritannien2
University of Nebraska - LincolnVereinigte Staaten2
Universität PaviaItalien2
Universität Rennes IFrankreich2
Universität St. AndrewsGroßbritannien2
University of Technology, SydneyAustralien2
Universität TsukubaJapan2
Universität Tübingen Deutschland2
University of VictoriaKanada2
Universität Rovira i Virgili Spanien2
Technische Universität WienÖsterreich2
Virginia Polytechnic Institute and State UniversityVereinigte Staaten2
Yonsei Universitydie Republik Korea 2
Auburn UniversityVereinigte Staaten1
Bar-Ilan-Universität Isreal1
Baylor UniversityVereinigte Staaten1
Universität für Luft- und Raumfahrt PekingChina1
Technische Universität PekingChina1
Beijing Jiaotong UniversityChina1
Pädagogische Universität PekingChina1
Universität für Chemieingenieurwesen PekingChina1
Beijing University of Posts and TelecommunicationsChina1
Ben-Gurion-Universität des Negev Isreal1
Universität BielefeldDeutschland1
Wirtschaftsuniversität Luigi Bocconi Italien1
Brigham Young UniversityVereinigte Staaten1
Technische Hochschule Chalmers Schweden1
China University of Petroleum (Huadong)China1
Chongqing UniversityChina1
City University LondonGroßbritannien1
City University New York - Baruch CollegeVereinigte Staaten1
Concordia UniversityKanada1
Curtin UniversityAustralien1
De Montfort Universität Großbritannien1
Deakin UniversityAustralien1
Drexel UniversityVereinigte Staaten1
École Normale Supérieure de CachanFrankreich1
Ecole Normale Superieure - LyonFrankreich1
Eötvös Lorand UniversitätUngarn1
Ecole supérieure de physique et de chimie industrielle de la ville de ParisFrankreich1
EWHA Womens Universität die Republik Korea 1
Freie Universität BerlinDeutschland1
Fuzhou-UniversitätChina1
Georgia State UniversityVereinigte Staaten1
École des hautes études commerciales de ParisFrankreich1
Hong Kong Baptist-UniversitätHong Kong1
Indian Statistical InstituteIndien1
Jiangnan UniversityChina1
Kaohsiung Medical UniversityTaiwan1
Universität Maastricht die Niederlande 1
Moscow Institute of Physics and TechnologyRussland1
Nationale und Kapodistrias Universität AthenGriechenland1
Nationale Autonome Universität von Mexiko Mexiko1
Cheng-Kung-NationaluniversitätTaiwan1
National Taiwan University of Science and TechnologyTaiwan1
Nationales Polytechnikum MetsovioGriechenland1
National University of Defense TechnologyChina1
Newcastle UniversityGroßbritannien1
Norwegian School of Economics and Business AdministrationNorwegen1
Nordost UniversitätChina1
Northwestern Polytechnical UniversityChina1
Oregon State UniversityVereinigte Staaten1
Panjab UniversityIndien1
Polytechnische Universität Katalonien Spanien1
Polytechnische Universität Madrid Spanien1
Queen Mary, University of LondonGroßbritannien1
Queen's University at KingstonKanada1
RMIT UniversityAustralien1
Saint Petersburg State UniversityRussland1
Shanghai-UniversitätChina1
Shanghai University of Finance and EconomicsChina1
Sharif University of TechnologyIran1
Soochow-UniversitätChina1
South China Normal UniversityChina1
Southern Methodist UniversityVereinigte Staaten1
Southwest Jiaotong UniversityChina1
Handelshochschule Stockholm Schweden1
Technische Universität DarmstadtDeutschland1
Technische Universität BraunschweigDeutschland1
Technische Universität DortmundDeutschland1
Texas Christian UniversityVereinigte Staaten1
George-Washington-Universität Vereinigte Staaten1
Universität AdelaideAustralien1
Tianjin Polytechnic UniversityChina1
Technische Universität Dresden Deutschland1
Universität Alicante Spanien1
Universität AntwerpenBelgien1
Universität der Auvergne Clermont-Ferrand I Frankreich1
Universität Bari Italien1
Università degli Studi della BasilicataItalien1
Universität Bern die Schweiz1
Ruhr-Universität Bochum Deutschland1
Universität von Kalabrien Italien1
University of Central FloridaVereinigte Staaten1
Universität von ChileChile1
University of CincinnatiVereinigte Staaten1
University of EssexGroßbritannien1
Universität FerraraItalien1
Universität GenuaItalien1
Universität Göteborg Schweden1
Universität Helsinki Finnland1
Universität zu Köln Deutschland1
Universität Lausannedie Schweiz1
Universität Leicester Großbritannien1
Université de Lorraine Frankreich1
University of MacauChina-mc1
Universität Mannheim Deutschland1
Università degli studi di Milano - BicoccaItalien1
Universität von Mississippi Vereinigte Staaten1
University of Missouri - ColumbiaVereinigte Staaten1
Universität Neapel Federico IIItalien1
Universität Nizza Sophia-Antipolis Frankreich1
University of Oklahoma - NormanVereinigte Staaten1
Universität von Oregon Vereinigte Staaten1
Universität ParmaItalien1
Universität PerugiaItalien1
Universität von Tor VergataItalien1
Universität RostockDeutschland1
Universität Sevilla Spanien1
University of South FloridaVereinigte Staaten1
Süddänische UniversitätDänemark1
Universität St.Gallendie Schweiz1
University of SurreyGroßbritannien1
University of the Basque CountrySpanien1
Universität TrentoItalien1
Universität TriestItalien1
Universität TurinItalien1
Universität Twente die Niederlande 1
Universität UlmDeutschland1
Universität WarschauPolen1
University of WollongongAustralien1
Putra Universität Malaysia Malaysia1
Utah State UniversityVereinigte Staaten1
Wirtschaftsuniversität WienÖsterreich1
Waseda-UniversitätJapan1
Washington State UniversityVereinigte Staaten1
Wayne State UniversityVereinigte Staaten1
The University of Western OntarioKanada1
York UniversityKanada1
Yunnan-UniversitätChina1
Zurück nach oben